Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220607 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #310 : 09 ФХЪРСап 2008, 12:38:21 »
Цитата: Павл
попытайтесь понять, что хотел сказать А.Ровнер в упомянутом высказывании.
Вполне допускаю, что я еще не дорос до понимания этого высказывания.
Вот именно, не дорос.
Итак, в начале Ровнер формулирует тезис.
  "В     основе     гурджиевской     космологии     лежит     идея  , что каждый процесс обречен на энтропийную деградацию и упадок, который наступает неизбежно   в   том случае, если в определенные моменты к нему не приложена добавочная энергия. После смерти Гурджиева этот закон работал в течение полувека, и   гурджиевская   «работа» все более деградировала"
Зачем Ровнер в самом начале грит о Законе семи?
Ты замечаешь
Цитировать
Закон семи и без него во многих местах описан достаточно хорошо.

Твое замечние означает, что ты не понял зачем он его приводит.

Ровнер  приводит этот закон вовсе не для того чтобы его обсуждать или показать что он его знает. Он упоминает этот закон  в том смысле, что он является  инструментом в его работе на понимание, как объяснительная схема, которая налагается на эмпирический материал, полученный им опытным путем для анализа и объяснения  связей и смысла.
В результате вот таким образом организованной работы он получает вывод . А дальше за этим выводом идет его разъяснение, т.е. текст с изложением источников  и фактического материала, на основании которого строилось объяснение.


Цитата: Павл
На мой взгляд словосочетание "энтропийная деградация" в данном случае он употребил ради красного словца. А это и означает "напустить туману". С философами такое бывает.
В  рассматриваемом случае, словосочетание само по себе не имеет  смысла. Это элемент смысла  как целого, в данном случае тезиса.  Словосочетание здесь  наделено смыслом целого. Поэтому для человека, ищущего в выказывании смысл, отдельные словосочетания не имеют никакого значения.  Когда же неясен смысл, то отдельные слова становятся туманными и непонятными, потому как мы не видим их связи с целым.  Это очень хорошо видно на примере чтения Рассказы Вельзевула, где кажется все в тумане…
На основании чего вы утверждаете, что Ровнер - философ?

"Тот, кто хочет получить свободу, должен убить все в себе. Даже если вы любите Бога или Пресвятую Деву, вы должны убить это в себе. Даже если это идеи, смешанные с верой в святого, вы должны послать их к черту, и святой ничего против вас не будет иметь из-за этого. " ГИГ

Цитата: Павл
Но помните ли вы его слова, что люди с разным уровнем бытия воспринимают одно и то же высказывание по-разному?
Эти слова ГИГа на самом деле не новы и не он впервые их произнес. Это универсальный "закон" неотождествления
В дзен есть выражение с таким же смыслом " Встретишь Будду -убей его".
Это, если можно так назвать основное условие реальной свободы - не быть отождествленным ни с кем.
Тот, кто работает над собой и понимает, что такое отождествление, тот и понимает это высказывание.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #309 : 09 ФХЪРСап 2008, 06:03:49 »
Ессесно она будет ПУСТЫМ ЗВУКОМ и для Павл, который ищет не просто какую-то секретную форму, но ещё и в секретных местах,
Но обратите внимание - Ровнер в приведенной вами цитате пишет:
Гурджиев ясно понимал, что учение может принимать практически любую форму, и не спешил отождествлять его с конкретными формами.
Но мы же знаем, что учение не принимает формы, а проецируется - а это совершенно разные вещи!
Как вам самому кажется?
Как может "проецироваться" то, чего НЕТ? Спроецируй как угодно пустое место - что получится? Учение (с большой буквы) - это новое КАЧЕСТВО, выражаемое в каких-то формах (например, учения-с-маленькой-буквы или просто лестницы идиотов). Проецирование - это ЖОНГЛИРОВАНИЕ ФОРМАМИ одного качества, но разного вида. Поэтому говорить про проецирование не корректно. Я всегда говорю про формы, идущие от Понимания, но самого Понимания в формах нет!!! Можно понять формы в базарном смысле, то есть набить смыслами в пределах своей базы смыслов и абстракций низкого уровня, позволяющих эти смыслы тасовать, изменять и даже строить якобы "новые". Только все это не имеет никакого отношения к реальной эзотерике.

