Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Квантовое сознание - Волински  (Прочитано 5384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #50 : 22 дХТаРЫп 2013, 21:32:26 »
Впредь буду внимательнее, а выписки из Волинского прекращаю.
Этот текст для занятых серьезной практической работой.
Представление о книге они получили; так что, при желании, могут перейти к оригиналу.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #49 : 22 дХТаРЫп 2013, 21:24:08 »
Уважаемая Соня!

Вы, вероятно, сами не читаете публикуемые тексты. В них встречаются нецензурные выражения (!), не разрешенные правилами нашего форума. Я их убрал из Вашего сообщения.

Cначала читайте то, что публикуете, или мне придется Вас забанить.

Все эти тексты доступны в Сети, так что Вам следует быть более избирательной, если Вы пытаетесь принести пользу форумному сообществу.

Лично от себя скажу, что не вижу никакого смысла в публикации текста С. Волински на этом сайте, и я не исключаю, что публикуемые Вами тексты будут удалены. Надоело. У меня нет возможности читать всякую ерунду и отыскивать там матерщину.

Спасибо за Ваше участие и понимание.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #48 : 22 дХТаРЫп 2013, 17:55:48 »
Процесс взаимоотношений
Квантовое упражнение 54
••••••••••••

Шаг I:   Заметьте, что вы в конфликте с кем-то.
Шаг II:   Выйдите на шаг из пузырька системы убеждений, с которым вы отождествляетесь, и наблюдайте или свидетельствуйте его. Например, если вы хотите чего-то, а ваш партнер нет, переживите желание, заметьте его размер и форму, рассмотрите его как энергию.
Шаг III:   Заметьте отличие между собой и этой частицей.
Шаг IV:   Заметьте пространство, окружающее часть(ицу).
Шаг V:   Заметьте противоположную часть(ицу) под названием “муж” или “жена”; её размер и форму. Делайте это, пока не сможете увидеть обе части(цы) как энергию, плавающую в пустоте.
Шаг VI:   Будьте частицей, пузырьком или позицией А и посмотрите на позицию Б.
Шаг VII:   Будьте частицей, пузырьком или позицией Б и посмотрите на позицию А.
Шаг VIII:   Будьте пустотой и посмотрите на часть(ицу)-пузырек А и на часть(ицу)-пузырек Б.
Шаг IX:   Рассмотрите две эти части(цы), две позиции, как состоящие из того же вещества, что и окружающая их пустота.
Шаг X:   Позвольте им демонтироваться, так как нет никакого контраста.
Шаг XI:   Поупражняйтесь в сгущении и растворении, пустоты в части(цы) и частиц в пустоту.
Шаг XII:   Обратите внимание вокруг. Заметьте, кто сделал все эти шаги.
••••••••••••••••••••••••

Так что первое, что вам нужно сделать—это перестать отождествляться с вашей позицией или отождествляться с противостоящей позицией под названием “муж”. Очевидно, вы оба отождествляетесь с двумя конкретными частицами, пузырьками.
Как только части(цы) и пространство рассматриваются как одно и то же, происходит демонтаж и они исчезают. Нет контрастов.
“Пока вы не сможете свободно переживать, и свободно не переживать, позицию вашей дочери, вы не сможете выйти из части(цы) и наблюдать ее, чтобы она демонтировалась.”

“Куда делась эта частица?”
 “Когда нет контраста, нет конфликта, так что частица демонтируется или рассеивается.” Местное уплотнение квантового поля перестает сгущаться. Оно не то чтобы исчезает, а возвращается обратно к своей растворенной природе, квантовому полю или пустоте.”

Физическое тело
Реакции тела не поддаются проработке. Телу нужно есть, спать XXXXXXXXXXX. Проблемы возникают, когда секс становится заменителем недостатка любви, или еда становится заменителем безопасности или комфорта. Сон или усталость могут быть депрессией или способом сопротивления какому-то чувству. Этот процесс, при котором индивид сублимирует или заменяет едой недостаток самоуважения, поддается проработке. Функции тела сохраняются; а саморазрушительная склонность людей к сублимации лишает людей чувства свободы получать то, чего они на самом деле хотят. Именно сопротивление функции тела или воздержание вызывает проблемы.
Известный психиатр Вильгельм Райх даже утверждает, что воздержание от сексуального оргазма заглушает естественную способность тела разряжать энергию. Эта энергия, вместо того чтобы выходить через половые органы, должна куда-то идти. Куда она идет? Райх выдвигает предположение, что энергия идет вверх к голове, вызывая больше мыслей.

Один учитель сказал, что: “Люди гораздо умнее Бога. Люди знают все о хорошем и плохом, правильном и неправильном, высоком и низком, грехе и добродетели. Бог об этом ничего не знает. БОГ ПРОСТО ЕСТЬ.”

“Ничто-жность пространства можно рассматривать как состоящую из фундаментальных кирпичиков. Если мы исследуем его микроскопически, мы обнаружим, что структура пространства-времени, или “супер-пространства”, состоит из бурлящего моря пузырьков.”

Китайцы используют слово “Ци” для обозначения основной энергии, излучаемой из этой живущей дышащей пустоты. Ци может сгущаться в объекты или рассеиваться в пустоту.
“Когда Ци сгущается, оно становится видимым, так что появляются формы отдельных вещей, когда оно рассеивается, оно уже не заметно и нет форм. Великая Пустота состоит не из чего иного, как Ци; это Ци неизбежно сгущается, образую все вещи; и эти вещи неизбежно рассеиваются, образуя (снова) Великую Пустоту.”

На языке физики, эти пузырьки—плоть и кость пустого пространства, и составляют то, что называет “квантовой пеной”.
“Пространство квантовой геометрической динамики можно сравнить со слоем пены, разлитым по медленно колыхающемуся ландшафту ... Постоянные микроскопические изменения в слое пены, по мере появления новых пузырьков и исчезновения старых, символизируют квантовые флуктуации в геометрии.”
Но это знание из физики нужно пережить и узнать непосредственно. Цель этих упражнений, всех наших тренингов и семинаров под названием “Квантовая психология”, не в том чтобы добавить еще одну систему убеждений, а скорее в том чтобы предоставить в распоряжение подходы, обеспечивающие опытное знание того, что физика уже доказала.

пузырьки сравнимы и похожи на части(цы), или я-роли.
люди часто переживают эти я-роли как пузырьки, плавающие в пустоте. Когда пустота и пузырек как часть(ица) рассматриваются как одно и то же, остается ничто-жность или то, что Уилер называет “кирпичиками” существования. Ничто становится чем-то (при сгущении), что-то (сгущенное ничто) становится ничем при рассеивании или демонтаже.
“Отношение формы и пустоты представляется не как состояние взаимно исключающих противоположностей, а только как два аспекта одной и той же реальности, которые существую вместе и постоянно сотрудничают.”

“ничто-жность—это кирпичики вселенной”. Пустота состоит из того же вещества, что и частицы, будь это чувство, мысль, эмоция и т. д. Все они одно и то же.

Люди прикрепляют суждения, оценки и решения к тому, что означает переживание или пустота, например что это “нехорошо” или что “я опустошен и подавлен”. Это ярлыки, которые прикрепляются к чистой пустоте. Когда нет оценки или решения о том, что означает пустота, остается только ЕСТЬ-НОСТЬ.
пустота всегда есть, что именно из нее все приходит, и туда уходит.
наше самое большое сопротивление—сопротивление “ничему”.

Если вы считаете, что пустота—это “нехорошо”, то заметьте свой ярлык или оценку насчет ее, и поймите, что это всего лишь ярлык, а не то, кто вы на самом деле. Затем рассмотрите ярлык, часть-ицу и пустоту как состоящие из одного и того же вещества.
я работал с мужчиной в депрессии. Я спросил его: “Как вы переживаете депрессию?” Он сказал: “Как пустоту, вакуум, ничто.” Этот клиент обозначил пустоту депрессией. Через неделю мой буддийский друг сказал: “Я только хочу пережить блаженство ПУСТОТЫ.” Он обозначил пустоту блаженством. Я засмеялся, потому что понял, что половина моих знакомы старается попасть в пустоту, а другая половина старается из нее выбраться. Все дело в обозначениях.

по выражению Эйнштейна, “Все—пустота, а форма—сгущенная пустота”, то считать одно отличающимся от другого значило бы не видеть то, что есть.
Так как пустота и форма—одно и то же, то стремится к одному и противостоять другому означало бы не понимать природу вселенной; видеть только явный порядок, а не неявное, квантовое единство.
“Нирвана (абсолют)—это самсара,                  Самсара (мир)—это нирвана.”

Наблюдатель является наблюдаемым.

Квантовое упражнение 55
•••••••••••
Прежде чем делать упражнения, нам наверное нужно р-а-з-м-я-т-ь наши квантовые мускулы, чтобы разогреться.
Квантовая разминка: выход за пределы наблюдателя, который создает реальность.
Разбейтесь на пары. Один человек становится “А”, другой “Б”. А садится напротив Б.
1. Человек А спрашивает: “Назови мне отличие между тобой и твоим умом.”
 Человек Б: отвечает. (Продолжайте спрашивать десять минут.) Затем поменяйтесь и пусть Б задает тот же вопрос А.
(Меняются)
2. Человек Б: “Скажи мне, в чем отличие между тобой и твоим телом.”
 Человек А: отвечает.
(Меняются)
3. Человек А: “Назови мне отличие между тобой и осознанием.”
 Человек Б: отвечает.
(Здесь слово “осознание” обозначает средство, которое вы используете для осознавания чего-то.)
Этот подход можно использовать и для работы с собой. Скажем, если у вас появляется мысль, чувство, эмоция, картинка, и т. д.; сразу же спрашивая себя: “В чем отличие между мной и мыслью или эмоцией”, вы можете начать наблюдать, замечая разделение. Так как вы наблюдатель этого, это Не Вы.

Квантовое упражнение 56
••••••••••••
Предыдущая группа упражнений—разминка. Следующий скачок—перейти к осознанию наблюдателя. Поскольку мы можем осознавать наблюдателя и создателя, мы находимся за рамками наблюдателя и создателя. Опять же: “Все, о чем вы знаете, не может быть вами” (Альфред Коржибский). Говоря как можно проще (если об этом можно говорить просто), мы просим вас осознать, что вы осознаете, или осознать наблюдателя.
Это упражнение выполняется в парах. Один человек становится А, другой Б.
Человек А: Назови мне отличие между тобой и наблюдателем.
Человек Б: отвечает.
Через десять минут поменяйтесь, Б спрашивает, А отвечает.
Человек А: Назови мне отличие между тобой и наблюдателем чувств.
Человек Б: отвечает.
Через десять минут поменяйтесь, Б спрашивает, А отвечает.
Человек А: Назови мне отличие между тобой и наблюдателем мыслей.
Человек Б: отвечает.
Через десять минут поменяйтесь, Б спрашивает, А отвечает.
Человек А: Назови мне отличие между тобой и наблюдателем ощущений.
Человек Б: отвечает.
Через десять минут поменяйтесь, Б спрашивает, А отвечает.
••••••••••••••••••••••••••••
Это можно делать, пока человек напротив вас не начнет видеть мысли как части(цы), пузырьки, плавающие в пустоте. Каждый пузырек-часть(ица) несет в себе переживание, вместе с убеждениями, идеями, сюжетом, и доказательствами для подтверждения того, что переживается. лечебные подходы в квантовой психологии”, это транс, потому что вам приходится стать крошечной частицей и сжаться в часть(ицу), точку зрения. В психотерапии это назвали бы “ложным я”, субличностью, “я-ролью”, или состоянием эго.

Наблюдатель—это тоже транс. Почему? Поскольку вы можете осознавать наблюдателя, и вы можете осознавать, что осознаете, значит вы больше чем наблюдатель. Но если вы сожметесь и станете наблюдателем, вы создадите что-то для наблюдения, потому что в этом предназначение наблюдателя: участвовать в создании наблюдаемого.
Например, возьмите убеждение или переживание под названием “Я люблю себя”, или переживание под названием “Я не люблю себя”, и заметьте форму этого конкретного убеждения

 у всех убеждений, частиц и пузырьков есть форма. Если вы заметите форму, то вы заметите, что внутри этого переживания, или части(цы) под названием “Я не люблю себя”, находятся все ситуации, все переживания, вся история, доказывающие это утверждение, это убеждение. Оно как тавтология, то есть само-организуется; если вы считаете: “Я не люблю себя”, то это убеждение будет постоянно подкрепляться. Это замкнутый круг. Наблюдатель создает: “Я не люблю себя”. Тем самым он создает сюжет, с мыслями, эмоциями, и т. д., подтверждающими создание. По сути наблюдатель-создатель организует пустое пространство так, чтобы оно сгустилось и казалось реальностью или истиной. Наблюдатель сливается с уплотненной пустотой как с реальностью, и это становится замкнутым кругом . Другими словами, все создаваемое наблюдателем подкрепляет все остальное. Наглядный пример, если наблюдатель организует пустое пространство и создает “Я не люблю себя”, эта созданная реальность действует как фильтр и истолковывает взаимодействие через этот фильтр. Это превращается в замкнутый контур:
наблюдатель никто меня не любит я тебя люблю
В этой иллюстрации замкнутый внутри-психический цикл наблюдателя, создающего “никто меня не любит”, не дает войти никакой другой информации. Он может истолковать информацию: “Я люблю тебя” как “Это не так”, или просто не позволить ей войти в систему.

