Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220605 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #205 : 28 ЭЮпСап 2008, 13:07:54 »
Цели могут быть разные. В данном случае моя цель - выяснить, что называют эзотерикой разные люди, в том числе вы и Павл.
А зачем вам выяснять, что называют эзотерикой другие люди?
Да, и кстати, высшие центры - это не машина.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #204 : 28 ЭЮпСап 2008, 08:36:08 »
Если вы действительно помните себя, в течение длительного времени, то это "дейстивтельно эзотерика" , но помните, что это всего лишь слова, невозможно сравнивать себя с кем-либо еще, что все относительно, а внешние формы не играют никакого значения.
И разве цель - это быть эзотериком в глазах Павла или кого-еще? И разве цель это быть эзотериком? БЫТЬ - вот в чем цель! БЫТЬ, когда вы ЕСТЬ!
Браво, наконец-то ты, грязнуля, Мойдодыру угодил! Вот только не понял, что значит "это всего лишь слова" и какие формы не "играют значения". (Вообще-то, играть можно РОЛь или ИМЕТЬ значение, но это ошибка не эзотерическая). Возможно, вы говорите о формах самовспоминания. А цель ... Цели могут быть разные. В данном случае моя цель - выяснить, что называют эзотерикой разные люди, в том числе вы и Павл. Заметьте, что в приведенной цитате определения эзотерики нет, это мы с вами готовы интерпретировать самовспоминание как эзотерическое действие.  Не зря я поставил, в числе вопросов, еще и такой: почему учение Гурджиева является эзотерическим? Вот Павл хочет развить в себе орган восприятия запредельного мира, это его цель. Возможно, что под "органом" он понимает высшие центры (ВИЦ, ВЭЦ), но самовспоминание в доступных нам формах не гарантирует ни их развитие, ни нашу с ними связь. Центры есть центры, это всего лишь часть машины, высшие они или нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #203 : 27 ЭЮпСап 2008, 23:08:26 »
Цитата: Сем.
до личной проверки, и достижения полной, 100% убежденности, проникающей во все поры вашего тела, в том, что более высокие уровни сознания существуюти достижимы, основанной на вашем личном опыте,  все разговоры о них будут только разговорами.

Абсолютно согласен с вами, вот только, заметьте, у каждого может быть свое представление о том, что такое "высокие уровни осознания". Лично я полагаюсь только на те уровни, которые мне знакомы по личному опыту, но допускаю и то, что вы не согласились бы называть их "высокими". И я не могу судить об уровнях, достижимых для вас, более они высокие или нет. Если бы мы могли определить, что такое высокие уровни осознания, мы бы, наверное, определили, что такое эзотерика.
Вот ссылка на книгу Психология возможной эволюции человека. Вкратце описана вся систмеа ЧП. http://www.lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/psychology.txt Перечитайте, пожалуйста, в свете дискуссии в этой топике форума.
И вот вам длииная цитата оттуда:
...
Спасибо, перечитал.  :) Ну и какую вашу мысль вы хотели подчеркнуть этой длинной цитатой?
Вы спрашивали, могли бы мы определить, что такое высокие уровни осознания. В этой длинной цитате даны определения, что такое сознание, и что такое разные уровни или состояния сознания. Возможно, если принять в расчет всю предыдущую дисскуссию, это поможет вам сформулировать, определить, что такое эзотерика.
Вы спрашивали, могли бы мы определить, что такое высокие уровни осознания. В этой длинной цитате даны определения, что такое сознание, и что такое разные уровни или состояния сознания.

