Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220608 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #370 : 15 ФХЪРСап 2008, 20:38:30 »
Цитата: Evgeny
какого х... вы пытаетесь соотносить понятие "базарный человек" с понятием "просветленный учитель"?

Не надо все валить с больной головы на здоровую! 8) Это у вас проблемы сравнения одного с другим, в результате чего …или одно или другое, но не оба вместе. И это обедняет вас. А я не сравниваю, я вам скажу по большому секрету, у меня третья глобальная концепция,  которая непротиворечиво включает и то и другое, а может и еще кое что ... ;D ;D ;D
Цитата: Evgeny
Есть ли какая либо корреляция между базарностью и просветлением?
Евгений, куда это вы меня все норовите столкнуть. В демагогию? Сколько коробов вам навалить? ;D ;D ;D


quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #369 : 15 ФХЪРСап 2008, 18:03:55 »
Цитата: quantum
то есть вы полагаете, что в период, неохваченный книгой "Свидетель", Беннетт тоже посылал отчеты куда надо??
Не совсем так, уважаемый  ;)
я полагаю, что в этот период Беннетт,
добровольно отказавшись от Кумб-Спрингс,
и после того, как Идрис Шах отказал ему в дальнейших внешних контактах,
совершил, при помощи суфийского мастера Хасана Шушуда, внутренний прорыв к свободе...

"внутренний прорыв к свободе" - довольно неопределенное понятие...
Вот именно, уважаемый, нечто вроде положения/импульса безумного электрона согласно принципу неопределенности Гейзенберга ... ;)
Цитата: quantum
при помощи суфийского мастера Хасана Шушуда или без его помощи - тут фантазий можно придумать много...  ;D

а в Шерборне Беннетт для обучения учеников использовал в основном техники Гурджиева (те же, что и в Кумб-Спрингс до того, как Шах обвел его вокруг пальца).
Так нафантазировать можно где угодно, не так ли, уважаемый?
Особенно в случае хронической нехватки информации.  :)
Но вот вам адрес, где кратко изложена биография Беннетта в хронологическом порядке: http://www.jgbennett.net/time.html
сайт ведут дети Беннетта, вы можете с ними списаться, и если вы им понравитесь, они вам ответят и даже могут дать адреса некоторых учеников Беннетта - если вам конечно интересно.
Последние могут кое-что рассказать и об операции "вокруг пальца" - слова очевидцев чаще весомее домыслов и вымыслов.

Никакой нехватки информации нет - есть скорее ее избыток  ;)
Что касается сайта Беннета - я знаю, что он существует, связывался с Беном пару лет назад (по другому вопросу). Ожидать от сыновей Беннета беспристрастного отношения imho врядли разумно...

А вот у вас, "уважаемый", явно наблюдается хроническая нехватка критического отношения к той информации, которую вы получаете...
То у вас Гурджиев (а теперь и Беннетт) не совершали ошибок, то внутренние прорывы к свободе по принципу неопределенности Гейзенберга, то сармунское братство в северном Афганистане...

Помните, что было написано в институте у Гурджиева?


кстати - что касается истории с Шахом - Беннетт и сам косвенно признал свою ошибку в своей книге "Свидель"... читайте внимательнее.


Цитата: Павл
Цитата: quantum
Цитировать
Более того, уважаемый,
центральный офис  ;) Сармунского братства и поныне находится в северном Афганистане у подножий Гиндукуша...

Отметьте, пж-ста, что о чем вторая серия я НИЧЕГО не говорил.

а где Гурджиев упоминает Сармунское братство, кроме второй серии?
А вы сами искать пробовали?

вопросом на вопрос отвечают тогда, когда нечего сказать по существу  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #368 : 15 ФХЪРСап 2008, 14:48:02 »
Если внимательно почитать просветленных Мастеров, то в своих словах они тож частенько врут...и в туалет ходят ;D Только врут они осознанно, а "базарный чел" - нет. 

