Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220605 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #115 : 24 ЭЮпСап 2008, 07:20:29 »
>Нет никакой "методологии". Какие-то общие принципы есть на уровне ликбеза, но потом человек САМ должен ПОНЯТЬ именно КАЧЕСТВО движения по ловушкам, иначе он так и не выйдет из "утонченных и изящных".
>

 все это теория , и я не выступаю , как поучатель (однако рад был бы разумному диалогу) :
ИМХО , что совсем выйти из ловушек даже  "утонченных и изящных" нельзя , но мне просто нравиться вектор движения.
У КК было выражение о битве с врагом( с четвертым , кажется  :)   ?) ,  которого нельзя победить. 

Методология оптимизации этого вектора есть , это не особый секрет .Но даже первые шаги в этом направлении абсолютно не интересны для структур , претендующих на эзотеризм , т.к. увеличивается инфопозрачность , отвечать на  вопросы типа:"круто , а почему Вам это не помогло ?" , придется менять бизнес-модели и проч. .


AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ещё немного крамолы
« Ответ #114 : 24 ЭЮпСап 2008, 07:18:25 »
Но если считать Учителем (с большой буквы ;) ) человека, который прошел весь Путь, то в этом смысле Гурджиев не Учитель. Он не прошел Путь до конца, по крайней мере, до начала своей публичной деятельности, см. Вельзевул.

Нет ни одного человека, который бы прошел весь Путь, кроме твоих ВООБРАЖЕНИЙ на этот счет. Если бы ты хотя бы чуть-чуть ПОНИМАЛ что такое Путь, то не говорил бы такую откровенную ЧУШЬ


Сейчас вспомнил фразу КК "все пути ведут в никуда". Читай, как ты любишь, по буквам ВСЕ (буква Вэ, буква эС и буква Е), то есть любой, каждый, и пр. И потом там второе ключевое слово - "в никуда". Поимаешь его смысл? В никуда, в бесконечность, в бездну, в провал, в жо... хм, о чем это я?

Просто один из них это "Путь твоего сердца"

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #113 : 24 ЭЮпСап 2008, 06:52:43 »
это ЛОВУШКИ, в которых можно всю жизнь сидеть! Однако никто НЕ ПОНИМАЕТ ...
К сожалению в Ловушках проходит жизнь подавляющего большинства людей , и продвижение вперед или рост  возможен только в переходе из грубых и примитивных к более утонченным и изящным.
Угу. Только я бы не стал писать "к сожалению", потому что счастье в неведении. Простое человеческое счастье в ловушках....

Цитировать
Но описывать некую методологию продвижения СКВОЗЬ ловушки никто особо не рвется(т.к. при добросовестном описании типа-Учетелям придется отвечать на много вопросов:)   ) . и ГИГ скомпанией и религии и долбаный ньюэйдж в лучшем случае дают жесткий нелицеприятный диагноз , паразитируя на пациенте.


Нет никакой "методологии". Какие-то общие принципы есть на уровне ликбеза, но потом человек САМ должен ПОНЯТЬ именно КАЧЕСТВО движения по ловушкам, иначе он так и не выйдет из "утонченных и изящных". Вот Вадим пытает меня, но я НЕ ЗНАЮ что отвечать! Я все это ПОНИМАЮ, вижу ПОНИМАНИЕ у других, но ЧТО отвечать я НЕ ЗНАЮ, так как Понимание сильно отличается от знания. А это довольно легкий вопрос, просто мне нужно за что-то зацепиться и родить какую-то форму, но только все это БЕСТОЛКУ, так как народ даже ЛИКБЕЗ не понимает (как ЦЕЛОЕ), а здесь все в разы сложнее и форма будет ПУСТАЯ, сказочная. Мне не интересно такие формы создавать... Я предпочитаю помочь тем, кто хочет ПОНИМАТЬ так, чтобы они ухватились за понимание Понимания и пошли САМИ на собственных ногах, а не на костылях сказочек или практикантства до первой удобной для их базарной жизни ловушки.
« Последнее редактирование: 24 ЭЮпСап 2008, 07:19:23 от AVG »