Да, но что такое высокие уровни сознания? К примеру, мне Павл сказал в другой ветке: "не стоит видеть пробужденность там, где работают обычный здравый смысл и внимательность". («вспоминалки» http://forum.sufism.ru/index.php?topic=5464.75) А вот отрывок из вашей цитаты: "Например, человек идет в театр. Если он к тому привычен, то он не обращает особого внимания на то, что он в театре",  А если обращает,то, в сущности, это и есть самовспоминание, и, признаюсь, это самый высокий уровень сознания, который мне доступен, самый пробужденный – уровень, когда сознание себя просто есть. А для Павла это не тот уровень, он меня спросил, могу ли я читать мысли и т.д. То есть, для него пробуждение – это объективное сознание, вероятно. А вы его испытывали? Убеждались в том, что оно существует? Если я ограничиваюсь самосознанием, самовспоминанием – это эзотерика, или обычная внимательность, которую «не стоит путать»? А говорить о том, чего я не испытывал и не убедился, что то есть на самом деле, а не "сказочки", я не хочу. Поэтому для Павла я, наверное, не эзотерик. 
Высокие уровни сознания - это, как написано в прведенной мною цитате из Успенского, состояния самовоспоминания, самоосознания, с высокой интенсивностью, глубиной и длительностью, и чем больше каждого измерения тем лучше.
Уровень, когда сознания себя просто есть - очень хороший уровень. В другом месте в своей книге Успенский говорил о разделении своего внимания на два иди три обьекта одновременно. Попробуйте. А кроме того, моменты глубоко самовоспоминания также характеризуются большой интенсивностью эмоционального переживания момента, а для этого нужна жертва, жертва собственными я, или жертва собственным воображением.
Чтение мыслей может быть побочным эффектом высокого состояния, а может такого эффекта и не будет. В любом случае, это не самоцель. Вы можете "читать"  8) мысли кошек и собак, а оно интересно?
Если вы действительно помните себя, в течение длительного времени, то это "дейстивтельно эзотерика" , но помните, что это всего лишь слова, невозможно сравнивать себя с кем-либо еще, что все относительно, а внешние формы не играют никакого значения.
И разве цель - это быть эзотериком в глазах Павла или кого-еще? И разве цель это быть эзотериком? БЫТЬ - вот в чем цель! БЫТЬ, когда вы ЕСТЬ!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ещё немного крамолы
« Ответ #202 : 27 ЭЮпСап 2008, 22:45:27 »
точность в этих делах совсем иная, чем точность в делах научных.
Требуются усилия от ищущего...
В каких "этих" - в эзотерических? Нет уж, если бы вы сказали, что на форуме не обязательно быть таким точным, как в журнальной или книжной публикации, это другой вопрос, хотя тоже весьма желательно. Но что в эзотерике можно быть менее точным чем в науке - ну никак не соглашусь. В любых делах точность - функция серьезности вашего отношения к этим делам и к людям, с которыми вы имеете дело. По-моему, если не можешь дать ссылку - так и скажи: "извините, затрудняюсь". А усилия от ищущего - это что? Вы приведете слова, а я должен все перерыть и найти, откуда они? А если вы не точно процитиравали, как я найду? Нет уж, не перекладывайте свою работу на товарища! :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #201 : 27 ЭЮпСап 2008, 22:31:15 »
Да, я имел ввиду термин "шкала уровней сознания", прошу прощения за неточность формулировки. А как ее использовать?  ;) Да очень практически и использовать. Если вы сможете достичь более высокого состояния сознания, и удерживаться там долгое время, вам станет понятно, что противоречия это одно из многих характеристик второго состояния сознания и для их решения есть очень простой выход: изменить, увеличить свое состояние сознания. В более высоком осостоянии этих противоречий просто не существует.

Каких этих? Я разбирал ваше положение относительно различия между эзотерикой и наукой, и предположил, что в действительности вы говорите о различии между теорией и практикой. А вы мне предложили воспользоваться шкалой (уровней) сознания, то есть стать более сознательным, чтобы исчезли все противоречия ... где, в вашем посте? Да в нем и не было противоречий, просто вы говорили о другом. Ладно, я прочитаю то, что вы писали и чего я еще не прочитал, тогда, возможно, вернемся к топику. В любом случае - спасибо за вклад в мою копилку определений эзотерики.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #200 : 27 ЭЮпСап 2008, 22:16:59 »
Цитата: Сем.
до личной проверки, и достижения полной, 100% убежденности, проникающей во все поры вашего тела, в том, что более высокие уровни сознания существуюти достижимы, основанной на вашем личном опыте,  все разговоры о них будут только разговорами.

Абсолютно согласен с вами, вот только, заметьте, у каждого может быть свое представление о том, что такое "высокие уровни осознания". Лично я полагаюсь только на те уровни, которые мне знакомы по личному опыту, но допускаю и то, что вы не согласились бы называть их "высокими". И я не могу судить об уровнях, достижимых для вас, более они высокие или нет. Если бы мы могли определить, что такое высокие уровни осознания, мы бы, наверное, определили, что такое эзотерика.
Вот ссылка на книгу Психология возможной эволюции человека. Вкратце описана вся систмеа ЧП. http://www.lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/psychology.txt Перечитайте, пожалуйста, в свете дискуссии в этой топике форума.
И вот вам длииная цитата оттуда:
...
Спасибо, перечитал.  :) Ну и какую вашу мысль вы хотели подчеркнуть этой длинной цитатой?
Вы спрашивали, могли бы мы определить, что такое высокие уровни осознания. В этой длинной цитате даны определения, что такое сознание, и что такое разные уровни или состояния сознания. Возможно, если принять в расчет всю предыдущую дисскуссию, это поможет вам сформулировать, определить, что такое эзотерика.
Вы спрашивали, могли бы мы определить, что такое высокие уровни осознания. В этой длинной цитате даны определения, что такое сознание, и что такое разные уровни или состояния сознания.