Квантовая психология предлагает внутреннее сосредоточение, при котором вы замечаете, что наблюдатель и созданное им состоят из того же основного вещества—никакого обвинения, никаких уроков, никаких причин, никакой цели, никакого осуждения, никакой оценки или значимости, никакого стыда. Пустота организуется или уплотняется в форму, форма разуплотняется или демонтируется в пустоту.

мы просим вас увидеть, что вы находитесь за рамками наблюдателя и наблюдаемого, так сказать, просим осознавать, что вы осознаете. Пожалуйста, НЕ ПЕРЕХОДИТЕ К квантовому упражнению 57, пока вам не станет совершенно ясно, что вы можете осознавать наблюдателя и его создание. Может быть, вам даже нужно потратить день, неделю или больше, тренируясь осознавать наблюдателя. Это можно делать, постоянно задавая себе вопросы предыдущих упражнений: “В чем отличие между мной и наблюдателем чувств, мыслей и эмоций?”. Если вы не переживаете этого на опыте, остановитесь и поработайте над этим. Для следующего квантового скачка требуется ясность в предыдущем шаге.

Квантовое упражнение 57
••••••••••••
“Все состоит из пустоты, а форма—сгущенная пустота.” (Эйнштейн)
Шаг I: Заметьте переживание, убеждение, или я-роль, которое вас беспокоит, например “Я не люблю себя”.
Шаг II: Заметьте форму этой части(цы), “я-роли”; это поместит вас вовне этой частичной я-роли.
Шаг III: Продолжайте выносить свое осознание дальше, замечая, что я-роль, частица “Я не люблю себя” похожа на пузырек, плавающий в пустоте.
Шаг IV: Позвольте пузырьку, плавающему в пустоте, рассматриваться как сгущенная пустота. Другими словами, заметьте, что пустота уплотнена и превращена в частицу, и что если её рассеять, стала бы пустотой.
Шаг V: Заметьте, что происходит, когда вы это узнаете.
•••••••••••••••••••••••••
Наблюдатель состоит из того же вещества, что и наблюдаемое

Чтобы переживать на опыте проблемное состояние, нужно воображать и делать вид, что есть отличие между наблюдателем и тем переживанием, которое наблюдатель создает. Например, если наблюдатель создает переживание: “Я люблю себя”, он должен делать вид, что состоит из другого вещества, чем наблюдаемое. Если наблюдатель не играет в эту игру, и вещества рассматриваются как одно и то же, то не может быть контрастов, и следовательно не может быть переживания.
Проблемы могут возникать только при наличии “я”, отдельного от проблемы. Когда вещество, то есть наблюдатель и наблюдаемое, рассматриваются как одно и то же, проблема и испытывающий проблему сливаются и исчезают.



****************



Квантовое упражнение 58
••••••••••••

Шаг I:   Заметьте, когда у вас происходит переживание (например, “Я люблю себя”, злость, и тому подобное).
Шаг II:   Заметьте наблюдателя переживания.
Шаг III:   Заметьте отличие между собой и наблюдателем, спрашивая себя: “В чем отличие между мной и наблюдателем?”
Шаг IV:   Рассмотрите наблюдателя и его объект (наблюдаемое переживание) как одно и то же вещество.
Шаг V:   Заметьте, что происходит.
••••••••••••••••

Принцип: Каждый раз, когда появляется проблема, заметьте, что у проблемного состояния, испытывающего проблему, и проблемы, нет присущей им собственной природы, то есть они неотделимы друг от друга.

В буддийской литературе часто используется термин “собственная природа” и говорится, что у личности нет внутренне присущей собственной природы. наблюдатель, наблюдаемое и окружающее пустое пространство—все состоит из одного и того же квантового поля, пустоты. Чтобы иметь отдельное “я”, нужно чтобы вещи состояли из разных материалов.
Другими словами, воспримите наблюдателя проблемы и проблему как одно целое. Позвольте им быть одним целым. Когда они рассматриваются как одно целое, все сливается и утрачивает свою контрастность.
Поскольку все взаимозависимо и взаимо-проникает все остальное, нет независимой природы. Когда это замечено, проблема демонтируется, потому что нет контрастов.

Принцип: Наблюдатель и наблюдаемое состоят из одного и того же квантового поля, пустоты. Наблюдатель появляется одновременно с наблюдаемым, и одновременно исчезает.


Квантовое упражнение 59
••••••••••••••••

Наблюдатель и наблюдаемое появляются и исчезают вместе.
Шаг I:   Заметьте переживание.
Шаг II:   Заметьте наблюдателя переживания.
Шаг III:   Заметьте отличие между собой и наблюдателем.
Шаг IV:   Позвольте наблюдателю и объекту (наблюдаемому) вместе появляться и исчезать.
•••••••••••••••••

Нет какого-то единого наблюдателя

Чтобы выйти за пределы наблюдателя и наблюдаемого, нам нужно понять, что у каждой я-роли есть наблюдатель и наблюдаемое—одна единица. Кажется, что каждое “я” появляется независимо от наблюдателя и что один и тот же наблюдатель наблюдает все эти “я”. На самом деле у каждого “я” есть свой собственный наблюдатель. Что у нас остается, когда наблюдатель-наблюдаемое рассматриваются как состоящие из одного и того же вещества? Нам остается то, что Махариши назвал “я-я”. В традиции четвертого пути Г. И. Гурджиева оно называется “настоящим я”. В квантовой психологии мы называем это состоянием без состояния, в котором есть знание без познающего, или осознание без осознаваемого объекта.

Квантовое упражнение проще некуда
1.   Заметьте я-роль, часть(ицу), или происходящее переживание.
2.   Заметьте наблюдателя, наблюдающего “я”.
3.   Спросите себя: “Что за наблюдатель наблюдает эту я-роль, частицу или переживание?”
4.   Заметьте, что происходит.

Видимость наблюдателя

Другими словами, кажется, что есть только один устойчивый наблюдатель, наблюдающий, как все приходит и уходит. Действительно есть наблюдатель, который появляется с каждым событием. Наблюдатель и наблюдаемое появляются и исчезают вместе. Это тонкое понимание и опыт выводят нас за рамки пары наблюдатель-наблюдаемое к “я-я”, настоящему “я”, или состоянию без состояния.

На этом уровне мы можем начать понимать и знать, что наблюдатель и наблюдение не только являются одним целым, они состоят из сгущенной пустоты. Наблюдатель, настолько важный во многих традициях, на самом деле является частицей, я-ролью. это более высокая я-роль, чем обычная, это все равно я-роль.
Прослеживая наш путь с первого уровня, мы можем заметить необходимость разделить личность на наблюдателя и наблюдаемое. Но на этом уровне мы видим, что осознавание наблюдателя, или осознание осознания, выводит нас за пределы обычной реальности наблюдатель-наблюдаемое.

“Наша объективная реальность состоит из пустоты, наполненной пульсирующими полями. Когда мы останавливаем пульсацию полей, мы возвращаемся к абсолюту.”

Бентов говорит здесь о том, что этот процесс похож на маятник. Наблюдатель и его переживание переходят из пустоты максимального отклонения маятника в сгущенную пустоту движения. Маятник движется, затем останавливается и рассеивается, чтобы потом снова уплотниться в движении. этот цикл происходит до 14 раз в секунду.

знаем мы это или нет, мы 14 раз в секунду переживаем на опыте отсутствие контрастов и квантовое сознание. Почему мы об этом не знаем? Потому что без контраста в пустоте при максимальном отклонении маятника, нет “я”, которое бы это наблюдало.

Квантовое упражнение 60
•••••••••••••

Это упражнение относится к предыдущей главе о времени. Одна из основных иллюзий—что наблюдатель был “здесь” и наблюдал до появления наблюдаемого или объекта (чувства, мысли, и т. д.).
Заметьте, как наблюдатель создает реальность с помощью наблюдения. А здесь нас просят совершить “квантовый скачок”, как прыгун с шестом, и оставить эту ступеньку позади. Раньше нас просили проникнуть сквозь другую иллюзию времени, и осознать что вы как наблюдатель присутствовали до наблюдаемого. В этом квантовом скачке мы углубляемся еще дальше в наблюдаемое и наблюдателя, что они не только являются одним и тем же веществом, но и появляются и исчезают вместе.

Шаг I:   Заметьте переживание.
Шаг II:   Заметьте наблюдателя переживания.
Шаг III:   Заметьте отличие между собой и наблюдателем.
Шаг IV:   Позвольте наблюдателю и объекту (наблюдаемому) (мысли, эмоции и т. д.) вместе появляться и исчезать.
Шаг V:   Заметьте “не-я”—я, которое присутствует во время появления и исчезновения.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••

Квантовое созерцание

Если бы не было вашего “я”, которое наблюдает, знали бы вы, что есть проблема?
Обдумайте: Если бы не было “я”, которое может наблюдать проблему, то не было того, кто бы знал, что это проблема.

В книге Кена Уилбера “Нет границы” он утверждает: “Нет границы между субъектом и объектом, собой и не-собой, видящим и видимым.”
Здесь Уилбер говорит именно о том, что просят вас пережить в данном упражнении: что наблюдатель и наблюдаемое—одно и то же; между ними нет границы.
“Нам на самом деле не нужно тратить силы на попытки уничтожить первичную границу, и по очень простой причине: первичной границы вообще нет.” (Уилбер)

Принцип: Мыслящего нет, есть только мышление.


********


Квантовое упражнение 61
•••••••••••

Шаг I:   Заметьте проходящую мысль.
Шаг II:   Обратите внимание вокруг, попробуйте найти, кто думает эту мысль, и заметьте, что такого нет.
Шаг III:   Заметьте, что нет мыслящего—только мышление. Мыслящий является мышлением.
Шаг IV: Мыслящий и мыслимое являются одним целым, значит, мыслящего нет.
•••••••••••••••••••••••••
Принцип: Чувствующего нет.

Квантовое упражнение 62
••••••••••••

Шаг I:   Заметьте чувство.
Шаг II:   Обратите внимание вокруг, попробуйте найти, кто чувствует чувство, и заметьте, что есть только чувство без чувствующего.
Шаг III:   Заметьте, что нет “я”, которое чувствует, а есть только чувство.
Шаг IV:   Чувствующий является чувством, значит, чувствующего нет.
••••••••••••••••••••
Принцип: Ощущающего нет.

Квантовое упражнение 63
•••••••••••

Шаг I:   Заметьте ощущение.
Шаг II:   Обратите внимание вокруг, попробуйте найти, кто ощущает ощущение, и заметьте, что ощущающий является ощущением.
Шаг III:   Заметьте, что нет ощущающего “я”, а только ощущающееся ощущение.
Шаг IV:   Ощущающий является ощущением, значит, ощущающего нет.
••••••••••••••••

Квантовое упражнение 64
••••••••••••

Шаг I:   Заметьте эмоцию.
Шаг II:   Обратите внимание вокруг, попробуйте найти, у кого эта эмоция, и заметьте, что есть просто эмоции, и нет того, кто имеет эмоции.
Шаг III:   Заметьте, что нет “я”, имеющего эмоции.
Шаг IV:   “Эмоцирующий” является эмоцией, значит, эмоцирующего нет.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••
Принцип: Нет того, у кого есть ассоциации; а есть просто ассоциации.

Принцип: Нет слушающего, есть просто слышание.
Квантовое упражнение 65
•••••••••••

Шаг I:   Заметьте слышание.
Шаг II:   Обратите внимание вокруг, попробуйте найти, кто слышит, и заметьте, что есть просто слышание без слушающего.
Шаг III:   Заметьте, что слышание и слушающий—одно целое, значит, слушающего нет.
••••••••••••••••••••••••••••
Становится вполне очевидно, что нет отдельного “я”, а просто чувствование, слышание, мышление.

