Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220606 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #475 : 08 пЭТРап 2009, 15:13:55 »
У тебя то свербеж по какой причине?

Если у тебя все-таки эзотерический свербеж никак не прекращается
У всех свербеж, и только Вадим на белом коне! Или не на коне, а на ...   но тоже на белом!!!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #474 : 08 пЭТРап 2009, 15:00:13 »
Вот проинтегрирую свои "я", тогда и посмотрю  :)
продиффиринцируй лучше ...
Продифференцировать?
Хорошая идея!
А по какому основанию, не подскажешь... :D

ЗЫ. А ты чего костик возбудился? Я вроде тебя еще не трогал за мягкие места в этом году  ;D
У тебя то свербеж по какой причине?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #473 : 08 пЭТРап 2009, 14:55:26 »
...В моем понимании, бессознательное - это или синоним неосознанного, или, лучше сказать, это то, что не может быть осознано одним только усилием человека без специальных методов, типа психоанализа. Если у вас есть другое толкование, дайте его.
Я думаю, выше как раз об этом речь и шла.
Бес-сознательное - это НЕ испотльзуемое в повседневной жизни сознание.

А в какой жизни оно используется и как может быть контакт с реальностью бессознательным но осозанным? Пример приведете?
В какой жизни используется бес-сознательное...
Ну, например, взрослые не используют те образы, которые образовались у них в детстве...
Или например, человек с доминирующим центром 3 по минимуму использует сознание центра 1, оно для него становится бес-сознательным... Когда просыпаешься, и не можешь сообразить - Где я?
А контакт с реальностью тоже просто...
Когда идешь и до пследнего момента не замечаешь ветки, направленной тебе в глаз... Потом оп-па, реакция уклонения ... и как правило, глаз спасен  :D


Цитировать
...Наблюдение тоже не-точное слово. Можно сказать, что я говорю про созерцание как деятельность, использующую о-сознание.
То есть созерцание использует осознание, а наблюдение нет? Странно. Почему, допустим, не наоборот?
Потому, что для наблюдения необходимо иметь образ того, что подлежит наблюдению (то есть нечто в сознании), а созерцать можно и то, что видишь в первый раз.

Цитировать
По-моему, наблюдение может быть осознанным, тогда оно ближе к научному, ...
Вы правильно говорите, но не вполне аккуратно выводы делаете.
Если наблюдение правильно построено (можно назвать это научным), то есть шанс уловить нечто (осознать) с помощью направленного соединения: 1) впечатлений и 2) образа цели (можете назвать это гипотезой).
Цитировать
...или неосознанным (уставился на цветок и все), тогда оно просто созерцание.
Что значит "уставился и все"? Если уж не наблюдаешь "по-ученому", то значит просто "уставился"  :D
Попробуйте описать, что у вас в сознании при этом происходит.

Цитировать
Я имею в виду не осознание факта что "я созерцаю", а сознавание того, что именно я должен замечать в созерцаемом или наблюаемом объекте, допустим, цветке.
О, вот опять правильно пишете. Вот смотрите, вы же очень УМЕСТНО слова употребили. К факту созерцания относится - осознание, к задаче наблюдения - сознавание.
Вы поварите это внутри себя, по-созерцайте внутри себя эти вещи...
Заметьте, я намеренно не говорю "Наблюдайте". Это сразу связалось бы с тем, что есть нечто, сквозь призму чего нужно наблюдать.

Цитировать
...
Давайте лучше разбираться с более насущными (на мой взгляд) вещами. А потом, если останется интерес, может быть и вернемся к разбору манеры общения отдельных товарищей.
Да я и не очень стремлюсь к этому возвращаться.
Я сам к этому намерен вернуться, но позже. А вы уж хоть присоединяйтесь, хоть нет...
Ибо на примере некоторых товарищей довольно выпукло можно показать некоторые довольно абстрактные вещи  :D

Цитировать
Цитировать
...Я понимаю так, что сознательность - это способность осознавать, то есть трансформировать неосознанное в осознанное. А также поступать в соответствии с осознанием, то есть делать.
Сознательность - это очень многосмысленное понятие. При неаккуратном использовании приводит к недоразумениям.
...
Если обобщить, то сознание (в обыденном понимании) - суть некое общественное соглашение о том, что и как воспринимать, и каким своим "о-сознаниям" нужно доверять и руководствоваться.
Ну, вы вспомнили на эзотерическом форуме стереотипы советской демагогии, не ожидал.
Сам не ожидал, да... :)
Цитировать
Хотя демагогия в том и состоит, что некоторые разумные и правильные вещи подаются в выхолощенном исковерконном виде.

