Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220606 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #55 : 21 ЭЮпСап 2008, 03:34:32 »

Мда...  ;D    Я уже все ответил, но для тупых могу ещё раз повторить   ;D  ;D  ;D

Все что надо я уже сказал и если ты не можешь из этого ничего извлечь, то это твои личные проблемы.

Хорошо видно? Я не собираюсь с тобой, фонарным столбом, о чем-то дискутировать, и тем более у меня не возникает желания в чем-то переубедить фонарный столб. У тебя может возникнуть желание что-то доказать фонарному столбу? Вот и у меня в разговоре с тобой такого желания не возникает  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

Анархист

Жил на свете анархист,
Красил бороду и щеки,
Ездил к немке в териоки
И при этом был садист.

Вдоль затылка жались складки
На багровой полосе.
Ел за двух, носил перчатки -
Словом, делал то, что все.

Раз на вечере попович,
Молодой идеалист,
Обратился:"Петр Петрович,
Отчего вы анархист?"

Петр петрович поднял брови
И, багровый, как бурак,
Оборвал на полуслове:
"Вы невежда и дурак".

  1910
(Саша Черный)

П.С. Мэтр, не обижайтесь, я больше не буду.
« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2008, 03:48:21 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #54 : 21 ЭЮпСап 2008, 03:21:52 »
ок. напишите о НЕ отстое , а я покажу КАК это можно сделать простыми средствами , может даже со ссылками и историческими примерами :) .

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #53 : 21 ЭЮпСап 2008, 03:16:38 »
Копания в состояниях - практикантский отстой, не имеющий никакого отношения к реальной эзотерике.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #52 : 21 ЭЮпСап 2008, 03:04:27 »
>
Так вот у Успенского 99% книги - описание техники покраски ГИГовского забора и стен, и того, что он при этом "понял" о связи всего этого с ЭЗОТЕРИКОЙ.
>
Согласен , что основной механизм  Успенский не раскрыл . А если и понял , как очень интеллигентныйчеловек не написал об этом прямо.
Однако описания Успенского и наблюдения за деятельностью других деятелей позволило собрать технологию тренингов ДИНАМИКА РАЗУМА , ЕСТ и проч.
И  простые тренера (sic!) , без посвящения , Учителей  смогли передавать те же состояния:
 1. в короткие сроки
2.  за скромные деньги
3. массово .







AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #51 : 21 ЭЮпСап 2008, 03:02:32 »
Покажи докУмент с печатями?  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D
Сначала просто ответьте

Мда...  ;D    Я уже все ответил, но для тупых могу ещё раз повторить   ;D  ;D  ;D

Все что надо я уже сказал и если ты не можешь из этого ничего извлечь, то это твои личные проблемы.

Хорошо видно? Я не собираюсь с тобой, фонарным столбом, о чем-то дискутировать, и тем более у меня не возникает желания в чем-то переубедить фонарный столб. У тебя может возникнуть желание что-то доказать фонарному столбу? Вот и у меня в разговоре с тобой такого желания не возникает  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #50 : 21 ЭЮпСап 2008, 03:01:47 »
Цитировать
Ну, юмушка, валять дурака - так вместе.
Вы Жень с чего-это взяли, что я Вас валять буду? Мне на данный момент это не интересно...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #49 : 21 ЭЮпСап 2008, 02:55:55 »
Цитировать
Это эзотерическое знание, у каждого посвященного есть свекла, но никто об этом не рассказывает и не показывает, потому что это скрытое знание. Эзотерическое знание - это скрытое знание о свекле.
Ну, юмушка, валять дурака - так вместе. Как насчет секретного рецепта вашего дедушки по изготовлению особо качественного самогона из свеклы? Это эзотерика или нет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #48 : 21 ЭЮпСап 2008, 02:54:04 »
Цитата: Sem
Я думаю, что в целом можно сказать, что научная методология подразумевает независимось результатов исследования от личности исследователя, и результат может быть повторен другим исследователем.

Но ведь научная методолгия как раз и подразумевает, что научные теории - это те, которые можно проверить научным опытом, а иначе мы можем спокойно продолжать верить в плоскую землю на трех китах, геоцентрическую солнечную систему и прочее. А вот когда дело касается опыта, тут разница уже есть, как сказано выше.

Чтобы упорядочить свои знания могу посоветовать прочитать моё приложение к ликбезу - там ещё 2004 году я все выделил НАУЧНЫЙ ПОДХОД К ПОЗНАНИЮ РЕАЛЬНОСТИ. Там все написано и про научный эксперимент, который должен обладать свойствами повторяемости и воспроизводимости, и про научные теории. Ты употребляешь слово "опыт" вместо слова "эксперимент", что не совсем корректно. Кроме того, не всегда научные теории можно проверить научным экспериментом в данный момент времени. В общем там все уже ДАВНО написано  ;D   Есть и ещё 2 подхода к познанию Реальности - психологический и эзотерический, но я их подробно не расписал, так как попытка написать про эзотерический подход плавно трансформировалась в написание ликбеза по реальной эзотерике как в значительно более интересное чтиво, чем размусоливание определений терминов.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #47 : 21 ЭЮпСап 2008, 02:48:59 »
Цитировать
Это эзотерическое знание, у каждого посвященного есть свекла, но никто об этом не рассказывает и не показывает, потому что это скрытое знание. Эзотерическое знание - это скрытое знание о свекле.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #46 : 21 ЭЮпСап 2008, 02:46:08 »
Покажи докУмент с печатями?  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D
Сначала просто ответьте, а потом видно будет. Если вы скажите, что вы лично учились у Гурджиева, тогда, возможно, я спрошу: сколько же вам тогда было лет и где вы тогда жили. Если все совпадет, возможно, дело дойдет и до печатей. А пока еще даже нечего ими подтверждать. Впрочем, я вас не тороплю. У вас еще есть время нафантазировать что-нибудь, например, личное знакомство с Жанной де Зальцман или ее сыном или еще каким-нибудь учеником ГИГа. И в следующий раз вас не столь просто будет посадить на колючие вопросы. Вот как я о вас забочусь, а вы не цените.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #45 : 21 ЭЮпСап 2008, 02:45:08 »
Это пример? Ну и где в нем зависимость результата от личности исследователя?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #44 : 21 ЭЮпСап 2008, 02:34:12 »
первый пример: 
Цитировать
продолжать верить в плоскую землю на трех китах, геоцентрическую солнечную систему
Второй Sem сам может приведёт когда-нибудь....

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #43 : 21 ЭЮпСап 2008, 02:28:04 »
Я думаю, что в целом можно сказать, что научная методология подразумевает независимось результатов исследования от личности исследователя, и результат может быть повторен другим исследователем. Вот в эзотерике как раз этот принцип не соблюдается. Здесь результат в первую очередь зависит от личности исследователя. И тот же результат не может быть полностью повторен другим исследователем. Так что, я думаю, что научная методология для рассмотрения эзотерических, в частности, гурджиевских, идей не подходит.

Сем, возможно, я вас просто не понял. Поясните, о каком "результате" в эзотерике вы говорили. Один-два примера можете привести?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #42 : 21 ЭЮпСап 2008, 02:21:23 »
Покажи докУмент с печатями?  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #41 : 21 ЭЮпСап 2008, 02:19:30 »
Да будь я хоть столб, хоть стол. И не важно: утрирует ваш пример или усложняет или вы его вообще бы не приводили. Я одно спрашиваю: откуда вам это известно - ситуация с Гурджиевым, "приемчики"? Вы себе так навоображали?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100