Да, но что такое высокие уровни сознания? К примеру, мне Павл сказал в другой ветке: "не стоит видеть пробужденность там, где работают обычный здравый смысл и внимательность". («вспоминалки» http://forum.sufism.ru/index.php?topic=5464.75) А вот отрывок из вашей цитаты: "Например, человек идет в театр. Если он к тому привычен, то он не обращает особого внимания на то, что он в театре",  А если обращает,то, в сущности, это и есть самовспоминание, и, признаюсь, это самый высокий уровень сознания, который мне доступен, самый пробужденный – уровень, когда сознание себя просто есть. А для Павла это не тот уровень, он меня спросил, могу ли я читать мысли и т.д. То есть, для него пробуждение – это объективное сознание, вероятно. А вы его испытывали? Убеждались в том, что оно существует? Если я ограничиваюсь самосознанием, самовспоминанием – это эзотерика, или обычная внимательность, которую «не стоит путать»? А говорить о том, чего я не испытывал и не убедился, что то есть на самом деле, а не "сказочки", я не хочу. Поэтому для Павла я, наверное, не эзотерик.
 
« Последнее редактирование: 27 ЭЮпСап 2008, 22:54:01 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #199 : 27 ЭЮпСап 2008, 21:58:17 »
Сем! "Шкала сознания" - это ваш термин, вам видней, что он должен означать, но я и так стараюсь применять все инструменты и шкалы сознательно. Однако от этого противоречия в вашей позиции не исчезают почему-то. :) Впрочем, если вы покажете, как меняется смысл ваших слов от применения "шквлы сознания" :), я постараюсь вас понять.
"Применять сознательно" может иметь только один смысл: применять, находясь в более высоком сознании. Шкала сознания - это очень просто, прочитайте у Успенского, в Психологии возможной эволюции человека, об состояних сознани. Все, о чем вы писали в своем параграфе, происходит во сне, во втором состоянии сознания. А во сне нет людей, есть только машины, действующие по принципу стимула-реакции, на богатство стимулов - богатство реакций. И во сне, может происходить все, что угодно.
А про науку, и ее цель обслуживать продолжение жизни клеточного тела человека, я писал в одном из своих недавних постов в этой ветке.
Вот как важна точная терминология! Если бы вы сказали "шкала уровней сознания", мы бы не теряли лишнее время. Но использовать ее в качестве инструмента (!) для выявления противоречий в постах? Посты анализируются одним основным инструментом - интеллектуальным центром, а он может работать и во сне, иногда даже очень хорошо.  Он вообще весьма механичен, хотя если мы контролируем логичность наших рассуждений, это говорит о том, что задействована наименее механичная его часть. Впрочем, буду весьма признателен, если вы подскажете, как можно читать ваши сообщения в более высоком состоянии соознания, и что и как при этом меняется. Извините, что я пропустил ваш более ранний пост, это плохо, что я не успеваю все читать, хотя позже ОБЯЗАТЕЛЬНО прочту все. Но хочется оставаться в теме.
Да, я имел ввиду термин "шкала уровней сознания", прошу прощения за неточность формулировки. А как ее использовать?  ;) Да очень практически и использовать. Если вы сможете достичь более высокого состояния сознания, и удерживаться там долгое время, вам станет понятно, что противоречия это одно из многих характеристик второго состояния сознания и для их решения есть очень простой выход: изменить, увеличить свое состояние сознания. В более высоком осостоянии этих противоречий просто не существует.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #198 : 27 ЭЮпСап 2008, 20:32:13 »
Цитата: Сем.
до личной проверки, и достижения полной, 100% убежденности, проникающей во все поры вашего тела, в том, что более высокие уровни сознания существуюти достижимы, основанной на вашем личном опыте,  все разговоры о них будут только разговорами.

Абсолютно согласен с вами, вот только, заметьте, у каждого может быть свое представление о том, что такое "высокие уровни осознания". Лично я полагаюсь только на те уровни, которые мне знакомы по личному опыту, но допускаю и то, что вы не согласились бы называть их "высокими". И я не могу судить об уровнях, достижимых для вас, более они высокие или нет. Если бы мы могли определить, что такое высокие уровни осознания, мы бы, наверное, определили, что такое эзотерика.
Вот ссылка на книгу Психология возможной эволюции человека. Вкратце описана вся систмеа ЧП. http://www.lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/psychology.txt Перечитайте, пожалуйста, в свете дискуссии в этой топике форума.
И вот вам длииная цитата оттуда:
...
Спасибо, перечитал.  :) Ну и какую вашу мысль вы хотели подчеркнуть этой длинной цитатой?
Вы спрашивали, могли бы мы определить, что такое высокие уровни осознания. В этой длинной цитате даны определения, что такое сознание, и что такое разные уровни или состояния сознания. Возможно, если принять в расчет всю предыдущую дисскуссию, это поможет вам сформулировать, определить, что такое эзотерика.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #197 : 27 ЭЮпСап 2008, 19:55:34 »
Цитата: Сем.
до личной проверки, и достижения полной, 100% убежденности, проникающей во все поры вашего тела, в том, что более высокие уровни сознания существуюти достижимы, основанной на вашем личном опыте,  все разговоры о них будут только разговорами.

