Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220608 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #190 : 27 ЭЮпСап 2008, 15:03:54 »
...
Вдруг А. замечает, что в автомобиле кроме него есть еще трое мужчин - Г., Д., Е. Он чувствует это, но не может видить их  и узнать кто они. ...
Теперь, вернемся к нашим баранам. Итак у нас есть DeepDiver - А. сидящий в автомобиле, который видит из окна автомобиля ресторан, в котором за столиком у окна сидят два средних лет мужчины и обедают. И А. спрашивает - а есть ли в этих людях что-то большее ?
Ну теперь скажи честно сам, что мне тебе ответить?
Мне сказочка понравилась.
Но она у меня вопрос возвала, который даже и не понятно, кому адресовать.
Вопрос простой - Почему А., имея автомобиль, на котором он может ехать туда, куда ему нужно, стоит возле ресторана и глазеет, как другие люди беседуют за трапезой. Что мешает этому А. ехать по своим делам или, если уж его так заинтересовали люди в ресторане, почему бв не войти в ресторан и не познакомиться с ними?
И ещё, когда А. обнаруживает в авто других трех человек Г., Д., Е., то кто из всех этих четверых сидит за рулём автомобиля???
Хмм, попробую ответить: А. остановился около ресторана на красный свет. Увидев людей за окном, он простоял на светофоре 3.5 часа, пытаясь проанализировать и понять, что происходит за стеклом, и не желая уезжать, пока он не поймет увиденного. Он не мог выйти из автомобиля, потому-что автомобиль - это все что у него есть,он живет в нем всю жизнь, и оставив автомобиль больше чем на несколько секунд он умрет. Автомобилей без водителей не существует - они тут же разлагаются и потэтому такие автомобиле торжественно закапывают в землю, под памятник водителю.
Относительно же Г., Д. и Е. это не так важно, кто из них сидел за рулем, они периодически меняются. Интереснее цвет автомоболия, год выпуска, пробег, расход топлива и адрес гаража..... А ведь это может произойти с каждым из нас...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #189 : 27 ЭЮпСап 2008, 13:29:11 »
...
Вдруг А. замечает, что в автомобиле кроме него есть еще трое мужчин - Г., Д., Е. Он чувствует это, но не может видить их  и узнать кто они. ...
Теперь, вернемся к нашим баранам. Итак у нас есть DeepDiver - А. сидящий в автомобиле, который видит из окна автомобиля ресторан, в котором за столиком у окна сидят два средних лет мужчины и обедают. И А. спрашивает - а есть ли в этих людях что-то большее ?
Ну теперь скажи честно сам, что мне тебе ответить?
Мне сказочка понравилась.
Но она у меня вопрос возвала, который даже и не понятно, кому адресовать.
Вопрос простой - Почему А., имея автомобиль, на котором он может ехать туда, куда ему нужно, стоит возле ресторана и глазеет, как другие люди беседуют за трапезой. Что мешает этому А. ехать по своим делам или, если уж его так заинтересовали люди в ресторане, почему бв не войти в ресторан и не познакомиться с ними?
И ещё, когда А. обнаруживает в авто других трех человек Г., Д., Е., то кто из всех этих четверых сидит за рулём автомобиля???
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #188 : 27 ЭЮпСап 2008, 13:20:09 »
Цитата: Вадим
Давайте уж следовать ГИГовской терминологии.
1. Состояние сознания НЕ есть "совокупность... и пр"
2. Состояние сознание НЕ есть функция ИЦ.
Значит, ИЦ часть сознания. Того, которого у человека 1,2,3 нет, которое существует только как возможность.
1. ИЦ - это часть психического устройства.
2. Психическое устройство содержит и иные центры помимо ИЦ.
3. Работа Центров (в разных видах взаимодействия друг с другом), вернее результат этой работы, становится человеку доступным, как содержание его сознания.
4. "...у человека 1,2,3" нет возможности пользоваться МНОГИМИ возможностями, заложенными потенциально в его психическое устройство. Иными словами, у него нет О-сознания.
Цитировать
Где существует? В сознании или в ИЦ? И существует ли ИЦ отдельно от системы ГИГа, вне эзотерики.
ИЦ вполне обычная весчь  :D
Только большинство пользуется своим ИЦ как тот человек из анекдота, который микроскопом гвозди забивает.
Цитировать
Цитата: Вадим
Это называется просто - "содержание сознания".
Т. е. мысли, эмоции, ощущения - части сознания.
С этим должно быть ясно, исходя из ответа на вопрос, касательно психического устройства.
Цитировать
Сознательные мысли еще можно себе представить. А вот сознательные эмоции или ощущения... :o
Лучше идти не через ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, оно может легко завести в тупик. Я сейчас не буду останавливаться на разборе механизмов ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Лучше прямо сейчас не отходя так сказать от кассы, попробовать О-сознать ту мысль, которая имеется в ДАННЫЙ момент.
И желательно потратить на это некоторое время.
Потом можно будет прейти к О-сознаванию эмоций и ощущений.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #187 : 27 ЭЮпСап 2008, 13:05:43 »
А насчет определения состояния сознания все не так просто. Тот, кто испытывал действительно иное состояние сознания (не путать с изменненным - ИСС) - увидит определение . Кто не испытывал - НЕ увидит.
WOW !!!  И что же это такое ИнОе состояние сознания (СС)? Это такое ОсОбОкРуТоЕ состояние, доступное только ИзБрАнНыМ?
Ну что ты?
Почему только избранным... Оно всем доступно, кто может себе Это позволить  ;D
Это самое обнаковенное состояние Само-осознания. Самое прикольное, что попасть в это состояние можно и случайно, то есть НЕ преднамеренно. И так же выйти из этого состояния. Но вот потом научиться входить в Него пред-намеренно уже могут не многие, а только те, кто готовы потратить на само-обучение некоторое время.
Цитировать
Вот есть сознание как психтермин (см. Немова), есть его свойства и состояния.