Принцип: Когда демонтируются умозрительные идеи и убеждения, остается “есть-ность”.
« Последнее редактирование: 22 дХТаРЫп 2013, 21:16:01 от админ »
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #47 : 18 пЭТРап 2013, 14:07:36 »
Квантовое упражнение 51
••••••••••••••••
(Глаза закрыты)
Шаг I:   Позвольте болезненному воспоминанию всплыть в пустоте за вашими глазами.
Шаг II:   Будьте там и переживите картинку.
Шаг III:   Заметьте пустоту, окружающую картинку.
Шаг IV:   Рассмотрите картинку как сгущенную пустоту.
Шаг V:   Сгустите пустоту и сделайте из нее картинку.
Шаг VI:   Несколько раз рассейте картинку и сделайте из нее пустоту, пока не почувствуете, что с нее снят эмоциональный заряд.
Шаг VII:   Осознайте, кто проделал все это сгущение и разрежение пустоты.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••
Шаг VII очень важен, потому что когда вы осознаете, что сами сейчас уплотняете пустоту в картинку или воспоминание, вы можете перестать её уплотнять.

Принцип: Когда квантовое поле или пустота сгущается, образуются переживание и переживающий.

С точки зрения квантовой психологии, для того чтобы вы отбросили неприятное событие или ситуацию, удерживаемую в квантовом поле, вы должны пережить на опыте, что вы сами удерживаете это воспоминание. В современной психологии власть принадлежит сюжету или картинке, как будто они существуют самостоятельно. Цель квантовой психологии в том, чтобы вы без вины или стыда пережили на опыте, что вы сами удерживаете и сгущаете пустоту в картинку или воспоминание. Когда это переживается на опыте, вы можете перестать создавать из пустоты воспоминание, и это позволяет пустоте вернуться в свою первоначальную форму, то есть пустоту или квантовое поле.
Повторите процесс и спросите себя: “Кто сгущает пустоту в части(цы) (воспоминание), и кто рассеивает воспоминание (части-цы) в пустоту?” Или говоря иначе, когда у вас есть лед (картинка) и вы понимаете, что заморозили воду (пустоту), вы можете перестать замораживать воду в лед. Что произойдет? Лед превратится обратно в воду (свою первоначальную форму).

Опять же хотелось бы подчеркнуть, что здесь нет ни вины, ни стыда в том, какие местные сгустки (воспоминания) возникли в квантовом поле (пустоте). Наша цель только в том, чтобы “увидеть” их через квантовую линзу без никакого осуждения или оценки. Это не значит, что осуждать или оценивать плохо и что если вы осуждаете или оцениваете, вам нужно “работать над собой”. Здесь нет никаких “должны”. Предлагается увидеть осуждающую часть(ицу) как тоже сгущенную пустоту.

Я надеюсь, вы знаете, что это вы сгущаете и разрежаете квантовое поле. Так что вы находитесь за рамкам конфликта, вы наблюдатель-создатель и организатор того, что пустота становится формой, а форма становится пустотой.
“Когда мы очень сильно увеличиваем нашу физическую материю, мы обнаруживаем, что состоим в основном из пустоты, наполненной вибрирующими полями. Именно из этого состоит объективная физическая реальность.”

Параллельные вселенные
 
  вы как наблюдатель создаете свое субъективное переживание с помощью механизма убеждений и ярлыков.
мир—это развертка и свертка энергии, пространства, массы и времени Дэвида Бома. По мере того как мы продвигаемся в нашем путешествии, составные части: энергия, пространство, масса и время рассматриваются как состоящие из одного и того же вещества, как сгустки в квантовом поле, или пустоте.
мы поняли, что создаем то, что наблюдаем.

пространство, окружающее часть(ицу), или то, что я называю “я-ролью”, и сама часть(ица) рассматриваются как одно и то же. Тогда частица возвращается в состоящую из того же вещества пустоту. Почему?
иметь переживание можно только если есть контраст, когда одна часть(ица), например “Я люблю себя”, рассматривается как отдельная от другой части(цы), “Я ненавижу себя”, и обе они как отдельные от окружающего их пространства. Если бы не было контраста (одно отличается от другого), не было бы и разделения, а следовательно и переживания.

Принцип: Все переживания требуют явного разделения и контрастов при рассмотрении. Как только контрасты рассматриваются как местные сгущения квантового поля (созданная реальность), структура различия между энергией, пространством, массой и временем демонтируется, возвращается в сове демонтированное вещество, пустоту.

части(цы), убеждения, и я-роли—построенная нами сгущенная пустота; а эта пустота—демонтированные или растворенные части(цы), убеждения и я-роли.

Это значит, что поскольку все состоит из одного и того же квантового поля (пустоты), то все вселенные существуют вместе бок о бок. Еще подтверждается “квантовая реальность #8” Ника Герберта: “Мир состоит из возможного и действительного.”

   “Сознание создает реальность”. Больше того, что такое сознание? Сгущенная пустота. Следовательно, сознание создает реальность.

как только единообразное сознание (пустота) определяется и обозначается, возникает часть(ица) или система убеждений (пузырек) (сгущенная пустота). А как только часть(ица) рассматривается как состоящая из того же вещества, что и все другие части(цы), конфликты прекращаются. Почему? Потому что когда нет построенного или воображенного разделения, нет и воображаемых конфликтов.
Иллюстрация 12
На этом рисунке черное—это пустота, квантовое поле. Пузырьки—это местные уплотнения квантового поля, так называемые “духовные пути”.

Квантовое упражнение 52
•••••••••••••••
Шаг I:   Закройте глаза и заметьте пустоту перед собой.
Шаг II:   Возьмите немного пустоты, сгустите её и создайте психологическую систему, например Гештальт, Юнговскую, Эриксонианскую, Трансактный анализ, Психосинтез, Фрейдовский анализ, и так далее.
Шаг III:   Возьмите еще пустоты, сгустите её и создайте еще одну психологическую систему.
Шаг IV:   Сгустите еще немного пустоты и создайте еще одну психологическую систему.
Шаг V:   Сгустите немного пустоты и создайте систему просветления (например Йогу, Медитацию, Буддизм, Суфизм, Дзэн, Христианство, Иудаизм, Шаманизм, Курс чудес, Метафизику, Оккультизм, и так далее.)
Шаг VI:   Сгустите еще немного пустоты и сделайте из нее еще одну систему.
Шаг VII:   Теперь отступите на шаг назад и заметьте, что каждая система выглядит как пузырек, плавающий в пустоте.
••••••••••••••••

Как указал Эйнштейн, “Все состоит из пустоты, а форма—сгущенная пустота”, значит каждая вселенная существует, так как все они сделаны из одного материала.
Это возвращает нас к старой буддийской идее срединного пути. Многие учителя утверждают, что срединный путь означает умеренную еду, умеренный сон, и так далее. В чистой форме Буддизма срединный путь значит, что нет ничего истинного, нет ничего ложного. Как это применить? Еще раз посмотрите на все эти вселенные (Гештальт, Юнг, Йога, и т. д.), которые вы создали из пустоты и увидели с закрытыми глазами. Заметьте, что пузырек состоит из того же вещества, что и окружающая его пустота. Заметьте, что пузырек демонтируется, когда пустота и пузырек рассматриваются как одно и то же вещество.

Принцип: Ничто (пустота) сжимается и становится так называемой истиной, ничто (пустота) сжимается и становится так называемой ложью. Короче, ничто (пустота) становится истиной, ничто( пустота) становится ложью.


Квантовое упражнение 53
•••••••••••••••
Шаг I:   Закройте глаза и заметьте пустоту перед собой.
Шаг II:   Возьмите немного пустоты, сгустите её и создайте психологическую систему, например Гештальт, Юнговскую, Эриксонианскую, Трансактный анализ, Психосинтез, Фрейдовский анализ, и так далее.
Шаг III:   Возьмите еще пустоты, сгустите её и создайте еще одну психологическую систему.
Шаг IV:   Сгустите еще немного пустоты и создайте еще одну психологическую систему.
Шаг V:   Сгустите немного пустоты и создайте систему просветления, например Йогу, Медитацию, Шаманизм, Курс чудес, Буддизм, Суфизм, Дзэн, Христианство, Иудаизм.
Шаг VI:   Сгустите еще немного пустоты и сделайте из нее еще одну систему.
Шаг VII:   Теперь отступите на шаг назад и заметьте, что каждая система выглядит как пузырек, плавающий в пространстве.
Шаг VIII:   Теперь слейтесь с каждой системой убеждений по очереди, и заметьте что когда вы находитесь в одной системе убеждений (пузырьке), вы переживаете на опыте эту систему, исключая все остальные. Переходите от одной к другой, переживая на опыте каждый пузырек, затем “выскочите” и наблюдайте их всех.
Шаг IX:   Заметьте, кто все это делал (превращал пустоту в форму) (или рассеивал форму и превращал её в пустоту).
•••••••••••••

Итак, как это можно использовать в жизни? Чтобы был какой конфликт, внутри себя, или тот, который кажется вне себя, нужно слиться с частицей (пузырьком) и вообразить, что она отдельна от другой частицы (пузырька).
Когда в вашем сознании что-то есть, например злость, то если злость рассмотреть как часть(ицу) или волну (см. главу 3), и пространство, окружающее эту часть(ицу), тоже рассмотреть как то же вещество, злость перестает быть контрастной, и её непросто удерживать в сознании.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #46 : 18 пЭТРап 2013, 13:51:08 »
Квантовое упражнение 48
••••••••••••••
Слияние пространства
(Глаза закрыты.)
Шаг I:   Заметьте пространство под собой
Шаг II:   Заметьте пространство слева от себя
Шаг III:   Заметьте пространство справа от себя
Шаг IV:   Заметьте пространство над собой
Шаг V:   Заметьте пространство снаружи своего тела
Шаг VI:   Заметьте пространство внутри своего тела
Шаг VII:   Рассмотрите внутреннее и внешнее пространство как одно и то же пространство.

Обратите внимание на пространство, окружающее ваше тело, и заметьте пустое пространство внутри своего тела. Заметьте, что пустое пространство внутри тела—то же, что и пустое пространство снаружи тела. Теперь позвольте внутреннему пространству и внешнему пространству слиться, так что остается только пространство.
В роли наблюдателя или свидетеля пространства, осознайте что вы определяете своим решением, что вам называть “внутри себя” и что вам называть “снаружи себя”. Еще заметьте,—что вам называть “я” и что вам называть “не я”—ваше субъективное решение. Заметьте, что поскольку вы наблюдатель пространства, вы находитесь не в пространстве, а вне пространства.
Обратите внимание на свое дыхание, слегка вдохните, а затем почувствуйте, как ваше тело физически опирается на кресло, сиденье, пол. И очень мягко, когда вы готовы, начните открывать глаза.
•••••••••••••

“Я почувствовал, как будто я и все остальное—просто пространство.”
“Сначала это было трудно, и мой ум не хотел этого понимать, н когда я сделал то, что вы сказали, я почувствовал, что как будто есть только пространство.”

Зачем рассматривать частицы и энергию, движущиеся в пространстве?
“Наша объективная реальность состоит из пустоты, наполненной пульсирующими полями. Когда мы останавливаем пульсацию полей, мы возвращаемся к абсолюту.”
Выводы
Эти упражнения, могут открыть возможность осознать мир взаимосвязанного пространства. Признание этого пространства может стать постоянным осознанием пространства, в котором мы все живем, большим квантовым скачком в том, как связаны пространство и видимая энергия или частицы, которые мы называем собой.

Живущая пустота
Отключи свой ум, расслабься и плыви вниз по течению... это не смерть, это не смерть...Оставь все мысли, поддайся пустоте... это сияние, это сияние.
Джон Леннон

Повторяя слова Альфреда Коржибского: “То, о чем вы знаете, не может быть вами”, или “Карта—это не территория”.

Как показал Эйнштейн:
“Все состоит из пустоты, а форма—сгущенная пустота.”
Что это значит? энергия—то же самое, что и материя, а пространство—то же самое, что материя, энергия и время. Эйнштейн доказал, что все состоит из одного и того же вещества; то есть пустота является формой, форма является пустотой. “Сутра сердца” говорит об этом точно так же: “Форма—это не что иное, как пустота, пустота—это не что иное, как форма.”

“В “Теории квантового поля”, различие между частицами и окружающим их пространством теряет свою первоначальную четкость, и пустота считается динамической величиной первостепенной важности. В уравнениях поля Эйнштейна, материю невозможно отделить от её гравитационного поля, а гравитационное поле невозможно отделить от искривленного пространства. Таким образом материя и пространство рассматриваются как нераздельные и взаимозависимые части одного целого. Современная физика еще раз показывает нам, что материальные объекты—это не отдельные сущности, а неразрывные связи с окружением, что их свойства можно понять только на языке их взаимодействия с остальным миром. Квантовое поле—это поле, которое может принимать форму квантов или частиц. Квантовое поле рассматривается как фундаментальный физический объект, непрерывная среда, которая присутствует повсюду в пространстве.”