Абсолютно согласен с вами, вот только, заметьте, у каждого может быть свое представление о том, что такое "высокие уровни осознания". Лично я полагаюсь только на те уровни, которые мне знакомы по личному опыту, но допускаю и то, что вы не согласились бы называть их "высокими". И я не могу судить об уровнях, достижимых для вас, более они высокие или нет. Если бы мы могли определить, что такое высокие уровни осознания, мы бы, наверное, определили, что такое эзотерика.
Вот ссылка на книгу Психология возможной эволюции человека. Вкратце описана вся систмеа ЧП. http://www.lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/psychology.txt Перечитайте, пожалуйста, в свете дискуссии в этой топике форума.
И вот вам длииная цитата оттуда:
...
Спасибо, перечитал.  :) Ну и какую вашу мысль вы хотели подчеркнуть этой длинной цитатой?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #196 : 27 ЭЮпСап 2008, 19:49:24 »
Сем! "Шкала сознания" - это ваш термин, вам видней, что он должен означать, но я и так стараюсь применять все инструменты и шкалы сознательно. Однако от этого противоречия в вашей позиции не исчезают почему-то. :) Впрочем, если вы покажете, как меняется смысл ваших слов от применения "шквлы сознания" :), я постараюсь вас понять.
"Применять сознательно" может иметь только один смысл: применять, находясь в более высоком сознании. Шкала сознания - это очень просто, прочитайте у Успенского, в Психологии возможной эволюции человека, об состояних сознани. Все, о чем вы писали в своем параграфе, происходит во сне, во втором состоянии сознания. А во сне нет людей, есть только машины, действующие по принципу стимула-реакции, на богатство стимулов - богатство реакций. И во сне, может происходить все, что угодно.
А про науку, и ее цель обслуживать продолжение жизни клеточного тела человека, я писал в одном из своих недавних постов в этой ветке.
Вот как важна точная терминология! Если бы вы сказали "шкала уровней сознания", мы бы не теряли лишнее время. Но использовать ее в качестве инструмента (!) для выявления противоречий в постах? Посты анализируются одним основным инструментом - интеллектуальным центром, а он может работать и во сне, иногда даже очень хорошо.  Он вообще весьма механичен, хотя если мы контролируем логичность наших рассуждений, это говорит о том, что задействована наименее механичная его часть. Впрочем, буду весьма признателен, если вы подскажете, как можно читать ваши сообщения в более высоком состоянии соознания, и что и как при этом меняется. Извините, что я пропустил ваш более ранний пост, это плохо, что я не успеваю все читать, хотя позже ОБЯЗАТЕЛЬНО прочту все. Но хочется оставаться в теме.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #195 : 27 ЭЮпСап 2008, 19:45:07 »
Цитата: Сем.
до личной проверки, и достижения полной, 100% убежденности, проникающей во все поры вашего тела, в том, что более высокие уровни сознания существуюти достижимы, основанной на вашем личном опыте,  все разговоры о них будут только разговорами.

Абсолютно согласен с вами, вот только, заметьте, у каждого может быть свое представление о том, что такое "высокие уровни осознания". Лично я полагаюсь только на те уровни, которые мне знакомы по личному опыту, но допускаю и то, что вы не согласились бы называть их "высокими". И я не могу судить об уровнях, достижимых для вас, более они высокие или нет. Если бы мы могли определить, что такое высокие уровни осознания, мы бы, наверное, определили, что такое эзотерика.
Вот ссылка на книгу Психология возможной эволюции человека. Вкратце описана вся систмеа ЧП. http://www.lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/psychology.txt Перечитайте, пожалуйста, в свете дискуссии в этой топике форума.
И вот вам длииная цитата оттуда:

Развитие не может начаться на основе лжи самому себе или самообмана. Человек
должен знать, что у него есть, чего нет. Это значит, что ему нужно признаться в
отсутствии приписываемых им себе качеств, т.е . способности делать,
индивидуальности, единства, постоянного Эго, а вдобавок Сознания и Воли.