Возможно, вы себе не представляете даже, сколько "разумного и правильного" закачивается человеку начиная с детского возраста в "исковерканном виде"...
Цитировать
Чтобы с ложкой правды легче проглотилась бочка дерьма.
Это во многих семьях называется "воспитанием" и "привитием истинного взгляда на вещи"  ;)
Цитировать
Сознательный человек сознает истину, которую он может уверенно наблюдать, а "сознательный" - то, во что его обязали верить.

Евгений, вы "атомы с электронами" уверенно наблюдали... ? Или обнаружили однажды, что верите в их существование?
Цитировать
Можете называть это "общественным соглашением".:)
"Об Объективной реальности"

Цитировать

Цитировать
... Но заметьте, что самым эффективным определением сознания было бы такое, из которого непосредственно вытекали бы определения состояний сознания.
Я уже предлагал отказаться от использования понятия "состояния сознания" как от вводящего в заблуждения. Его полезнее заменить на понятие степени о-сознанности. К сожалению ваши пожелания к "эффективности" определения в данном случае не применимы. Никакое словесное определение само-осознаности не ПОВЫШАЕТ реализацию этого состояния САМО по СЕБЕ...

Хорошие определения помогают размышлять и получать интеллектуальное понимание, а "повышать реализацию само по себе" оно и не должно, не его функция.
Это конечно верно во многих областях. Но не во всех. Вот смотрите сами, если мы размышляем с помощью "сознания ИЦ", то никакие сами по себе хорошие понятия (слепки сознания) не помогут "понять" природу сознаний других центров. Прийти к пониманию природы "сознания в целом" (независимо от центров) еще проблематичнее на этом пути... А пока мы понимаем "сознание как целое", мы не можем "устранить" его и выделить О-сознание.
Понимаете эту цепочку?

Дальше я ваш текст немногу ре-формирую, вырежу мешающий кусок:
Цитировать
А заменять "состояние сознания" на "степень осознанности" никак не допустимо... нашей способности осознавать в большей или меньшей степени.... Особенно себя.
Попробуйте довериться своему чувству языка. Оно ведь верно вам подсказывает. К осознанности относится именно - "особенно себя".

Цитировать
Осознавать в разной степени можно отдельные вещи (одни в одной степени, другие в другой), а состояние сознания проявляется в нашей способности осознавать в большей или меньшей степени.
Отдельные вещи с различной степенью точности отпечатываются в сознании. В некоторых "состояниях сознания" отпечатки получаются точнее, в некоторых - наоборот. К тому же в некоторых состояниях лучше наша способность воспроизводить отпечатки, сравнивать их и обобщать.
Но "Себя" не является отпечатком сознания. "Себе" это лишь нечто вроде "указателя", в какую сторону "идти" к о-сознанию.

Цитировать
А может быть не только "в степени", но и вообще по-разному.
Вот именно. Тряхни сознание как калейдоскоп - получишь новую картинку. Но если повышается прозрачность сознания и мы приходим к о-сознанию... То речь идет именно о степени. Степени само-о-сознанности.
Цитировать
... Прийти к действительному НЕ-пониманию чего-то (и осознанию этого не-понимания) гораздо полезнее, чем стремиться к обязательному достижению понимания.

Да, если читаешь Вельзевула или контактируешь с реальностью. Но посты, которыми мы обмениваемся на форуме, должны быть расчитаны просто на интеллектуальное понимание.
Я бы согласился с вами, если бы речь шла о любом другом форуме. Не о форуме ЧП.
Тем более мы на ветке с таким названием.
Здесь имеет смысл стремиться к пониманию, ПРЕВОСХОДЯЩЕМУ интеллектуальное. Вы не находите?
Цитировать
Иначе они будут просто непоняты. Зачем тогда на них время терять?