Цитата: Evgeny
Может ли человек (и какой человек) сознательно врать себе?
Я думаю, что сознательно лгать самому себе – это противоречие в терминах.  Когда мы грим «лгать самому себе» - это означает, что чел разделен на две части:  есть некто, кто лжет и собственно «себя».  Врать себе – это зчит думать о себе то, кем не являешься. Откуда такая мысль может исходить? Правильно,  от ложной личности. А что означает быть «сознательным в отношении себя»?  Это когда Понимание проявляется в бытии человека, он не только понимает суть себя, но и живет в соответствии с ней.  Чел становится светом для самого себя, и нет ничего, что могло бы загораживать ему этот свет. Если эти предпосылки верны, то теперь можно попытаться спросить - может ли чел сознательно лгать самому себе? Думаю, что нельзя, потому как «сознательный» чел, не является расщепленным и у него нет ничего такого, что думало бы о себе так, кем он не являлся.

Цитата: Evgeny
И еще вопрос, персонально к вам. Как врет просветленный Мастер, если он при этом базарный человек?
Простите, а вы вдумчиво вопрос задали или как? 8) Я не совсем понимаю вашего вопроса.

Цитата: Evgeny
Теперь отвечаю на ваш вопрос. Базарного человека, выражаясь языком Гурджиева, нет, потому что последний не только не употреблял этого слова, но и не мог его употребить в смысле, сколько-нибудь близком к тому, который ему придается в гусизме. Эти концепции не только разные, но и разноплановые, разнонаправленные.
Вот смотрите, есть одна языковая система и есть другая. Если по вашему между ними нет ничего общего, значит их и некорректно сопоставлять, тогда спрашивается так какого х…вы пытаетесь соотносить несоотносимое?  В вашем ответе допущена элементарная логическая ошибка, которая называется «несравнимые понятия».  Я вполне допускаю, что вы даже об этом догадываетесь, но видимо что то в вас лишает обычного здравого смысла. Посмотрите чего это? ;D ;D ;D
Nic, если вы так строги к логической ошибке, которая называется «несравнимые понятия», то какого х... вы пытаетесь соотносить понятие "базарный человек" с понятием "просветленный учитель"? Но раз уж вы начали, то соотносите дальше. Именно на это был направлен мой вопрос, вролне вдумчивый. Есть ли какая либо корреляция между базарностью и просветлением?
Ваш ответ на первый вопрос вполне приемлем и даже банален. Я сделаю некоторое дополнение, тоже, впрочем, банальное. В психологии есть такой прием как сознательное самовнушение. Пришел он, по-видимому, из буддистских и йогических медитативных практик.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #367 : 15 ФХЪРСап 2008, 09:50:49 »
Цитата: Павл
этим пассажем вы хотите сказать, что эрудицию вы знаете неплохо?
Да нет, Павел. На самом деле, все, что я здесь написал, фигня, игра словами. 8) Я потихоньку подхожу к той  мысли, что как ни крути, а если чел действительно заинтересован в собственном развитии, то эрудиция совсем в этом не помогает, потому как  в эрудите все заимствованное, а чужое не дает понимание, в лучшем случае многознайство,  поэтому остается единственное - работать над своим пониманием8)
« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2008, 09:54:08 от Nic »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #366 : 15 ФХЪРСап 2008, 09:40:39 »
Цитата: Evgeny
Ну, у меня на душе облегчение.

Ну и славненько, хоть облегчились в душе… ;D
Цитата: Evgeny
Может ли человек (и какой человек) сознательно врать себе?
Я думаю, что сознательно лгать самому себе – это противоречие в терминах.  Когда мы грим «лгать самому себе» - это означает, что чел разделен на две части:  есть некто, кто лжет и собственно «себя».  Врать себе – это зчит думать о себе то, кем не являешься. Откуда такая мысль может исходить? Правильно,  от ложной личности. А что означает быть «сознательным в отношении себя»?  Это когда Понимание проявляется в бытии человека, он не только понимает суть себя, но и живет в соответствии с ней.  Чел становится светом для самого себя, и нет ничего, что могло бы загораживать ему этот свет. Если эти предпосылки верны, то теперь можно попытаться спросить - может ли чел сознательно лгать самому себе? Думаю, что нельзя, потому как «сознательный» чел, не является расщепленным и у него нет ничего такого, что думало бы о себе так, кем он не являлся.

