Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"  (Прочитано 8185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #115 : 25 РТУгбвР 2012, 19:09:10 »
Идиотом себя можно почувствовать и просто общаясь с людьми, в том числе, общаясь и на этом форуме.
В том-то и соль, что Ник предлагает почувствовать себя идиотом в идиотской ситуации! Это ничего не дает кроме тренировки своего ЧСВ, типа какоя я крутой эзотерик, что даже могу читать крутотенный толмут, выставляясь идиотом перед другими.

То, что ты сказал, это хотя бы попытка шагнуть из ситуационных результатов к наблюдению себя. Отследить свой идиотизм в обычных ситуациях - это уже кое-что. Однако это тоже детский лепет по сравнению с тем, что нужно для реального СамоНаблюдения =)

Думаю, что и написанное в книге, тоже можно попытаться понять, найдя к ней нужный подход, и обойтись без экспериментов.
Для начала нужно понять что такое понимание =)))))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #114 : 25 РТУгбвР 2012, 19:06:41 »
Даа в этих вещах нужно чётко знать меру, лучше всего в этом могут помочь или старшие товарищи прошедшие это или учитель ...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #113 : 25 РТУгбвР 2012, 18:40:47 »
Чувства могут оказаться более близкими к настоящим эмоциям, чем те эмоции которые мы знаем. Ставя себя в необычайное положение-состояние Вы обостряете немножко чувства и то что образно написанно в книге более соприкасается с настоящим чем читая обыкновенно. Вы читали книгу первый раз уже наверное не раз, и должны были уже начать догадываться что от этого мало пользы, от ума в связи с этой книгой мало пользы... Ну что-то в этом роде :) .

Ну как-то так и я думал в этом направлении. То есть, один из подходов - это попытаться увидеть в себе то, что ты, какгбэ, понял из прочитанного. А чтение вслух посторонним позволяет, по вашему опыту, сделать это более эффективно? Так получается?

Цитировать
Ставя себя в необычайное положение-состояние Вы обостряете немножко чувства...

Ну в этом-то, Ник, у меня громадный опыт. Было время, когда мы, с моим "боевым" товарищем, много экспериментировали в этом направлении, стараясь каждый раз превзойти друг друга в постановке себя в "необычайные положения-состояния". Подробности я лучше опущу. Как пишут в качестве предостережения к некоторым рекламным роликам: "Не пытайтесь повторить увиденное. Опасно для жизни".  :)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #112 : 25 РТУгбвР 2012, 18:21:28 »
Чувства могут оказаться более близкими к настоящим эмоциям, чем те эмоции которые мы знаем. Ставя себя в необычайное положение-состояние Вы обостряете немножко чувства и то что образно написанно в книге более соприкасается с настоящим чем читая обыкновенно. Вы читали книгу первый раз уже наверное не раз, и должны были уже начать догадываться что от этого мало пользы, от ума в связи с этой книгой мало пользы... Ну что-то в этом роде :) .И если честно говоря то тут намного больше аспектов можно усмотреть в этом втором правиле преподнесённом именно так. Ещё один из них это "очевидная нелепость". Если Вы пытались вообразить и читать какбы другому человеку Вы наверное заметили что или Вы думаете о том что в книге или вы воображаете или что-то, тоесть это неочень-то и выполнимо, хотя вообразить что выполнимо можно... Ну и так далее...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #111 : 25 РТУгбвР 2012, 18:13:04 »
Абрам, а если бы Гурджиев написал прямо второй совет, "читайте для сторожа Васи", за какого чебурека бы вы приняли его? Гурджиев шёл путём хитрого человека...
Если бы Гурджиев так написал, то я бы нашел сторожа Васю и читал ему вслух "Рассказы Вельзевула". :)
Я не понимаю, какая цель преследуется чтением вслух "Рассказов" посторонним людям. Что бы понять "месседж" книги? Что бы почувствовать себя идиотом? Или то и другое вместе? Идиотом себя можно почувствовать и просто общаясь с людьми, в том числе, общаясь и на этом форуме. Думаю, что и написанное в книге, тоже можно попытаться понять, найдя к ней нужный подход, и обойтись без экспериментов. Я не отвергаю и вашего мнения. Просто пытаюсь понять - зачем? Хотя предвижу ваш ответ - попробуй и узнаешь.

PS За наводку на интервью и ролики благодарю. В данном случае интересна не трактовка "Рассказов", а подход к чтению. Но не как инструкция к действию, а как мнение другого человека.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #110 : 25 РТУгбвР 2012, 17:40:39 »
Эта книга для подготовленного читателя.