Квантовое упражнение 49
••••••••••••••
Головоломка Эйнштейна
Шаг I:   Заметьте конфликт, который вы переживаете
Шаг II:   Заметьте форму и размер каждой части конфликта, и пространство между ними, в котором они плавают.
Шаг III:   Дайте себе почувствовать каждую часть конфликта, сливаясь с каждой частицей.
Шаг IV:   Слейтесь по очереди с каждой из форм, а затем станьте между сторонами конфликта и слейтесь с пространством.
Шаг V:   Рассмотрите две эти части(цы) (конфликтующие части), плавающие в пространстве, и окружающее их пространство, как состоящие из одного и того же вещества.
Шаг VI:   Заметьте, что происходит.
•••••••••••••••••••
“Конфликт исчез”. “Конфликт потерял свой эмоциональный заряд”.“Конфликт исчез: я чувствую себя спокойно и умиротворенно, как будто это уже не проблема.”

Принцип: Для переживания чего-либо, или чтобы переживать что-то, необходим контраст, отличие чего-то одного от чего-то другого. цитируя Бентова,
“Вся наша реальность построена из таких постоянных сравнений. Наши чувства, которые описывают нам нашу реальность, все время делают эти сравнения. К сожалению, наши чувства, не имея абсолютной линии отсчета, должны вырабатывать свою собственную относительную линию отсчета. Ведь каждый раз, когда мы что-то воспринимаем, мы всегда воспринимаем только отличия, тепло это или холод, свет или темнота, тихо или шумно, всегда по сравнению с соответствующими количествами. У нас нет абсолютной меры ни для чего в том, что касается нашей повседневной реальности.".

Это значит, что если все состоит из одного и того же вещества, то не может быть конфликтов. Почему? Потому что конфликт может существовать, только когда что-то воображается отличающимся от чего-то другого.
“Частицы—это всего лишь местные сгущения поля. Эйнштейн сказал: “Следовательно, мы можем считать материю состоящей из областей пространства, в которых поле очень сильно”. В этой новой физике нет места и для поля, и для материи, так как поле—это всегда материя.”
Тогда следующий вопрос: как происходит это сгущение?

Квантовое упражнение 50
•••••••••••••••••

Шаг I:   Заметьте конфликт, который вы переживаете.
Шаг II:   Заметьте форму и размер каждой части конфликта, и пространство, окружающее их и находящееся между ними.
Шаг III:   Дайте себе почувствовать каждую часть конфликта.
Шаг IV:   Слейтесь по очереди с каждой из форм, а затем станьте между сторонами конфликта и слейтесь с пространством.
Шаг V:   Рассмотрите две эти частицы, плавающие в пустом пространстве, и пустое пространство, как состоящие из одного и того же вещества.
Шаг VI:   Заметьте оставшуюся пустоту.
Шаг VII:   Сгустите пустоту и создайте частицу 1: “Мне нужно сохранять эти отношения”, сгустите еще немного пустоты и создайте частицу 2: “Мне не нужно сохранять эти отношения”.
Шаг VIII:   Теперь растворите эти две частицы и превратите их обратно в пустоту.
Шаг IX:   Несколько раз сгустите пустоту, превратив её в части конфликта, и рассейте частицы, превратив их обратно в пустоту.

••••••••••••••••••••
Рассматривая части(цы) и пустое пространство как одно и то же, обучающиеся отмечали, что части(цы) исчезли, конфликт исчез. Почему? Потому что нет контрастов. Сгущая квантовое поле или пустоту, создавая часть(ицу), например: “Я хочу ”, затем еще сгущая пустоту и создавая другую часть(ицу), “Я не ”, вы создаете две части-цы. Вы воображаете, что эти частицы отдельны и сделаны из другого вещества, чем окружающее их пространство и квантовое поле, пустота, из которой они состоят. Как бы все сделано из снега (пустоты), а вы сделали два снежка и положили их в снег (пустоту). Затем вы измельчили снежки, превратили их обратно в снег, и сделали это несколько раз, создавая снежки (сгущенную пустоту), и измельчая их обратно в снег (пустоту).

Другой метафорой может быть замораживание воды в лед. Пустота—это вода. Изо льда получаются две части(цы), “я хочу ” и “Я не хочу ”. Отличается ли лед от воды? И то, и другое—вода. Лед—это просто замороженная вода. Они сделаны из одного и того же вещества. Аналогично пустота—это вода, а лед, застывшая пустота—части(цы) “Я хочу ” и “Я не хочу ”.
Когда мы рассматриваем с “квантовой линзой” частицы и пустое пространство, снег и снежки, как нераздельные и неразличимые, конфликт не может существовать. Он может существовать, только когда мы воображаем и видим контрасты.

живущая пустота—то же самое, что квантовое поле; квантовое поле выступает в роли основополагающего вещества (основной субстанции). Эйнштейн сказал: “Частицы—это только местные сгущение полей”. Квантовая психология может сказать, что роли, субличности, ложные “я”, и так далее—всего лишь местные сгущения квантового поля, пустоты. В этом есть очень глубокий смысл, здесь мы говорим, что все состоит из квантового поля, пустоты. Все, что вы называете собой—сгущение этого квантового поля или пустоты.

Мы пытаемся создать “я”, воображая что “отдельное я” существует независимо от других “я”. На неявном уровне это разделение вымышлено, потому что “я”—это часть(ица), которая существует при сгущении квантового поля или пустоты. Это значит, что я—это сгущенная пустота, а пустота—это разреженное “я”.

Тем, кто перенес жестокие издевательства и страдает от пост-травматического стресса, может помочь простой массаж.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #45 : 18 пЭТРап 2013, 13:44:24 »
Квантовое упражнение 42
•••••••••••••
Сосредоточьтесь на вашей коже, как на чем-то твердом. Заметьте, что у нее есть свойство массы.
Считайте, что внутри нее нет ничего, кроме пространства.
Сценарий:
Закройте глаза. Сосредоточьте внимание на вашей кожной границе, вашей физической кожной границе. Прошу вас сосредоточиться на вашей коже и пережить её на опыте, как будто она твердая, как будто это твердая масса. Сосредоточивая внимание на коже, как будто она твердая, заметьте её строение, из чего она состоит. Заметьте, как она ощущается и выглядит.
Затем созерцайте, что внутри нее нет ничего кроме пространства. Чувствуя твердость кожи и видя, как она выглядит, созерцайте, что внутри нет ничего, кроме пространства. Очень мягко верните свое осознание обратно в комнату.
•••••••••••••••••••••••
“Рассмотрение того, что внутри, как просто пустого пространства, успокоило мой ум.”

 “Все упражнения—это попытки открыть новое окно восприятия и новые возможности.”
у нас были упражнения, в которых кожная граница переживается на опыте как энергия. давайте исследуем пространственный аспект кожной границы.
“Есть два взгляда на пространство. Один из них—утверждать, что у нас есть кожная граница, говоря что есть пространство снаружи и пространство внутри. Пространство внутри—это, очевидно, отдельное “я”, а пространство снаружи—пространство, разделяющее отдельные “я”. Чтобы преодолеть это разделение, нужно иметь способ движения сквозь это пространство.” (Дэвид Бом, “Свертывающаяся и развертывающаяся вселенная: ”).
Используя совет Бома, давайте рассмотрим еще два квантовых упражнения как способы преодолеть разделение.

Квантовое упражнение 43
••••••••••••••••••
Шаг I:   Закройте глаза и почувствуйте свою кожную границу как стену.
Шаг II:   Созерцайте пространство внутри этой стены.
Шаг III:   Созерцайте и переживите на опыте эту стену как состоящую из того же пространства, что и пространство внутри.
Через несколько минут мягко верните свое осознание обратно в комнату.
••••••••••••••••••••••••••••••••

Квантовое упражнение 44
••••••••••••••••
Вселенная как пространство
Шаг I:   Опять закройте глаза и переживите на опыте свою кожную границу как твердую и массообразную.
Шаг II:   Переживите на опыте пространство внутри этой массообразной структуры под названием “кожная граница”.
Шаг III:   Затем переживите на опыте пространство снаружи массообразной кожной границы.
Шаг IV:   Теперь переживите на опыте пространство внутри массообразной границы, кожную границу, и пространство снаружи кожной границы, как одно и то же пространство.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••

Квантовое упражнение 45
•••••••••••••••
Пространство тела
Шаг I:   Вообразите, что ваше физическое тело—пустое пространство.
Практика (глаза закрыты)
:
Сосредоточьте внимание на своем физическом теле, как будто это пустое пространство. Вообразите, что ваша кожа, ваша плоть, ваше тело и ваши кости—пустое пространство. С закрытыми глазами, наслаждайтесь переживанием вашего тела как пустого пространства.
Через несколько минут, мягко, почувствуйте свое тело, почувствуйте где оно, заметьте свое дыхание, и очень мягко верните свое осознание обратно в комнату. Когда вы будете готовы, откройте глаза.
••••••••••••

“Я испытал, что все является проявлением чего-то другого, и что я являюсь пространством. Как будто здесь было пространство, и мне не нужно было ничего делать. Это было облегчением.”

Квантовое упражнение 46
•••••••••••••••••
Шаг I:   Войдите в контакт с пространством “внутри”.
Шаг II:   Смотрите на предметы в комнате, и воображайте, что они -частицы, плавающие в пустом пространстве.
•••••••••••
Это упражнение дает нам возможность надеть “квантовую линзу”, и рассмотреть пространственный мир и то, что мы называем частицами, как частицы, без границ, без определений, плавающие в пустом пространстве. Это упражнение можно делать с открытыми глазами, не моргая, и отводя свое внимание назад. Важно заметить, что когда мы рассматриваем мир “оттуда сзади”, до мыслей, впечатлений, или знания об объекте или себе—пространства становится больше, а границы исчезают. Почему? Потому что мы смотрим, не используя память или ум—мы просто смотрим. Воспоминания, то есть накопленные картинки мира и себя, ставят границы и “замораживают” субъективное переживание себя и мира. Рассмотрение без ума выводит нас за рамки понятий энергии, пространства, массы и времени—вот и нет границ!

“Сначала это было трудно, но когда я позволил себе открыться этой возможности, я смог сделать это.”
“Мне это тоже было трудно, но когда я позволил себе это, я смог видеть пространство, даже с открытыми глазами. Иногда пространство было настолько всепроникающе, что я не знал, открыты мои глаза или закрыты—это было впечатляюще.”
Это непростая практика, но нужно только вообразить, разрешить, согласиться, позволить себе одеть эту “квантовую линзу” как возможность.

Квантовое упражнение 47
••••••••••••••
Пространство во всех направлениях.
Возможный сценарий
(Глаза закрыты)
Почувствуйте опору под своим телом и заметьте, как вдыхается и выдыхается воздух. С закрытыми глазами сосредоточьтесь на пространстве вверху, как будто внешнее пространство находится прямо над вами. Сосредоточьте внимание на пространстве над собой. Удерживайте внимание на пространстве над собой. Теперь сосредоточьте внимание на пространстве под собой. Сосредоточьте внимание на пустоте под собой. Продолжайте сосредоточивать внимание на пустоте под собой. Теперь сосредоточьте внимание на пространстве справа от себя. Сосредоточьте внимание на пустоте справа от себя. Теперь прошу вас сосредоточить внимание на пространстве слева. Теперь сосредоточьте свое внимание на пространстве перед собой, как будто вы смотрите в это пространство, и сосредоточьте все свое внимание на пустоте перед собой, прямо перед вами, как будто вы сидите на краю, глядя в пространство.

В один миг пусть пространство будет одновременно перед вами, за вами, над вами, под вами, и во всех направлениях, внутри вас и снаружи вас, во всех направлениях. Пусть все вместе сразу будет пространством, одновременно во всех направлениях, все как пустота. Продолжайте сосредоточивать внимание на пространстве, простирающемся во всех направлениях сразу и одновременно.
••••••••••••••••••••
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #44 : 09 пЭТРап 2013, 01:15:33 »
Квантовое упражнение 39
••••••••••••
Признание пространства вокруг умственных образов

Практика
Закройте глаза и заметьте пустое пространство. Теперь создайте образ морского берега. Пусть берег станет реальным с ощущениями, звуками волн, может быть даже с температурой воздуха, и переживите это.
Теперь заметьте, как чтобы переживать этот образ, вам нужно не замечать фон или пространство. Расширьте свое осознание и заметьте пространство, окружающее переживание. Заметьте, как переживание теряет свою власть, когда учитывается фон или пространство. Почему? Потому что вы расширяете свое осознание, включая в него неизменное пространство. На психологическом языке, вы разряжаете картинку или сюжет, учитывая пространство или фон, в котором сюжет происходит.
•••••••••••••••••••••••••••••
вообразите, что рассматриваете альбом с фотографиями. Если вы исключите из рассмотрения фон или страницу, на которой наклеены карточки, они покажутся более важными. Если вы расширите свое осознание, как объектив с увеличением изображения, и включите в рассмотрение всю страницу, картинка утратит свою важность. Это разрядка сюжета, картинки или воспоминания, которое вы сохраняете в сознании. это можно назвать разрядкой сознательных установок.