Против Немова ничего особо не имею. Просто если сам Немов не освоил состояние Само-осознанности, то он стало быть и не изучал психологию с точки зрения этого Состояния. А стало быть и определения его к этому отношения прямого иметь не могут.
Цитировать
Состояния бывают разные, обычно ИСС называют такие СС, которые НЕ АДЕКВАТНО отображают объективную реальность. Собственно четкой границы, как всегда, нет, термин ИСС не является общепризнанным (так как замучаешься определять слово "адекватное"), поэтому ЛЮБОЕ СС при желании можно назвать измененным.
СОСТОЯНИЕ (пишу большими буквами, чтобы выделить) Само-сосознанности можно определить как меру прозрачности для тех состояний, о которых ведет речь психология. Из СОСТОЯНИЯ Само-осознанности состояниЯ обычные и состояниЯ Измененные видятся как принадлежащие одному "уровню". Я как-нибудь позже качественную уровневую схемку набросаю  :)
Цитировать
А теперь внимание, повторяю вопрос - что же это такое ИнОе состояние сознания в плане КАЧЕСТВЕННОГО отличия от ЛЮБОГО СС?
Мне Понятен вопрос. Я его немного "поварю" в Понимании, чтобы форма была достаточно точна.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ещё немного крамолы
« Ответ #186 : 27 ЭЮпСап 2008, 00:28:42 »
Добавлю крамолы, но теперь с другой стороны.
....

Уж не знаю, Павл, как вас понимать, вы говорите интересные вещи, но ссылок не даете, "см. Вельзевул" -  это же не ссылка, а в других местах и такой нет. Я не говорю про какое-нибудь элементарное общеизвестное  суждение типа "человек есть машина", которое каждый присутствующий на форуме обязан знать и не нужно никаких ссылок. А вот кого ГИГ куда посылал, где он это говорил, да еще неоднократно? Почему я должен доверять вашей памяти? И кто такие "говорят"?
Да понимайте просто, Евгений,
про отсылки Гурдживым людей есть в книге "Вестник грядущего добра", её я уже упоминал, - она где-то в сети выложена. Кроме того, и Беннетт об этом говорит в тех книгах, на которые я дал ссылки.
Спасибо и на этом, правда Беннета у меня нету, а "Вестник" стоило бы наизусть знать, но увы, наизутсть не знаю, а когда читал, отмечал на полях и обдумывал то, что меня на тот момент интересовало, а интересовало меня содержание системы, а не персоны - кто какого уровня. Вы мой интерес несколько раздвинули, за что спасибо. Но вы когда-нибудь статьи в научных журналах публиковали, хоть раз? Тогда должны знать, что понимается под точной ссылкой.