Цитата: Evgeny
И еще вопрос, персонально к вам. Как врет просветленный Мастер, если он при этом базарный человек?
Простите, а вы вдумчиво вопрос задали или как? 8) Я не совсем понимаю вашего вопроса.

Цитата: Evgeny
Теперь отвечаю на ваш вопрос. Базарного человека, выражаясь языком Гурджиева, нет, потому что последний не только не употреблял этого слова, но и не мог его употребить в смысле, сколько-нибудь близком к тому, который ему придается в гусизме. Эти концепции не только разные, но и разноплановые, разнонаправленные.
Вот смотрите, есть одна языковая система и есть другая. Если по вашему между ними нет ничего общего, значит их и некорректно сопоставлять, тогда спрашивается так какого х…вы пытаетесь соотносить несоотносимое?  В вашем ответе допущена элементарная логическая ошибка, которая называется «несравнимые понятия».  Я вполне допускаю, что вы даже об этом догадываетесь, но видимо что то в вас лишает обычного здравого смысла. Посмотрите чего это? ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2008, 09:53:35 от Nic »

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #365 : 15 ФХЪРСап 2008, 09:21:38 »
Цитировать
А не учились ли вы, Ник, в одной школе с одним моим форумным знакомым, кажись, студентом из школы Бертона?
Тот тоже, ну очень наблюдательный товарищ.
Весьма странно, что его пытаются обозвать господином

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #364 : 15 ФХЪРСап 2008, 01:19:37 »
Цитата: Павл
не меньше! Да еще на языке маэстро АВГ - нету слов.
Тем не менее, Ник,
недавно в России вышла книжка - http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=31108&list=19, "Суфийские тексты", в ней есть раздел "У подножия Гиндукуша". Попробуйте все таки прочесть если уж не всю книгу, то хоть указанный раздел. Исключительно для справки.
Если ж вы решите, что не стоит за всякую писанину платить, то вот здесь http://book.ariom.ru/txt903.html
выложена копия этой книги - полистайте на досуге её.
Это конечно не доказательство, а просто на предмет - знаете ли вы эрудицию  ;).

Есть места на земле, которые, к примеру, индусы называют "тиртха" - "мостом" между небом и землей. Это очень "деликатные" места. Эти места считаются священными и к этим местам обычно совершают паломничество, там же очень часто люди желают закончить свои последние дни...  Об этом, кстати, написано и в вами упомянутой книжке. Но то место, "где" совершается паломничество, есть "земля", а не небо. На "земле" вы увидите только "базарное" в виде гор, гробниц, ритуалов, молитв, мантр, янтр, символов и т.д. , другого, для базарного человека там НЕТ. А если нет, то у человека в отношении этого места могут быть только байки, легенды, мифы и всякая другая лабуда. Поэтому Идрис Шах больше ничего не увидел...Но если, чел  в человеке что то реально станет созвучным с этим местом, может многое произойти... В этом суть паломничества к таким местам. ;D ГИГ оказался "своим" для этого места и именно этот момент, нужно понимать во "Встречах"...и больше НИЧЕГО.


То есть, Ник, правильно ли я вас понял -
этим пассажем вы хотите сказать, что эрудицию вы знаете неплохо?
А что же вот те самые индусы, к примеру, не сказали вам, что у каждого такого места есть хранители, которые, если ваша нужда посетить такое место действительно высока, подскажут вам в какие дни и даже часы прибыть к такому месту, "чтобы многое могло произойти" и что если вы прибыли в "такое место" из простого любопытства, то ничего, кроме всплеска эмоций, и не произойдет?
Или вы все это хотели утаить от нас?
Кроме того, Ник, попрошу вас занести в протокол, что автором раздела "У подножия Гиндукуша" из книжки "Суфийские тексты" является майор британской армии Desmond Martin, историческое, замечу, лицо.
« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2008, 01:22:56 от Павл »

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #363 : 15 ФХЪРСап 2008, 00:59:41 »
...
 Если внимательно почитать просветленных Мастеров, то в своих словах они тож частенько врут...и в туалет ходят ;D Только врут они осознанно, а "базарный чел" - нет. 