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #112 : 24 ЭЮпСап 2008, 03:55:13 »
это ЛОВУШКИ, в которых можно всю жизнь сидеть! Однако никто НЕ ПОНИМАЕТ ...
К сожалению в Ловушках проходит жизнь подавляющего большинства людей , и продвижение вперед или рост  возможен только в переходе из грубых и примитивных к более утонченным и изящным. Но описывать некую методологию продвижения СКВОЗЬ ловушки никто особо не рвется(т.к. при добросовестном описании типа-Учетелям придется отвечать на много вопросов:)   ) . и ГИГ скомпанией и религии и долбаный ньюэйдж в лучшем случае дают жесткий нелицеприятный диагноз , паразитируя на пациенте.
В принципе Успенский , как мне кажется, намекал на это в завершении книги ВПЧ , где делиться с нами замечанием что слова ГИГа это одно , а дела ... .

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #111 : 24 ЭЮпСап 2008, 03:07:33 »
Ну так ГИГ судил-  "Однажды он(ГИГ) пожаловался мне на учеников Успенского, когда мы были одни, и я осмелился спросить, испорчены ли также и мои ученики. «Нет,» -сказал он. «Ваши не испорчены, они просто помешанные. Но с безумцами я могу что-то сделать, а с испорченными - нет.»  Судя по такому ответу, это еще вопрос, понимал ли ПДУ ГИГа и какого качества у него было обучение. ПДУ по его же признанию,  отделял систему от ее создателя и в этом, на мой взгляд была его ошибка. Так вот, эта ошибка была обсловлена его позитивистским подходом, отчленением субъекта, автора теории от объекта,его системы,  интерес к смысловым структурам, а не к бытию.
<...>
Я это веду к тому, что система ГИГа, также была всего лишь инструментом для ЕГО эзотерической работы, а не самостоятельным учением, котор нужно понять и транслировать другим. 8) Это просто мое методологическое рассуждение.

Вот именно, что ПДУ превратил учение в пустозвонную философскую болтовню - в сказочку. Именно по-этому он так нравится нашему Евгени - прочитал и сразу же стал КрУтЫм! Можно вумные мысли толкать, цитатами сыпать и пр. А что ещё надо в эзотерике? Базарная КУКЛА не различает знание и ПОНИМАНИЕ.

Я в каждом третьем письме талдычу, что есть сказочки и практикантство - это ЛОВУШКИ, в которых можно всю жизнь сидеть! Однако никто НЕ ПОНИМАЕТ и всем это по барабану, так как все базарные куклы мнят себя пупами земли, и даже если ВСЕ сидят в ловушке практикантства, то уж он-то, пуп земли, как два пальца об асфальт её проскочит! Понимаешь о ком я?   Легко увидеть ошибки других, применить их к себе значительно труднее, а вот увидеть свою ловушку КУКЛА вообще не может - видит только отдельные ошибкт (да и то не всегда), то есть видит то, что ей ПОЗВОЛЕНО увидеть для того, чтобы КРЕПЧЕ сидеть в ловушке.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #110 : 24 ЭЮпСап 2008, 02:57:29 »
Но интересно другое: почему люди занимаются каратэ, ушу, йогой, медитацией, цигун, рейки, восточной медициной, ездят в Индию и Непал? Подымаются в горы или спускаются на плотах через пороги? Уходят в монастыри? Занимаются благотворительностью или филантропией?

Из-за стремления к самоутверждению, комплексов неполноценности, тяги к кайфу и пр. В магии не бывает добровольцев! (с) КК  Так что если кто-то ХОЧЕТ заниматься чем-то эдаким-эзотерическим, значит он ТИПИЧНАЯ БАЗАРНАЯ КУКЛА и все что он далает никаким образом к реальной эзотерике не относится, кроме как по СЛУЧАЙНОСТИ так же, как и у всех остальных. Только если это ПОНИМАТЬ (а не прочитать, допустить, предположить, принять и пр.) появляется ШАНС, да и то здесь много нюансов...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ещё немного крамолы
« Ответ #109 : 24 ЭЮпСап 2008, 02:45:41 »
Но если считать Учителем (с большой буквы ;) ) человека, который прошел весь Путь, то в этом смысле Гурджиев не Учитель. Он не прошел Путь до конца, по крайней мере, до начала своей публичной деятельности, см. Вельзевул.

