Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Российское пространство со стороны  (Прочитано 578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Российское пространство со стороны
« Ответ #5 : 13 ШоЫп 2017, 20:48:40 »
Я не сказал ничего оскорбительного, в смысле я не делал абсолютных утверждений категоричных. Это вы увидели нечто оскорбительное, а почему вопрос? Видимо это российское сознание как бы заранее готово к тому что его хотят унизить что ли? Тоже вопрос а почему оно так заранее готово к этому?

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Российское пространство со стороны
« Ответ #4 : 13 ШоЫп 2017, 15:00:52 »
Предлагаю оставить заведомо провокационную тему исследования особенностей русского мира:
... Т.е те кто называют себя россияне или руские кажутся совершенно невминяемые, и чем дальше мы от России уходим тем сильнее нарастает это ощущение и восприятие русского человека. Болезненная патологическая невминяемость, я бы их состояние так охарактерезовал, точнее так это видится со стороны. Теперь то становится очевидным что этот русский мир и эти люди не имеют никакого отношения к так называемым универсальным человечеким ценностям, здравому смыслу и очевидным истинам. ...
почитайте:
Правила поведения на форуме


В конференции запрещаются :
 
 - ругань, оскорбления и угрозы в адрес других участников
 - разжигание флейма, т.е. помещение заведомо провокационных сообщений с целью вызвать ругань и напряженные отношения между участниками
 - демонстративное выражение неуважения к другим участникам
 - публикация сообщений с целью вызвать ругань и напряженные отношения между участниками
 - разжигание религиозной вражды. Применение по отношению к тем или иным религиозным учениям и традициям неуважительных эпитетов и оскорбительных формулировок
 
 - дискуссии о превосходстве священных писаний одних религиозных учений над другими, одного суфийского братства над другим и т.п.




А вам, уважаемый Dajjal, предлагаю развить тему Резонерства на форумах:
Цитировать
Резонёрство — один из видов нарушений мышления, характеризующийся пустым, бесплодным многословием, рассуждательством с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса.


Резонёрство — «склонность к бесплодному мудрствованию», «словесная опухоль» (И. П. Павлов). Речь изобилует сложными логическими построениями, вычурными абстрактными понятиями, терминами, нередко употребляемыми без понимания их истинного значения. Если больной с обстоятельностью стремится максимально полно ответить на вопрос врача, то для пациентов с резонёрством не важно, понял их собеседник или нет. Им интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль. Мышление становится аморфным, лишённым чёткого содержания. Обсуждая простые бытовые вопросы, больные затрудняются точно сформулировать предмет разговора, выражаются витиевато, рассматривают проблемы с точки зрения наиболее абстрактных наук (философии, этики, космологии). Подобная склонность к пространным бесплодным философским рассуждениям часто сочетается с нелепыми абстрактными увлечениями (метафизической интоксикацией).


С точки зрения клинической психиатрии резонёрство является патологией собственно мышления, однако психологические исследования (Т. И. Тепеницына) показали, что это нарушение не столько интеллектуальных операций, сколько личности в целом (повышенная аффективность, неадекватное отношение, стремление подвести любое, даже самое незначительное явление под какую-то «концепцию»).
Исследования показали, что «…неадекватность, резонёрство больных, их многоречивость выступали в тех случаях, когда имела место аффективная захваченность, чрезмерное сужение круга смыслообразующих мотивов, повышенная тенденция к „оценочным суждениям“»

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Российское пространство со стороны
« Ответ #3 : 12 ШоЫп 2017, 23:30:05 »
Или если сказать меня допустим делает европейцем не то какое у меня образование или сколько денег или где я живу, а наличие у меня в сознание европейского понимания универсальных человеческих ценностей. А вас делает русским ваше русское понимание этих вещей. И для европейцев это русское понимание кажется безумием.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Российское пространство со стороны
« Ответ #2 : 12 ШоЫп 2017, 23:16:36 »
Т.е. как я сейчас все воспринимаю, что дело не в то что русские плохие а европейцы хорошие, или кто на каком языке говорит или кто богаче, это все ерунда не существенная. Дело в что разница фундаментальная в том что европейцы и русские по разному воспринимают и понимают универсальные человеческие ценности. И вот эта разница в понимании и есть коренное отличие, а все остальное фигня.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Российское пространство со стороны
« Ответ #1 : 12 ШоЫп 2017, 22:47:31 »
Долгие годы я как и многие тут жил под влиянием ну скажем так российского информационного культурного пространства. У нас тут в Украине начинают постепенно отходить от него, сильнее интегрироваться с европейскими порядками, как известно. Так вот что интересно раньше я тоже как и все воспринимал российский дискурс что ли как соврешенно нечто нормальное, универсальные человеческие ценности, типа здравого смысла там, гуманизма итд Россиян как совершенно нормальных людей которые как и везде типа. После отхода так сказать от этой матрицы что ли восприятие совершенно изменилось. Т.е те кто называют себя россияне или руские кажутся совершенно невминяемые, и чем дальше мы от России уходим тем сильнее нарастает это ощущение и восприятие русского человека. Болезненная патологическая невминяемость, я бы их состояние так охарактерезовал, точнее так это видится со стороны. Теперь то становится очевидным что этот русский мир и эти люди не имеют никакого отношения к так называемым универсальным человечеким ценностям, здравому смыслу и очевидным истинам. На самом деле это все поразительно, это переворот в сознании и восприятии социума.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100