Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Буддизм — вот большой жирный хомяк" (интервью С.Жижека)  (Прочитано 6190 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
а пустотное ци приводит их в гармонию.
(Дао де Дзин. 42:1-6)
Вот она.. где истина та! Пустотное Ци.

 
Или отсюда:
Философия Дао удивительно близка к пониманию сущности Бога, которое мы находим в Библии, за исключением лишь того, что в китайской философии Даосизма были утеряны личностные качества Творца. ...
Наоборот. Пустотному Ци, придали свойства личности. Увы.

Цитировать
Хотя, в принципе, это не важно. Главное, что китайцы говорят, что в основе всего лежит ...  что-то лежит.
Еще как.. только не лежит, а - есть.
 
Цитировать
Буддизм — вот большой жирный хомяк.
И этот жирный хомяк, позволяет и рекомендует наставляет и научает, чтобы избавиться от заблуждений, от страданий, и от прочих страстей-мордастей.. нырнуть в это Пустотное Ци, найти прибежище в нем, и не расставаться с ним, оставаяь при этом добрым, любящим, милосердным.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ну хорошо, вот допустим китайцы говорят что в основе всего лежит Энергия Ци. Вы с ними согласны или нет? Или Энергия Ци и Аллах это одно и тоже по вашему?
Где-то так.
в основании, в сути, Ци - это есть Аллаха.
Страсть это тоже Ци. Желание - это тоже Ци. Жизненная сила - это тоже Ци.
Это как вода, - соленая вода, сладкая вода, кислая вода.
Основа - вода. остальное примеси, придающие определенные свойства.
Не будет основы, - все умрет.

А как же Дао?

Существует нечто, из хаоса возникшее,
рождённое прежде неба и земли.
Беззвучно - пустотное, одиноко - неизменчивое.
Двигаясь по кругу, не устаёт
и способно быть матерью Неба и Земли.
Я не знаю его имени,
а иероглифом обозначу это Дао.
(Дао де Дзин. 25:1-7)

Дао порождает одно.
Одно порождает два.
Два порождает три.
Три порождает мириады существ.
Мириады существ несут в себе инь
и объемлют ян,
а пустотное ци приводит их в гармонию.
(Дао де Дзин. 42:1-6)
 
Или отсюда:
Цитировать
Философия Дао удивительно близка к пониманию сущности Бога, которое мы находим в
Библии, за исключением лишь того, что в китайской философии Даосизма были
утеряны личностные качества Творца. ...

Хотя, в принципе, это не важно. Главное, что китайцы говорят, что в основе всего лежит ...  что-то лежит.
 
Буддизм — вот большой жирный хомяк.
« Последнее редактирование: 19 бХЭвпСап 2012, 08:57:04 от Раздраженный посетитель »
Пенсия macht frei

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ну хорошо, вот допустим китайцы говорят что в основе всего лежит Энергия Ци. Вы с ними согласны или нет? Или Энергия Ци и Аллах это одно и тоже по вашему?
Где-то так.
в основании, в сути, Ци - это есть Аллаха.
Страсть это тоже Ци. Желание - это тоже Ци. Жизненная сила - это тоже Ци.
Это как вода, - соленая вода, сладкая вода, кислая вода.
Основа - вода. остальное примеси, придающие определенные свойства.
Не будет основы, - все умрет.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
У меня есть еще теория о том как именно происходит воплощение в физическое тело. Так вот оплодотворенная яйцеклетка посылает особый сигнал в пространство и если он резонирует с общим телом то оно к нему притягивается и воплощается в этом физическом носителе.
Утомленная Неонилла уже давно спит и ничего не слышит.
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Ну хорошо, вот допустим китайцы говорят что в основе всего лежит Энергия Ци. Вы с ними согласны или нет? Или Энергия Ци и Аллах это одно и тоже по вашему?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Достаточно поискать в самом себе, дабы не задавать вопроса на сторону.Логика, в помощь. Атомарность факта путь к сути.
Вы уверенны что достаточно?
Более чем.

Цитировать
И что такое атомарность факта? Первый раз такое слышу...
Это просто. Факт не подверженный разделению.
Финал атомарности факта - Аллах. Единый и недилимый.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Но это ведь всего лишь ваша трактовка.
не трактовка. а реальность.


Цитировать
А в духовном наследии, повторюсь, не должно быть двусмысленности: один понимает так, а другой - этак.
всегда будет 2.
одна для слупых, другая для зрячих.

Цитировать
И чему тогда верить?!
реалиям собственного бытия. от следования наставлениям.

Цитировать
Вы вообще-то отслеживаете увёртывание своего кубика рубика в такие моменты или нет, и почему он это делает?  8)
мну Джабрил не дает увертываться.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
У меня есть еще теория о том как именно происходит воплощение в физическое тело. Так вот оплодотворенная яйцеклетка посылает особый сигнал в пространство и если он резонирует с общим телом то оно к нему притягивается и воплощается в этом физическом носителе.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
... Я так думаю. ... Это повторюсь мое только умствование, основанное на прочитанном услышанном и моих размышлениях на эту тему.