Евгений,
грешен, писал в научные журналы и много чего...
В двух научных математических школах посчастливилось поработать и даже кое-что сделать, пока не забросил науку (или она меня бортанула  ;)).
Так что, про точные ссылки мне все известно, но здесь дело иное.
Во-первых, упомянутые книги выложены в сети - посему даю приблизительный адрес, во-вторых, точность в этих делах совсем иная, чем точность в делах научных.
Требуются усилия от ищущего...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #185 : 26 ЭЮпСап 2008, 23:39:02 »
Цитата: Вадим
Давайте уж следовать ГИГовской терминологии.
1. Состояние сознания НЕ есть "совокупность... и пр"
2. Состояние сознание НЕ есть функция ИЦ.
Значит, ИЦ часть сознания. Того, которого у человека 1,2,3 нет, которое существует только как возможность.
Где существует? В сознании или в ИЦ? И существует ли ИЦ отдельно от системы ГИГа, вне эзотерики.
Цитата: Вадим
Это называется просто - "содержание сознания".
Т. е. мысли, эмоции, ощущения - части сознания. Сознательные мысли еще можно себе представить. А вот сознательные эмоции или ощущения... :o
Глен, ваша терминология приводит меня в отчаяние, но пусть вам Вадим объяснит, у него лучше получится, тем более,что вопрос был к нему, а я занят выяснением, что такое эзотерика. Насчет последней строчки только. Если вы можете представить сознательные мысли и сознательные действия (может, лучше сказать намеренные?), то, в том же смысле, или почти в том же, можете представить сознательные эмоции. Профессиональный артист, по-вашему, должен сознательно управлять своими эмоциями? А то как же система Станиславского? А сознательные ощущения еще проще. Ощутите тепло в своей правой руке.
« Последнее редактирование: 26 ЭЮпСап 2008, 23:50:10 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #184 : 26 ЭЮпСап 2008, 23:21:31 »
Цитата: Evgeny
Вы мой вопрос не поняли. Вы же сказали, что эзотерика ближе к религии, поскольку (как и религия) требует веры (в истинность неких тайных знаний). Вот я и спросил, на чем основывается такая вера, то есть почему можно верить в эти тайные  знания.
Ваш вопрос непонятен для меня до сих пор. Но все же попытаюсь ответить.
Я не совсем понял, что нужно прояснить в моем вопросе. Допустим, вы, как эзотерик, верите в истинность каких-то тайных знаний. Я спрашиваю: почему вы верите в истинность этих знаний? Что вас подвигло поверить?

Вы сказали:
Цитата: Evgeny
эзотерика включает в себя практику достижения некоторых состояний сознания.
Определения Успенского:
Цитировать
Другое определение четырем состояниям сознания можно дать с точки зрения возможного познания истины.
В первом состоянии, т. е. во сне, мы ничего не можем знать об истине. Даже если какие-то подлинные восприятия или чувства доходят до нас, они смешиваются со сновидениями и в состоянии сна мы не можем различить сновидения и реальность.
Во втором состоянии сознания, т. е. в бодрствовании, мы можем знать только относительную истину, отсюда и термин "относительное сознание".
В третьем состоянии, т. е. в самосознании, мы способны знать всю полноту истины о нас самих.
В четвертом состоянии сознания, т. е. в объективном сознании, предполагается способность знания полной истины обо всем; мы можем изучать "вещи в себе", "мир как он есть".
Вот этих, вероятно.

Первое и, до некоторой степени, второе утверждение можно проверить, найти им соответствия в жизни. А третье и четвертое - никак. Только поверить в то, что существует возможность узнать "всю полноту истины о нас самих".
Но, кто такие "мы сами", какая у истины "полнота" и в чем измеряется, что такое "истина" и почему можно верить в "тайные знания" о существовании состояний сознания - вопросы не ко мне. :-\
Да не гонитесь вы сразу за полнотой. С состоянием самосознания вы (как и я) знакомы только отрывочно и никакой полноты истины вам не дано. Вам дано знать немного больше о вас самом, и радуйтесь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #183 : 26 ЭЮпСап 2008, 22:53:13 »
Возможно сказать так, что основным обьектом изучения науки является изучение окружающего мира и его законов, я бы так сказал, без относительно к человеку. Математика, физика, химия, биология, астрономия, и многие многие другие науки изучают мир каждый со своей стороны, но все эти исследования могут прекрасно соотносится с ситуацией, когда человека и человечества не существует. Даже такие "науки", как психология, социология и т.п. изучают "абстрактного" человека, не меня, не его, не вас. Примерно так, как невозможно изучить путь движения отдельной молекулы, но совокупность движений молекул создает обьем газа, со своими характеристиками, как давление, упругость, влажность, тепло и электропроводность и т.д.
Я не могу говорить об эзотерике в общем - это слишком раплывчатое понятие, но говоря об системе идей ГИГа и ПДУ можно сказать, что основным обьектом изучения этой системы идей есть человек, и основной, я бы сказал, центральной идеей этой системы является та, что человек может иметь различные состояния сознания. Этот и другие  факты из этой системы идей полностью игнорируется как академической, так и прикладной наукой. Можно сказать, что обьектом изучения в эзотерике является человек, и именно его психология, а в психологии его состояния сознания. В разных системах эти идеи имеют разное наименование, но говоря о системе ЧП, можно сказать что изучается сознание человека.
Внешние формы проявления человека имеют косвенную свзяь с уровнем его сознания, и экзотерическая работа будет состоять в копировании этих проявлени для достижения другого состояния сознания. Реальная эзотерическая работа будет состоять в использовании внешних форм жизни человека для появления и закреплении этих новых возможных состояний сознания. Именно это я имел ввиду, говоря что эзотерическая наука индивидуальна, и результат работы или исследований будет зависить от конкретного частного человека, по другому здесь и не может быть, потому что конкретный человек и обьект исследования, и инструмент, и процесс и результат одновременно. В тоже время ЧП говорит о том, что человеческие машины похожи в своем психологическом, физическом, гормональном строении и познав одного человека можно познать других.
...

