Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220605 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Эзотерика
« Ответ #505 : 11 пЭТРап 2009, 15:24:01 »
Вы не понимаете о чем говорите! Как вы их собираетесь воссоединить? Много уже соединили? (их не существует как токовые, это все иллюзия, мая(еще древние ацтеки так называли это свойство ума). Ум их придумал только вследствии отождествления, существуя механично он налепил на себя эти наросты, после смерти человека их не станет...

Ran2: Вы умом понимаете, знаете, что они - иллюзия, но когда они станут иллюзией для вас тотально. Когда они станут иллюзией внутри вашего бытия, тогда и произойдет интеграция.

Если вы про них знаете только умом, значит вы про них реально ничего не знаете.
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2009, 15:28:06 от Azec »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #504 : 11 пЭТРап 2009, 15:15:11 »
Вы не понимаете о чем говорите! Как вы их собираетесь воссоединить? Много уже соединили? (их не существует как токовые, это все иллюзия, мая(еще древние ацтеки так называли это свойство ума). Ум их придумал только вследствии отождествления, существуя механично он налепил на себя эти наросты, после смерти человека их не станет...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #503 : 11 пЭТРап 2009, 14:32:21 »
Эти "я" грубо говоря нарост на уме, они формируются в течении жизни человека, в основном в детстве, и являются состовляющими нашей личности или эго.
Если ум произвел такой нарост из себя, значит - это ему для чего-то нужно было. Не так ли...
Цитировать
Состоят эти "я" из определеных образов мыслей и прикрепленых к ним желаний. Тоесть каждая "я" имеет свой набор мыслей и желаний.

Замечательно. Совокупность "я" является лишь приспособлением для "хранения и использования" мыслей и желаний. Не будь этого приспособления, нашему уму пришлось бы все время создавать их заново. А это энергозатратно.
А иметь их уму для чего-то ведь нужно.
Цитировать
А теперь скажите как вы будете их интегрировать? И смысл?
 
Вам не понравилось слово "интегрировать"? В данном контексте оно означает всего навсего вос-соединение их с умом, так чтобы они не крутили свою шарманку сами по себе. Некоторые "я" при таком вос-соединении неизбежно исчезают, большинство - просто корректируется.
Однако, вос-соединять все "я" сразу к уму напрямую также энергозатратно. Хотя в монастырских условиях этим заниматься можно. А ЧП использует стратегию поэтапного воссоединения.
Цитировать
Единственая возможная работа над личностью это связать их с работой.
Понятно теперь, что речь по сути об одном и том же идет?
 
Цитировать
Единство это корень ума-джива...
Если вам ясна такая вещь, то может быть вы знаете, как из этого единства возникают желания?  :)

ЗЫ. Пока писал сей пост, Павл зашел на выбранную цель с другой стороны. У нас с вами нарастает синхронность, товарищ Павл, к чему бы это  ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #502 : 11 пЭТРап 2009, 14:17:36 »
Уважаемые товарисчи, а также бывшия ученики школы Бертона!

Для началу неплохо бы прояснить кто что понимает под словом "интегрировать" в рассматриваемой области (Бурбаков -  в сторону  ;))
А потом уже и затевать дискурсы.
Примите и прочая...

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #501 : 11 пЭТРап 2009, 08:41:10 »
Эти "я" грубо говоря нарост на уме, они формируются в течении жизни человека, в основном в детстве, и являются состовляющими нашей личности или эго. Состоят эти "я" из определеных образов мыслей и прикрепленых к ним желаний. Тоесть каждая "я" имеет свой набор мыслей и желаний. А теперь скажите как вы будете их интегрировать? И смысл? Личность(эго) явлется совокупность всех мыслей, желаний и ощущений. Единственая возможная работа над личностью это связать их с работой. Единство это корень ума-джива...

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #500 : 11 пЭТРап 2009, 01:40:07 »
Поэтому я говорил, что человек 5 это НЕ интеграция всех "я"! Это большая ошибка! Игра ума! Вы пытаетесь найди среди своего зоопарка другое животное, которое сможет всех других контролировать, убирать за ними, стричь их, кормить и т.д., а ведь есть еще и дикие звери(я-полового центра). Все это ЛИЛА! ИГРА! Поэтому УПРАВИТЕЛЬ зоопарка должен состоять из другого материала, нежели все эти мычащие, гавкающие зверюшки. Подумайте из чего состоят эти зверки(яяяя...)