Ну-у-у, Ник, блестяще, ничего не скажешь - да вы просто отменный наблюдатель.
Вот это да, вот нам и признак -
то есть
как только просветленный соврал... то сразу в туалет!
Ну тогда конечно,
не мудрено, что такие просветленные в своих словах ... частенько врут  ;)

А не учились ли вы, Ник, в одной школе с одним моим форумным знакомым, кажись, студентом из школы Бертона?
Тот тоже, ну очень наблюдательный товарищ.



Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #362 : 14 ФХЪРСап 2008, 22:07:20 »
Цитата: Evgeny
Я вам скажу по секрету, базарного человека, выражаясь языком Гурджиева, нет...А чего не осознают некоторые?
"Базарный чел" и "чел №..." относятся к разным концепциям, а следовательно наделяются разными смыслами, но вы  почему то решили, что "базарного человека, выражаясь языком Гурджиева, нет.." - это и есть вранье. Вот именно "этого и не осознают." ;D

Цитата: Evgeny
А никогда не врать себе может только человек, достигший уровня объективного сознания и способный не спускаться с этого уровня. То есть номер семь. 

 Если внимательно почитать просветленных Мастеров, то в своих словах они тож частенько врут...и в туалет ходят ;D Только врут они осознанно, а "базарный чел" - нет. 

Оказывается, вы еще не забыли, что есть разные концепции. Ну, у меня на душе облегчение. Значит, Гу от Гу пока отличаете. А "бе" от "ме"? Выше, в том числе и в моем посте, речь шла не о вранье, а о вранье себе. Может ли человек (и какой человек) сознательно врать себе? Вы действительно хотели поставить этот интересный и тонкий вопрос, или у вас случайно получилось? Может, вы и ответите случайно?  Случайность - великая сила, это даже АВГ подтвердит.
И еще вопрос, персонально к вам. Как врет просветленный Мастер, если он при этом базарный человек?
Теперь отвечаю на ваш вопрос. Базарного человека, выражаясь языком Гурджиева, нет, потому что последний не только не употреблял этого слова, но и не мог его употребить в смысле, сколько-нибудь близком к тому, который ему придается в гусизме. Эти концепции не только разные, но и разноплановые, разнонаправленные.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #361 : 14 ФХЪРСап 2008, 21:21:19 »
Цитата: Evgeny
Я вам скажу по секрету, базарного человека, выражаясь языком Гурджиева, нет...А чего не осознают некоторые?
"Базарный чел" и "чел №..." относятся к разным концепциям, а следовательно наделяются разными смыслами, но вы  почему то решили, что "базарного человека, выражаясь языком Гурджиева, нет.." - это и есть вранье. Вот именно "этого и не осознают." ;D

Цитата: Evgeny
А никогда не врать себе может только человек, достигший уровня объективного сознания и способный не спускаться с этого уровня. То есть номер семь. 

 Если внимательно почитать просветленных Мастеров, то в своих словах они тож частенько врут...и в туалет ходят ;D Только врут они осознанно, а "базарный чел" - нет. 

« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2008, 21:33:23 от Nic »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #360 : 14 ФХЪРСап 2008, 15:56:56 »
Я вам скажу по секрету, сармунского браства,выражаясь языком AVG, НЕТ. Для базарных людей, это "братство"  не существует. Поэтому базарный чел НИЧЕГО не узнает о нем и  его месте . А если гипотетически предположить, что базарного чел  туда каким нидь ветром задует, то он сойдете с ума или погибнит, потому как не приспособлен жить в Истине, базарный чел может только непрестанно ВРАТЬ  себе и другим, воображая себя крутым знатоком.  8) Но это лишь полбеды, самое грустное в том, что некоторые  ;D даже не осознают этого. 8)
Я вам скажу по секрету, базарного человека, выражаясь языком Гурджиева, нет. Существует человек №1, №2 и т.д. А никогда не врать себе может только человек, достигший уровня объективного сознания и способный не спускаться с этого уровня. То есть номер семь.
А чего не осознают некоторые?
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2008, 16:37:16 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #359 : 14 ФХЪРСап 2008, 13:06:30 »
Цитата: Павл
не меньше! Да еще на языке маэстро АВГ - нету слов.
Тем не менее, Ник,
недавно в России вышла книжка - http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=31108&list=19, "Суфийские тексты", в ней есть раздел "У подножия Гиндукуша". Попробуйте все таки прочесть если уж не всю книгу, то хоть указанный раздел. Исключительно для справки.
Если ж вы решите, что не стоит за всякую писанину платить, то вот здесь http://book.ariom.ru/txt903.html
выложена копия этой книги - полистайте на досуге её.
Это конечно не доказательство, а просто на предмет - знаете ли вы эрудицию  ;).