Квантовое упражнение 40
••••••••••••
От пространства к форме

Шаг I:   Закройте глаза и увидьте пространство.
Шаг II:   Откройте глаза и увидьте физические объекты.
Шаг III:   Рассматривая внешние формы, удерживайте часть внимания на пространстве. На секунду закройте глаза и увидьте пространство. А когда ваши глаза открыты, смотрите на внешний мир.
Практика
На секунду откройте глаза и увидьте внешний мир. Теперь закройте глаза и увидьте внутренний мир. Откройте глаза, и появится внешний мир. Закройте глаза, и увидьте пространство. Продолжайте открывать и закрывать глаза, пока не сможете сохранять фон пространства при рассмотрении людей и объектов.
•••••••••••••••••••••••

Когда вы “освоите” пространство (внутреннее) и мир (внешний), распределите свое внимание. То есть обращайте внимание одновременно и на мир снаружи, и на пространство внутри. Для этого нужна практика, но по мере развития этого умения вы сможете поддерживать контакт одновременно и с внешним, и с внутренним миром.
П. Д. Успенский,
Цитировать
“Когда я обращаю внимание на внешний мир, я как стрела, указывающая наружу. Когда я закрываю глаза и погружаюсь в себя, мое внимание становится стрелой, указывающей внутрь. И вот я пробую делать и то, и другое—одновременно направлять стрелу внутрь и наружу—я сразу же обнаруживаю, что это невероятно трудно. Через секунду или две я либо забываю о внешнем мире и погружаюсь в сны наяву, либо забываю о себе и увлекаюсь тем, на что я смотрю.”
При таком подходе практикующего просят выполнять именно эту технику само-воспоминания. Одновременно и уравновешенно сосредоточиваться на пространстве (внутри) и внешнем мире (снаружи).

Квантовое упражнение 41
••••••••••••
Пространство в конце звука

Шаг I:   Сосредоточивайте внимание на пространстве в конце слова, предложения, или любого звука.
•••••••
Мы ищем пространство, которое обычно не замечают. Большинство из нас сосредоточиваются на словах и том, что они значат. Это сосредоточение на переднем плане (подробнее об этом в главах 9 и 10), а не на фоне или пространстве, которое всегда присутствует и одно и то же для всех нас.
Мы работаем со способностью использовать звуки, слова, предложения, которые мы слышим; по сути, используя все, что происходит в нашем внутреннем и внешне мире. Эти упражнения могут быть очень ценными для того, чтобы войти в контакт с этим неизменным единым пространством.
 В квантовой психологии вы можете жить своей жизнью и входить в пространство просто изменяя направление своего внимания. В этом упражнении, какой бы звук вы ни слышали, голос в голове, или пространство в конце этого слова, найдите пространство в конце звука и оставайтесь в нем. Если вы слушаете предложение или идею в своем уме, найдите пространство в конце звука. Как бы опуститесь в это пространство, эту тишину, эту пустоту.

••••••••
Практика
Человек, очень медленно вслух читает упражнение. Это позволяет сосредоточиваться на пространстве между словами.
Позвольте себе опуститься в пространство или пустоту после произнесения моего слова, голоса, идеи, или любого звука, или заметьте пространство в конце напечатанного слова. Побудьте в этом пространстве. Используйте каждый звук внутри или снаружи и находите пространство в конце звука. Когда бы вы ни захотели выполнить это упражнение, все что вам нужно—это сосредоточиваться на пространстве в конце каждого слова или звука, даже при разговоре. Это соединит вас с основополагающим пространством или фоном, который присутствует прямо сейчас.
•••••••••••••
провести некоторое время, находя пространство в конце разговоров, вместо того чтобы сосредоточиваться на словах. Другими словами, при разговоре сосредоточивайтесь на фоне или пространстве в конце слов другого, а не на самих словах.

все мы состоим, на субатомном уровне, из пространства и частиц. Следующее упражнение знакомит нас с телом как с пространством. Выполняя это упражнение, мы можем даже на физическом уровне открыть возможность, что все мы окружены и состоим из одного и того же взаимосвязанного пространства.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #43 : 09 пЭТРап 2013, 01:00:04 »
Квантовое упражнение 33
•••••••••
 Шаг I:   Заметьте проходящее чувство и рассмотрите эту мысль или чувство как энергию.
Шаг II:   Замечая чувство или мысль, обозначьте начало мысли как “Начало”, рассматривая чувство или мысль как энергию.
Шаг III:   Обозначьте сильную часть переживания “Середина”, рассматривая мысль или чувство как энергию.
Шаг IV:   Обозначьте его конец “Конец”, рассматривая мысль или эмоцию как энергию.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••

Насколько решающе время?
В психотерапии Милтона Эриксона, Эриксон заметил что переживание боли настолько ужасно из-за этого континуума времени.
Эриксон, как мастер управления болью, заметил в своей клинической практике, что в переживании физической боли есть три части: прошлая вспоминаемая боль, теперешняя боль, и страх продолжения боли в будущем. Эриксон заметил, что когда он побуждал пациента отбросить прошлую физическую боль и страх повторения боли в будущем, он мог на две трети уменьшить физическое неудобство. Аналогично в континууме времени обозначение “начала”, “середины” и “конца” переживания выводит вас из континуума времени, так что вы можете наблюдать время и его текучее движение. Это позволяет переживанию идти своим ходом во времени. Не сопротивляясь и просто позволяя ему естественно протекать от начала во времени до исчезновения во времени, вы освобождаетесь от отождествления с ограничениями связанной временем реальности.

Выводы
Цель этой главы—раскрепостить понятие времени. мир—развертка и свертка энергии, пространства, массы и времени. выход из переживания времени, энергии или массы выводит вас из любых замкнутых во времени, застывших ограничений.

Уровень 5
Квантовое созерцание
(глаза закрыты)
Созерцайте на минутку вселенную, в которой нет пространства, куда можно было бы что-то поместить.
Созерцайте, могло бы где-то существовать “внутреннее” проблемное состояние (злость, огорчение, и т. д.), если бы не было пространства для его существования.
Созерцайте, мог бы где-то существовать “внешний” объект, если бы не было пространства для его существования.
Удивлены? Ничего не может существовать, если нет пространства, куда его можно поместить!!

Что такое пространство? Если вы на секунду закроете глаза, вы можете увидеть пустое пространство перед вами. Теперь вы можете наблюдать и увидеть проходящую мысль, например: “Ну даже если это правда, какая разница?” Но эта мысль может существовать, только если есть место или пространство, в котором она может существовать. Нет пространства, нет и мысли. Эйнштейн показал, что пространство и материя—одно и то же. Здесь предлагаются практические вводные упражнения для того, чтобы этот опыт пространства стал легко доступным, вместе с тем, как применять этот опыт, чтобы преобразовывать наше субъективное переживание реальности.

Практика
Возможный сценарий для дежурного фасилитатора группы:
Выберите предмет в комнате, например стул или что-то другое. Начните втягивать свое внимание обратно, в пространство ДО вашего знания о предмете. Другими словами, обычно вы переживаете на опыте, что внимание идет вперед или наружу к определенному предмету, например к креслу или человеку. Втяните свое внимание обратно внутрь, или назад к затылку. Когда вы смотрите на предмет, возвратите внимание в пространство в тыльной части головы, до впечатления или мысли о предмете.
••••••••••••••••••••••••••••


“Я могу вернуться обратно до впечатления о предмете, но я все еще вижу его цвет.” Я ответил: “Ты будешь продолжать видеть цвет, но он уже не будет отмечаться, как, скажем, ковер на полу. Другими словами, цвет остается, и не исчезнет, но вы двигаетесь, выводя свое внимание за мысли и впечатления, даже за знание о предмете. ЭТО ОЧЕНЬ ГЛУБОКОЕ СОСРЕДОТОЧЕНИЕ, на пространстве до знания.”

Один обучающийся сказал: “Я чувствую, как будто перехожу назад в тыльную часть головы и мне нужно оставаться там, чтобы поймать это.” Я ответил: “Точно, вы перемещаете свое внимание в пространство, до появления знания об объекте.”
Смысл этого упражнения—перевести вас в пространство до мыслей, впечатлений, и даже знания об объекте. Это позволяет нам разобраться в том, что пространство постоянно и все же остается незамеченным и непризнанным. Квантовая аэробика позволяет нам пережить на опыте пространство, которое всегда здесь есть, пространство которое мы все разделяем.

Когда мы можем оценить значение пространства, в котором мы все живем, мы можем начать наслаждаться средой или веществом, соединяющей нас всех. Например, скажем, мы плаваем в бассейне и на явном уровне кажется, что я отделен от вас. Но если мы войдем в контакт с водой как нашей общей связью, мы можем понять что мы не только соединены, но и живем в одном взаимосвязанном пространстве (воде), и следовательно влияем друг на друга.

В духовных дисциплинах сосредоточиваются на выходе за рамки переднего плана (мысли, желания и т. д.). Квантовая психология просит практикующего сосредоточиться на неизменном фоне (неявном порядке). Почему? потому что передний план (явный порядок) всегда меняется, тогда как фон, или неявный порядок, остается тем же. Но вхождение в контакт с фоном и привыкание к нему изменяет контекст вашей жизни—улучшается взаимосвязь и уменьшается боль разделения.

Пульсация—это “спанда”, это санскритский термин, означающий “божественную пульсацию” или “божественную вибрацию”. Во-вторых, при глубоком сосредоточении все теряет свою форму, потому что мы нашими ярлыками закрепляем форму, например злость или печаль. Когда вы субъективно отводите назад внимание, форма теряет свою твердость, свой ярлык, потому что вы рассматриваете форму из пространства, а не из ваших идей или впечатлений о предмете или человеке.
Такая практика начнет рассеивать проблему, потому что вы переходите в пространство, из которого возникла проблема, до существования проблемы. Вы можете практиковать это все время. Рассмотрение и переживание пространства до проблемы помогает нам вспомнить, восстановить участие в общем пространстве, в котором мы все участвуем.


Квантовое упражнение 36
•••••••••••••••

Шаг I:   Заметьте свою мысль или чувство.
Шаг II:   Отведите внимание от мысли или чувства в пространство до какого-либо знания или информации о том, что это за мысль или чувство.
Шаг III:   Рассмотрите мысль или энергию из этого пространства, как будто вы видите эту мысль или чувство в первый раз.
•••••••••••••••

В классической книге “Умонастроение Дзэн, умонастроение начинающего” Сюнрю Судзуки, он просит об умонастроении начинающего, увидеть все заново в первый раз.
“Во всей практике Дзэн нужно умонастроение начинающего. Это открытое умонастроение, отношение к миру, включающее в себя и сомнения, и возможности, способность всегда видеть вещи свежими и новыми. Это нужно во всех аспектах жизни. Умонастроение начинающего является практикой умонастроения Дзэн.”
Именно об этом мы и просим, отвести внимание назад за все знание о внутренних мыслях, чувствах, о внешних стульях, окнах, и увидеть что-то из пространства до знания о происходящем. Это умонастроение начинающего.

“За пределами сознания”. Он сказал: “Нет, до сознания. Найдите пространство до вашей мысли и оставайтесь там.”До каких-либо впечатлений есть пространство, обычно упускаемый из виду неявный порядок, который соединяет нас всех. нужно переключить внимание, чтобы заметить это пространство там, откуда вы исходите. У вас уже есть ваше собственное пространство. Вам только нужно его признать.
В этой практике мы соединяем пространство с пространством. Мы признаем наше общее пространство.

Квантовое упражнение 38
•••••••••••••••

Шаг I:   Быстро переводите взгляд с одного предмета на другой и находите пространство между двумя предметами.

Практика
У всех предметов и переживаний есть пространство. Еще, как говорилось в третьей главе, есть пространство между двумя предметами. Обнаруживая пространство между двумя объектами, будь то мысли, чувства, стулья или столы, мы восстанавливаем контакт с нашим общим основополагающим пространством. Это может дать нам чувство взаимосвязи и переживание гармонии.
Очень быстро переводите взгляд с одного предмета в комнате на другой. Находите пространство между двумя предметами. В то время как вы сосредоточиваетесь на одном предмете, а затем на другом, есть пространство. Находите пространство между двумя предметами, позволяя вашим глазам очень быстро двигаться.
Опять же заметьте, как упускается из виду пространство.
••••••••••••••••••••••••••
“Упускается из виду пространство, на котором появляются слайды; это неявный порядок или фон.”
Что всегда подчеркивается—так это серия слайдов, сюжет нашей жизни. Очевидно, невозможно чувствовать “безопасность”, если сосредоточиваться на серии слайдов (на переднем плане). Это возможно, только если сосредоточиваться на неизменном фоне.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #42 : 27 ФХЪРСап 2012, 14:09:55 »
В эриксонианском гипнозе излюбленная техника — просить бессознательное клиента увидеть будущее, где проблема уже решена. Затем клиенту советуют заметить, как он справился с проблемой, и взять с собой в настоящее ресурсы из воображаемого будущего.
При таком подходе с будущим обращаются как с настоящим и его можно пережить как настоящее в трансовом состоянии или в моем состоянии отсутствия транса. “вкладывая воображаемое будущее в теперешнее переживание, мы вкладываем ‘способ изменения’ будущего в настоящее.” Это значит, что мы вкладываем “мнимое будущее в настоящее”.

