Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220608 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #715 : 07 ЬРавР 2009, 00:05:30 »
Евгений! Вы не слушаете меня...  Да- личность состоит из "я". Но, вы как "я", как личность ЕСТЬ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО УМ, ОПРЕДЕЛЕНЫЕ ФАКТОРЫ(чувственная оболочка тела, мысли, эмоции) увязал (тоесть отождествился) в одно "я", которое в свою очередь увязал с происходящими событиями... Ваше "я" есть результат отождествления ума с телом, мыслями и эмоциями... Но так как мыслей много, то они связываются с определеными эмоциями и ощущениями тела и образуют как раз эти "я"... И ваще САМООЩУЩЕНИЕ постоянно переходит из одного "я" в другое "я", тоесть в этот момент вы НЕ СУЩЕСТВУЕТЕ. Вы "превращаетесь" в эти мысли, эмоции, тело(представление о теле)... Так ЧТО вы собираетесь кристализировать??? Вы только можете посредством личности сформировать ЗАМ.УПРАВЛЯЮЩЕГО, добавив к вашим "я" мысли о РАБОТЕ!!!
Ну, почему же не слушаю? Слушаю и даже соглашаюсь. До этого момента я вижу объективное психологическое наблюдение. И никаких фантазий. Вы забыли добавить, что созданные таким образом "я" не умирают, а накапливаются в специальной комнате в кладовой памяти, и, когда внешние стимулы способствуют, то или другое "я" выходит из кладовой, как матрос из кубрика, и становится к штурвалу. И крутит его на свой макар, пока не исчерпает энергию стимула, не ослабеет и не отдаст штурвал другому вахтенному. Только так нам и действуется. Поэтому нам действуется хаотически. Но когда кристаллизация доходит до формирования управляющего, последний берет выход матросов на вахту под контроль. Это и есть царь в голове.

Но САМ ХОЗЯИН состоит из другого материалла... Это не кристализация личности...
А вот с этого момента поподробней, пожалуйста. Из какого материала? Надеюсь, не из "божественного огня"?
« Последнее редактирование: 07 ЬРавР 2009, 00:22:04 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #714 : 07 ЬРавР 2009, 00:00:10 »
ты и есть ложная личность
гы-гы-гы, конечно, я ведь такой фантазер ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #713 : 06 ЬРавР 2009, 23:41:48 »
Это то кем ты себя считаешь!
это называется ложной личностью, видимо, обычный юзер отождествлен с ложной личностью  ;D ;D ;D
ты и есть ложная личность

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #712 : 06 ЬРавР 2009, 23:39:24 »
Евгений! Вы не слушаете меня...  Да- личность состоит из "я". Но, вы как "я", как личность ЕСТЬ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО УМ, ОПРЕДЕЛЕНЫЕ ФАКТОРЫ(чувственная оболочка тела, мысли, эмоции) увязал (тоесть отождествился) в одно "я", которое в свою очередь увязал с происходящими событиями... Ваше "я" есть результат отождествления ума с телом, мыслями и эмоциями... Но так как мыслей много, то они связываются с определеными эмоциями и ощущениями тела и образуют как раз эти "я"... И ваще САМООЩУЩЕНИЕ постоянно переходит из одного "я" в другое "я", тоесть в этот момент вы НЕ СУЩЕСТВУЕТЕ. Вы "превращаетесь" в эти мысли, эмоции, тело(представление о теле)... Так ЧТО вы собираетесь кристализировать??? Вы только можете посредством личности сформировать ЗАМ.УПРАВЛЯЮЩЕГО, добавив к вашим "я" мысли о РАБОТЕ!!! Но САМ ХОЗЯИН состоит из другого материалла... Это не кристализация личности...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #711 : 06 ЬРавР 2009, 22:28:46 »
Rаn2: Задай вопрос "Кто ты?". Ты не эмоции, ты не ум, ты не тело!!! А личность состоит именно из этих компонентов.

Личность не состоит из этих компонентов, личность состоит из "я". А "ты (то есть я) - не ум и не тело" я читал у автора под псевдонимом "йог Рамачарака". "Я - это искра божественного огня ..."  Красиво, но неконкретно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #710 : 06 ЬРавР 2009, 22:16:28 »
Евгений! Кристализация личности еще один миф! Ты хочешь кристализировать то чем ты не являешся. Задай вопрос "Кто ты?". Ты не эмоции, ты не ум, ты не тело!!! А личность состоит именно из этих компонентов. Так "Кто ты?" Ты как личность-это сон сознания, в котором оно отождествилось с телом, умом и эмоциями... После смерти тебя как человека, вместе с телом умрет и личность... Думаю, на мой взгляд имменно отсюда выражение из Евангелия- "Не приобретайте себе богатств на земле, потому что ржа их сожрет"(точно не помню, но смысл такой)... Какую бы ты личность не кристализировал-там высокодуховного или высокоинтелектуального человека; все это НИ О ЧЕМ! Это то кем ты себя считаешь!

