Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220608 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #730 : 09 ЬРавР 2009, 00:43:51 »
Евгений! Если говорить языком Гурджиева кристализация это формирование "нового автономного тела" не зависящего от мыслей, эмоций и чувственой оболочки физического тела... Он называет его "ХОЗЯИНОМ" или "СОЗНАНИЕМ"... Вернее управляющего мыслями, эмоциями, телом.... А ты как "я", как личность есть результат отождествления мыслей, эмоций и ощущений связаных с чувственой оболочкой тела.... ХОЗЯИН состоит из высших эмоциональных и интелектуальных центров это по Гурджиеву.

 "ХОЗЯИН состоит из высших эмоциональных и интелектуальных центров это по Гурджиеву". Вы ничего не перепутали? Ну не мог Гурджиев эдакое написать. Ведь высшие центры ЕСТЬ, а душу еще нужно сформировать. Вы бы поосторожнее со ссылками на Гурджиева, а то я люблю спросить издание и номер страницы. "Он называет его ... СОЗНАНИЕМ". И этого, сказать по правде, не помню. Душой или Хозяином - да. Но я не спрашивал, что написано у Гурджиева про Хозяина. Я хотел понять то, что вы пишете и как вы это обосновываете.
А вообще-то кристаллизация - это превращение аморфной массы в нечто упорядоченное. Был хаос "я" - получилась иерархия заместителей вплоть до главного менеджера. Личность осталась личностью, однако.
« Последнее редактирование: 09 ЬРавР 2009, 01:00:01 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #729 : 09 ЬРавР 2009, 00:16:15 »
 Стараюсь понять. С сюжетом на киноэкране - понятно вполне. То есть можно поплакать над горестями киногероя для своего удовольствия, но принимать их всерьез нельзя. Ну, прыгнула Аня под поезд, но артистка-то жива. А вот если я попаду под поезд - это очень нехорошо будет. Это же факт действительной жизни! Причем моей! И я мобилизую все свои силы, чтобы не попасть. Значит, я вполне реальная отдельная самость. А как понять, что "я" не является отдельным самодавлеющим явлением? И следует ли из этого обстоятельства какой-нибудь практический вывод? Если все равно нужно беречь жизнь, воспитывать детей и т.д., то что изменится от того, что я признаю себя несамодавлеющим явлением? То, что отдельное маленькое "я" не является подлинным мною, это азбука ЧП. Что вы к этой азбуке прибавили?

  Короче, моя самость реальна как факт действительной жизни! И ярлык "я" суть лишь неточное выражение этого действительного факта.
« Последнее редактирование: 09 ЬРавР 2009, 00:21:09 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #728 : 08 ЬРавР 2009, 23:33:35 »
Евгений! Послушайте внимательно! Ваше "я" (личность) это просто иллюзия!!!
А вы эту идею примените на практике. Если вы действительно уверены, что ваше "я" иллюзия, то самосохранение теряет всякий смысл. Почему бы не пойти и не повеситься?
  ну что за глупость опять от вас слышу??? Ваше "я" иллюзорна и нереальна только как отдельное самодавлеющее явление, но реально как проявление Самости, точно так же, как сюжет на киноэкране реален как изображение, но не реален как факт действительной жизни... Вы понимает что я говорю?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #727 : 08 ЬРавР 2009, 23:24:16 »
Евгений! Если говорить языком Гурджиева кристализация это формирование "нового автономного тела" не зависящего от мыслей, эмоций и чувственой оболочки физического тела... Он называет его "ХОЗЯИНОМ" или "СОЗНАНИЕМ"... Вернее управляющего мыслями, эмоциями, телом.... А ты как "я", как личность есть результат отождествления мыслей, эмоций и ощущений связаных с чувственой оболочкой тела.... ХОЗЯИН состоит из высших эмоциональных и интелектуальных центров это по Гурджиеву. Согласно ДЖАНЯНЫ-ЙОГИ-  ДЖИВА или душа является эмоциональной памятью(улавливаете аналогию с Гурджиевым в виде 2высших центров-эмоц. и интел.).???