Как можно сделать первые шаги к выходу за рамки времени?
Шаг I:   Тренируйте точку нуля и замечайте себя как создателя-наблюдателя. Следите за размером и очертаниями части(цы), убеждения или переживания.
Шаг II:   Когда вы замечаете эту эмоцию, мысль, воспоминание и …. внутри части(цы), заметьте что есть следящий наблюдатель, и что он находится не во времени, а часть(ица) по-видимому существует во времени. Однако вы находитесь вне времени. Мысли, эмоции, воспоминания части(цы) находятся во времени.
Квантовое созерцание
Созерцайте, что так как вы можете наблюдать время, вы отдельны от него и существуете не во времени. Например, заметьте ваше чувство, что вы никогда не изменялись. Или обдумайте, что когда вы смотритесь в зеркало, человек кажется старше, но вы выглядите неизменным.


Квантовое упражнение 29
••••••••••••
Посмотрите в зеркало и будьте наблюдателем. Заметьте, что этот человек изменился во времени. Заметьте, что если вы не используете вашу память, вы чувствуете себя неизменным.
••••••••••••
 на каком-то уровне мы чувствуем себя наблюдателями, находящимися вне времени, неподвластными его влиянию. Кроме того, память находится в контексте времени. Если мы не используем память, мы переживаем себя вне времени, или в пространстве отсутствия времени. Это к тому же объясняет, почему у нас такое отрицание смерти. Так как мы, наблюдатель, не переживаем себя во времени, мы не боимся, что время закончится.

Квантовое созерцание
Без использования памяти, мыслей, ассоциаций, вы находитесь во времени, вне времени, или ни там, ни там?
Выбраться из ограниченных временем убеждений


Квантовое упражнение 30
••••••••••••
Понятие времени

Так как время—это понятие, заменяйте слово “время” на слово “существование”.
Дежурный фасилитатор группы может использовать такой сценарий:
Начиная использовать этот метод, сначала посмотрите, какие у вас есть представления о времени. Рассмотрите понятие времени и все ваши убеждения о времени. Вы можете начать с “Время—_____” и заполнять пробелы. Заполняйте “Время—_____”, пока не наберете список убеждений. Заметьте все ваши представления о времени. Пройдитесь по вашим представлениям о времени, но замените слово “время” на слово “существование”. Например, вы возможно считаете, что “Мне не хватает времени”. Посмотрите, как влияет на ваше переживание замена слова “время” на слово “существование” Например, не “мне не хватает времени”, а замените это на “мне не хватает существования”.
Это похоже на то, что йог бы назвал “созданием, поддержанием и уничтожением”.


Квантовое созерцание
Созерцайте, что если не было бы времени, то не было бы времени для существования проблемы.
Как это можно применить к практическому переживанию? Если мы переживаем чувство и начнем наблюдать его видимость продолжительности, чувство рассеется и исчезнет. Это объясняется тем, что для того чтобы вы заметили и наблюдали связанный со временем аспект переживания, вам нужно выйти из этого аспекта, присущего любому переживанию. По сути, чтобы наблюдать время, вам нужно выйти вовне и наблюдать его. Это позволяет нежелательной мысли, например: “Что со мной не в порядке?”, идти своим ходом. Поступая так, вы не мешаете мысли и позволяете ей произойти, не сопротивляясь и не пытаясь изменить ее. Это позволяет переживанию обладать движением и быть глаголом, а не застывшим существительным. Наблюдатель находится вне времени, так как он может наблюдать время.

Квантовое упражнение 31
••••••••••••
Замечать влияние времени на создаваемую реальность.
Шаг I:   Заметьте проходящую мысль.
Шаг II:   Замечая мысль, обозначьте её начало как “Начало”.
Шаг III:   Обозначьте сильную часть переживания как “Середина”.
Шаг IV:   Обозначьте её конец как “Конец”.
••••••••••••
Чтобы выполнить это упражнение, нужно только заметить любое переживание, а затем обозначить в соответствии с переживанием его начало, середину и конец. Для чего это нужно? Чтобы заметить временной аспект переживания, вам нужно выйти из времени, и перейти в режим наблюдения. Это выводит вас из временных ограничений, из тупика. Вы можете отделиться от времени, то есть наблюдать, и во-вторых когда вы замечаете, где находится переживание ( начало, середина и конец), это выводит вас из переживания, из временного аспекта. Например, когда вы находитесь в переживании типа тревожности, кажется что “оно никогда не кончится”. Но замечая его место в континууме времени, вы выходите из-под влияния времени. Это освобождает вас и освобождает переживание, оно не кажется застывшим во времени.

Когда вы сливаетесь с переживанием, вы чувствуете время. Почему? Потому что все переживания происходят во времени. Поэтому когда вы превращаетесь из наблюдателя переживания (наблюдатель ограниченного временем переживания находится вне времени) в переживание, вы чувствуете себя во времени и застывшим. Наблюдение переживаний переносит вас в пространство без времени, и позволяет движение переживания.

Квантовое упражнение 32
••••••••••••
Шаг I:   Заметьте или вспомните эмоцию.
Шаг II:   Замечая эмоцию, обозначьте начало эмоции “Начало”.
Шаг III:   Обозначьте сильную часть эмоционального переживания “Середина”.
Шаг IV:   Обозначьте её конец “Конец”.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #41 : 27 ФХЪРСап 2012, 13:29:30 »
Ниже приведена сводная таблица того, где Восток, Средний Восток и Запад пересекаются, образуя квантовую психологию.

**********************(лучше см. оригинал)*******

Квантовая психология   Квантовая физика
   Психология
   Восточное целительство и метафизика
1.Почувствуйте и переживите эмоцию, мысль, чувство или убеждение.
      Гештальт-терапия. Райховская терапия - Биоэнергетика
Психодрама.   
2.Заметьте размер, форму и объем переживания.
   Бом - “все границы создаются наблюдателем”.
   Объектные отношения: у всех ложных я есть границы. Образы—это заключенное в границы пространство.   Эдгар Кейси: мыслеформы.
Алиса Бейли: Лидбитер и Анна Безант: мыслеформы.

3.Заметьте, что содержится внутри формы (то есть мысли, чувства, воспоминания, решения, ассоциации, и так далее), и слейтесь с ними.      Трансактный анализ - решения—передумывания. Фрейдовский психоанализ: “Все травмы происходят в цепочках с более ранними похожими событиями.”   
4.Заметьте массообразную и твердую природу части(цы)
   Бом - “Аспект массы вселенной”.
   Райховская терапия - телесная броня.
Биоэнергетика - телесная броня, рольфинг.   
5.Слейтесь и будьте частицей.
      Гештальт-терапия: закон парадоксального изменения.   
6.Выйдите из формы и заметьте, что вы наблюдатель
   Гейзенберг - Реальность создается наблюдателем”.
Уилер: Наблюдатель—это на самом деле участвующий.   Психосинтез: “У меня есть ум, но я—это не мой ум.” “У меня есть чувства, но я—это не мои чувства.” “У меня есть тело, но я—это не мое тело.” “Я чистый центр самосознания и воли.”   
7.Снимите с части(цы) ярлык и рассмотрите её как энергию.
   Бом - Вселенная—это развертка и свертка энергии, пространства, массы и времени.
Эйнштейн - Энергия является массой (E=mc2).      Лидбитер: Чакры как центры вращающейся энергии.
Целительство Рейки, акупунктура: масса- это сгущенная энергия
8.Наблюдайте, что происходит, когда часть(ица) рассматривается как энергия   Гейзенберг -
Реальность создается наблюдателем.
Бор -  “Нет квантового мира, есть только квантовое описание”.
      
Буддизм
   Йога
   Суфизм
   Западная философия

Тартанг Тулку“Войдите прямо в эмоцию, станьте ей, исследуйте ее, тщательно её почувствуйте.”         
      Альмаас:
(1) У каждого образа себя есть форма и граница. (2) Вы создаете и заключаете в границы себя как себя.   
      Гурджиев самонаблюдение. Наблюдайте, как организован ум.
   Конструкционизм: вы изобретаете свою реальность.
Вацлавик: изобретенная реальность.
Виттгенштейн
         
Тартанг Тулку “Войдите прямо в эмоцию, станьте ей, исследуйте ее, тщательно её почувствуйте.”         
Дзэн:
внимательность.
Буддизм -свидетельствование.
   Нисаргадатта Махарадж: свидетельствование.
Рамана Махариши: свидетельствование.


   Гурджиев - самонаблюдение
   Коржибский
(1) “Карта—это не территория.” (2) “Все, о чем вы можете знать, не может быть вами.”
   Тантрическая йога - переживание эмоций как энергии.
Шива - сутры:
мир как игра сознания.

      
Тартанг Тулку
“Если вы будете аккуратно и без вовлечения наблюдать эту эмоцию, вы увидите как она проявится в теле и в уме, а затем растворится в чистую энергию.”         Виттгенштейн: “Демонтаж убеждений”.

*************************

Уровень 1:   Развитие способности быть наблюдателем волновой природы реальности.
Уровень 2:   Мир, и субъективный и объективный состоит из энергии.
Уровень 3:   Вы, как наблюдатель и создатель переживаний, прикрепляете ярлыки к единообразной энергии, создавая части(цы) или массу, которые действуют как роли, ложные “я”, эмоциональные состояния и убеждения.


Уровень 4

Вы являетесь наблюдателем и создателем
 временного аспекта сознания.
Квантовое созерцание
Созерцайте вселенную, где нет понятия времени.
Время и иллюзия прошлого, настоящего и будущего, ловит нас всех в паутину ограниченного существования.
Время стало спорной темой и в голографической модели мозга, где прошлое, настоящее и будущее происходят не в линейном, лево-полушарном понимании прошлого, настоящего и будущего, а скорее в сейчас, за рамками времени.

“Это приводит к новому представлению о неразрывной целостности, которое отрицает классическую возможность проанализировать мир по отдельным и самостоятельно существующим частям. Эта нераздельная квантовая взаимосвязанность всей вселенной является основополагающей реальностью.” Такова природа времени. Для него нужна иллюзия “я”, отдельного от мира, решающего, что эта неразрывная целостность разделена на понятие прошлого, понятие настоящего, и понятие будущего.
Ну а если нет времени, это приводит к удивительным выводам. Первый вывод в том, что раз нет времени, то не может быть причины и следствия, потому что причина следствие линейны и требуют прошлого, настоящего и будущего в виде линии времени, линейного построения. Если все происходит одновременно, то не может быть того в прошлом, вызывающем это в настоящем или в будущем.

Исследования показали, что мозг организует все линейно. Такая линейная организация дает видимость времени, как будто есть прошлое, настоящее и будущее. Но если нет времени, то нет причины и следствия, нет прошлого, настоящего и будущего.
“Что касается времени, вселенная как мы её воспринимаем, с её последовательностью по-видимому отдельных моментов,—это как бы капелька чернил, растянутая в длинную полоску с помощью вращения в глицерине. Мы не можем воспринять, что время на уровне супер-голограммы имеет связную и неразрывную структуру, потому что не на отрытом нам уровне вселенной эта структура свернутая или неявная.

Бом считает, что если каждая частица материи взаимосвязана со всеми остальными частицами, то сам мозг нужно рассматривать как бесконечно взаимосвязанный с остальной вселенной.” Большинство из нас, прошедшие какую-то форму терапии, видели жизнь с этой упрощенческой позиции. Под упрощенческим я имею в виду предположение терапевта, что причина происходящей прямо сейчас (в настоящем) проблемы находится в нашем прошлом. Это сводит причину и следствие к простому ньютоновскому набору прошлого, настоящего и будущего. Большинство форм терапии думают, так как мысль происходит линейно и может быть только такой, что у события есть начало, середина и конец. Давайте спросим себя: “А что если вещи нелинейны, не ограничены временем, причиной и следствием?”

