Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Притча о Реальности  (Прочитано 1811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Притча о Реальности
« Ответ #4 : 10 ШоЭп 2011, 15:40:43 »
В связи с дизентерией вспомнилось:
"Жизнь похожа на шар, у которого видимая сторона посыпана сахарной пудрой, а невидимая обмазана дерьмом. Когда ты хочешь попробовать сахар и берёшь шар в руку, твои пальцы оказываются в дерьме.
Однако, если ты преодолеваешь отвращение к дерьму и принимаешь шар таким, какой он есть, у тебя есть шанс попробовать-таки сахарную пудру.
Но и это ещё не всё. Жизнь на самом деле - не дерьмо и не сахар. Жизнь - это то, что ПОД ними."
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

zen3645

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • zen3645 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Блог об авторском творчестве
Re: Притча о Реальности
« Ответ #3 : 05 ШоЭп 2011, 19:38:23 »
Вчера я бежал пломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.
Мое творчество на досуге

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча о Реальности
« Ответ #2 : 12 РЯаХЫп 2011, 21:19:55 »
Очевидно, што к Исааку Ньютону Господь был добрее. Но очевидно, что Ньютон был не такой упертый, как Тотапури.  ;D

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Притча о Реальности
« Ответ #1 : 15 ЬРавР 2011, 15:27:09 »
Реальность

Тотапури посчитал свою миссию выполненной и намеревался уйти. Но неожиданно заболел — это был острый приступ дизентерии. Все его попытки привести себя в порядок посредством медитации не давали результатов, потому что он не мог сконцентрироваться. Ему приходилось часто вскакивать, прерывать медитацию и выбегать на двор...

Рамакришна сказал ему:

— У тебя неправильное отношение к материи. Ты отделил Дух от материи и она ослабла. Помолись богине-матери и у тебя все наладится.

— Ни за что! — сказал Тотапури. — Это все ерунда. Я справлюсь с этим. У меня никогда не было таких проблем!

Но болезнь не отступала. Рамакришна просил его:

— Позволь мне помолиться за тебя?

Но Тотапури ничего не желал слышать, упрямо повторяя, что материя — не важна, главное —Дух. Рамакришна говорил, что в этом мире все божественно, материя — это проявленный Дух и, если отделить его от материи, то она умрет. Должна быть гармония. Но Тотапури не сдавался, потому что все его учение сводилось к тому, что нужно отделить Дух от материи, и согласиться с Рамакришной, означало признать свое поражение. Эта история продолжалась несколько дней и Тотапури, измученный постоянными проблемами, сдался. Они сели вдво­ем и начали молиться богине-матери, после чего бо­лезнь отступила.

Уходя. Тотапури обнял Рамакришну и сказал:

— Я бесконечно благодарен тебе. Я понял, что жизнь едина и неделима, и ее надо любить во всех ее проявлениях.

"Притчи. Ведический поток", 2001

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100