Человеку необходимо знать это, поскольку до тех пор, пока он верит в наличие
этих качеств, он не предпримет правильных усилий для обретения, точно так же,
как человек не станет покупать дорогие предметы и дорого платить за них, если
он полагает, что уже обладает ими.

Самое важное и самое обманчивое из этих качеств -- сознание. И
перемены в человеке начинаются вместе с изменениями в понимании смысла
сознания, а затем и постепенном обретении контроля над ним.

Что такое сознание?

В обыденном языке слово "сознание" в большинстве случаев используется как
эквивалент слову "интеллект" в смысле умственной деятельности. В
действительности сознание есть особого рода отдавание себе отчета,
осведомленность о том, кто я, где я, а затем -- о том, что я знаю, чего не знаю
и т.д.

Только сам человек может знать: "сознателен" ли он в данный момент или нет.
Это было давно доказано одним из направлений в европейской психологии, которое
понимало, что лишь сам человек способен знать нечто относительно себя самого.

Применительно к вопросу о сознании это означает, что лишь сам человек может
знать, существует сознание в данный момент или нет. Это означает, что
присутствие или отсутствие сознания у человека невозможно проверить с помощью
наблюдения его внешних действий. Этот факт, как было сказано мною, был давно
установлен, но важность его никогда не понималась в полной мере, поскольку он
всегда сочетался с пониманием сознания как ментального процесса или умственной
деятельности. Если человек сознает, что до мгновения этой вспышки сознания он
не был сознателен, а затем забывает о ней (или даже запоминает), то говорить о
сознательности не приходится. Это лишь воспоминание о сильной вспышке сознания.

Теперь я хочу привлечь ваше внимание к другому факту, мимо которого проходят
все современные школы психологии.

Неоспоримо, что сознание человека, что бы оно ни значило, никогда не
остается в одном и том же состоянии. Оно либо есть, либо нет. Высшие моменты
сознания создают память. Другие моменты человек попросту не запоминает.
Это больше, чем что бы то ни было, создает у него иллюзию постоянства сознания,
непрерывности отдавания себе отчета.

Некоторые школы современной психологии отрицают сознание, отрицают даже
нужду в таком термине, но это не более чем экстравагантность или недоразумение.
Другие школы, если только к ним применимо это слово, говорят о состояниях
сознания, имея в виду мысли, чувства, движущие импульсы и ощущения. Эти школы
базируются на фундаментальной ошибке: смешении сознания с психическими
функциями. О них мы поговорим далее.

В действительности современная мысль в большинстве случаев по-прежнему
держится старой формулы, согласно которой у сознания нет степеней.
Общее, хотя и молчаливое принятие этой идеи, даже если оно вступает в
противоречие с позднейшими открытиями, останавливает многочисленные возможности
наблюдения вариаций сознания.

Фактом является то, что сознание имеет вполне видимые и наблюдаемые степени,
конечно же, видимые и наблюдаемые у себя самого.

Во-первых, имеется длительность: можно сказать, как долго некто был в
сознании.

Во-вторых, частота появления -- как часто он становится сознательным.

В-третьих, степень и глубина проникновения в то, что осознается, --
они могут сильно меняться вместе с ростом человека.

Если мы возьмем только первые две степени, мы сумеем понять идею возможной
эволюции сознания. Эта идея связана с чрезвычайно важным фактом, хорошо
знакомым представителям древних психологических школ, таким, например, как
авторам "Филокалии", но совершенно недоступным европейской философии и
психологии последних двух или трех веков. Этот факт заключается в том, что
сознание может стать непрерывным и контролируемым посредством специальных
усилий и особого рода обучения.

Я постараюсь объяснить, как можно изучать сознание. Возьмите в одну руку
часы и смотрите на другую свою руку, стараясь отдавать отчет о себе самом,
и сосредоточьтесь на мысли: "Я -- Петр Успенский", "Я существую здесь и теперь".
Старайтесь ни о чем другом не думать, просто следите за движениями руки и
находитесь в сознании самих себя, своего имени, своего существования и места,
где вы находитесь. Все остальные мысли отгоняйте.

Если вы будете настойчивы, то вас хватит на две минуты. Это и есть предел
вашего сознания. А если вы попробуете вскоре повторить опыт, то обнаружите,
что вам будет труднее его проводить, чем в первый раз.

Этот эксперимент показывает, что человек в своем естественном состоянии с
величайшими усилиями способен быть сознательным по поводу одного предмета
(себя самого) пару минут, а то и меньше.

Самый важный вывод после такого опыта будет следующим: человек себя
не осознает. Иллюзия самосознания создается памятью и процессом
мышления.

Например, человек идет в театр. Если он к тому привычен, то он не обращает
особого внимания на то, что он в театре, хотя он может видеть и наблюдать вещи,
получает удовольствие от постановки (или не получает), запоминает ее, помнит о
встреченных им людях и т. д.