В упражнениях, которые приведены в этой главе и в остальной книге, нас просят рассмотреть возможность: “А что, если”, и выработать понимание за рамками ума.
“Эйнштейн выбросил классическое понятие о времени. Бор выбрасывает классическое понятие об истине. Наши классические представления о логике просто неверны в самом практическом смысле. Следующий шаг—научиться мыслить правильно, научиться мыслить квантово-логически.” Известный ученый Прибрам не только показывает, что все связано со всем остальным, но и дает понять что каждый “воображаемый” отдельный мозг имеет свои системы настройки, с помощью которых он переводит свет в голографический образ. Это значит, что каждое воображаемое “я” воспринимает свою индивидуальность и опыт через целое.

“Дальше Прибрам допускает, что даже на уровне, доступном для наших восприятий, объективная реальность голографична и её можно считать не больше чем ‘частотным интервалом’. То есть даже известный нам мир, возможно, не состоит из объектов. Возможно, мы являемся всего лишь механизмами восприятия, движущимися в вибрирующем танце частот. причина, по которой мы переводим этот вибрирующий танец частот в твердость и объективность известной нам вселенной, в том что наши мозги действуют по тем же голографическим принципам, что и танец частот, и способны преобразовывать их в картинку, почти как телевизор преобразовывает принимаемые частоты в более понятное изображение. Он пишет об этом так: ‘Я думаю что мозг порождает свои собственные построения и образы физической действительности. Но в то же время он порождает их так, что они резонируют* с тем, что есть на самом деле.’” Например, мы можем вообразить огромный трехмерный фильм, в котором мы все участвуем; общий фактор—это свет, который проходит через проектор и который является неявным или основополагающим порядком. Каждый отдельный образ на экране передает этот свет, часть всего света голограммы, на разные частоты, создавая таким образом разнообразные опытные реальности. Мозг каждого индивида распознает только отдельную частоту, в итоге получается явный порядок. Они не видят и не переживают на опыте неявный порядок (свет). Увлекательно и удивительно то, что свет, как общий фактор, не только делает всех нас одним и тем же, но и что в каждом “отдельном” мозге, так как он—голограмма, заключается вся вселенная или неявный порядок; на метафизическом языке, макрокосм находится в микрокосме, а микрокосм в макрокосме. На языке квантовой психологии, микрокосм является макрокосмом, макрокосм является микрокосмом.
Вместо того чтобы пытаться разделить вселенную на живые и неживые части, лучшим подходом может быть рассматривать вселенную как неразрывное целое, всеобщность, в которой постоянно сворачиваются и разворачиваются и живые, и неживые вещи.

“ реальность в конечном счете—цельное полотно без швов, и только наши человеческие особенности побуждают нас разделять её на такие произвольные категории, как ум и тело. Таким образом сознание нельзя считать отдельным от материи, так же как считать жизнь радикально отдельной от не-жизни. Здесь нет двойственности, потому что обе эти категории вторичные и производные, и обе свертываются в более высокую общность.”
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #40 : 19 ФХЪРСап 2012, 10:52:43 »
Квантовое упражнение 26
•••••••••••••••••
Шаг I:   Заметьте старое воспоминание, которое часто всплывает в вашем сознании, например мама или папа что-то вам делают.
Шаг II:   Наблюдайте воспоминание, замечая его форму.
Шаг III:   Позвольте своему осознанию заметить пространство, окружающее воспоминание (картинку).
Шаг IV:   Заметьте, как картинка теряет часть своего заряда, когда учитывается пространство
•••••••••••••••••

Из-за того что мы видим эти воспоминания и наблюдаем их, мы забываем что сами являемся наблюдателями-создателями, сливаясь или отождествляясь. Дело в том, что мы внушаем сами себе, что являемся этими воспоминаниями. Чтобы помогать людям возвращаться к нулю, важно достичь способности наблюдать внутренние реальности. Это предотвращает воссоздание чувства, что вы являетесь только вашими воспоминаниями. Это позволяет личности работать с частицей или мыслеформой, демонтировать ее, и переживать то пространство. которое было с самого начала. Наблюдение позволяет воспринимать мыслеформы, узнавать содержание мыслеформы, видеть её размеры и очертания. Это позволяет сознавать, что мы не являемся содержимым наших умов.

Когда вы смотрите фильм, заметьте что чем больше вы сливаетесь с сюжетом, тем более реальным и волнующим кажется фильм. Когда замечаешь черную рамку стены или экрана, на который проецируется фильм, он теряет свой эмоциональный заряд. Короче говоря, когда вы учитываете пространство (в кинотеатре вашего ума), фильм или образ теряет свою значимость. По сути вы видите его как фильм, а не как реальность.

Принцип: Все мысли, чувства, эмоции, ассоциации, картинки и переживания происходят в пространстве
Пространство становится общим знаменателем нашего опыта, но наверное меньше всего признаваемым, потому что мы склонны сливаться с картинкой, переживанием, и терять из виду поддерживающее его пространство. Пространство выполняет важную роль, позволяя размещать переживания и картинки в нашей внутренней, познавательной реальности. Как было показано в разнообразных квантовых упражнениях, пространство—постоянный фактор; то, что появляется и исчезает в пространстве, преходяще и может становиться трансом. Когда мы начинаем допускать пространственность наших переживаний, или частиц плавающих в океане пространства, мы можем начать видеть что все части(цы) или образы приходят и уходят, и можем двигаться в контексте пространства. Например, наблюдая звезды в галактике, можно вообразить что они—части(цы), плавающие в пространстве. В наших внутренних реальностях мы можем наблюдать, как проплывают мимо наши собственные звезды, части(цы) (мысли)—мыслеформы, которые мы иногда хватаем и говорим: “Это я”. Это происходит как определенная мыслеформа, с которой мы позволяем себе отождествится. Если осознание увеличивается расширением точки зрения и включением пространства, то мы снова видим часть(ицу), мыслеформу, плавающую в пространстве. Тогда мы можем выбрать, как переживать эту реальность, или позволить ей исчезнуть в пространстве.


Квантовое упражнение 27
•••••••••••••••••
Шаг I:   Позвольте вашим глазам закрыться и немного спокойно посидите. Заметьте пространствоза вашими глазами.
Шаг II:   Затем, когда вы наблюдаете, заметьте что-то, возникшее в этом пространстве. Это может быть мысль, желание, фантазия, которая захватывает ваше внимание.
Шаг III:   Очень мягко заметьте очертания этих воспоминаний (частиц); заметьте края и форму каждой из них.
Шаг IV:   Расширьте ваше сознание, включив пространство, окружающее форму.
Шаг V:   Заметьте, что её можно рассматривать как часть(ицу), плавающую в пространстве.
Шаг VI:   Намеренно несколько раз создайте эту картинку. Заметьте, как наблюдатель воздействует на переживание.
•••••••••••••••••

Эту картинку можно много раз создавать в пространстве. Это помогает наблюдателю “взять на себя управление” или принять ответственность за удерживание, помещение и сохранение здесь воспоминания (картинки). Это нужно делать без обвинения или стыда. Мы только просим наблюдателя осознанно, сознательно, намеренно создать то, что он уже создал бессознательно. Кажется, что картинка просто случайно приходит в его опыт. Но картинка помещается сюда. Чтобы выйти из автоматической реальности, можно использовать выбор создать картинку намеренно. Тогда опять заметьте пространство вокруг нее, которое и дает возможность создавать. Это дает больше внутреннего пространства.
В предыдущем материале мы исследовали построения в нашей психике, которые мы туда поместили и которые продолжают проявляться как твердые и массообразные части(цы). Пространство в сознании, дающее больше свободы выбора, можно достичь или развить с помощью следующего упражнения.

Квантовое упражнение 28
•••••••••••••••••
Это упражнение демонстрирует один из аспектов “специальной теории относительности” Эйнштейна: энергия состоит из того же вещества, что и масса.
Шаг I:   Обратите внимание, что в вашем осознании есть что-то нежелательное для вас, например мысль, чувство, эмоция.
Шаг II:   Заметьте размер, очертания или объем этой мысли или чувства.
Шаг III:   Заметьте его массообразную, твердую природу как частицы.
Шаг IV:   Намеренно слейтесь и станьте частицей в этой форме.
Шаг V:   Выйдите из этой формы и заметьте, что вы наблюдатель
Шаг VI:   Наблюдайте эту форму как энергию.
Шаг VII:   Осознайте, что форма—это часть(ица), состоящая из энергии.
Шаг VIII:   Наблюдайте, что происходит, когда часть(ица) рассматривается как энергия
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #39 : 19 ФХЪРСап 2012, 10:33:18 »
Квантовое упражнение 23
•••••••••••••••••
Шаг I:   Увидьте два образца или две части(цы) в пространстве.
Шаг II:   Слейтесь с одной частицей и переживите эту реальность.
Шаг III:   Слейтесь со второй частицей и переживите эту реальность.
Шаг IV:   Станьте между двумя противоречащими частями и переживите эмоцию между двумя частицами.
Шаг V:   Почувствуйте эту эмоцию и конфликт (энергию), которая удерживает их.
Шаг VI:   Теперь наблюдайте две части(цы) как созданные из одной и той же энергии.
Шаг VII:   Заметьте, что происходит.
•••••••••••••••••

наблюдатель может видеть мир без помех, если нет блокирующих обзор частиц. Напротив, если мир наблюдается из частицы, а не из наблюдателя, “мировоззрение” ограничено.

Здесь исследуется принцип: “у наблюдателя нет предпочтений”. Возвращение к нулю позволяет людям видеть мир без автоматических предпочтений. Предпочтение происходит при отождествлении себя с частицей, а не при наблюдении.

Процесс точки нуля позволяет наблюдателю видеть, что происходит в уме, а не привязываться, отождествляться или предпочитать. Это позволяет нам выйти из арены части(цы) и высвободить предыдущие мысли, ассоциации, эмоции и ощущения. Это помещает нас в настоящее время. Мысли, ассоциации, эмоции и ощущения—те составляющие, которые обычно удерживают нас от состояния наблюдателя.

“Не похоже ли это не медитацию?”
“Медитация (дхъяна)—это непрерывный поток мысли по направлению к объекту сосредоточения. Другими словами, медитация это длительное сосредоточение ... Процесс медитации часто сравнивают с переливанием масла из одного сосуда в другой постоянным, непрерывным потоком.”
Здесь предполагается, что медитация требует усилий по сосредоточению и интеграции. Ожидается, что сосредоточение, как фокусировка солнечного света и тепла увеличительным стеклом в один луч, сосредоточит достаточно энергии чтобы сжечь листок. Аналогично сосредоточение и концентрация сожжет листок-часть(ицу). Медитация—это мастерство сосредоточения, и приносит много пользы, НО чтобы выйти за рамки реальностей частиц, наблюдатель должен взять ответственность за то, что он вообще поместил сюда наблюдаемую реальность, так чтобы наблюдатель смог прекратить помещать сюда части(цы) убеждений.

Восток встречается с Западом

В восточной медитации и суфийских традициях нас просят наблюдать, или просто быть свидетелем ума, или сосредоточиваться. Нас просят быть настолько поглощенными объектом, чтобы вдруг проявилась его природа; такая поглощенность называется “самадхи”. С другой стороны, квантовая физика говорит, что с помощью наблюдения мы создаем то, что наблюдаем. Это “точка нуля”.

Традиция   Подход

Суфийская и восточная медитация   
Наблюдение

Психотерапия   
Взять ответственность и признать созданную реальность

Квантовая физика   
Наблюдатель создает субъективное, наблюдаемое переживание

Квантовая психология просит практикующего (1) наблюдать (суфийские и восточные традиции), (2) взять ответственность и пережить субъективную реальность (западная психотерапия), и (3) осознать что наблюдатель создает с помощью наблюдения свои субъективные мысли, чувства и так далее (квантовая физика).


Квантовое упражнение 24
••••••••••••••••
Пережить на опыте границы и очертания мысли, убеждения или эмоции.
Шаг I:   Сначала позвольте себе выбрать чувство, которое вы переживаете.
Шаг II:   Намеренно наблюдайте это чувство.
Шаг III:   Намеренно слейтесь с ним и переживите его.
Шаг IV:   Заметьте размер и форму этого чувства.
Шаг V:   Будьте чувством внутри этой формы.
Шаг VI:   Выйдите из этой формы и заметьте, как изменилось ваше переживание.
••••••••••••••••

Очертания и границы создают иллюзию отдельности. Эти границы позволяют нам отождествляться и быть в разнообразных эмоциональных переживаниях, которых не было бы без суженных границ. (Личность переживала бы только одну единообразную энергию!) Все бы перетекало во все остальное, “все взаимопроникает все остальное”. Другие дисциплины тоже признают важность этих границ и того, что у каждой части(цы) есть своя форма. Юнг просил рассматривать энергию как форму. Эзотерическая литература называет это “мыслеформами”; квантовая физика “частицами”. Психология называет это “частицами” или “паттернами” (“шаблонами”). На санскрите восточные религии называют эти сжатые мыслеформы “самскарами”.
“Мысль имеет определенную форму ... мысль на время становится живым существом, которую вы называли мысле-силой.”