Так что ты в самом начале отгородился от попытки ПОНИМАНИЯ того, что сказал Ровнер, своими БАЗАРНЫМИ ЗНАНИЯМИ.

Но её еще можно как-то принять, но вот следующий фрагмент:
не спешил отождествлять его с конкретными формами
На мой взгляд очень неудачное выражение мысли...
И дальше, ессесно, начал бить в барабаны своего базарного знания совершенно не интересуясь тем, что тебе сказали.

Так что я совершенно правильно сказал про пустой звук... Ты именно так надеешься что-то постигнуть?

Или я как обычно ничего не понимаю?  ;)
Именно. Причем ты НЕ ПОНИМАЕШЬ то, что ты ничего не понимаешь - только СЛОВА ПРАВИЛЬНЫЕ об этом говоришь в виде очередной порции своего БАЗАРНОГО ЗНАНИЯ. Мне всегда трудно отличить проявление ПОНИМАНИЯ (в пределах эпистолярного жанра) тогда, когда собеседник сыпет правильными словами СЛУЧАЙНО попадая ими в нужные места... или даже не случайно, а просто начитанность иногда позволяет ему выловить контекстные связи так, чтобы иммитировать понимание. Жаль что ты - это как раз такой случай
« Последнее редактирование: 09 ФХЪРСап 2008, 06:12:11 от AVG »

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #308 : 08 ФХЪРСап 2008, 23:19:25 »
Не буду встревать в вашу замечательную дискуссию (так как это вызовет лишь усиление кидания друг в друга песочком и совочками), просто захотел почитать что пишет Ровнер. Есть у кого-нибудь ссылка на лекцию А.Ровнера «Традиции знания и традиции состояния»? Прикольное название...

Пока искал в инете нашел фрагментик Ровнера «Каждая эпоха несет свой образ просветления...» и в нем фразу: "Гурджиев ясно понимал, что учение может принимать практически любую форму, и не спешил отождествлять его с конкретными формами. Успенский этого не понял, и всю свою жизнь строил из полученных от Гурджиева «рабочих» понятий громоздкую рационалистическую «систему», подобную научным системам 18-го и 19-го столетий."

Ессесно она будет ПУСТЫМ ЗВУКОМ и для Павл, который ищет не просто какую-то секретную форму, но ещё и в секретных местах, и для Евгени, который кИдался на меня за непочтение к Успенскому . Я уже молчу про то, что и мой БАЗАР - это всего лишь одна из форм, изучение которых (не только базара, а вообще, включая и книги самого ГИГа) со словарями ожыгова и в секретных местах - это удел ослов, мечтающих таскать на себе ещё больше книжек и практикантства, что по их мнению приведет на Путь и потом, шагая по нему (там же удобный асфальт и куча указателей!) с песнями и танцами, - к просветлению...

Уважаемый АВГ,
моему ЧСВ всегда льстит и воодушевляет ваше внимание, пусть даже косвенное, к моей парсуне.
Но обратите внимание - Ровнер в приведенной вами цитате пишет:
Гурджиев ясно понимал, что учение может принимать практически любую форму, и не спешил отождествлять его с конкретными формами.
Но мы же знаем, что учение не принимает формы, а проецируется - а это совершенно разные вещи!
Как вам самому кажется?
Но её еще можно как-то принять, но вот следующий фрагмент:
не спешил отождествлять его с конкретными формами
На мой взгляд очень неудачное выражение мысли...
ведь проецирование не есть отождествление  ::)
Или я как обычно ничего не понимаю?  ;)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #307 : 08 ФХЪРСап 2008, 22:56:06 »
"Тот, кто хочет получить свободу, должен убить все в себе. Даже если вы любите Бога или Пресвятую Деву, вы должны убить это в себе. Даже если это идеи, смешанные с верой в святого, вы должны послать их к черту, и святой ничего против вас не будет иметь из-за этого. " ГИГ


Ник,
прекрасно, что вы привели это высказывание Гурджиева.
Но помните ли вы его слова, что люди с разным уровнем бытия воспринимают одно и то же высказывание по-разному?
Вы отдаете себе отчет,
к кому обращался Гурджиев с этими словами?