По-моему, "где воры крадут и мыши подгрызают". Надо бы проверить по поисковику. Я хочу кристаллизовать то, чем я не являюсь, потому что до кристаллизации я не являюсь ничем, кроме тела. После смерти умрет личность, хм. Умрут все "я". Вся память. "Транзисторная глобальная амнезия". Вадим, по крайней мере, верит в то, что ему нравится. А вам такое бессмертие хотя бы нравится? Хочется о нем помечтать?
Кристаллизация - способ превратить хаотическую личность в единую личность, в постоянное "Я", способное противостоять внешним влияниям и контролировать маленькие "я". На какой основе кристаллизация - другой вопрос. Кристаллизация на основе красивого я-образа суть ложная кристаллизация, развалится вместе с образом. Это как строить дом на льду замерзшего зимой озера.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #709 : 06 ЬРавР 2009, 22:04:01 »
Это то кем ты себя считаешь!
это называется ложной личностью, видимо, обычный юзер отождествлен с ложной личностью  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #708 : 06 ЬРавР 2009, 21:51:23 »
Евгений! Кристализация личности еще один миф! Ты хочешь кристализировать то чем ты не являешся. Задай вопрос "Кто ты?". Ты не эмоции, ты не ум, ты не тело!!! А личность состоит именно из этих компонентов. Так "Кто ты?" Ты как личность-это сон сознания, в котором оно отождествилось с телом, умом и эмоциями... После смерти тебя как человека, вместе с телом умрет и личность... Думаю, на мой взгляд имменно отсюда выражение из Евангелия- "Не приобретайте себе богатств на земле, потому что ржа их сожрет"(точно не помню, но смысл такой)... Какую бы ты личность не кристализировал-там высокодуховного или высокоинтелектуального человека; все это НИ О ЧЕМ! Это то кем ты себя считаешь!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #707 : 06 ЬРавР 2009, 14:51:24 »
Если ваша объективность - относительна, то ваша объективная логика по определению является НЕ-строгой.
Я признаю объективность и строгость логических форм. Другое дело, что для применения этих форм в процессе мышления нужно соотнести эмпирические или логические объекты с этими формами. Эмпирические - значит известные  из опыта, а опыт в той или иной степени бывает субъективен. Мы соотносим не абсолютно точно, а настолько точно, насколько можем. Поэтому рассуждения, относящиеся к эмпирическим объектам, никогда нельзя считать абсолютно объективными. А рассуждения, относящиеся к неэмпирическим (логическим) объектам, типа понятий геометрии, можно.

Если субстанция только одна, то ЧП не отвечает той задаче, для которой он задекларирован. Бесполезно заниматься ЧП, если вы еще не определились с целью. Я не занимаюсь отвлеченными исследованиями, у меня целевая деятельность.
А вы не допускаете, что деятельность может быть многоцелевой? Что кроме той цели, которую задекларировал ГИГ и достижимость которой вы не можете доказать, я ставлю и другую цель, достижимость которой для меня установлена?

Я не сказал "применить". Я сказал - примеРить. То есть представить, как бы производилась практика вашего мышления, если бы вы ВПУСТИЛИ такую идею в круг своих понятий.
Я вполне могу впустить ее в круг моих понятий как гипотезу. Практика моего мышления от принятия такой гипотезы качественно не изменится, но приобретет большую интенсивность, так как появится новый, очень мощный мотив. К сожалению, я не могу заставить себя поверить в то, на что недостает аргументов.  Уверенность не приходит по заказу.

Я не работаю над кристаллизацией личности. Это понятие не имеет отношения к ЧП.
Я предвидел этот ответ. Но мои слова не случайны. Я считаю, что кристаллизуется именно личность. Не сущность же?

Цитировать
В моей жизни от этого кое-что меняется, в вашей - почти ничего. Я в любом случае не теряю время зря.

Я рад за вас. Я рад за себя. Но зачем вы мне это говорите  ;)
А зачем вы мне говорите, что вы не занимаетесь бвсцелевой практикой? Я вам показл, что я тоже. Причем из двух возможностей (жизнь после смерти тела есть/нет) моя практика является целввой в обоих случаях.