Нет ни одного человека, который бы прошел весь Путь, кроме твоих ВООБРАЖЕНИЙ на этот счет. Если бы ты хотя бы чуть-чуть ПОНИМАЛ что такое Путь, то не говорил бы такую откровенную ЧУШЬ

Реальные школы были, есть и будут...  и пить и есть ;) - иначе жизнь на нашей планете просто прекратится...
Говорить, что сейчас реальных школ нет - проявлять обывательский страусиный подход...
И одна из задач человека - найти реальную школу или, что то же самое, представителя школы, каковым кстати сказать и был Гурджиев.

Ну тогда ищи - флаг тебе в руки и барабан на шею, чтобы с лозунгами и в колоне ищущих

Как я уже не раз говорил, базарные роботы ВСЕГДА ищут что-то снаружи - секретные знания, Школы, Традиции и пр. И происходит это по одной простой причине - кроме беготни по базару они ничего не знают и не понимают. Так и бегаю толпы по базару и по духовке. Ну и многие ли из них напросветлялись?

Цитировать
Если кто их не замечает, то это проблема внутреннего роста и сонастроенности такого человека.

Вот именно по этому ты никогда ничего не найдешь, разве что СЛУЧАЙНО. Откуда у тебя возьмется сонастроенность, если ты - базарный робот и ничего кроме базара знать не желаешь?   А если бы ты мог "замечать", то никаких Учителей и не обязательно. 

Цитировать
Напомню - Гурджиев говорил, что сознательный человек не может не заметить других сознательных людей (по наличию, да-да, того самого органа ;)).

Это и я говорил (про рыбак рыбака видит издалека). Только ведь это про "сознательного человека" сказано, а не про тебя, КУКЛУ   А откуда у тебя, КУКЛЫ, возьмется сознательность? Особые техники и секретные знания помогут? Объединение в кружок по интересам для совместных поисков? Анализ по буквам того, кто и что написал?

Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы 
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы 
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы 

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #108 : 24 ЭЮпСап 2008, 00:46:50 »
Дык я ж не знаю, где истина, где ложь, поэтому и спрашиваю народ. Над шуткой про свеклу посмеялся, как положено, хотя про секретное знание - это зафиксировал, Ликбез АВГ критиковал еще давно, орган Павла и традицию Кости я не отметал, с чего ты это взял,  это полностью по делу и тоже в копилку, а если я что-то проверил на свет, так на то оно и обсуждение, оно же еще не закончено.
А как ты определишь, что оно закончено? Когда копилка переполнится что ли?
Интересно, у ГИГа и ПДУ в книгах, я чо то запамятовал, есть определение эзотерики или нет? Если есть, то чем оно тебе не нравится, а если нет, то почему? И еще, если бы они вдруг явились на этот форум и ответили на твои вопросы, ты бы удовлетворился бы или нет?  Что бы ты у них еще хотел узнать?:)
« Последнее редактирование: 24 ЭЮпСап 2008, 00:58:29 от bykman »

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #107 : 24 ЭЮпСап 2008, 00:28:47 »
>
Ведь и хирурга можно рассматривать как маньяка-садиста, которому нравится море крови, нравится калечить людей, отрезая у них разные ограны и части тел. Мало того, он еще так устроился, что люди хотят, чтобы он это делал, да еще платят ему за это немалые деньги. Возможно тоже благодря промывке мозгов?
>
Только необразованный человек или дикарь может видеть в хирурге  маньяка-садиста :) .
Какие различия ?
Хирург выдает проверенный статистикой результат, резко отличающийся от плацебо-манипуляций.
 Процесс подготовки хирурга информационно прозрачен(представьте МММ , где говорится о том каково истиное движение денежных средств).
Хирург не перехватывает свободу выбора. 
Для правильной работы хируга не является необходимым и достаточным условием пребывание пациента в состоянии импринтной уязвимости (есть четкие психофизиологические косвенные признаки импринтной уязвимости исключающие субъективизм ).