Когда он возвращается домой, он помнит, что был в театре, и, конечно,
думает, что был в сознании, пока он там был. Так что у него нет сомнений в
своем сознании и он не понимает того, что его сознание может полностью
отсутствовать в то самое время, как он разумно действует, думает, наблюдает.

Для общего обзора достаточно упомянуть четыре возможных для человека
состояния сознания: сон. бодрствование, самосознание и объективное сознание.
Но при наличии возможности этих четырех состояний сознания в действительности
человек живет только в двух состояниях. Одну часть своей жизни он проводит во
сне, другую -- в состоянии, именуемом им "бодрствованием", хотя на деле это
бодрствование очень мало отличается от сна.

В обычной жизни человек ничего не знает об "объективном сознании", никакие
эксперименты здесь невозможны. Третье состояние -- "самосознание" приписывается
человеком самому себе, т. е. он верит, что им обладает, хотя в действительности
он может осознавать себя лишь крайне редкими вспышками и даже тогда скорее
всего сам не распознает его, так как он не знает, что означало бы подобное
состояние, если бы он мог действительно владеть им. Эти проблески сознания
приходят в исключительные моменты, в высшей степени эмоциональных состояниях, в
моменты опасности, в совершенно новых и неожиданных обстоятельствах и
ситуациях; либо иногда в самые заурядные моменты, когда ничего особенного не
происходит. Но и в таком ординарном, или "нормальном", состоянии человек не
имеет над ними какого бы то ни было контроля.

Что касается нашей обычной памяти или моментов воспоминания, то мы в
действительности помним только осознаваемые моменты, хотя этого-то мы и
не понимаем. Техническое значение памяти и различные виды памяти, которыми мы
обладаем, будут разъяснены мною позже. Пока что я просто хотел бы обратить ваше
внимание на собственные наблюдения относительно вашей памяти. Вы заметите, что
вы по-разному помните о вещах. Одни вещи вы помните живо, другие лишь очень
смутно, а некоторые не помните вообще. Вы только знаете, что они случались.

Вы очень удивитесь, если осознаете, сколь мало вы в действительности
помните. Происходит это потому, что вы помните только те моменты,
когда вы были в сознании.

Так что касательно третьего состояния сознания мы можем сказать, что
у человека имеются случайные моменты самосознания, оставляющие ему живые
воспоминания о сопровождающих эти моменты обстоятельствах, но у него нет над
ними власти. Они приходят и уходят сами собой, находясь под контролем внешних
обстоятельств и случайных ассоциаций либо воспоминаний об эмоциях.

Возникает вопрос: возможно ли обрести власть над этими текучими мгновениями
сознания, чтобы пробуждались они чаще, сохранялись дольше или даже сделались
постоянными? Другими словами, возможно ли стать сознательным?

Это самое главное, и требуется понять в начале нашего поиска, что этот
вопрос полностью игнорируется всеми современными психологическими школами без
исключения. Ибо с помощью правильных методов и усилий человек может
обрести контроль над сознанием, он может стать осознающим себя,
со всем тем, что это может означать. И мы даже не представляем себе в нашем
нынешнем состоянии все, что это может означать. Только после того, как этот
момент нами осмыслен, становится возможным серьезное изучение психологии.

Это изучение должно начаться с исследования препятствий сознанию в нас
самих, поскольку сознание может начать свой рост только при удалении хотя бы
части этих препятствий.

В следующих лекциях я расскажу об этих препятствиях, величайшим из которых
является наше невежество относительно самих, себя и наше ложное
убеждение, будто мы сами себя хоть в какой-то степени знаем и можем быть в себе
уверены, тогда как в действительности мы себя вовсе не знаем и даже в самом
малом не можем быть в себе уверены.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #194 : 27 ЭЮпСап 2008, 19:30:42 »
Цитата: Сем.
до личной проверки, и достижения полной, 100% убежденности, проникающей во все поры вашего тела, в том, что более высокие уровни сознания существуюти достижимы, основанной на вашем личном опыте,  все разговоры о них будут только разговорами.

