Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Путь не обретения, но потери  (Прочитано 1241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Путь не обретения, но потери
« Ответ #6 : 27 РТУгбвР 2012, 15:40:27 »


... ученик неминуемо обнаруживает, что здесь нечего обретать, и он ступил на Путь, руководствуясь ложными побуждениями...

Дж. Нурбахш.Беседы о суфийском Пути.М.2009. С.78



Таким образом, тот, кто встает на путь любви, чтобы достичь некоего духовного уровня или «высшего состояния сознания», сделал первый неверный шаг

Дж. Нурбахш. Путь.

Приводится здесь:
Почему подлинный суфизм никогда не будет популярен
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Путь не обретения, но потери
« Ответ #5 : 27 РТУгбвР 2012, 10:12:23 »
Да все так и есть. Я бы добавил что суть Пути это все утратить и оставить только то что утратить нельзя.

+1000.

А невозможно утратить своё "наличное бытие" = экзистенцию.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь не обретения, но потери
« Ответ #4 : 26 РТУгбвР 2012, 17:22:59 »
 С другой стороны Путь дает возможность более глубоко коротать свои дни, как минимум присутствовать в своей жизни. Человеку уже 40-ик а он не понял когда и что с ним было. Чувства притуплены не что так не радует, не удивляет, живешь в своих фантазиях и мыслях тихо посапывая –и это весь его мир. даже что вокруг твориться не видишь, так как постоянный шум и зум  в твоей голове меняет реальность- на твою реальность.
А тут вот тебе путь- учись чувствовать время, глушить шумы лелея момент присутствовать в том что ты хоть делаешь ,а от сюда и творчество и художник жизни да и смысл  глобальней некуда.


Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь не обретения, но потери
« Ответ #3 : 23 РТУгбвР 2012, 19:16:11 »
Может быть, любой духовный путь - это прежде всего отсутствие порицания и отрицания.

Смирение тогда - это адаптация к существованию в окружении высших сил, способность "внешнего учитывания".

Высшие силы - системы, шире "индивидуальной", превышающие личные возможности индивидуума и существующие по более общим законам.

Например, для водителя правила дорожного движения - есть высшие силы, а сигналы светофора - их проявление и знак, руководство к действию. Если не синхронизировать (гармонизировать) свои личные планы и предпочтения с высшими силами (законами физики, уголовным или гражданским кодексом) - нужно быть готовым к последствиям дисгармонии, отсутствия согласованности.
C уважением,

С.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь не обретения, но потери
« Ответ #2 : 09 РТУгбвР 2012, 14:57:22 »
Да все так и есть. Я бы добавил что суть Пути это все утратить и оставить только то что утратить нельзя.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Путь не обретения, но потери
« Ответ #1 : 09 РТУгбвР 2012, 14:29:42 »
В.  Почему  настоящая   система  не  известна  широко  и   не  является популярной?
      О. Она не может быть популярной вследствие ее отрицательного характера. Мы  изучаем путь не приобретения,  но потери.

П.Д.Успенский. Четвертый Путь. Источник

(Можно предположить, что нынешняя популярность системы связана отчасти с перенесением акцента на приобретение).

* * *

... ученик неминуемо обнаруживает, что здесь нечего обретать, и он ступил на Путь, руководствуясь ложными побуждениями...

Дж. Нурбахш.Беседы о суфийском Пути.М.2009. С.78

* * *

Я очутился в том краю,
вкусив неведенья такого,
 что выше знания любого.


Не знаю сам, какой тропою
 вошел я в край сей заповедный,
 не знаю, где я, но не скрою,
 что в этот миг мой разум бедный,
 покинув мир немой и бледный,
 вкусил неведенья такого,
 что выше знания любого.


Св. Хуан де ла Крус (Иоанн Креста)

Источник

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100