поскольку он имеет искренний и честный вопрос: есть ли в эзтерике что-то большое, кроме формы, которую отностельно легко имитировать. Ирония ситуации в том, что до достижения конечного результата имеется большое сомнение в том, что этот результат существует и достижим, однока после достижения результата любые сомнения в нем выглядят так же смехотворно, как детская игра в магазин или куклы по сравнению с реальной жизнью. И это вопрос веры в себя, удачи, и вмешательства свыше, которое может довести нас до уровня, когда вся ответственность за собственную эволюцию ляжет на нас самих.

Sem, спасибо за соображения, которых еще не было в моей копилке. В том, что вы сказали, мне все интересно, хотя и не все понятно. Например, как связан первый абзац со вторым. Да, наука обобщает, поэтому даже наука психология изучает законы и закономерности, действующие независимо от того, существует ли г-н Х. или помер или его никогда не было. В то время как практическая психология работает именно с конкретным человеком, который пришел на прием к психологиу и просит помочь с его конкретными проблемами. Но разве не так обстоит дело с эзотерическим знанием, на примере того, кот. содержится в гурджиевском учении или Системе? ГИГ умер, ПДУ умер, а классификация состояний сознания осталась и применима к разным людям. То есть ее можно интерпретировать, дорабатывать, как это делает Чарльз Тарт, но ведь и в науке толкуют и дорабатывают.

Теперь во втором абзаце перечитайте место, которое я выделил жирным шрифтом. Неужели теоретическая и прикладная психология игнорируют состояние сознания человека? Ну сами посудите, можно ли изучать сознание и игнорировать состояния сознания? А как быть с такими состояниями, как депрессия, тревога, стресс - что, это не предмет научной и практической психологии? Может быть, дело в том, что научная психология изучает одни состояния сознания а эзотерическая - другие? Или, наоборот, они изучают те же состояния и любые состояния, но изучают иначе? Есть у вас мнение по этому вопросу?

Теперь, фраза, которую я выделил синим цветом. ВЫ задали вопрос и не нашли ответа на него. Это нормальное проявление поиска. Но мне интересно, почему вообще вам пришла в голову такая мысль. Если принять, что она верна, какими примерами вы ее проиллюстрируете? Ну а зеленая фраза - это уже извините, это банальная истина и именно в отношении науки в первую очередь, а в отношении эзотерики я как-то затруднился бы даже пример для иллюстрации привести.

Теперь возвращаюсь немного выше, к фразам: красной и темно-красной. Не понял разницу между эКзотерической и эзотерической работой. Одна использует, а другая копирует, что ли?

Буду признателен за все раъяснения.

