Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220607 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #130 : 24 ЭЮпСап 2008, 18:50:20 »
... Я бы хотел узнать у тебя, на фига ты так спрашиваешь и на что ты злишься.
Начну с конца. Это твоя проекция злится, а я то нет. Если ты про собак вспомнил, то я их люблю. Не подумай плохо, не как корейцы. А балончик то так, на крайняк,  один раз кавказец бросился, хорошо хозяин не успел отцепиться.
Дык я не понял, а чо ТАКОГО в моих вопросах? Что в тебе в них не понравилось? Как тогда надо спрашивать?
Это. Не слишком много для тебя вопросов? :)
К примеру, зачем ты спрашиваешь, что бы было, если б пришел Гурджиев? Он же не придет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #129 : 24 ЭЮпСап 2008, 18:47:40 »
языком этого мира невозможно напрямую описать то, чего в этом мире НЕТ
А чего в этом мире нет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #128 : 24 ЭЮпСап 2008, 18:28:09 »
Эзотерика - более глубокое состояние вещественной  материи, узнаваемое вами постоянно и неузнаемое до конца никогда. Это сложнейший тандем сверхчувствования и непосредственности, калибровки восприятия и неумения предсказать прямые вещи, сверхтонкая материализация и невозможность ничего решать одновременно. Размышляйте по этому поводу(c)из Высокого Контакта*Я бы назвал этот канал получения Знаний "Влияния Д" - термин мой, Riegel*
Ригель, я над вашим постом несколько раз пытался размышлять ... Если вы еще здесь ... Как так: эзотерика - состояние вещественной материи? Это то же самое, что "астрал" и "запредел"? А что такое "прямые вещи", при чем тут "невозможность решать"? Влияние Д - интересный термин, но я не уверен, что понимаю его так, как задумали вы. По-моему, это типа пророчества. Я этого канала не ощущаю, как же мне размышлять из Высокого Контакта? В общем, не врубаюсь.

этап эволюции, который характеризуется активизацией этого самого органа(назовем его, как называл ГИГ - "орган эволюции")
А что, у ГИГа есть термин "орган эволюции"? Не помню, по правде сказать. Это в Вельзевуле?
« Последнее редактирование: 24 ЭЮпСап 2008, 18:34:38 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #127 : 24 ЭЮпСап 2008, 18:00:41 »
... Я бы хотел узнать у тебя, на фига ты так спрашиваешь и на что ты злишься.
Начну с конца. Это твоя проекция злится, а я то нет. Если ты про собак вспомнил, то я их люблю. Не подумай плохо, не как корейцы. А балончик то так, на крайняк,  один раз кавказец бросился, хорошо хозяин не успел отцепиться.
Дык я не понял, а чо ТАКОГО в моих вопросах? Что в тебе в них не понравилось? Как тогда надо спрашивать?
Это. Не слишком много для тебя вопросов? :)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #126 : 24 ЭЮпСап 2008, 17:23:16 »
НИКОГДА! Никогда! Никогда!
--------------

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #125 : 24 ЭЮпСап 2008, 17:14:38 »
Сам просил командовать, а теперь обижается.:(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #124 : 24 ЭЮпСап 2008, 16:56:07 »
Спасибо, конечно. Никогда не ожидаешь такой развязки. Так, стало быть и рошелт на фиг!? Ну, может быть у Вас были свои причины... Ну-ну. Хороший из Вас четверопутчик после этого. А ещё про науку разговаривал...
Всего доброго!
--------------