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #306 : 08 ФХЪРСап 2008, 22:40:34 »
...
А что касается "зачем говорите то, чего не знаете". Канешно не знаю. Но пытаюсь понять, а не слепо верить писателям. 8)

Ник,
ну и прекрасно, что вы пытаетесь понять писателей,
покажите это на деле -
попытайтесь понять, что хотел сказать А.Ровнер в упомянутом высказывании. Он же его сформулировал для читателей, а не для себя.
Вполне допускаю, что я еще не дорос до понимания этого высказывания.
Но пока я вижу только одно, вы это высказывание воспринимаете на веру и не пытаетесь его понять.
Для вас А.Ровнер - авторитет и вы слепо ему верите.
Я тоже считаю, что Ровнер прекрасно владеет литературным языком. Ну и что?
На мой взгляд словосочетание "энтропийная деградация" в данном случае он употребил ради красного словца. А это и означает "напустить туману". С философами такое бывает.
Закон семи и без него во многих местах описан достаточно хорошо.
Вот хорошая задачка - попробуйте показать обратное, не ссылаясь ни на какие заслуги Ровнера.
« Последнее редактирование: 08 ФХЪРСап 2008, 23:02:43 от Павл »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #305 : 08 ФХЪРСап 2008, 21:43:28 »
Цитировать
УЧЕНИЕ ОБ ИДИОТИЗМЕ ИЛИ ЛЕСТНИЦЕ ИДИОТОВ
даже не смешно, сидишь, отколупываешь по кусочку, а толку как не было так и нет.
Кто Йа? Йа.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #304 : 08 ФХЪРСап 2008, 21:28:35 »
Цитата: AVG
Есть у кого-нибудь ссылка на лекцию А.Ровнера «Традиции знания и традиции состояния»? Прикольное название...
жми сюда http://www.sostoyanie.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=255&Itemid=28

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #303 : 08 ФХЪРСап 2008, 21:13:08 »
Цитата: Павл
Смотрите, Ник,
я ведь сказал, что высказывание Ровнера туманное.
Я не ничего не говорил о понимании Ровнера.
А я вам котрый раз пытаюсь донести, что не высказывание Ровнера "туманное", а ваше восприяте этого  текста "туманное" и сам Ровнер тут ни причем. Этот человек БЛЕСТЯЩЕ ВЛАДЕЕТ РУССКИМ ЛИТЕРАТУРНЫМ ЯЗЫКОМ, чтобы выразить свою мысль. И это не просто "общие фразы". Это факт.

Цитата: Павл
Если вы сами ясно не понимаете приведенного высказывания, зачем вмешиваетесь?

А я тут причем ? У меня нет проблем с "туманом". Просто мне в лом, напрягаться на коменты, ну с какой стати мне книжку перечитывать?

Цитата: Павл

Далее, Ник,
вы начинаете говорить за то, что может делать просветленный, чего он не может... - вы что были в шкуре просветленного?
Мне почему-то кажется, что не были - тогда зачем говорите то, чего не знаете?
Есть факты.
К примеру, в суфийских братствах это обычная практика, что "просветленный" ученик беспрекословно выполняет указания своего мастера. И это и есть его СВОБОДНЫЙ выбор. Как вам такое?
Сейчас об этом много чего написано. Например, Аль-Худжвири, автор "Раскрытия скрытого...", следуя указаниям своего мастера, пришел "работать" в Индию.