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #106 : 24 ЭЮпСап 2008, 00:13:30 »

поскольку он имеет искренний и честный вопрос: есть ли в эзтерике что-то большое, кроме формы, которую отностельно легко имитировать. Ирония ситуации в том, что до достижения конечного результата имеется большое сомнение в том, что этот результат существует и достижим, однока после достижения результата любые сомнения в нем выглядят так же смехотворно, как детская игра в магазин или куклы по сравнению с реальной жизнью. И это вопрос веры в себя, удачи, и вмешательства свыше, которое может довести нас до уровня, когда вся ответственность за собственную эволюцию ляжет на нас самих.
Мне кажется , что я хотел обратить внимание не на форму , а на содержание , на основные работающие механизмы.
Так к примеру если сравнивать системы маркетинга Гербалайф и Орифлейм, то сравнительный анализ  продуктов для похудания и косметики не нужен , ВАЖНЫ ОБЩИЕ МЕХАНИЗМЫ промыва мозгов , методов воздействия.
Общие механихзмы промыва мозгов, методов воздействия - я думаю, что найти эти общие мехнизмы будет еще легче, если посмотреть на их крайние проявления в "неформальных" отношениях в армии, на зоне, в нелегальном бизнесе,в среде преступников. Очевидно, что Гурджиев, будучи сильным гипнотизером, обладая очень сильной доминантной личностью и харизмой, использовал их в целях лечения для зарабатывания денег и для сбора средств. Конечно, если рассматривать его деятельность с этой точки зрения, такого рода сравнения могут прийти в голову. И тогда конечно, весьма логичным становится вопрос: а есть ли, или было ли там что-либо, помимо формы? Ведь и хирурга можно рассматривать как маньяка-садиста, которому нравится море крови, нравится калечить людей, отрезая у них разные ограны и части тел. Мало того, он еще так устроился, что люди хотят, чтобы он это делал, да еще платят ему за это немалые деньги. Возможно тоже благодря промывке мозгов?
Но интересно другое: почему люди занимаются каратэ, ушу, йогой, медитацией, цигун, рейки, восточной медициной, ездят в Индию и Непал? Подымаются в горы или спускаются на плотах через пороги? Уходят в монастыри? Занимаются благотворительностью или филантропией?Тоже находясь под таким воздействием?

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #105 : 23 ЭЮпСап 2008, 23:38:25 »

поскольку он имеет искренний и честный вопрос: есть ли в эзтерике что-то большое, кроме формы, которую отностельно легко имитировать. Ирония ситуации в том, что до достижения конечного результата имеется большое сомнение в том, что этот результат существует и достижим, однока после достижения результата любые сомнения в нем выглядят так же смехотворно, как детская игра в магазин или куклы по сравнению с реальной жизнью. И это вопрос веры в себя, удачи, и вмешательства свыше, которое может довести нас до уровня, когда вся ответственность за собственную эволюцию ляжет на нас самих.
Мне кажется , что я хотел обратить внимание не на форму , а на содержание , на основные работающие механизмы.
Так к примеру если сравнивать системы маркетинга Гербалайф и Орифлейм, то сравнительный анализ  продуктов для похудания и косметики не нужен , ВАЖНЫ ОБЩИЕ МЕХАНИЗМЫ промыва мозгов , методов воздействия.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #104 : 23 ЭЮпСап 2008, 22:27:20 »
Цитата: Evgeny
Ну да, ВПЧ - это в точности то, что говорил ГИГ, так Успенский книгу задумал, так ее и написал. Но заметьте, что даже для точной передачи чужих слов весьма полезно их понимать, иначе легко чуть-чуть что-то поменять, совсем незаметно, вроде бы ерунда, а окажется, что не ерунда. Но главное то, что ПДУ потом работал с учениками, а тут внутренним магнитофоном не отделаешься, они же вопросы задают. Иному учителю задашь неудобный вопрос, а он тебе "нечего мне с тобой разговаривать, идиот, столб фонарный". Но ПДУ так не мог, они ж деньги платили. А подход к обучению у ПДУ отличался от гурджиевского, и чей лучше - не мое дело судить, не компетентен.