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #123 : 24 ЭЮпСап 2008, 16:41:22 »
Кто командир? Вы командир.  Командуйте
Тогда так. По команде "пошел на фиг" - пошел на фиг.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #122 : 24 ЭЮпСап 2008, 16:36:37 »
Дык я ж не знаю, где истина, где ложь, поэтому и спрашиваю народ. Над шуткой про свеклу посмеялся, как положено, хотя про секретное знание - это зафиксировал, Ликбез АВГ критиковал еще давно, орган Павла и традицию Кости я не отметал, с чего ты это взял,  это полностью по делу и тоже в копилку, а если я что-то проверил на свет, так на то оно и обсуждение, оно же еще не закончено.
А как ты определишь, что оно закончено? Когда копилка переполнится что ли?
Интересно, у ГИГа и ПДУ в книгах, я чо то запамятовал, есть определение эзотерики или нет? Если есть, то чем оно тебе не нравится, а если нет, то почему? И еще, если бы они вдруг явились на этот форум и ответили на твои вопросы, ты бы удовлетворился бы или нет?  Что бы ты у них еще хотел узнать?:)
Обсуждение будет закончено, когда мы увидим, что оно больше не продолжается. У ГИГа и ПДУ такого определения нет, и я вообще не помню, чтобы они употребляли этот термин. Если бы они пришли и ответили, я бы внимательно изучил их ответ и постарался бы с ними согласиться. Я бы хотел узнать у тебя, на фига ты так спрашиваешь и на что ты злишься.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #121 : 24 ЭЮпСап 2008, 16:35:46 »
Женя, щас попробую объяснить, почему проваливаются гастроли твоего цирка.
Значится ты захотел устроить мозговой штурм. Но почему-то никто, в том числе и ты ,командиры в вашей армии в операциях не участвуют?
Бик, ну я же сказал, что "штурм" - просто неудачный эксперимент, забудь ты о нем пож-ста. А командиры, армия - это уже ты что-то неудачное придумал.

Но, раз ты взял на себя роль решать где истина, где ложь, отметая свеклу в кармане парамарибы, орган Павла, традицию consta, ликбез АВГ и прочих, не удовлетворивших твоим критериям, то ты в любом случае получишь только то, что ты хочешь, только с рекордной точностью после запятой. Это тебе нада? :)

Дык я ж не знаю, где истина, где ложь, поэтому и спрашиваю народ. Над шуткой про свеклу посмеялся, как положено, хотя про секретное знание - это зафиксировал, Ликбез АВГ критиковал еще давно, орган Павла и традицию Кости я не отметал, с чего ты это взял,  это полностью по делу и тоже в копилку, а если я что-то проверил на свет, так на то оно и обсуждение, оно же еще не закончено.



И совсем напрасно посмеялись все над шуткой. Теперь я ношу её уже несколько дней и успешно даже лечу людей. Недавно один человек сказал, что у него болит спина, я говорю, давай, я тебе свеклу приложу. Приложил.

Вы мозговой штурм хотели организовать. Мозговой штурм - что это? Сначала одно, потом другое. Потом всё в комплексе и в совместности всех рациональных и иррациональных идей. Кто командир? Вы командир.  Командуйте, если мозговой штурм.
--------------

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ещё немного крамолы
« Ответ #120 : 24 ЭЮпСап 2008, 16:21:09 »
Добавлю крамолы, но теперь с другой стороны.
Почему-то принято считать Гурджиева Учителем.
Но так ли это?
А если и так, то в каком смысле?
Обращаю внимание почтенной публики, что сам Гурджиев говорил, что на Пути тот человек, что прошел "дальше" в некотором смысле является учителем для тех, кто "стоит ниже".
Но если считать Учителем (с большой буквы ;) ) человека, который прошел весь Путь, то в этом смысле Гурджиев не Учитель. Он не прошел Путь до конца, по крайней мере, до начала своей публичной деятельности, см. Вельзевул.
Ведь он неоднократно говорил, что людей, достигших определенного уровня развития, он отсылал в те места, где их развитие могут вести далее другие люди.


Говоорят, что Гурджиев в основном готовил почву для "следующей волны" (обращаю внимание на промежуток 50-е - 80-е ХХ века - а ведь это был самый что ни на есть тот интервал!) мастеров.
Он широко экспериментировал, вводил кучу идей и т.д. - и хотя его работа была просто грандиозной, но всежтаки подготовительной.

Уж не знаю, Павл, как вас понимать, вы говорите интересные вещи, но ссылок не даете, "см. Вельзевул" -  это же не ссылка, а в других местах и такой нет. Я не говорю про какое-нибудь элементарное общеизвестное  суждение типа "человек есть машина", которое каждый присутствующий на форуме обязан знать и не нужно никаких ссылок. А вот кого ГИГ куда посылал, где он это говорил, да еще неоднократно? Почему я должен доверять вашей памяти? И кто такие "говорят"?