Абсолютно согласен с вами, вот только, заметьте, у каждого может быть свое представление о том, что такое "высокие уровни осознания". Лично я полагаюсь только на те уровни, которые мне знакомы по личному опыту, но допускаю и то, что вы не согласились бы называть их "высокими". И я не могу судить об уровнях, достижимых для вас, более они высокие или нет. Если бы мы могли определить, что такое высокие уровни осознания, мы бы, наверное, определили, что такое эзотерика.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #193 : 27 ЭЮпСап 2008, 19:30:05 »
Сем! "Шкала сознания" - это ваш термин, вам видней, что он должен означать, но я и так стараюсь применять все инструменты и шкалы сознательно. Однако от этого противоречия в вашей позиции не исчезают почему-то. :) Впрочем, если вы покажете, как меняется смысл ваших слов от применения "шквлы сознания" :), я постараюсь вас понять.
"Применять сознательно" может иметь только один смысл: применять, находясь в более высоком сознании. Шкала сознания - это очень просто, прочитайте у Успенского, в Психологии возможной эволюции человека, об состояних сознани. Все, о чем вы писали в своем параграфе, происходит во сне, во втором состоянии сознания. А во сне нет людей, есть только машины, действующие по принципу стимула-реакции, на богатство стимулов - богатство реакций. И во сне, может происходить все, что угодно.
А про науку, и ее цель обслуживать продолжение жизни клеточного тела человека, я писал в одном из своих недавних постов в этой ветке.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #192 : 27 ЭЮпСап 2008, 19:19:42 »
Сем! "Шкала сознания" - это ваш термин, вам видней, что он должен означать, но я и так стараюсь применять все инструменты и шкалы сознательно. Однако от этого противоречия в вашей позиции не исчезают почему-то. :) Впрочем, если вы покажете, как меняется смысл ваших слов от применения "шквлы сознания" :), я постараюсь вас понять.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эзотерика
« Ответ #191 : 27 ЭЮпСап 2008, 16:16:15 »
Возможно сказать так, что основным обьектом изучения науки является изучение окружающего мира и его законов, я бы так сказал, без относительно к человеку. Математика, физика, химия, биология, астрономия, и многие многие другие науки изучают мир каждый со своей стороны, но все эти исследования могут прекрасно соотносится с ситуацией, когда человека и человечества не существует. Даже такие "науки", как психология, социология и т.п. изучают "абстрактного" человека, не меня, не его, не вас. Примерно так, как невозможно изучить путь движения отдельной молекулы, но совокупность движений молекул создает обьем газа, со своими характеристиками, как давление, упругость, влажность, тепло и электропроводность и т.д.
Я не могу говорить об эзотерике в общем - это слишком раплывчатое понятие, но говоря об системе идей ГИГа и ПДУ можно сказать, что основным обьектом изучения этой системы идей есть человек, и основной, я бы сказал, центральной идеей этой системы является та, что человек может иметь различные состояния сознания. Этот и другие  факты из этой системы идей полностью игнорируется как академической, так и прикладной наукой. Можно сказать, что обьектом изучения в эзотерике является человек, и именно его психология, а в психологии его состояния сознания. В разных системах эти идеи имеют разное наименование, но говоря о системе ЧП, можно сказать что изучается сознание человека.
Внешние формы проявления человека имеют косвенную свзяь с уровнем его сознания, и экзотерическая работа будет состоять в копировании этих проявлени для достижения другого состояния сознания. Реальная эзотерическая работа будет состоять в использовании внешних форм жизни человека для появления и закреплении этих новых возможных состояний сознания. Именно это я имел ввиду, говоря что эзотерическая наука индивидуальна, и результат работы или исследований будет зависить от конкретного частного человека, по другому здесь и не может быть, потому что конкретный человек и обьект исследования, и инструмент, и процесс и результат одновременно. В тоже время ЧП говорит о том, что человеческие машины похожи в своем психологическом, физическом, гормональном строении и познав одного человека можно познать других.
...

поскольку он имеет искренний и честный вопрос: есть ли в эзтерике что-то большое, кроме формы, которую отностельно легко имитировать. Ирония ситуации в том, что до достижения конечного результата имеется большое сомнение в том, что этот результат существует и достижим, однока после достижения результата любые сомнения в нем выглядят так же смехотворно, как детская игра в магазин или куклы по сравнению с реальной жизнью. И это вопрос веры в себя, удачи, и вмешательства свыше, которое может довести нас до уровня, когда вся ответственность за собственную эволюцию ляжет на нас самих.