Ну так ГИГ судил-  "Однажды он(ГИГ) пожаловался мне на учеников Успенского, когда мы были одни, и я осмелился спросить, испорчены ли также и мои ученики. «Нет,» -сказал он. «Ваши не испорчены, они просто помешанные. Но с безумцами я могу что-то сделать, а с испорченными - нет.»  Судя по такому ответу, это еще вопрос, понимал ли ПДУ ГИГа и какого качества у него было обучение. ПДУ по его же признанию,  отделял систему от ее создателя и в этом, на мой взгляд была его ошибка. Так вот, эта ошибка была обсловлена его позитивистским подходом, отчленением субъекта, автора теории от объекта,его системы,  интерес к смысловым структурам, а не к бытию. В эзотерике, если даже заглянуть в древнюю историю, теоретические системы типа математики, астрономии, космогонии, географии, картографии и т.д. родились в эзотерических школах и представляли собой не учение, которое нужно понять и усвоить, а всего лишь один из инструментов эзотерической работы. Например, строительство зданий, таких как пирамиды в Гизе и др, было связано с соотнесением с эзотерической структурой космоса,энергий, что обеспечивало помощь в эзотрической работе. Я это веду к тому, что система ГИГа, также была всего лишь инструментом для ЕГО эзотерической работы, а не самостоятельным учением, котор нужно понять и транслировать другим. 8) Это просто мое методологическое рассуждение.
« Последнее редактирование: 23 ЭЮпСап 2008, 23:04:51 от Nic »

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Ещё немного крамолы
« Ответ #103 : 23 ЭЮпСап 2008, 20:59:03 »
Добавлю крамолы, но теперь с другой стороны.
Почему-то принято считать Гурджиева Учителем.
Но так ли это?
А если и так, то в каком смысле?
Обращаю внимание почтенной публики, что сам Гурджиев говорил, что на Пути тот человек, что прошел "дальше" в некотором смысле является учителем для тех, кто "стоит ниже".
Но если считать Учителем (с большой буквы ;) ) человека, который прошел весь Путь, то в этом смысле Гурджиев не Учитель. Он не прошел Путь до конца, по крайней мере, до начала своей публичной деятельности, см. Вельзевул.
Ведь он неоднократно говорил, что людей, достигших определенного уровня развития, он отсылал в те места, где их развитие могут вести далее другие люди.

Говоорят, что Гурджиев в основном готовил почву для "следующей волны" (обращаю внимание на промежуток 50-е - 80-е ХХ века - а ведь это был самый что ни на есть тот интервал!) мастеров.
Он широко экспериментировал, вводил кучу идей и т.д. - и хотя его работа была просто грандиозной, но всежтаки подготовительной.

Отдельно хочу отметить следующее:
Реальные школы были, есть и будут...  и пить и есть ;) - иначе жизнь на нашей планете просто прекратится...
Говорить, что сейчас реальных школ нет - проявлять обывательский страусиный подход...
И одна из задач человека - найти реальную школу или, что то же самое, представителя школы, каковым кстати сказать и был Гурджиев.
Если кто их не замечает, то это проблема внутреннего роста и сонастроенности такого человека.
Напомню - Гурджиев говорил, что сознательный человек не может не заметить других сознательных людей (по наличию, да-да, того самого органа ;)).
« Последнее редактирование: 23 ЭЮпСап 2008, 21:36:19 от Павл »

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #102 : 23 ЭЮпСап 2008, 20:52:57 »
Цитата: Evgeny
Я думаю, что в целом можно сказать, что научная методология подразумевает независимось результатов исследования от личности исследователя, и результат может быть повторен другим исследователем. Вот в эзотерике как раз этот принцип не соблюдается. Здесь результат в первую очередь зависит от личности исследователя. И тот же результат не может быть полностью повторен другим исследователем. Так что, я думаю, что научная методология для рассмотрения эзотерических, в частности, гурджиевских, идей не подходит.

Сем, обратите внимание, что вы здесь говорите о физике, а это наука точная и экспериментальная. Не все науки таковы ....

Дядь Жень, у меня сложилось впечатление, что вы не понимаете суть методологии науки. ЛЮБАЯ НАУКА,  предполагает отстранение человека от познаваемого объекта, отчленение субъекта от объекта. В эзотерике же действует другой принцип "все находится во всем". Чел не вычленяется из космических связей, он вплетен в них,  а потому эзотерик понимается как носитель, проводник энергии существования, которую он может использовать в своих целях, если понимает КАК  и этот момент эзотерике выражен в различении собственно эзотерического знания, людей посвященных в знание законов этой энергии  и профанного, для остальных, смертных. В то время как в науке действует другая установка - истина достижима для всех людей.  По моему это и пытался сказать вам sem. 