Евгений, а Ровнер высказывал где-нибудь свое мнение о подходе к чтению "Все и Вся"?
Насколько мне известно Ровнер пытается имитировать работу с ощущениями, на интернете есть выставлены его ролики и интервью "семь коров" по моему называется.Так как вы здесь в основном лентяи то я вам и линк скопировал http://www.youtube.com/watch?v=aQK9s6GPXMo&feature=youtube_gdata_player
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2012, 18:16:35 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #109 : 25 РТУгбвР 2012, 17:38:41 »
Абрам, а если бы Гурджиев написал прямо второй совет, "читайте для сторожа Васи", за какого чебурека бы вы приняли его? Гурджиев шёл путём хитрого человека...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #108 : 25 РТУгбвР 2012, 17:34:28 »
Эта книга для подготовленного читателя.

Евгений, а Ровнер высказывал где-нибудь свое мнение о подходе к чтению "Все и Вся"?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #107 : 25 РТУгбвР 2012, 17:23:28 »
Вот наконец то Вы и догадались. Смысл то в том чтобы органически это всё пройти, с разными людьми Вы будете чувствовать себя иначе. Но и идиотом себя почувствовать очень хорошо, и этого сделать не поставиви себя в обстоятельства не возможно. Можешь умом воображать сколько хочешь а позовёшь Славика и всё по другому. Вы попробуйте с разными людьми, многому научитесь
Ник, а вы не слишком буквально восприняли совет Георгия Ивановича читать книгу "как бы для постороннего слушателя"? Все же речь идет о "как бы", а не о чтении постороннему. Вон и Евгений скептически настроен к вашим экспериментам, а АВГ вообще говорит, что вы глупости несете.  :)
И обязательно ли читать "Вельзевула", что бы извлечь пользу из общения с людьми? А если просто общаться?

PS И все же, что значит по вашему, читать "как бы для постороннего слушателя"?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #106 : 25 РТУгбвР 2012, 16:40:21 »
Вот наконец то Вы и догадались. Смысл то в том чтобы органически это всё пройти, с разными людьми Вы будете чувствовать себя иначе. Но и идиотом себя почувствовать очень хорошо, и этого сделать не поставиви себя в обстоятельства не возможно. Можешь умом воображать сколько хочешь а позовёшь Славика и всё по другому. Вы попробуйте с разными людьми, многому научитесь, только окружающие Вас люди скоро идиотом начнут называть, как примерно Вы здесь меня Чебуреком ... :)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #105 : 25 РТУгбвР 2012, 16:39:00 »
Ник, я уже проводил такой эксперимент. Чувствовал себя полным идиотом. Но если вы настаиваете на повторении эксперимента, то я могу попытаться заманить к себе соседа Славика под предлогом "поправить здоровье". Он сегодня как раз с большого бодуна, т. к. вчера по своей давней традиции отмечал конец рабочей недели. Можно попробовать вслух и с выражением почитать ему что-нибудь из "Все и Вся". Например, главу 5 "Система Архангела Харитона". Но думаю, что мои выводы будут теме же, что и при проведении эксперимента в первый раз.
После поправки здоровья могут и в морду лица дать =)) 

ЗЫ  Вы обсуждаете серьезную тему, но такие ГЛУПОСТИ несете...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #104 : 25 РТУгбвР 2012, 16:33:47 »
Абрам, а Вы сделайте эксперимент, позовите постороннего человека и слухом почитайте ему Вельзевул и расскажете как Вы себя будете чувствовать. :)

Ник, я уже проводил такой эксперимент. Чувствовал себя полным идиотом. Но если вы настаиваете на повторении эксперимента, то я могу попытаться заманить к себе соседа Славика под предлогом "поправить здоровье". Он сегодня как раз с большого бодуна, т. к. вчера по своей давней традиции отмечал конец рабочей недели. Можно попробовать вслух и с выражением почитать ему что-нибудь из "Все и Вся". Например, главу 5 "Система Архангела Харитона". Но думаю, что мои выводы будут теме же, что и при проведении эксперимента в первый раз.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #103 : 25 РТУгбвР 2012, 16:19:25 »
Абрам, а Вы сделайте эксперимент, позовите постороннего человека и слухом почитайте ему Вельзевул и расскажете как Вы себя будете чувствовать. :)

Гы-гы-гы, вот это "экскремент". Никогда в жизни я бы так не сделал, чтобы не услышать "Твой Гурджиев больной на голову и ты с ним вместе". Эта книга для подготовленного читателя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #102 : 25 РТУгбвР 2012, 15:22:11 »
Абрам, а Вы сделайте эксперимент, позовите постороннего человека и слухом почитайте ему Вельзевул и расскажете как Вы себя будете чувствовать. :)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #101 : 25 РТУгбвР 2012, 14:15:30 »
Вот Вы Абрам пишете "есть что сказать?". А чем отличается качественно сказать человек человеку по телефону скажем, сказать смотря в лицо, сказать не смотря в лицо, сказать отвернувшись, написать письмо. Спрашиваю потому что один из пунктов совета как читать Вельзевула говорит что-то вроде "читать как постороннему человеку". Как Вы это делаете?

Ник, вы явно сильнее здравого смысла.. :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100