Понимание чего-то нового - это всегда работа. То есть затрата времени и усилий. Пока это нечто новое не понято, остается не понятным - зачем оно нужно и есть ли оно вообще?
Цитировать
Если я напишу абракадабру и вы убедитесь, что этого нельзя понять, вам будет очень полезно?:)
Не знаю. Попробуйте напишите и мы посмотрим  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #472 : 08 пЭТРап 2009, 14:07:02 »
Вот проинтегрирую свои "я", тогда и посмотрю  :)
продиффиринцируй лучше ;D гы-гы-гы ;D ;D ;D Останецо мега-турбо-эзотерическое Йа++ ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #471 : 08 пЭТРап 2009, 13:43:40 »
Вадим. А как это интеграция всех своих "я"? Это человек номер 5???
Доподлинно не знаю  ???
Вот проинтегрирую свои "я", тогда и посмотрю  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #470 : 08 пЭТРап 2009, 13:41:09 »
Так, для начала всех с Рождеством!
Теперь разберем, чего тут у нас накопилось по теме.
В данном случае это не является полезным. Моя забота лишь о том, чтобы не допустить иллюзии понимания. Прийти к действительному НЕ-пониманию чего-то (и осознанию этого не-понимания) гораздо полезнее, чем стремиться к обязательному достижению понимания.
Ты, букварь, перепутал записи в своей тетрадочке ...
Так, тут Андрей у нас чего-то опять истерику устраивает. Расслабься, тебе не грозит прийти ни к какому не-пониманию... Потому как у тебя уже есть твое супер-мупер ПОНИМАНИЕ.  :D ;D
Правда, его так никто и не видал еще...
Если у тебя все-таки эзотерический свербеж никак не прекращается, ты подожди, я тобой попозже займусь  ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #469 : 08 пЭТРап 2009, 13:38:03 »
ну и на кой черт это самонаблюдение сдалось? мне вот интересно узнать у сведущих персон
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #468 : 08 пЭТРап 2009, 12:52:14 »
Кто раб своего воображения это еще вопрос?!. Вместо написания книги лучьше занились прежде всего самонаблюдением, и может поняли бы откуда идет в вас оценочное суждение о другом человеке... Пользы было бы больше!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #467 : 08 пЭТРап 2009, 09:16:34 »
АВГ. Героически прочитал вашу книгу.

Искренне сочувствую Я же РУССКИМ ЯЗЫКОМ написал, что её не достаточно прочитать - с ней нужно РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ. Но ты ни на что не способен, кроме как размахивать слюнявчиком своих детских оценок и взглядов на жисть

Ты РАБ СВОЕГО ВООБРАЖЕНИЯ и своим "чтением" ты это подтвердил. Где работа над собой?? Нету, так как ты НЕ ПОНИМАЕШЬ что это такое. И читал ты данную книгу пару часов по диагонали вот так в результате чего вывалил тут продукты своего чтения, которых у меня в книге вообще нет. Ну и что это ТЕБЕ дает? Такое чтение лишь укрепляет твоё ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЕ, которые тебя имеют как куклу. Это же ЛИКБЕЗ, а какой тут ликбез, когда ты считаешь себя мегазнайкой и КрУтОумейкой?

Вообщем спасибо вам за еще одну базарную книгу!

Не за что - кушайте с булочкой
« Последнее редактирование: 08 пЭТРап 2009, 09:34:01 от AVG »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #466 : 08 пЭТРап 2009, 02:35:39 »
АВГ. Героически прочитал вашу книгу. Чесно скажу-мне не понравилось, полезной информации(для меня)-ноль, это все базар(как вы пишите)! О Реальности можно было все уместить одним предложением, а поливать голову ушатком воды- "Реальность-иллюзорна и ограничена двумя объектами(познающего и познаваемого). Все! Отождествление -Америки не открыли! "Вопрос "кто Я"?- истину не даст. Ответ будет ложью! Поэтому надо слушать не сам ответ, а откуда идет ответ, это позволит повернуть ум во внутрь и понять свою истиную природу... Вообщем спасибо вам за еще одну базарную книгу!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #465 : 08 пЭТРап 2009, 00:14:39 »
Что думаете о "я", откуда берутся? Об отождествлении? Об единстве? Практики расскажите какие используете?

Для начала мой ЛИКБЕЗ (ликвидация БЕЗГРАМОТНОСТИ):
http://avg51.land.ru
Для шибко грамотных лучше не читать, а то будет как с Евгени. Ответы на твои вопросы есть во второй моей КНИГЕ (а не в паре абзацев), только их ПОНЯТЬ нужно, а не просто прочитать. Так что на блюдечке с голубой каемочкой там ничего нет - нужно РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ.

Если кого задел своим низким пониманием, то не обесудьде...я не со зла.