Ran2, эти "я"-зверьки рождаются от желаний (инстинктов и тд). Их нельзя назвать нашими желаниями свободного выбора, тк если понаблюдать то видно как нас дергают за ниточки и какая нитка сильнее потянет (более мотивированное желание) то мы и делаем. А значит эти "я" не наши. Это очевидные вещи для 4П-шников.

Но, из чего должен состоять Управитель? Из другого материала? А где его взять, ведь все что унас есть это эти "яяя-марионетки". Может мы можем как-то примирить\укротить желания "яяя-марионеток" - послабить или обрезать ниточки, или поискать что-то другое что у нас есть кроме желаний-ниточек? Какие у тебя соображения?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #499 : 10 пЭТРап 2009, 15:00:38 »
...В том, что мое определение науки не исчерпывающе, что ли... Да плюньте на него и забудьте  :D
Как же, как же,
нет, Вадим,
наука - это святое!
Без открытий никуда - так ведь?  ;)
Без "личных" открытий - действительно никуда.
И те из ученых, что занимаются открытиями, мне с детства были симпатичны.
Но в целом я воспринимаю научное сообщество как "религиозно-магический орден", или как Культ Священной Материи.
Они видимо отрыли когда-то обрывки культа Священной Матери и замутили свой междусобойчик.
Типа Материя - она также всемогуща, как Великая Богиня (то есть обладает способностью к само-движению, вечна, бесконечна и все из себя порождает).
Отличие только одно - Материя Мертва и Бездушна.
Ну и с какого такого перепоя я буду испытывать почтение перед такой странной сектой поклоняющихся мертвечине?
Цитата: Вадим
....Вы правильные вещи иногда говорите, но вас, на мой взгляд, удерживает цепляние за старые понятия.
...
Ну, вот и от вас дождался чего-то вроде похвалы  ;D[/quote]
Дык я вроде на похвалы не слишком скуп!
Когда вижу, за что человека хвалить  ;)
Цитировать
Мне кажется, Вадим,
что НЕ полезно говорить все время правильные вещи.
Как вы считаете?  ;)
Опять согласен!
Я вообще считаю, что при проговаривании правильных вещей нужно НАМЕРЕННО закладывать в формулировки "небольшие" неточности... Чтобы люфт был некоторый  ;)
Чтобы понятия бронзой не покрывались  ;D
Цитировать
А так в целом я, конечно, согласен с вами, что большая часть переводов (даже хороших с точки зрения качества языка) служит источником многих недоразумений, особенно когда дело касается "тонких" материй - к примеру, как только в текстах оригинала дело доходит до consciousness и
awareness, их начинают путать, менять местами и т.д.
Это только малая часть источника путаницы.
Европейские языки вообще довольно "бедны" инструментами для выражения "тонких материй". В основном это языки "моряков и торговцев"  ;)
А русский язык (где одна из наиболее совершенных понятийных систем) последние 300 усиленно пытаются обкарнать под европу.

Цитировать
Об "интеграционных процессах в первой бытийной сущности" чуть позже.
Тема действительно интересная, ибо на форуме есть соответствующие (иллюстрирующие  те или иные аспекты этих процессов) экземпляры.
По крайней мере, их ники точно.
Хорошо, с удовольствием присоединюсь к обсуждению


«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #498 : 10 пЭТРап 2009, 06:37:27 »
Цитировать
Ученым, с появлением новых открытий, приходится обновлять свое знание, и они так и поступают. Знание и практика суфиев не обновляются потому, что их утверждения и деятельность фактически сомнениям не подвергаются: они завершены.
прям какая-то таблица умножения . :)   . Кто не знает , может учиться .Но зачем тогда говорить , что какие-то ученые  все еще учатся, все еще развивают свое знание, тогда как суфии уже закончили обучение.


