Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Буддизм — вот большой жирный хомяк" (интервью С.Жижека)  (Прочитано 6188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Я ничего плохого не хочу сказать про буддизм как таковой, но он легко позволяет вам быть убийцей.


Видимо, да. Потому что одно из буддистских поучений гласит: "Встретишь Будду - убей Будду".



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я ничего плохого не хочу сказать про буддизм как таковой, но он легко позволяет вам быть убийцей.

Наверное, Жижек имеет в виду возможность создания формальностей внутри традиции и последующей манипуляции ими.

Но то же можно сказать и о других религиях, и подтвердить это многочисленными фактами из истории религий. И христиане вполне себе могут, сославшись, например, на эпизод изгнания Иисусом Христом торговцев из храма, вершить насилие. И крестоносцы находили веские формальные основания резать мусульман.
И мусульмане могут игнорировать дух ислама, сославшись на букву Корана. Разве мы не видим, какие иногда странные фетвы и рекомендации  выдают исламские авторитеты?!

Служители религий, формализуя заповеди, создают религиозные симулякры, как инструмент манипуляции верующими - наверное, так можно представить мысль Жижека.. ?!

Просто за христианство и ислам стало обидно - в них тоже можно насаждать   симулякры и создавать идейных убийц.   )


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Интервью с философом Славоем Жижеком


В. Выходит, православие, самодержавие и народность — это наши хомяки? А на Западе они какие?

О. Буддизм — вот большой жирный хомяк. Все эти крупные капиталисты — Джобс, Гейтс и так далее — буддисты. Занимаются восточной медитацией и всякой такой фигней. И я не удивлен. Я ничего плохого не хочу сказать про буддизм как таковой, но он легко позволяет вам быть убийцей. Даэйсэцу Судзуки, икона хиппи и популяризатор дзен-буддизма на Западе, в тридцатые годы был сторонником японского милитаризма. Он очень интересно объяснял с позиций буддизма, как правильно убивать солдат противника. Если я тет-а-тет с врагом остаюсь материалистом, у меня проблемы. Но если я встаю на буддийскую позицию, тогда нет больше меня, нет больше убийства, а есть безумный и безотчетный танец явлений, и в этом танце его тело падает на мой нож...


(Осторожно, ненормативная лексика и проч., особо чувствительным не читать!) Ссылка
« Последнее редактирование: 19 бХЭвпСап 2012, 18:58:59 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100