Отдельно хочу отметить следующее:
Реальные школы были, есть и будут...  и пить и есть ;) - иначе жизнь на нашей планете просто прекратится...
Говорить, что сейчас реальных школ нет - проявлять обывательский страусиный подход...И одна из задач человека - найти реальную школу или, что то же самое, представителя школы, каковым кстати сказать и был Гурджиев.
Если кто их не замечает, то это проблема внутреннего роста и сонастроенности такого человека.
Напомню - Гурджиев говорил, что сознательный человек не может не заметить других сознательных людей (по наличию, да-да, того самого органа ;)).

Не исключено, что вы тут намекаете на одно место из нашей с вами старой переписки. Хочу вам напомнить анекдот про Ходжу Насреддина. Я, говорит, давно не ел лепешек: когда есть мука - нет масла, а есть масло - нет яиц, а есть яйца - нет муки. А когда есть мука, масло и яйца, то там нет меня. В общем, если вы нашли такую школу, то поделитесь, не прявляйте обывательский жлобский подход.

« Последнее редактирование: 24 ЭЮпСап 2008, 17:06:53 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #119 : 24 ЭЮпСап 2008, 15:07:38 »
То есть срабатывание происходит случайно, но дальше сработавший ШАНС либо подлежит кристаллизации, которой НЕТ (РЕАЛИЗАЦИИ)... либо...

1) Слово "кристаллизация" я сказал как некоторое похожее по смыслу, чтобы очень коротко дать понять что я имею ввиду. Но дальше лучше его не трогать, так как это ГИГовский термин, имеющий смысл лишь в пределах его учения. Всегда нужно очень осторожно относится к жонглированию терминологией, вырывая их из контекста. Так что лучше говорить про РЕАЛИЗАЦИЮ.

2) Все это легко. Сложности возникают тогда, когда нужно говорить про мешает/помогает личность и психика

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #118 : 24 ЭЮпСап 2008, 13:36:39 »
Цитировать
Но описывать некую методологию продвижения СКВОЗЬ ловушки никто особо не рвется(т.к. при добросовестном описании типа-Учетелям придется отвечать на много вопросов:)  ...


Нет никакой "методологии". Какие-то общие принципы есть на уровне ликбеза, но потом человек САМ должен ПОНЯТЬ именно КАЧЕСТВО движения по ловушкам, иначе он так и не выйдет из "утонченных и изящных". Вот Вадим пытает меня, но я НЕ ЗНАЮ что отвечать!
Да ладно! Разве ж это пытки :)
Это всего лишь по-пытки задать тебЕ интересующий менЯ вопрос.
Кстати, вполне приемлемый ответ.

Цитировать
Я все это ПОНИМАЮ, вижу ПОНИМАНИЕ у других, но ЧТО отвечать я НЕ ЗНАЮ, так как Понимание сильно отличается от знания. А это довольно легкий вопрос, просто мне нужно за что-то зацепиться и родить какую-то форму, но только все это БЕСТОЛКУ, так как народ даже ЛИКБЕЗ не понимает (как ЦЕЛОЕ), а здесь все в разы сложнее и форма будет ПУСТАЯ, сказочная.