Цитировать
А после смерти тела нас, скорее всего, ждет что-то такое, чего ни вы ни я не могли себе представить.
Это лишь ваше предположение.
Разумеется.
Это не объективная логика. Это мой здравый смысл.

ЧП предполагает возможность прижизненной смерти. То есть возможность проверить свои теории именно ПОКА НЕ ПОЗДНО
Проверить, возможна ли жизнь после смерти физического тела, при жизни нельзя. А прижизненная смерть - это механичность, остутствие единого "Я". ЧП направлен, фактически, прежде всего, на одоление прижизненной смерти, а уже потом на посмертную жизнь.

Если вы отказваетесь видеть остальные субстанции (кроме вещественной), то вы не можете с ними работать
Нет, я могу работать с сознанием, не считая его "субстанцией" в философском (картезианском) смысле. Кстати, вы не пытались анализировать структуру слова "субстанция"? Откуда он взялся, этот философский смыл?

Тогда все эти формы вместе со смерью исчезнут. И любая  работа по обретению каких-то там степеней осознанности - МИРАЖ. Если вам нравится такой подход к делу - то я не могу вас удерживать.  :)
Я не могу (не умею) взять и поверить в то, что мне нравится, при отсутствии других аргументов. К сожалению. Нравится-ненравится - это не есть объективная логика. К сожалению.

где вы находитесь в настоящее время
Я достаточно много об этом говорю. А  вы меня спрашиваете "зачем?" :)

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #706 : 06 ЬРавР 2009, 12:10:04 »
Вадим: Пока у меня есть лишь желание согласовать наш с вами подход к тому, что мы называем "строгой логикой".

- Я имею в виду объективуню логику. (1) Из того обстоятельства, что наша дискуссия полезна/бесполезна не следует, что субстанций две. (2)
Если ваша объективность - относительна, то ваша объективная логика по определению является НЕ-строгой. А я говорю именно о строгой, то есть абсолютной логике. И всякая "относительность" по правилам строгой логики должна вводится и задаваться ЯВНЫМ образом. Это раз.
По 2-му п., вы перепутали направление причинно-следственной связи. Если субстанция только одна, то ЧП не отвечает той задаче, для которой он задекларирован. Бесполезно заниматься ЧП, если вы еще не определились с целью. Я не занимаюсь отвлеченными исследованиями, у меня целевая деятельность.


Цитировать
Вадим: Сознание дано человеку НЕПОСРЕДСТВЕННО, а все остальное человек воспринимает ПОСРЕДСТВОМ сознания.

-  И что отсюда следует согласно строгой объективной логике?
Отсюда во-первых следует, что то, что вы называете "объективной логикой" (не только вы) - не является СТРОГОЙ. Поскольку вы не ввели понятие объективности СТРОГИМ образом.

Цитировать
Вадим: Давайте лучше приостановим дискуссию, чтобы вы могли примерить таую мысль к практике.

- Я хотел бы эту мысль сначала понять хотя бы на интеллектуальном уровне. А то я не знаю что применять.
Я не сказал "применить". Я сказал - примеРить. То есть представить, как бы производилась практика вашего мышления, если бы вы ВПУСТИЛИ такую идею в круг своих понятий.
Цитировать
И что изменится в моей практике, когда я ее применю? Вы работаете над кристаллизацией личности, и я работаю над кристаллизацией личности.
Я не работаю над кристаллизацией личности. Это понятие не имеет отношения к ЧП.
Цитировать
В моей жизни от этого кое-что меняется, в вашей - почти ничего. Я в любом случае не теряю время зря.

Я рад за вас. Я рад за себя. Но зачем вы мне это говорите  ;)
Цитировать
А после смерти тела нас, скорее всего, ждет что-то такое, чего ни вы ни я не могли себе представить.
Это лишь ваше предположение. Это не является фактом и не является СТРОГИМ выводом из фактов.
Цитировать
Во всяком случае проверить свои теории мы сможем только тогда, когда будет уже поздно.
ЧП предполагает возможность прижизненной смерти. То есть возможность проверить свои теории именно ПОКА НЕ ПОЗДНО  ;) :)
Цитировать
Так почему же, "если субстанция одна, то наша дискуссия бесполезна"?. А если две, то полезна?
Если вы отказваетесь видеть остальные субстанции (кроме вещественной), то вы не можете с ними работать, как это необходимо для следования ЧП. Какой тогда смысл дискутировать?
Я правда не понимаю  :-\

Цитировать
Вадим: ..утверждением, что причиной сознания является вещество ...
- Я бы сказал иначе. Сознание - это определенная форма, которую принимает вещество.
Тогда все эти формы вместе со смерью исчезнут. И любая  работа по обретению каких-то там степеней осознанности - МИРАЖ. Если вам нравится такой подход к делу - то я не могу вас удерживать.  :)