Вот и хватит фантазировать, оставь свой кубик рубика безработным.   8)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Так вот после смерти частного тела, общее попадает в межплановое пространство. То что описывают как туннель и свет в конце есть путь туда. Дальше сущность выбирает себе другой план или без дела склоняется туда сюда...И никакого Бога нет там в помине. Я так думаю. Кроме того имеет значение еще такая штука, если при жизни человек все свои силы и внимание вкладывал в деньги, карьеру итд то после смерти он как бы оказывается банкротом, потому что все это там бесполезно. Это повторюсь мое только умствование, основанное на прочитанном услышанном и моих размышлениях на эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Спасибо, Виталий. Вовремя.  :)


Вот стихотворение Алена Босхе в тему:


ВОПРОСЫ

 Спросили они у пророков:
 «Смертны ли боги?»
 И пророки в ответ:
 «Кто мы, чтобы ведать такое?»
 Спросили они:
 «Есть ли предел у вселенной?»
 И пророки:
 «Мы бы тоже хотели об этом узнать».
 Спросили они:
 «Тело ли – форма души,
 или душа – форма тела?»
 И пророки:
 «Мы сами терзаемся этим вопросом».
 Спросили они:
 «Будет ли жизнь другая дана
 нам после смерти?»
 И пророки:
 «Нам верить хотелось бы в это».
 Спросили они:
 «Есть ли хоть доля истины
 в том, что ложно?»
 И пророки: «Нас бы это утешило очень»,
 И они пророков убили
 И безумные эти вопросы
 Задавали отныне
 Баобабу, реке, газели,
 Красному мрамору,
 Ветру –
 И счастливы были, что могут
 Как угодно теперь толковать
 Их молчанье.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий Л.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Виталий Л. has no influence.
    • Просмотр профиля
Об увийстве и его причинах
(взято отсюда: http://www.octagonpress.com/titles/LI/mebbpage15.htm)

Khyber Pass

But travellers, it seems, do not always get away with whatever tales they have collected. There is a village in the Khyber area whose people greatly envied their neighbours, because buried there they had nothing less than a genuine Sayed, a descendant of the Prophet.
 
One day, as luck would have it, a Sayed on a pilgrimage called at their village.
‘Stay and spend the rest of your days here,’ said the people, ‘and we will build you a magnificent tomb when you die.’
‘No, thank you,’ said the holy man, ‘I have to travel north, and must waste no time.’

So they killed him. Now they have their very own Sayed, and they can justifiably feel that they also are especially blessed...

Хайберский проход
Не всякое приключение ограничивается очередной записью в дневнике. К примеру, жители одного из селений Хайбера завидовали соседям, у которых был похоронен не кто иной как Сеид, идин из потомком Мухаммеда.

По воле судьбы во время путешествия к ним зашел иной Сеид, не менее святой потомок Пророка.
"Оставайся и живи с нами," - говорят ему люди, - "а когда умрешь, мы построим тебе гробницу".
"Да нет, спасибо" - отвечает путник. - "Мне нужно на север, и чем раньше, тем лучше".

Тогда они его убили. И теперь у них есть свой собственный Сеид, исходя из чего они законно могут чувствовать себя благословленными.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Вам букв, или как? Вы даже сейчас, следуя страсти задали свой вопрос.

Я задала вам свой вопрос, следуя не "страсти" (для себя я всё уже решила), а в попытке показать вам отождествление с вашей концепцией ислама. Вы даже взяли на себя смелость перечеркнуть кое-что в писании (!) согласно сборке вашего кубика рубика и считать это традиционным исламом. Но это ведь всего лишь ваша трактовка. А в духовном наследии, повторюсь, не должно быть двусмысленности: один понимает так, а другой - этак. Получаются две религии (лазейки) вместо одной. На самом деле, даже не две, а больше. Вон сколько ответвлений в любой из религий! (Воистину: "сто голов - сто умов".) И чему тогда верить?!

Вы вообще-то отслеживаете увёртывание своего кубика рубика в такие моменты или нет, и почему он это делает?  8)

(Мне отвечать не надо. Ответьте самому себе.)

 
« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2012, 20:38:35 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я вот так думаю что у нас есть два тела в которых существует наше сознание, одно как бы "частное" для конкретного плана бытия т.е. наше физическое тело, другое "общее" в котором можно перемещаться по всем уровням но в нем сильно ограниченны возможности влияния на конкретные планы бытия. Так вот когда частное тело активно общее пассивно и наоборот когда частное становится пассивным т.е. умирает общее активизируется.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Вспомнилась одна история из медицинских архивов. Чудом выживший человек (попытка самоубийства) описывал свои "загробные" состояния следующим образом, по его словам это была подлинная трагедия, он был очевидцем гибели целой Вселенной, а потом наступало неизбежное одиночество на целую Вечность. Грустно в общем. Так что давайте не будем умирать ОК?)

И никакого "света в конце туннеля"... Это больше похоже на правду. Да, давайте не умирать!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100