Когда происходит свидетельствование наблюдения, мы начинаем быть менее втянутыми или отождествленными с этими пузырьками, и лучше осознаем пространство. Сначала они больше похожи на пузырьки, мыслеформы, или части(цы), но когда мы создаем их намеренно, мы переживаем больше пространства. Эдгар Кейси определил нас как множество скоплений этих мыслеформ. Интересно отметить, что все эти скопления содержат происшествия, воспоминания, идеи, и историю.


Квантовое упражнение 25
•••••••••••••••••
Шаг I:   Сначала позвольте себе выбрать чувство, которое вы переживаете.
Шаг II:   Намеренно наблюдайте это чувство.
Шаг III:   Заметьте размер и форму этого чувства.
Шаг IV:   Слейтесь с чувством и переживанием внутри этой   формы. Заметьте, как вы переживаете эту форму. Чем это отличается от наблюдения эмоции?
Шаг V:   Выйдите из этой формы и заметьте, как изменилось ваше переживание.
Шаг VI:   Рассмотрите часть(ицу) или мыслеформу как состоящую из энергии.
Шаг VII:   Поймите, что это всего лишь пузырек или часть(ица), которую вы создали, обозначив энергию.
Шаг VIII:   Рассмотрите часть(ицу) как энергию и позвольте ей делать то, что она делает.
•••••••••••••••••

Признание творческого аспекта наблюдателя позволяет нам снять ярлык, и следовательно перестать невольно создавать из энергии мысли и чувства. Мы забываем, что наш способ определения себя был построен нами (наблюдателем-создателем). Проблема в том, что границы или края этих форм теряются, когда мы сливаемся или соединяемся с ними. Только когда мы с некоторой объективностью наблюдаем эти созданные реальности, мы начинаем замечать, что у них есть очертания и границы. Большинство из нас переживали какое-то сильное эмоциональное состояние. Когда происходит эмоция, она как бы овладевает нашим существованием—мы считаем, что являемся злостью, любовью, ненавистью. Только когда мы переживаем эти сильные состояния, мы начинаем рассеивать заряд эмоции. Затем мы можем отойти на шаг, понаблюдать, и начать замечать, что мы отдельны от внутри-психического переживания, и создаем его.
“Здесь мы видим связь с умом как содержанием, как результатом границ в пространстве. Вот эти границы и являются умом как содержанием, из них и состоит психическая структура.”
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #38 : 10 ФХЪРСап 2012, 12:14:50 »
Исследование создания наших реальностей   

процесс точки нуля представляет собой принцип, что субъективные и внутренние переживания реальности создаются наблюдателем. Мы предпочитаем видеть, чувствовать и обозначать переживания в соответствии с нашей “субъективной линзой”. Удаление субъективной линзы позволяет нам начать смотреть через квантовую линзу. Каждый из нас определяет свои субъективные реакции в соответствии с реальностью, которую он выбрал. Очевидно, мы не создаем физического проявления мира. Но мы действительно создаем наши реакции на физическую реальность. У всех нас есть много реакций, которые всплывают, когда мы наблюдаем сцены, людей, и предметы.

Этот принцип действует в квантовой физике, а также в нашей внутренней, психологической системе реакций. Одна из целей процесса точки нуля—начать убирать наши автоматически создаваемые наблюдателем ярлыки. Этот процесс преодолевает границы субъективной реальности, которую мы сохраняем от прошлого опыта. Мы начинаем расчищать и допускать пространство в нашем сознании, которое возвращает нас к “нулю” ... просто чистому наблюдению.
Тогда у нас есть возможность наблюдать реальность без предыдущих мыслей, чувств, эмоций, ассоциаций или реакций тела, которые влияют на наше переживание в данный момент. Наши старые фильтры—это обычно предыдущие реакции, которые были когда-то созданы, оставлены на сохранение, и продолжают влиять на наш субъективный опыт. Мы теряем способность выбирать свободный или незанятый момент в настоящем.

Лучше рассмотреть, как происшествие застывает во времени и удерживается наблюдателем. Наблюдатель, который не ограничен временем и не линеен, создает это переживание во времени. Время как бы закрепляет переживание. наблюдатель создает субъективное внутреннее переживание, не само событие, а затем наблюдатель делает вид, что не создавал этого внутреннего переживания.
Например, вы возможно много раз гуляли, когда внутри вас появлялась злость или печаль, или неожиданное чувство “неудобства”. Вы спрашиваете себя: “Откуда это?”, “Почему я это чувствую?” Внешне кажется, что чувство “произошло” с вами. Наблюдатель воссоздал это переживание, а затем притворился, что не делал этого, как будто он не имел к этому никакого отношения.
Вместо того чтобы спрашивать: “Откуда эта злость?”, рассмотрите как создается эта эмоция, отношение, убеждение. Как правило с помощью терапии, духовной практики или ударов жизни мы пришли к принятию и разрешению наших чувств. Самое важное, что я получил от многих лет терапии—это что хорошо чувствовать то, что я чувствую и быть тем, кто есть. Следующий шаг—“взять в толк” (усвоить), что мы ответственны за, создали и построили эти убеждения, приносящие чувства. Мы делаем это осознанно и неосознанно с помощью наблюдения.

Противоречащие убеждения

Принцип: Нельзя отстаивать новую реальность в противоположность существующей, ранее созданной реальности.

Такая практика вызывает еще большее сопротивление изменению. Эти реальности становятся противодействующими. Нужно разобраться с существующей мыслью, потому что она была создана первой и остается в сознании.

Принцип: Созданное первым убеждение становится для личности точкой отсчета и поэтому несет больше всего силы. Оно становится для личности стандартом оценки переживания.

Следовательно, точка отсчета первоначального убеждения, “Жизнь тяжела”, становится базовой точкой отсчета. И она остается ей, пока наблюдатель не сможет понять, что во-первых он существует до своего убеждения, и что во-вторых он сам выбрал то убеждение, которое стало фильтром для входящих и исходящих восприятий и переживаний. Когда наблюдатель “усваивает” это на опыте, он может в настоящем перестать создавать этот фильтр или убеждение под названием “жизнь тяжела”.

Наблюдатель видит старые картинки, ассоциации, воспоминания, и не может выбрать новый шаг к более свободному сознанию, потому что делает выбор из предыдущих построений, а не из чистого открытого пространства. Часто мы удерживаем старые картинки для того, чтобы сопротивляться схожести с ними. Требуется энергияи усилия, чтобы постоянно удерживать картинку и сопротивляться схожести с ней, в то же времянадеясь выработать другую реальность.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #37 : 10 ФХЪРСап 2012, 11:33:45 »
Квантовое упражнение 20

••••••••••••••••
Шаг I:   Наблюдайте убеждения. Выбирайте убеждения о себе и замечайте, как они проплывают мимо.
Шаг II:   Рассмотрите их как уплотненные части(цы) энергии.
Шаг III:   Потренируйтесь входить в частицу и сливаться с ней; заметьте, как изменяется ваш опыт. Мир обычно кажется плотнее и стесненнее, когда есть фиксированное убеждение насчет вашего мира. Человек чувствует себя тяжелее.
Шаг IV:   Выйдите из убеждения или части(цы) и наблюдайте. Заметьте изменение вашего опыта, возможно чувство легкости, непривязанности, или просторности. Замечайте это и в повседневном мире, когда вы взаимодействуете с кем-то имеющим фиксированные убеждения, или во время сильных эмоций. Тогда у вашей энергии или пространственности больше тяжести и плотности. При наблюдении этой части(цы) будет больше легкости или пространства.
•••••••••••••••••

На квантовом языке, наблюдатель переживания с помощью наблюдения влияет на истолкование переживания. Субъективная реальность фильтруется и приукрашивается из-за того, что она создается наблюдателем. В результате наблюдатель прикрепляет к реальности ярлык, приняв решение о характере переживания. Например, если папа каким-то образом обращается с ребенком, наблюдатель создает смысл или объяснение этого переживания. Один может решить, что жестокое обращение это любовь, другой может решить что жестокого обращения нет, третий может решить что жестокое обращение это больно; всем реальностям придается смысл, который сгущает энергию в части(цы). В этом процессе решения наблюдатель каким-то образом замораживает или удерживает энергию. Затем это сгущение энергии становится более жестким, потому что оно сковывается убеждениями, отношениями, восприятиями.

Когда наблюдатели прикрепляют ярлыки к переживаниями, то часто отождествляются и сливаются с ними. Они решают: “Это я”. С этого момента их энергия сковывается убеждением и, как мы показали, созданной реальностью. Этот процесс переживается в личном сознании как часть(ица)—у него есть свой психический вес, масса, и энергия. Когда личность становится частицей, она уже не переживает на опыте пространства или возможности смотреть на жизнь иначе. Напряжение, удерживаемое в этих частицах, сохраняется, и наблюдатель приукрашивает переживание с помощью своих фильтров. Настоящая природа наблюдателя или свидетеля утрачивается.

К сожалению, когда мы сливаемся с частицей, мы теряем способность делать выбор в нашей реальности. Взгляд на жизнь становится узким и “застрявшим”. Многие формы терапии и духовной практики знают о наблюдении, о внимательности или бодрствовании. Они просят нас рассмотреть конкретные шаблоны. Таким образом мы начинаем наблюдать наше ограничение, но не оказываемся вовне этих отдельных реальностей частиц. Важно прояснить и подчеркнуть: мы не создаем то, что папа такой, но мы создаем наше субъективное переживание того, что папа такой.
Это наша отправная точка. Большинство восточных и западных подходов просят нас осознавать, следить, замечать, наблюдать или свидетельствовать “наш процесс”.

Мне потребовалось двенадцать лет, чтобы осознать, что наблюдатель создает то, что он наблюдает. Этот мгновенный процесс, когда наблюдатель создает свой объект, и делает вид, что объект всегда был здесь, держал меня в тупике. Я испытал это явление потому что я, как наблюдатель, создавал внутреннее переживание с помощью наблюдения. Следующий квантовый скачок выводит нас из иллюзии пассивного наблюдения мира в создаваемую наблюдателем реальность. Вот здесь наблюдение как практика медитации должна быть оставлена позади, а то как в описанном опыте вы будете вечно свидетельствовать и наблюдать ум, поскольку вы как наблюдатель создаете ум для наблюдения. Гештальт-психология, которая настолько осознает незаконченные дела, которые все время всплывают на передний план, называет точку нуля “точкой, где вы (наблюдатель) встречаетесь с сейчас”.

Подход

Следующий подход позволяет индивидам увидеть, что наблюдатель создает то, что наблюдает, в смысле того как переживание переживается субъективно. Здесь доказательство в полученных результатах. Если вы как наблюдатель можете перестать создавать субъективную реальность, то подход действует. Иначе это просто дополнительные идеи для ума.
Здесь активный наблюдатель квантовой физики встречается с более пассивным восточным наблюдателем-свидетелем.

Мы не создаем происходящее с нами неприятное происшествие—автомобильную аварию, войну, потерю любимого. Однако, как мы обнаружили при исследовании реальностей частиц, мы фильтруем наш опыт, оцениваем и относим его к категориям с соответствии с построенными нами системами убеждений. Таким образом мы влияем на то, как субъективно переживается переживание.
Возможно, ребенок прошел трудную жизнь: бедность, издевательства и боль. Он или она может выбрать глобальное убеждение, например “жизнь тяжела”.
Когда наблюдатель устанавливает эту реальность, то она субъективно создается снова и снова. Наблюдатель-создатель фиксирует теперешнюю реальность, и все переживания истолковываются таким образом. И вот теперешнее переживание личности затуманивается созданными в прошлом фильтрами. Тогда эта реальности были субъективными, но основанными на внешней реальности, с которой личность встретилась. Как бы эффективны они ни были в прошлом, они становятся неэффективными при автоматическом создании, потому что личность теряет выбор.

Отправная точка исследования этого явления—субъективная реальность, которую вы создаете автоматически. На этом уровне наблюдателя, то есть вас, просят научиться мастерству создавать намеренно, а не невольно. В это мастерство входит способность прекращать или останавливать создание субъективного переживания. Эта вновь обретенная способность переводит нас из позиции жертвы, чувства незнания и беспомощности насчет нашего переживания, к способности выбирать или прекращать определенную автоматическую субъективную реальность.
Цель—освободить наблюдателя, чтобы ему не мешали ранее созданные реальности и переживания.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Квантовое сознание - Волински
« Ответ #36 : 10 ФХЪРСап 2012, 02:12:30 »
Имхо, это переход за границы метафоры  :)
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100