Цитировать
А насчет приостановить дискуссию - это как вам угодно-с. Если вы устали, имеете право отдохнуть. Хотя, на мой взгляд, мы только-только подошли к интересному. До сих пор были одни трюизмы.
Приостановить не для того, чтобы отдохнуть. Как можно утомиться от обсуждения трюизмов? ;)
Не знаю, к чему такому интересному вы подошли, если на мой взгляд, вы даже еще не подошли к ЧП  :) ???
То есть вы к нему как бы подбираетесь крадучись, но как-то все время смотрите из-за забора... Не могу вас за это осудить, это дело действительно ответственное, но необходимо отдавать себе отчет - где вы находитесь в настоящее время.
Хотя это тоже дело вкуса  :D ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #705 : 05 ЬРавР 2009, 19:59:54 »
опять бесплатные проповеди, самое интересное, что никакого познания своей природы не существует, чтобы там не гнали разного рода деятели
ps Женя, никого не слушай, будь такой какой ты есть ;D ;D ;D
будь такай какой ты есть "и умрешь как собака" Г.И.Гурджиев...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #704 : 05 ЬРавР 2009, 19:27:10 »
опять бесплатные проповеди, самое интересное, что никакого познания своей природы не существует, чтобы там не гнали разного рода деятели
ps Женя, никого не слушай, будь такой какой ты есть ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #703 : 05 ЬРавР 2009, 19:15:34 »
Евгений! То что родилось, должно умереть. Чьим было это рождение??? Ты не знаешь, кем ты был до рождения, и тем неменее хочешь узнать, кем станешь после смерти. Прежде, чем думать о том, что будет, подумай о том что есть. Знаешь ли ты- КТО ТЫ в настоящий момент??? У КОГО возникают мысли о будущем??? Познай свою ИСТИННУЮ ПРИРОДУ, свое ИСТИННОЕ Я и подобные вопросы изчезнут...

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #702 : 05 ЬРавР 2009, 19:04:01 »
Не говорите глупоссь! Сознание это не форма и не вещество!!! Вы оба подменяете понятия, исходя из своей фантазии! Есть Сон, и в нем есть тот, кто его видит. Этот сон-игра мимолетных форм. Этот мир имеет относительную реальность, не абсолютную. В таком случае должен быть ТОТ КТО ЭТОТ СОН ВИДИТ. Он и есть та абсолютная реальность, где формы появляются и изчезают. ТОТ КТО ВИДИТ СОН- не человек. Человек-часть этого сна, герой, который КОМУ ТО снится. Тот кто видит сон-это основа, почва, в которой сон возникает. Это ТОТ, КТО позволяет сну быть. ТОТ КТО видит сон-это само СОЗНАНИЕ, ЭТО ТЫ. Отождествление мешает тебе быть тем кто ты ЕСТЬ!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #701 : 05 ЬРавР 2009, 18:08:11 »
Вадим: Пока у меня есть лишь желание согласовать наш с вами подход к тому, что мы называем "строгой логикой".

- Я имею в виду объективуню логику. Из того обстоятельства, что наша дискуссия полезна/бесполезна не следует, что субстанций две.

Вадим: Сознание дано человеку НЕПОСРЕДСТВЕННО, а все остальное человек воспринимает ПОСРЕДСТВОМ сознания.

-  И что отсюда следует согласно строгой объективной логике?

Вадим: Давайте лучше приостановим дискуссию, чтобы вы могли примерить таую мысль к практике.

- Я хотел бы эту мысль сначала понять хотя бы на интеллектуальном уровне. А то я не знаю что применять. И что изменится в моей практике, когда я ее применю? Вы работаете над кристаллизацией личности, и я работаю над кристаллизацией личности. В моей жизни от этого кое-что меняется, в вашей - почти ничего. Я в любом случае не теряю время зря. А после смерти тела нас, скорее всего, ждет что-то такое, чего ни вы ни я не могли себе представить. Во всяком случае проверить свои теории мы сможем только тогда, когда будет уже поздно. Так почему же, "если субстанция одна, то наша дискуссия бесполезна"?. А если две, то полезна?

Вадим: ..утверждением, что причиной сознания является вещество ...
- Я бы сказал иначе. Сознание - это определенная форма, которую принимает вещество.

А насчет приостановить дискуссию - это как вам угодно-с. Если вы устали, имеете право отдохнуть. Хотя, на мой взгляд, мы только-только подошли к интересному. До сих пор были одни трюизмы.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100