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #726 : 08 ЬРавР 2009, 23:18:14 »
Евгений! Послушайте внимательно! Ваше "я" (личность) это просто иллюзия!!!
А вы эту идею примените на практике. Если вы действительно уверены, что ваше "я" иллюзия, то самосохранение теряет всякий смысл. Почему бы не пойти и не повеситься?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #725 : 08 ЬРавР 2009, 22:57:02 »
  ПАВ, мне так трудно. Вы очень сумбурно пишете, о разных вещах сразу вместе. Или я сумбурно понимаю. Какая гармонизация? По-моему, вы говорите о психотерапевтическом эффекте медитации.Так я ж не против. Разве разговор про то, заниматься медитацией или нет? А дальше вы о чем - беречь разум, делать добро для окружающего мира? 100% за. Да и кто ж с вами будет спорить? А причем здесь "форма субъективна, это - продукт восприятия"?

  Ран2, теперь к вам вопрос. А вы-то что кристаллизуете?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #724 : 08 ЬРавР 2009, 22:49:46 »
ПАВ! Медитация это не гармонизация! "Все что у нас есть-плохое, а получаем хорошее..."-это что за бесмыслица??? Где добро и зло??? Нет ничего такого! Только в твоей голове есть добро и зло! Что значит форма субъективна??? Ее нет??? Что значит состояние "автоконтроля"? Вы тоже как и Евгений кристализируете личность?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #723 : 08 ЬРавР 2009, 22:38:22 »
Евгений! Послушайте внимательно! Ваше "я" (личность) это просто иллюзия!!! Попробую так объяснить. Мысли и ощущения просто есть, но к ним примешивается "мнимое я", которое называет эти мысли и ощущения своим, тоесть "я"... Представте! Это как будто ты смотришь фильм по тв и примешиваешь своя "я" к действиям главного героя. Все происходит, все есть как есть, но появляется "я", которое претендует на авторство. Говоря "я" ты имеешь в виду главного героя одного из фильмов. И не имеет значение какую роль ты играешь-духовно развиваешся или бомж, пока ты "не повернешь ум" во внутрь и "не упрешся в экран тв, который показывает твой фильм" ты актер, часть пьесы. Это то кем ты себя считаешь! Ты лишь часть фильма, часть явленого. ТЫ ЕСТЬ ПОКА ЕСТЬ ФИЛЬМ! Даже Гурджиев говорил о кристализации не как личности, а как "того кто" показывает твой фильм-личность! Ну что значит сохранит личность??? Глупость! Зачем знать "тому кто не умрет" после смерти тела как допустим воспитывать детей своей национальности и тому подобное...

ПАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • ПАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #722 : 08 ЬРавР 2009, 21:05:28 »
Всем, добрый вечер.
Евгений, а если воспринять медитацию не как средство приобретения чего-то нового, а как процесс, аналогичный тестированию компьютера. Тогда, закончив медитацию, Вы должны ощутить произошедшую гармонизацию. В противном случае, тестирование не удалось. Вы рассуждаете о личности, но Вы, всего лишь - элемент. Элемент структуры состояние которого зависит от действий других элементов. Все, что у нас есть "плохого" мы создаем своими "руками", а все "хорошее" мы получаем извне (потребляем). Важно, на мой взгляд, осознавать, что твои действия, должны приводить к тому, что в человеческом сообществе формулируется как эффективная полезность, иначе - "добро". Все иное, к сожалению и есть "зло". Мир изменчив, поскольку в человеческом понимании он формализован. Форма субъективна, это - продукт восприятия. Спорить по этому поводу бессмысленно. Человек может контролировать только процесс, поскольку сам является действующим элементом процессов. Для этого у человека есть специальная "коробочка", внутри которой и содержится то сокровенное, что следует беречь - "разум".
В любом случае, оценку самому себе поставить невозможно. Эта оценка зависит от того, как лично твои действия повлияли на то, что в человеческом сообществе определено как "жизнедеятельность" других "Эл.".  Нужно им исправлять, тратить энергию на устранение последствий твоих "вывертов" или нет. Если научиться как можно чаще вводить себя в состояние "автоконтроля", отслеживать все свои действия и реакцию (отзывы) окружающих тебя людей и не только людей, а природы вообще, то состояние, которое Вы определили, как "кристаллизация личности", достижимо. Только нужно сначала согласиться (для себя), а потом никогда не забывать, что любые действия являются элементом программного продолжения, кодирования, анализа, освещения и проч. для всего окружающего мира в целом.
С уважением,
ПАВ