Есть места на земле, которые, к примеру, индусы называют "тиртха" - "мостом" между небом и землей. Это очень "деликатные" места. Эти места считаются священными и к этим местам обычно совершают паломничество, там же очень часто люди желают закончить свои последние дни...  Об этом, кстати, написано и в вами упомянутой книжке. Но то место, "где" совершается паломничество, есть "земля", а не небо. На "земле" вы увидите только "базарное" в виде гор, гробниц, ритуалов, молитв, мантр, янтр, символов и т.д. , другого, для базарного человека там НЕТ. А если нет, то у человека в отношении этого места могут быть только байки, легенды, мифы и всякая другая лабуда. Поэтому Идрис Шах больше ничего не увидел...Но если, чел  в человеке что то реально станет созвучным с этим местом, может многое произойти... В этом суть паломничества к таким местам. ;D ГИГ оказался "своим" для этого места и именно этот момент, нужно понимать во "Встречах"...и больше НИЧЕГО.

Цитата: Павл
Ник, ссылка на "Встречи..." относится к тому, что находится внутри круглых скобок.
Про "отчеты/письма" есть в тех книгах Беннетта, на которые я ссылался в предыдущих постах, а вы даже из них приводили цитаты.
.............................
Ошибочка вышла, дорогой Ник,
совсем другие эпизоды имел я в виду - попробуйте-ка еще!

А чего мне пробовать. Я уверен, что понимаю принцип, а поэтому все другое, что написал Беннетт, никак не опровергает этот вывод. Буду признателен, если кто нидь сможет убедить меня в обратном. 8)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #358 : 14 ФХЪРСап 2008, 01:01:09 »
Цитата: Павл
Цитата: Павл
по словам Гурджиева отчеты о своей деятельности он отсылал в некое братство (по некоторым сведениям Сармунское  ;) - вспомните его слова про "Верхнюю Бухару" из "Встреч...", а также про дервиша Бахауддина из Бухары, но не Накшбанди, во время Гурджиева Великим Мастером был Бахауддин Анкабут), то можно сделать вывод еще и такой, что он, помимо прочего, готовил "почву" для чьей-то последующей деятельности, предположительно суфийской.

Павел, будьте так любезны, приведите фрагмент текста из "Встреч" где грится о таких "отчетах".

Ник, ссылка на "Встречи..." относится к тому, что находится внутри круглых скобок.
Про "отчеты/письма" есть в тех книгах Беннетта, на которые я ссылался в предыдущих постах, а вы даже из них приводили цитаты.

Аааа, понятно,  может быть вы имели ввиду это - "Гурджиев писал: "На этот счет я могу сказать лишь то, что по прошествии нескольких лет (т.е. после 1909 г.) я осознал необходимость основать где-нибудь организацию для подготовки "помощников-инструкторов", для того чтобы привнести в жизнь людей то, что мне удалось узнать. Когда появилась такая необходимость, после всевозможных "сравнительных размышлений" я избрал Россию в качестве наиболее подходящей для этой цели страны. С этой же целью в 1912 году я приехал в самое сердце России, в Москву, и сразу же приступил к созданию такой организации под названием "Институт гармоничного развития человека". Эти рассказы Гурджиева никоим образом не предполагают, что он действовал от имени Сарманского Братсва или какой-либо другой группы Учителей. Он даже не упоминает своих прежних коллег из группы Искателей Истины." Беннетт.
Ошибочка вышла, дорогой Ник,
совсем другие эпизоды имел я в виду - попробуйте-ка еще!  ;)
Цитата: Nic

Цитата: Павл
Более того, уважаемый,
центральный офис   Сармунского братства и поныне находится в северном Афганистане у подножий Гиндукуша...