Да, спасибо, Nic, ваш пост помог мне софрмулироать более точно то, что я хотел сказать, но никик не мог точно выделить главную мылсь.

Возможно сказать так, что основным обьектом изучения науки является изучение окружающего мира и его законов, я бы так сказал, без относительно к человеку. Математика, физика, химия, биология, астрономия, и многие многие другие науки изучают мир каждый со своей стороны, но все эти исследования могут прекрасно соотносится с ситуацией, когда человека и человечества не существует. Даже такие "науки", как психология, социология и т.п. изучают "абстрактного" человека, не меня, не его, не вас. Примерно так, как невозможно изучить путь движения отдельной молекулы, но совокупность движений молекул создает обьем газа, со своими характеристиками, как давление, упругость, влажность, тепло и электропроводность и т.д.
Я не могу говорить об эзотерике в общем - это слишком раплывчатое понятие, но говоря об системе идей ГИГа и ПДУ можно сказать, что основным обьектом изучения этой системы идей есть человек, и основной, я бы сказал, центральной идеей этой системы является та, что человек может иметь различные состояния сознания. Этот и другие  факты из этой системы идей полностью игнорируется как академической, так и прикладной наукой. Можно сказать, что обьектом изучения в эзотерике является человек, и именно его психология, а в психологии его состояния сознания. В разных системах эти идеи имеют разное наименование, но говоря о системе ЧП, можно сказать что изучается сознание человека.
Внешние формы проявления человека имеют косвенную свзяь с уровнем его сознания, и экзотерическая работа будет состоять в копировании этих проявлени для достижения другого состояния сознания. Реальная эзотерическая работа будет состоять в использовании внешних форм жизни человека для появления и закреплении этих новых возможных состояний сознания. Именно это я имел ввиду, говоря что эзотерическая наука индивидуальна, и результат работы или исследований будет зависить от конкретного частного человека, по другому здесь и не может быть, потому что конкретный человек и обьект исследования, и инструмент, и процесс и результат одновременно. В тоже время ЧП говорит о том, что человеческие машины похожи в своем психологическом, физическом, гормональном строении и познав одного человека можно познать других.

Для меня интересным оказался этот пост:
Для чтения книг, конечно, нужно выделять специальное время, и именно поэтому приходится тщательно выбирать чтение, что, в частности, и стремится делать ДипДрайвер. Отсюда и понятная просьба дать краткие тезисы для ознакомления, как в хорошем магазине вам дадут возможность попробовать раньше, чем вы купите.
Все дело в том , что существуют "мероприятия" , где информационная прозрачность( или отсутствие информационной ассиметрии )  как нож барану.
Авторы этих "мероприятий " очень потешно и иногда искрене ставят свой "продукт" , как нечто возвышенное , не имеющее аналогов в нашем прозаическом мире. Вещать иначе как с позиции альфа-лидера им не представляется возможным :) .
Оно и понятно , "потомственная колдунья , гарантия 200% " работает только для людей которые в это верят , остальные недалекие идут в ...  пешее эротическое путешествие :)

Собственно, если человек знаком с этологией (внешние атрибуты альфа-ранговости и способы ее имитации ) , меметикой (психологические вирусы : создание, эксплуатация и механизм работы  ) и  психологией (состояние импринтной внушаемости и уязвимости, промывка мозгов) , то механизм "эзотерики от  ГИГа , Ошо  и проч." возможно реконструировать достаточно быстро.
А вопрос остается прежним , есть ли что-то большее ?  :)
поскольку он имеет искренний и честный вопрос: есть ли в эзтерике что-то большое, кроме формы, которую отностельно легко имитировать. Ирония ситуации в том, что до достижения конечного результата имеется большое сомнение в том, что этот результат существует и достижим, однока после достижения результата любые сомнения в нем выглядят так же смехотворно, как детская игра в магазин или куклы по сравнению с реальной жизнью. И это вопрос веры в себя, удачи, и вмешательства свыше, которое может довести нас до уровня, когда вся ответственность за собственную эволюцию ляжет на нас самих.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #101 : 23 ЭЮпСап 2008, 19:24:32 »
.
1+1=?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100