 Ну и что? Тут может быть по крайней мере два момента. 1. Играть роль, 2. Отождествление с этой ролью.
ГИГ чтобы из Берлина добраться до Парижа на поезде, должен играть роль пассажира. Купить билет, вовремя сесть на поезд. На нужной станции выйти и т.д. Но в отличие от обывателя, он не отождествлен с этой ролью. Если "просветленный"  чел вдруг выполняет указание КОГО ЛИБО, кондуктора, полицейского, Мастера. То делает он именно так, потому что он свободный. "Тот, кто хочет получить свободу, должен убить все в себе. Даже если вы любите Бога или Пресвятую Деву, вы должны убить это в себе. Даже если это идеи, смешанные с верой в святого, вы должны послать их к черту, и святой ничего против вас не будет иметь из-за этого. "ГИГ

А что касается "зачем говорите то, чего не знаете". Канешно не знаю. Но пытаюсь понять, а не слепо верить писателям. 8)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #302 : 08 ФХЪРСап 2008, 19:35:58 »
Цитировать
Елена Зенисер

УЧЕНИЕ ОБ ИДИОТИЗМЕ ИЛИ ЛЕСТНИЦЕ ИДИОТОВ

Впервые с 1949 года, года смерти великого мистика и парадоксалиста Г.И. Гурджиева, возрождается работа с гурджиевской «лестницей идиотов». Учение об идиотизме, или «лестнице идиотов», в течение более четверти века были для Гурджиева методом работы с учениками во время каждодневных обязательных застолий. Это – древний обучающий ритуал, который более 4 тысяч лет позволял приоткрывать завесу над лабиринтом внутренней жизни человека. Определение своего положения на лестнице идиотов, сознательный спуск по ней до понимания и признания своего собственного идиотизма и эгоизма позволяют инициировать процесс истинной эволюции и начать восхождение по духовной лестнице к осознанию себя и созиданию своего перманентного Я. Работа с лестницей идиотов будет построена на сочетании методик динамического освоения ступеней и – освобождения от отождествления и инерции.


AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #301 : 08 ФХЪРСап 2008, 19:00:37 »
Не буду встревать в вашу замечательную дискуссию (так как это вызовет лишь усиление кидания друг в друга песочком и совочками), просто захотел почитать что пишет Ровнер. Есть у кого-нибудь ссылка на лекцию А.Ровнера «Традиции знания и традиции состояния»? Прикольное название...

Пока искал в инете нашел фрагментик Ровнера «Каждая эпоха несет свой образ просветления...» и в нем фразу: "Гурджиев ясно понимал, что учение может принимать практически любую форму, и не спешил отождествлять его с конкретными формами. Успенский этого не понял, и всю свою жизнь строил из полученных от Гурджиева «рабочих» понятий громоздкую рационалистическую «систему», подобную научным системам 18-го и 19-го столетий."

Ессесно она будет ПУСТЫМ ЗВУКОМ и для Павл, который ищет не просто какую-то секретную форму, но ещё и в секретных местах, и для Евгени, который кИдался на меня за непочтение к Успенскому . Я уже молчу про то, что и мой БАЗАР - это всего лишь одна из форм, изучение которых (не только базара, а вообще, включая и книги самого ГИГа) со словарями ожыгова и в секретных местах - это удел ослов, мечтающих таскать на себе ещё больше книжек и практикантства, что по их мнению приведет на Путь и потом, шагая по нему (там же удобный асфальт и куча указателей!) с песнями и танцами, - к просветлению...

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #300 : 08 ФХЪРСап 2008, 17:04:59 »
...
Цитата: Павл
Объясните мне, если вы ясно понимаете, что такое "энтропийная деградация" в приложении к закону семи.
Далее, что значит фраза "После смерти Гурджиева этот закон работал в течение полувека"? Что, до этого закон не работал?

 Странный вы однако Павел... дык я ж вам не Ровнер. Как я могу вам за него "ясно объяснить"? ;D  Пожста на семинар в ИСС или см. лекцию А.Ровнера «Традиции знания и традиции состояния», он в ней дает объяснительную схему.  8)
Смотрите, Ник,
я ведь сказал, что высказывание Ровнера туманное.
Я не ничего не говорил о понимании Ровнера.
Если вы сами ясно не понимаете приведенного высказывания, зачем вмешиваетесь?
Общих фраз про достойных людей любой может наговорить, а толку?
Пусть моё описание Ровнеровского высказывания останется между мной и Ровнером.
Если Ровнер захочет, он сам либо высказывание подправит, либо пояснит, что он имел в виду.
Далее, Ник,
вы начинаете говорить за то, что может делать просветленный, чего он не может... - вы что были в шкуре просветленного?
Мне почему-то кажется, что не были - тогда зачем говорите то, чего не знаете?
Есть факты.
К примеру, в суфийских братствах это обычная практика, что "просветленный" ученик беспрекословно выполняет указания своего мастера. И это и есть его СВОБОДНЫЙ выбор. Как вам такое?
Сейчас об этом много чего написано. Например, Аль-Худжвири, автор "Раскрытия скрытого...", следуя указаниям своего мастера, пришел "работать" в Индию.


