Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Психология Вильяма Джеймса  (Прочитано 1414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Психология Вильяма Джеймса
« Ответ #7 : 16 ФХЪРСап 2012, 20:41:20 »
Прочитал наконец то полностью. Мне книга понравилась, стиль интересный у этого Джеймса, правда мне потребовалось время чтобы к нему привыкнуть. Вообщем советую еще раз всем ее прочитать.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Психология Вильяма Джеймса
« Ответ #6 : 03 ЭЮпСап 2012, 00:52:55 »
Зейтан, в психологии эти вещи в основном рассматриваются как опасные и ведущие к шизофрении. В принципе это занятие несколько опасное, так как модули поведения выработанны и они срабатывают в определённой среде, но при потере модулей с ощущением среды могут перепутаться. Этими обозначениями многоличностности человека психология ушла в сторону изучения ненормальных отклонений в этой связи, Гурджиев изучал связи этих вещей с другими и нормальность его интересовала лишь в связи с нормальным потоком работы, если это не мешало работе то и хорошо. Где-то так я это всё вижу, но больше можно сказать лишь прочитав всю книжку. Буду читать :). Спасибо
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Психология Вильяма Джеймса
« Ответ #5 : 02 ЭЮпСап 2012, 22:47:22 »
Вот отрывок прочитал о множественных "я":


Цитировать
Собственно говоря, у человека столько социальных личностей, сколько индивидов признают в нем личность и имеют о ней представление. Посягнуть на это представление – значит посягнуть на самого человека. Но, принимая во внимание, что лица, имеющие представление о данном человеке, естественно распадаются на классы, мы можем сказать, что на практике всякий человек имеет столько же различных социальных личностей, сколько имеется различных групп людей, мнением которых он дорожит. Многие мальчики ведут себя довольно прилично в присутствии родителей или преподавателей, а в компании невоспитанных товарищей бесчинствуют и бранятся, как пьяные извозчики. Мы выставляем себя в совершенно ином свете перед нашими детьми, нежели перед клубными товарищами; мы держим себя иначе перед нашими постоянными покупателями, чем перед нашими работниками; мы – нечто совершенно другое по отношению к нашим близким друзьям, чем по отношению к нашим хозяевам или к нашему начальству. Отсюда на практике получается деление человека на несколько личностей; это может повести к дисгармоничному раздвоению социальной личности, например, в случае, если кто-нибудь боится выставить себя перед одними знакомыми в том свете, в каком он представляется другим; но тот же факт может повести к гармоничному распределению различных сторон личности, например, когда кто-нибудь, будучи нежным по отношению к своим детям, является строгим к подчиненным ему узникам или солдатам.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Психология Вильяма Джеймса
« Ответ #4 : 07 бХЭвпСап 2012, 22:37:06 »
А вот еще , это просто фантастика, изложение концепции множественных "я":

Зейт, ты намекаешь, что ГИГ слямзал идеи 4П у Джемса? Очень даже может быть, если учесть, что они были современниками: Уильям Джемс жил в период с 1842 по 1910 гг. 

Так вот что я хочу сказать, книга хорошая, эта инфа как мне кажется может пригодится на Четвертом Пути или в других его направлениях)

Возможно, книга уже пригодилась - ГИГу - при создании его 4П (ГИГ увлекался психологией):

Цитировать
Уильям Джеймс считал, что психология одной стороной граничит с биологией, а другой — с метафизикой, проникая во все области человеческого существования. Джеймс фактически познакомил Соединенные Штаты с психологией, стал ее первым преподавателем и организовал первую научную лабораторию. Джеймс опубликовал свою практически сформулированную теорию сознания за пять лет до того, как в печати впервые появились труды Брейера и Фрейда (Breur & Freud, 1895). После периода относительного забвения многие заслуги Джеймса перед психологией хотя и стали признаваться, но долго недооценивались. Его интерес к опытам самонаблюдения (inner experiences) выходил из моды по мере того, как психология все больше объединялась с психопатологией и твердо ориентированным на науку бихевиоризмом. А всевозрастающая тенденция фиксировать внимание исключительно на объективных данных практически не оставляла места для блестящих комментариев и размышлений, характерных для Джеймса.
(Отсюда.)

Цитировать
Поэтому эта книга более чем не утратила актуальности, она интересна написана, давайте ее обсудим в контексте идей ЧП.

А давайте считать основателем 4П не ГИГа, а У.Д.!   8)


« Последнее редактирование: 07 бХЭвпСап 2012, 23:23:32 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Психология Вильяма Джеймса
« Ответ #3 : 07 бХЭвпСап 2012, 21:49:21 »
А вот еще , это просто фантастика, изложение концепции множественных "я":


Цитировать
Основной факт психологии. Первичным конкретным фактом, принадлежащим внутреннему опыту, служит убеждение, что в этом опыте происходят какие-то сознательные процессы. Состояния сознания сменяются в нем одно другим. Подобно тому как мы выражаемся безлично: "светает", "смеркается", мы можем и этот факт охарактеризовать всего лучше безличным глаголом "думается".
Четыре свойства сознания. Как совершаются сознательные процессы? Мы замечаем в них четыре существенные черты, которые рассмотрим вкратце в настоящей главе: 1) каждое состояние сознания стремится быть частью личного сознания; 2) в границах личного сознания его состояния изменчивы; 3) всякое личное сознание представляет непрерывную последовательность ощущений; 4) одни объекты оно воспринимает охотно, другие отвергает и, вообще, все время делает между ними выбор.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Психология Вильяма Джеймса
« Ответ #2 : 07 бХЭвпСап 2012, 21:42:43 »
Вот интересный момент прочитал:


Цитировать
В качестве конечной максимы, относящейся к воспитанию воли, мы можем предложить приблизительно такое правило. Сохраняй в себе способность к усилию небольшим добровольным ежедневным упражнением, т.е. проявляй аскетизм и героизм в мелочах, не необходимых для тебя, делая каждый день или через день что-нибудь такое, что ты предпочел бы не делать; тогда при наступлении настоящей нужды ты почувствуешь себя готовым мужественно выдержать испытание.
Такого рода аскетизм есть как бы страхование, которое мы платим за свой дом и имущество. Деньги, тратимые на страховку, не приносят нам никакой пользы и могут никогда ее не принести. Но если произойдет пожар, плата за страхование избавит нас от разорения. То же можно сказать о человеке, который ежедневным упражнением приучил себя сосредоточивать внимание, энергично распоряжаться своей волей и проявлять в ненужных вещах самоотречение. Среди всеобщего разрушения он будет выситься, подобно несокрушимой башне, когда более изнеженные люди рассеются, как мякина по ветру.


Напоминает то что Гурджиев говорил о маленьких делах.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Психология Вильяма Джеймса
« Ответ #1 : 02 бХЭвпСап 2012, 23:04:17 »

Тут можно почитать эту книгу:

http://psylib.kiev.ua/


Так вот что я хочу сказать, книга хорошая, эта инфа как мне кажется может пригодится на Четвертом Пути или в других его направлениях) По поводу вообще психологии хочу сказать, эта наука по сути совершенно не развивается со времен Джеймса, происходит только ее дифференциация, психология мышления, личности, восприятия итд. Но по сути ничего в ее знаниях не изменилось с тех времен. Поэтому эта книга более чем не утратила актуальности, она интересна написана, давайте ее обсудим в контексте идей ЧП.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100