Павел, про сармунское братство у вас в голове такой же шахер-махер как и с "отчетами". ;D ;D ;D

Я вам скажу по секрету, сармунского браства,выражаясь языком AVG, НЕТ. Для базарных людей, это "братство"  не существует. Поэтому базарный чел НИЧЕГО не узнает о нем и  его месте . А если гипотетически предположить, что базарного чел  туда каким нидь ветром задует, то он сойдете с ума или погибнит, потому как не приспособлен жить в Истине, базарный чел может только непрестанно ВРАТЬ  себе и другим, воображая себя крутым знатоком.  8) Но это лишь полбеды, самое грустное в том, что некоторые  ;D даже не осознают этого. 8)
С удовольствием прочитал о вашем секрете, Ник.
Да этож целое откровение не меньше! Да еще на языке маэстро АВГ - нету слов.
Тем не менее, Ник,
недавно в России вышла книжка - http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=31108&list=19, "Суфийские тексты", в ней есть раздел "У подножия Гиндукуша". Попробуйте все таки прочесть если уж не всю книгу, то хоть указанный раздел. Исключительно для справки.
Если ж вы решите, что не стоит за всякую писанину платить, то вот здесь http://book.ariom.ru/txt903.html
выложена копия этой книги - полистайте на досуге её.
Это конечно не доказательство, а просто на предмет - знаете ли вы эрудицию  ;).

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #357 : 14 ФХЪРСап 2008, 00:51:51 »
Цитата: quantum
то есть вы полагаете, что в период, неохваченный книгой "Свидетель", Беннетт тоже посылал отчеты куда надо??
Не совсем так, уважаемый  ;)
я полагаю, что в этот период Беннетт,
добровольно отказавшись от Кумб-Спрингс,
и после того, как Идрис Шах отказал ему в дальнейших внешних контактах,
совершил, при помощи суфийского мастера Хасана Шушуда, внутренний прорыв к свободе...

"внутренний прорыв к свободе" - довольно неопределенное понятие...
Вот именно, уважаемый, нечто вроде положения/импульса безумного электрона согласно принципу неопределенности Гейзенберга ... ;)
Цитата: quantum
при помощи суфийского мастера Хасана Шушуда или без его помощи - тут фантазий можно придумать много...  ;D

а в Шерборне Беннетт для обучения учеников использовал в основном техники Гурджиева (те же, что и в Кумб-Спрингс до того, как Шах обвел его вокруг пальца).
Так нафантазировать можно где угодно, не так ли, уважаемый?
Особенно в случае хронической нехватки информации.  :)
Но вот вам адрес, где кратко изложена биография Беннетта в хронологическом порядке: http://www.jgbennett.net/time.html
сайт ведут дети Беннетта, вы можете с ними списаться, и если вы им понравитесь, они вам ответят и даже могут дать адреса некоторых учеников Беннетта - если вам конечно интересно.
Последние могут кое-что рассказать и об операции "вокруг пальца" - слова очевидцев чаще весомее домыслов и вымыслов.
Цитата: quantum
Цитировать
Более того, уважаемый,
центральный офис  ;) Сармунского братства и поныне находится в северном Афганистане у подножий Гиндукуша...

Отметьте, пж-ста, что о чем вторая серия я НИЧЕГО не говорил.

а где Гурджиев упоминает Сармунское братство, кроме второй серии?
А вы сами искать пробовали?


Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #356 : 14 ФХЪРСап 2008, 00:40:17 »
Кроме того, я слышал, что прошедшие слегка в Глубь могут найти интересное во всем  ;)
а слегка это как, кстати?

Уважаемый constantine,
мне очень жаль, но эта неуместная шутка предназначалась маэстро АВГ - так что простите великодушно :-\

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100