Тут пожалуй соглашусь.
Просто меня несколько смутила твоя фраза, из-за которой я и прицепился:
Цитировать
Срабатывание шанса - это не удар кирпичем по голове. Это эээ... кристаллизация, которой НЕТ. СН предназначено не для ВОСПРИЯТИЯ этого шанса, а для его РЕАЛИЗАЦИИ.
Я так понимаю, что кристаллизация, которой НЕТ и есть РЕАЛИЗАЦИЯ. Так, погодь, может это я неправильно тебя прочитал. Счас гляну... Нет, все точно:
Цитировать
Все это произошло СЛУЧАЙНО и все что я сейчас делаю - это хочу показать, что такой ШАНС существует для СЛУЧАЙНОГО срабатывания.
То есть срабатывание происходит случайно, но дальше сработавший ШАНС либо подлежит кристаллизации, которой НЕТ (РЕАЛИЗАЦИИ)... либо...
Короче, об одном и том же речь или о разном.
Цитировать
Мне не интересно такие формы создавать... Я предпочитаю помочь тем, кто хочет ПОНИМАТЬ так, чтобы они ухватились за понимание Понимания и пошли САМИ на собственных ногах, а не на костылях сказочек или практикантства до первой удобной для их базарной жизни ловушки.
В общем-то я готов допустить, что возникшее разночтение СКОРЕЕ ВСЕГО по форме.
Но я все-таки решил тебя проверить.
На всякий СЛУЧАЙ ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #117 : 24 ЭЮпСап 2008, 12:56:35 »
>
Ведь и хирурга можно рассматривать как маньяка-садиста, которому нравится море крови, нравится калечить людей, отрезая у них разные ограны и части тел. Мало того, он еще так устроился, что люди хотят, чтобы он это делал, да еще платят ему за это немалые деньги. Возможно тоже благодря промывке мозгов?
>
Только необразованный человек или дикарь может видеть в хирурге  маньяка-садиста :) .Какие различия ?Хирург выдает проверенный статистикой результат, резко отличающийся от плацебо-манипуляций.
 Процесс подготовки хирурга информационно прозрачен(представьте МММ , где говорится о том каково истиное движение денежных средств).
Хирург не перехватывает свободу выбора.  Для правильной работы хируга не является необходимым и достаточным условием пребывание пациента в состоянии импринтной уязвимости (есть четкие психофизиологические косвенные признаки импринтной уязвимости исключающие субъективизм ).
Я думаю, что вы все же не правы, и, по крайней мере, часть хирургов - это члены тайной секты маньяков-садистов. И хотя их действия ничем не отличаются от действий других хирургов - они также режут и кромсают, притворяются, что устают от такой работы, но в душе они испытывают наслаждение от страданий других людей и от сознания собственной значимости, что они этих страданий еще добавляют. Я знаю совершенно точно, что большую часть полученных от операций левых денег они добровольно сдают на поддержание этой тайной секты маньяков, и у них тоже есть своя иерархия - простые члены секты, избранные, лидеры, тайные главари, в зависимости от того, какой ранг и известность у того или иного хирурга-маньяка. Полученные огромные деньги они тратят на то, чтобы задушить исследования по альтернативным, безоперационным методам. Им строжайше запрещено раскрывать тайну об этой секте, отступников отравляют тайным ядом, не оставлящим следа и у них случается инфаркт. Они набирают новых членов секты, заствляя молодых хирургов работать до изнеможения, чтобы у тех не оставалось времени логически обдумать, что же такое делается на операционных столах. Они подкупают главных врачей больниц, заставляя открывать новые и новые операционные.Они также владеют методикой зомбирования личности пациентов, повторяя - сделаем оперцию и вам станет легче, и таким образом заствляя здоровых людей ложиться под нож, отрезая здоровые органы. Себя они предохраняют, заставляя людей подписывать какие-то бумаги. Кроме того, все они дают страшную клятву Ганнибала Лектора,  о том, что будут молчать об этой секте, и о том чтобы дальше высоко поддерживать славное дело хирургизма во имя садизма. Поэтому никто об этой секте много не знает, но все их боятся, и поэтому в печати ничего об этом нет.  Этих маньяков невозможно обнаружить среди хирургов, если просто спрашивать их, они ни в чем не признаются и будут умело откручиваться, что это мол выдумки и что ничего такого нету, а делают они добро во имя людей и следить за их операциями бесполезно, потому что внешне они режут людей как будто так и надо, а в душе они садисты-маньяки. Поскольку я раскрыл их тайну, что это просто МММ и садисты, они сделают все, чтобы мои психофизиологические косвенные признаки импринтной уязвимости исключающие субъективизм ухудшились до состяния полной безмозглости.
Имеющий уши да услышит.
1+1=?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #116 : 24 ЭЮпСап 2008, 10:42:33 »
Цитата: AVG
Нет никакой "методологии". Какие-то общие принципы есть на уровне ликбеза, но потом человек САМ должен ПОНЯТЬ именно КАЧЕСТВО движения по ловушкам, иначе он так и не выйдет из "утонченных и изящных".

ИМХО , что совсем выйти из ловушек даже  "утонченных и изящных" нельзя , но мне просто нравиться вектор движения.

Уточнение принимается. Более корректно мне нужно было бы написать "иначе он так и застрянет в одной из "утонченных и изящных", прекратив Движение", тем более, что на ловушечном этапе это Движение невозможно сознавать.
« Последнее редактирование: 24 ЭЮпСап 2008, 10:47:20 от AVG »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100