Sem, спасибо за соображения, которых еще не было в моей копилке. В том, что вы сказали, мне все интересно, хотя и не все понятно. Например, как связан первый абзац со вторым. Да, наука обобщает, поэтому даже наука психология изучает законы и закономерности, действующие независимо от того, существует ли г-н Х. или помер или его никогда не было. В то время как практическая психология работает именно с конкретным человеком, который пришел на прием к психологиу и просит помочь с его конкретными проблемами. Но разве не так обстоит дело с эзотерическим знанием, на примере того, кот. содержится в гурджиевском учении или Системе? ГИГ умер, ПДУ умер, а классификация состояний сознания осталась и применима к разным людям. То есть ее можно интерпретировать, дорабатывать, как это делает Чарльз Тарт, но ведь и в науке толкуют и дорабатывают.
Если я внимательно, с усердием, прочитаю учебники математики с 1 по 10 класс и  я, скорее всего, буду очень хорошо знать математику. Если я прочитаю внимательно все книги, написанные ГИГ, ПДУ и их учениками, это не изменит меня не на йоту, хотя я смогу великолепно говорить об этих идеях, цитировать отцов-основателей и побеждать в конкурсах на звание лучшего знатока ЧП  :) . Все это ерунда, покуда я лично не начну использовать то, о чем говорится в этих книгах, и покуда не смогу их слова соотносить со своим собственным опытом, переживаниями и пониманиями. И так много много раз, по кругу, поскольку мой опыт и понимание будет меняться, возрастая со временем. Только через очень большой промежуток времени я смогу полностью понять, то о чем говорится в этих, книгах, только когда смогу собрать столько же опыта, как и те кто их написали. Но даже разница между знанием и пониманием является микроскопической по сравнению с разницей между различными уровнями сознания. И чтобы понять это нужно обладать бОльшим сознанием.

Теперь во втором абзаце перечитайте место, которое я выделил жирным шрифтом. Неужели теоретическая и прикладная психология игнорируют состояние сознания человека? Ну сами посудите, можно ли изучать сознание и игнорировать состояния сознания? А как быть с такими состояниями, как депрессия, тревога, стресс - что, это не предмет научной и практической психологии? Может быть, дело в том, что научная психология изучает одни состояния сознания а эзотерическая - другие? Или, наоборот, они изучают те же состояния и любые состояния, но изучают иначе? Есть у вас мнение по этому вопросу?
Насколько я знаю и могу сказать, теоретическая и прикладная психология изучают НЕ состояние сознания, а содержание сознания, т.е. те самые многия 'Я', которые производит наша машина. Но таких я - миллионы, они постоянно конфликтуют, меняются под воздействием внешних обстоятельств и проч. Каждый психолог вам скажет, что его работа - научить людей не верить некоторым из их Я. Но ни один психолог не скажет, что нужно учить людей не верить ни одному из своих я, ибо тогда произойдет сумашествие, распад личности, ибо в обычном человеке нет ничего, что не было бы его я.

Теперь, фраза, которую я выделил синим цветом. ВЫ задали вопрос и не нашли ответа на него. Это нормальное проявление поиска. Но мне интересно, почему вообще вам пришла в голову такая мысль. Если принять, что она верна, какими примерами вы ее проиллюстрируете? Ну а зеленая фраза - это уже извините, это банальная истина и именно в отношении науки в первую очередь, а в отношении эзотерики я как-то затруднился бы даже пример для иллюстрации привести.
Фраза, выделянная вами синим цветом, это вопрос, который принадлежит не мне, а DeepDiver, почитайте внимательнее исходный пост. Я не знаю банальна ли фраза, выделенная зеленым, по отношению к науке, но говоря об эзотерике, я хотел сказать, что до личной проверки, и достижения полной, 100% убежденности, проникающей во все поры вашего тела, в том, что более высокие уровни сознания существуюти достижимы,основанной на вашем личном опыте,  все разговоры о них будут только разговорами. После достижения такой уверенности....  любые сомнения в нем выглядят так же смехотворно, как детская игра в магазин или куклы по сравнению с реальной жизнью

Теперь возвращаюсь немного выше, к фразам: красной и темно-красной. Не понял разницу между эКзотерической и эзотерической работой. Одна использует, а другая копирует, что ли?
Экзотерическая работа может состоять в копировании внешних форм, в виде помощи для достижения результата. При эзотерической работе внешние формы меняются в соответствии с ее внутренним содержанием и являтся выражением этой внутренней работы. Но давайте не будем об этом говорить больше, это слишком теоретически.

Буду признателен за все раъяснения.

П.С. Мне все-таки кажется, что те различия, которые вы проводите между наукой и эзотерикой, скорее отделяют научную теорию от практики. Наука психология изучает человека вообще, а практический психолог старается помочь конкретному человеку. Медицинская наука изучает болезнь и ищет средства, помогающие больному такой-то болезнью (вообще), а врач, опираясь на достижения науки, лечит конкретного больного, у которого, кстати, может быть несколько болезней сразу, и все надо учесть. А для этого он должен изучить этого больного - меня, его, вас, и не только состяние организма, но и образ жизни, травмирующие события и тому подобное. Даже в естественных и технических науках практика больше приближена к специфическим нуждам и особеностям конкретных людей, чем теория. Так что чего-то в вашей концепции пока не хватает.:(
Если вы примете как инструмент исследования правильную шкалу - шкалу сознания, то все противоречия исчезнут.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100