« Последнее редактирование: 08 ФХЪРСап 2008, 17:14:59 от Павл »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #299 : 08 ФХЪРСап 2008, 16:47:27 »
Цитата: Павл
к примеру, я знаком с человеком, которому Ровнер, по его же словам, многим обязан при вхождении в гурджиевское движение. Он до сих пор жив.
Ну и что?Где, кто и когда стоял, на мой взгляд, к делу не относится.

А он то тут при чем? Мы вроде о Ровнере...и о том, что он не просто стоял и в носу ковырялся, да книжечки почитывал, а серьезно и долго работал. Дай бог вам так продвинуться в своем понимании. 8)

Цитата: Павл
Объясните мне, если вы ясно понимаете, что такое "энтропийная деградация" в приложении к закону семи.
Далее, что значит фраза "После смерти Гурджиева этот закон работал в течение полувека"? Что, до этого закон не работал?

 Странный вы однако Павел... дык я ж вам не Ровнер. Как я могу вам за него "ясно объяснить"? ;D  Пожста на семинар в ИСС или см. лекцию А.Ровнера «Традиции знания и традиции состояния», он в ней дает объяснительную схему.  8)

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #298 : 08 ФХЪРСап 2008, 16:40:25 »
Сейчас передовые ученые нашего же мира говорят об окончании биологической стадии эволюции человека.
Следующая стадия - сознательная эволюция.
Эволюция не говорит. Она действует, не слушая никаких ПЕРЕДОВЫХ УЧЕНЫХ.

Теперь о главном инструменте.
Здесь некоторые (из передовых  ;)) ученые показали - R. Ornstein "Evolution of Consciousness" - и показали, на мой взгляд достаточно убедительно, что МОЗГ современного человека не является единым, а представляет набор психологически неинтегрированных частей, сформировавшихся и активизированных в процессе биологической эволюции.
Сравните, с гурджиевской концепцией многих "я" человека.
Одна из первых задач человека на этапе сознательной эволюции - интегрировать их в одно целое. Иначе, увы и ах...
Так, по крайней мере, полагают некоторе передовые ученые.
То есть сейчас у нас УВЫ и АХ?
А про светлое будущее мы достаточно наслушались.
Жаль только жить в эту пору чудесную... :)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #297 : 08 ФХЪРСап 2008, 15:58:36 »
Цитата: Павл
Цитата: Evgeny
Ровнер пишет: "В основе гурджиевской космологии лежит идея, что каждый процесс обречен на энтропийную деградацию и упадок, который наступает неизбежно в том случае, если в определенные моменты к нему не приложена добавочная энергия. После смерти Гурджиева этот закон работал в течение полувека, и гурджиевская «работа» все более деградировала".
Довольно туманное высказывание о законе семи.
Насколько мне известно, Аракдий Ровнер, стоял у истоков гурджиевского движения в нашей стране, и он один из немногих  российских исследователей, кто смог очень глубоко проанализировать состояние этого движения. Он десяток лет вел поиски гурджиевских групп в Америке, Европе, обучался на Востоке, преподавал в США, Европе. Его ученик, очень продвинутый эзотерик, любимец AVG -Калинаускас....и это он туманно высказывается о "семи"? А может это ты туманно понял? 8)
Ник, к примеру, я знаком с человеком, которому Ровнер, по его же словам, многим обязан при вхождении в гурджиевское движение. Он до сих пор жив.
Ну и что?
Где, кто и когда стоял, на мой взгляд, к делу не относится.
Ок.
Оставим пока остальные пункты вашего поста в покое.
Объясните мне, если вы ясно понимаете, что такое "энтропийная деградация" в приложении к закону семи.
Далее, что значит фраза "После смерти Гурджиева этот закон работал в течение полувека"? Что, до этого закон не работал?