П.С. Мне все-таки кажется, что те различия, которые вы проводите между наукой и эзотерикой, скорее отделяют научную теорию от практики. Наука психология изучает человека вообще, а практический психолог старается помочь конкретному человеку. Медицинская наука изучает болезнь и ищет средства, помогающие больному такой-то болезнью (вообще), а врач, опираясь на достижения науки, лечит конкретного больного, у которого, кстати, может быть несколько болезней сразу, и все надо учесть. А для этого он должен изучить этого больного - меня, его, вас, и не только состяние организма, но и образ жизни, травмирующие события и тому подобное. Даже в естественных и технических науках практика больше приближена к специфическим нуждам и особеностям конкретных людей, чем теория. Так что чего-то в вашей концепции пока не хватает.:(
« Последнее редактирование: 26 ЭЮпСап 2008, 23:56:07 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #182 : 26 ЭЮпСап 2008, 18:16:12 »
Цитата: Вадим
Давайте уж следовать ГИГовской терминологии.
1. Состояние сознания НЕ есть "совокупность... и пр"
2. Состояние сознание НЕ есть функция ИЦ.
Значит, ИЦ часть сознания. Того, которого у человека 1,2,3 нет, которое существует только как возможность.
Где существует? В сознании или в ИЦ? И существует ли ИЦ отдельно от системы ГИГа, вне эзотерики.
Цитата: Вадим
Это называется просто - "содержание сознания".
Т. е. мысли, эмоции, ощущения - части сознания. Сознательные мысли еще можно себе представить. А вот сознательные эмоции или ощущения... :o
« Последнее редактирование: 26 ЭЮпСап 2008, 18:41:25 от glen »

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #181 : 26 ЭЮпСап 2008, 18:11:49 »
Цитата: Evgeny
То есть с самого начала шла речь о понятии души, есть ли оно в системе понятий ГИГа, а не о том, есть ли душа в школе (? - в школе имеется энное количество "душ" учеников). Может, вы просто неточно выразились, но я хотел дать вам справку по интересующему вас вопросу в соответсвии с тем, как вы его сформулировали, так что на ваше спасибо отвечаю "пожалуйста" и еще один вопрос можно считать закрытым.
Все так. Вы точно ответили на вопрос, хотя он и отклонился от темы обсуждения. Спасибо что поправили.

Цитата: Evgeny
Вы мой вопрос не поняли. Вы же сказали, что эзотерика ближе к религии, поскольку (как и религия) требует веры (в истинность неких тайных знаний). Вот я и спросил, на чем основывается такая вера, то есть почему можно верить в эти тайные  знания.
Ваш вопрос непонятен для меня до сих пор. Но все же попытаюсь ответить.

Вы сказали:
Цитата: Evgeny
эзотерика включает в себя практику достижения некоторых состояний сознания.
Определения Успенского:
Цитировать
Другое определение четырем состояниям сознания можно дать с точки зрения возможного познания истины.
В первом состоянии, т. е. во сне, мы ничего не можем знать об истине. Даже если какие-то подлинные восприятия или чувства доходят до нас, они смешиваются со сновидениями и в состоянии сна мы не можем различить сновидения и реальность.
Во втором состоянии сознания, т. е. в бодрствовании, мы можем знать только относительную истину, отсюда и термин "относительное сознание".
В третьем состоянии, т. е. в самосознании, мы способны знать всю полноту истины о нас самих.
В четвертом состоянии сознания, т. е. в объективном сознании, предполагается способность знания полной истины обо всем; мы можем изучать "вещи в себе", "мир как он есть".
Вот этих, вероятно.

Первое и, до некоторой степени, второе утверждение можно проверить, найти им соответствия в жизни. А третье и четвертое - никак. Только поверить в то, что существует возможность узнать "всю полноту истины о нас самих".
Но, кто такие "мы сами", какая у истины "полнота" и в чем измеряется, что такое "истина" и почему можно верить в "тайные знания" о существовании состояний сознания - вопросы не ко мне. :-\
« Последнее редактирование: 26 ЭЮпСап 2008, 18:40:02 от glen »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #180 : 26 ЭЮпСап 2008, 18:09:56 »
Увы, не понял.
очень жаль
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #179 : 26 ЭЮпСап 2008, 17:40:52 »
Мэтр, вы это серьезно или просто самоутверждаетесь, на сей раз за счет Успенского?
Женя, не переживай, Успенский - выдающийся русский психолог и публицист. В его жизни есть чему завидовать. Кстати, не так-то легко найти материал для исследований. Может быть в этом всё дело?..