Да, один из распространенных (но не обязательных) признаков эзотеризма в том, что эзотерики исходят из некой абсолютной истины, которая не подлежит обновлению, а только сохраняется и передается. Это отличает эзотерику от науки, но приближает ее к религии.
Странно , но методы передачи удивительно схожи в различных традициях. и Где разница , если научно воспроизводимые состояния описываются  психиатрическими терминами ? :)   

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #497 : 10 пЭТРап 2009, 00:42:58 »
...Хорошо, давайте прибегнем к аналогии (я понимаю, что любое слово можно нагрузить так, что, как вы говорите мама не горюй, но предлагаю оставить маму в покое):

допустим в месте, где вы обитаете, вы обнаруживаете незнакомую вам вещь - это открытие.
Вы начинаете с ней знакомиться - это процесс изучения (формирование новых записей, понимания как их можно использовать и т.д.).
Далее, в свете своих новых знаний вы начинаете пересмотр своих представлений (работа с записями и структурой множества записей)
И лишь только потом начинается собственно оптимизация использования...
Это и есть наука.
Не могу взять в толк, в каком пункте вы мне оппонируете  ???
В том, что мое определение науки не исчерпывающе, что ли... Да плюньте на него и забудьте  :D
Как же, как же,
нет, Вадим,
наука - это святое!
Без открытий никуда - так ведь?  ;)
Цитата: Вадим
...
Цитировать
Мне представляется, что процесс осознания может запустить интеграционные процессы в первой бытийной сущности.
Но чтобы они пошли правильной дорогой нужен специалист.
Вы правильные вещи иногда говорите, но вас, на мой взгляд, удерживает цепляние за старые понятия.
Осознание НЕ полезно считать процессом. Это во-первых.
А во-вторых, попробуйте более русским языком сказать вместо "интеграционные процессы в первой бытийной сущности".
Ну, вот и от вас дождался чего-то вроде похвалы  ;D
Мне кажется, Вадим,
что НЕ полезно говорить все время правильные вещи.
Как вы считаете?  ;)
А так в целом я, конечно, согласен с вами, что большая часть переводов (даже хороших с точки зрения качества языка) служит источником многих недоразумений, особенно когда дело касается "тонких" материй - к примеру, как только в текстах оригинала дело доходит до consciousness и
awareness, их начинают путать, менять местами и т.д.
Если ж говорить серьезно,то моя точка зрения на сознание, осознание и т.п. близка к той, что изложена здесь:
http://www.deikman.com/awareness.html

Об "интеграционных процессах в первой бытийной сущности" чуть позже.
Тема действительно интересная, ибо на форуме есть соответствующие (иллюстрирующие  те или иные аспекты этих процессов) экземпляры.
По крайней мере, их ники точно.


Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #496 : 09 пЭТРап 2009, 17:05:04 »
ладно. Все ясно с вами...
надеюсь вы на меня не обижаетесь за некоторое топтание на месте ;D
да нет, ну что вы!!! Вы очень интересный собеседник!!!

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #495 : 09 пЭТРап 2009, 16:51:34 »
ладно. Все ясно с вами...
надеюсь вы на меня не обижаетесь за некоторое топтание на месте ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #494 : 09 пЭТРап 2009, 16:42:31 »
Вы со школой как то связаны? Можно подробней о ваших практиках, идеях и т.п.
конечно, все в школе учились  ;D, идей нет, практики... хм... появляются по ходу занятий ;D
ладно. Все ясно с вами...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #493 : 09 пЭТРап 2009, 16:34:43 »
Вы со школой как то связаны? Можно подробней о ваших практиках, идеях и т.п.
конечно, все в школе учились  ;D, идей нет, практики... хм... появляются по ходу занятий ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #492 : 09 пЭТРап 2009, 15:55:24 »
Ну первого чудо-писателя я еле прочитал, чувствую после этого себя героем! Там их еще и двое??? Как это система в хвост попала? А на чем взлетел? Вы со школой как то связаны? Можно подробней о ваших практиках, идеях и т.п.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #491 : 09 пЭТРап 2009, 13:45:04 »
Ясно, что ничего не ясно.(так и не понял в чем ваша работа заключается, тем более, что рассматриваете себя как одно целое.)
а ты думал что про эзотерику книжку можно написать? ;D Тут два гения накатали 33 страницы, им "система" под хвост попала. Мне ГИГовская система под хвост не попадала, нечувствительный я к таким делам, влетел на другом ;D ;D ;D Злой как черт ;D
Кто Йа? Йа.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100