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #296 : 08 ФХЪРСап 2008, 15:45:51 »
Цитата: Павл
Цитата: Evgeny
Ровнер пишет: "В основе гурджиевской космологии лежит идея, что каждый процесс обречен на энтропийную деградацию и упадок, который наступает неизбежно в том случае, если в определенные моменты к нему не приложена добавочная энергия. После смерти Гурджиева этот закон работал в течение полувека, и гурджиевская «работа» все более деградировала".
Довольно туманное высказывание о законе семи.

Насколько мне известно, Аракдий Ровнер, стоял у истоков гурджиевского движения в нашей стране, и он один из немногих  российских исследователей, кто смог очень глубоко проанализировать состояние этого движения. Он десяток лет вел поиски гурджиевских групп в Америке, Европе, обучался на Востоке, преподавал в США, Европе. Его ученик, очень продвинутый эзотерик, любимец AVG -Калинаускас....и это он туманно высказывается о "семи"? А может это ты туманно понял? 8)

Цитата: Павл
Лично мне очень не нравится подобный стиль формулировок.

А вот это другое дело. 8)

Цитата: Павл
"Последователи Успенского" - это уже тупиковая ветвь. Ведь сам Успенский не добрался... До куда ж дойдут последователи?
Использовать работы Успенского в качестве отправной точки - вполне возможно, да для многих так оно и было.
Последователи Гурджиева - это несколько иное дело.

Быть последователем кого либо - это тупик, поскольку - это рабство,зависимость ,влияние и отождествление, а развитие требует свободы. Павел, а вы знаете, что значит свобода по ГИГу?

Цитата: Павл
Гурджиев оставил таки им некоторые зацепки.


На самом деле, никаких он таких внешних «зацепок» не оставлял и оставить не мог.  Потому, что его система, это его Понимание. Вы не можете это понимание пойти и взять где либо. Это внутреннее постижение.  Беннету он лишь сказал, что «придет другой»…но когда придет и кто он будет, нам не известно. А про «подготовку пути»  - это Беннету вообще сказал шейх Дагестанский и... возможно в связи с Идрис Шахом. Мастера, когда  покидают тело, они ведь не как обыватели умирают, а потому они  оставляют не внешние зацепки, а внутренние…и если ученик готов, то Мастер всегда поможет…Кстати, этот момент можно проследить у Беннета, после смерти ГИГа. Имеющий глаза – да увидит… 8)

Цитата: Павл
Теперь могу кратко сформулировать мою позицию:
Гурджиев - посланник восточной школы, конкретнее центрально-азиатской ветви братства Накшбанди;
в его задачи, помимо всего прочего, входила подготовка почвы для дальнейшей работы восточных школ на Западе;

Мне кажется у вас заимствованное поверхностное мнение. Просветленный не может быть "посланником" какой либо школы - это существо СВОБОДНОЕ, а быть посланником - это находиться под "влиянием" кого то или чего то. Низшее не может «посылать» высшее.
Школы, Мастера, техники, теоретические системы  – это «низшее» , это как  лодки, чтобы переправиться на другой берег (высшее), когда другой берег достигнут, все это отбрасывается как использованное. В этом случае, никому в голову не придет тащить лодку за собой…"Вы должны особо влиять на себя и работать над тем, чтобы никогда не иметь тесной связи ни с кем."  Он создавал СВОЮ школу и учил от своего Понимания. Причем  его школа была инструментом и его развития «у   меня   слишком   мало     свободного     времени  , чтобы   я   мог пожертвовать его другим, не будучи уверен, что это пойдет им на пользу. Я очень высоко ценю свое время, потому что оно нужно мне и для собственной работы, потому что я не могу и, как сказал ранее, не должен тратить непродуктивно.»  А то, что там использовалось методы разных школ, так это совсем не говорит о том, что он был чьим то "посланником".  Например, у Ошо использовались еще больше методов  чем у ГИГа, ну так он тоже никогда не был ни чьим посланником. 8)


« Последнее редактирование: 08 ФХЪРСап 2008, 15:56:16 от Nic »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100