Увы, не понял.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #178 : 26 ЭЮпСап 2008, 13:00:25 »
А насчет определения состояния сознания все не так просто. Тот, кто испытывал действительно иное состояние сознания (не путать с изменненным - ИСС) - увидит определение . Кто не испытывал - НЕ увидит.
WOW !!!  И что же это такое ИнОе состояние сознания (СС)? Это такое ОсОбОкРуТоЕ состояние, доступное только ИзБрАнНыМ?  Вот есть сознание как психтермин (см. Немова), есть его свойства и состояния. Состояния бывают разные, обычно ИСС называют такие СС, которые НЕ АДЕКВАТНО отображают объективную реальность. Собственно четкой границы, как всегда, нет, термин ИСС не является общепризнанным (так как замучаешься определять слово "адекватное"), поэтому ЛЮБОЕ СС при желании можно назвать измененным. А теперь внимание, повторяю вопрос - что же это такое ИнОе состояние сознания в плане КАЧЕСТВЕННОГО отличия от ЛЮБОГО СС?

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #177 : 26 ЭЮпСап 2008, 12:48:54 »
Говоря об системе идей ГИГа и ПДУ можно сказать, что основным обьектом изучения этой системы идей есть человек, и основной, я бы сказал, центральной идеей этой системы является та, что человек может иметь различные состояния сознания. Этот и другие  факты из этой системы идей полностью игнорируется как академической, так и прикладной наукой. Можно сказать, что обьектом изучения в эзотерике является человек, и именно его психология, а в психологии его состояния сознания.
Не факт.Традиционная наука предлагает гораздо более продвинутую теорию о том , что такое человек , как это работает , от чего зависит его психология. Это как сравнивать современную химию и средневековую алхимию.
В общем, ЧП - система идей очень взаимосвязанных, и вот о чем можно, например, подумать: если имеются различные уровни состояний сознания, и если принять "нормальное", обычное состояние человека, как "бессознательное", т.е. не имеющее самосознания, то тогда чем управляется человек? Что заствляет его совершать и делать все, что о мы о человеке знаем? Правильно, можно идти дальше и рассматривать идею человеческой машины, которая в отсутствии сознания управляется функциями тела - интеллектуальной, эмоциональной, инстинктивной. Но функции работают по принципу стимула-реакции, и поэтому человек, в отсутсвии самосознания тоже становится такой машиной. А затем можо рассматривать правильную и не правильную работу машины, развитие функций, работу центров, отождествления с каждым 'я' функций и т.д. и т.п. Все это обычная наука и психология изучает и довольно успешно, но все это не рассматривается с т.з. именно самосознания или самоосознания. Двойная и тройная стрелка внимания Успенского.
Надо ведь понимать чтО может и чтО не может наука второго состояния сознания. Взять ту же современную химию. Да, мы можем делать миллионы тонн удобрений, миллионы тонн синтетиков, пластиков и т.п. Но что является движущей силой для всего этого процесса? Правильно, извлечение прибыли. А для чего нужно извлекать прибыль? Правильно, для обеспечения инстинктивно безбедного существования миллионов людей, получающих прибыль или дивиденты от этого производства. Тоже самое касается практически всех остальных прикладных наук. В основе движущей силы для них лежит желание сделать жизнь человека безопасной, теплой, сытой, в индивидуальной норке, получающего искусственные позитивные раздражители всех 4-х центров + свободный секс. Т.е. 99.99% всего, чем заняты все человеки на земле - это обеспечение безопасного, безболезнненого проживания его тела. И даже приятная приправа к этому, такая как все виды искусства, религия в ее распространненой форме служит этой цели - приятно и безопасно спать. Ах да, ну и конечно, такой элемент безопасности, как продление рода, как и частного в виде семьи, отношений, романтики, материнства, детей, так и общего, в виде военных союзов и т.п.
« Последнее редактирование: 26 ЭЮпСап 2008, 12:52:21 от Sem »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #176 : 26 ЭЮпСап 2008, 09:57:22 »
Вадим, у Глена терминологических ошибок масса, но не стоит создавать впечатление, что мы к нему придираемся. Я больше склонен искать у него конструктивные моменты, и первый из них тот, что у классиков нет определения состояния сознания.
При чем тут придирки...
А насчет определения состояния сознания все не так просто. Тот, кто испытывал действительно иное состояние сознания (не путать с изменненным - ИСС) - увидит определение . Кто не испытывал - НЕ увидит.

Цитировать
Глен пытается этот пробел заполнить. Конечно, состояние - это не "совокупность", но состояние может характеризоваться "совокупностью", то есть можно наблюдать мысли и т.д., имеющие место быть в тех или иных состояниях сознания. Видимо, Глен на это намекает, и этот намек конструктивен.
К сожалению, этот путь тупиковый
Через содержание сознания можно определить ИСС, но НЕ возможно состояние сознания.
Еще раз подчеркиваю, к моему искреннему сожалению  :-[
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100