А кого им можно задеть кроме самого себя?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #464 : 07 пЭТРап 2009, 15:07:18 »
ААВГ! А не хотите общаться без агрессии и ехидничества??? Я готов склонить свою голову перед Вашим глубоким пониманием... Так Вам лучьше будет? А что такое ЧСВ? И как на него наступить? КК-это Карлос Кастанеда? Что думаете о "я", откуда берутся? Об отождествлении? Об единстве? Практики расскажите какие используете? И поспокойней давайте общаться, конечно если есть у вас желание. Ну а если не хотите в таком русле общаться, то я не вижу смысл во взаимных претензиях и оскорблениях, только Эго свое кормить... Вообщем заранее во всем извиняюсь! Если кого задел своим низким пониманием, то не обесудьде...я не со зла. Всем УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ!!!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #463 : 07 пЭТРап 2009, 13:40:38 »
(колбаса, кстати, тоже реальность)

Колбаса - это твоё ВООБРАЖЕНИЕ о Реальности. Не нужно путать божий дар с яичницей

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #462 : 07 пЭТРап 2009, 13:36:39 »
Вы выхватываете отдельные мои слова и ищете в них смысл! Это функция ума!

Я выхватываю слова для того, чтобы передать СВОЙ смысл на знакомом тебе языке. Твой смысл мне без надобности, потому что он НЕ ТВОЙ, а прочитанный в книжках и проглюченный на практикантстве.

Ему нужна система, концепция, и чем мудрее и запутаней тем лучьше... Дело в том, что так приятней ему(вам) будет отождествляться с ней(системой, концепцией). Если что то хотите практиковать и достичь то вы должны прежде всего отбросить все системы! Потому что этого нет!

Я уже давно отбросил все системы, в отличие от тебя - РАБА своего ВООБРАЖЕНИЯ. И придерживаюсь я не системы, а ТЕРМИНОЛОГИИ, которую разработал сам на основе (и  с включением) понятий КК и ЧП. Но это ВСЕГО ЛИШЬ СЛОВА на которых удобно смыслы выражать, а не система.

А вот ты (ещё раз повторяю) РАБ своей системы взглядов, так что не надо перекладывать проблему со своей больной головы на мою здоровую

Вот и сейчас твоё ЧСВ в праведном возмущении (он выхватывает слова, присваивает смыслы, навязывает систему и пр.), но я-то уже давно СВОЁ тебе говорю, на основе твоих слов! Но ты озабочен лишь СВОИМ СОБСТВЕННЫМ и тебе наплевать что я там тебе говорю, если это "что" не совпадает с твоими правильными критериями во взглядах на жисть, в том числе и эзотерических. Это и есть твоё РАБСТВО, и бог лишь ЧАСТЬ его, причем не самая сильная.

Вы сейчас при жизни даже не являетесь тем кем являетесь на самом деле! (все что я говорю это синтез нескольких учений, просто я для вашего понимания перевел на западный язык).

Синтез (как и анализ, и дедукция/индукция) это функция ума, в которой ты и погряз в обнимку с атманом! Так что хватит уже ПРОЕКТИРОВАТЬ себя на меня. Все что ты говоришь обо мне - ЭТО ТЫ САМ, твои проекции, причем на твоём убогом уровне самосознания ты даже этого не видишь. Зато трындишь про осознание и постижение Глубины. Ещё раз повторяю, что ты находишься в Убежище и вытаскивать тебя оттуда я не намерен, так как ты не видишь ситуации (как Целое) и не увидишь ещё очень долго. Потому этот разговор я буду продолжать лишь в плане ржачки нат твоими детскими потугами, и если будем его продолжать, то на твоё ЧСВ наступлю - мало не покажется.  Тебе оно надо?

Зато с его слов обладает глубоким пониманием истины! "Истина намного проще чтоб ее можно было бы понять умом" <Rаn2>
Что есть истина?

ЗЫ Евгени, с Ran2 мне говорить не о чем - я слюнявчик поправлять данному индивидую не нанимался Он попросил "взрослое понимание", получил кусочек и, ессесно, не воспринял НИЧЕГО для себя НОВОГО. Флаг ему в руки и барабан на шею.
« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2009, 13:55:20 от AVG »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #461 : 07 пЭТРап 2009, 01:01:41 »
А чего мне разбираться с АБГ??? Если он делает свои выводы на основе нескольких фраз моих, причем не понимая их... Зато с его слов обладает глубоким пониманием истины! Вообщем человек с ярко выраженым ЭГОм! Ваше понимание это заученые умные слова... "Истина намного проще чтоб ее можно было бы понять умом" <Rаn2>

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100