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #721 : 08 ЬРавР 2009, 19:42:10 »
Евгений! Мне вот интересно, что вы накристализировали таким способом??? Эти "я-личность" остаются только во ВРЕМЕННОЙ кладовой комнаты вашей памяти... Эта личность это "нарост" на уме, то что делает ум ограниченым. ПОСЛЕ СМЕРТИ ВАС КАК ЧЕЛОВЕКА ЛИЧНОСТЬ ТОЖЕ УМРЕТ... Именно поэтому ты не помнишь прошлые жизни... И даже ВЕЛИКИЕ УЧИТЕЛЯ не помнят(есть исключительные случаи всплывания моментов из прошлых жизней, но это не та память). Меняются воплощения, но сам ум остается. Проста меняются предметы для отождествления и в уме с каждой жизнью возникают разные личности... Пробуждения ума-это не кристализация личности!!! Это начало пути к богу... Когда нет больше воплощений (если только не захочешь)! Ты чистый пробужденый УМ! Теперь ты ТОЖДЕСТВЕН С БОГОМ, АБСОЛЮТОМ!

 Я не спорю с вами и не соглашаюсь, я просто делаю вывод из ваших слов. Смотрите, что получается. Личность не кристаллизована - и даже после перевоплощения человек не помнит себя прежнего. Так он же теперь не он, а совсем другой человек? Наверное, лучше такое бессмертие, чем никакого, но еще лучше сохранить личность, а для этого она должна быть кристаллизована.

"Теперь ты ТОЖДЕСТВЕН С БОГОМ, АБСОЛЮТОМ!" А что, у Абсолюта тоже амнезия?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #720 : 08 ЬРавР 2009, 19:35:54 »
Евгений! Хозяин формируется за счет осознавания себя... Вы так привязаны к концепции ЧЕТВЕРТОГО ПУТИ, что мне приходится говорить языком Гурджиева, если говорю тоже самое, но другим языком, вы не понимаете о чем я говорю и пытаетесь поднять меня на виллы, даже не используя доказательную основу... Хм... Попробую. Осознавание себя-личности как "не я", происходит тогда, когда ум растождествляется, это не значит, что появляется еще какое то "я", в этот момент нет нечего, на что можно указать пальцем и сказать "это я", просто есть понимание того чем я неявляюсь, и нет понимающего, а "я есть тот кто я есть". Но личность как таковая не изчезает, она есть в памяти, но отождествления нет. Она наблюдается... Ты уже осознанно играешь роль личности, потому что больше САМООЩУЩЕНИЕ не переходит в эти "я". Насчет БОЖЕСТВЕНОГО ОГНЯ смысл такой же, только своими словами передан автором. Гурджиев просто разговаривал на современом психологическом языке Запада... в этом его уникальность...

  Я вас ни на что не поднимаю, вам показалось. Я вас понять хочу. С тем, как вы описываете формирование "я", у меня полное согласие. Идея попробовать затормозить этот процесс вытекает отсюда вполне логично. Но что вы с этим будете делать?  Да, это должна быть интересная медитация, не зря йоги ею занимаются. Если вы знаете какое-нибудь описание личного опыта человека, проходившего такой путь медитации, или можете изложить свой опыт в систематической форме, это стоит прочтения.
  Меня особенно интересует, как на этом пути изменилась ваша жизнь. Пока мне представляется, что никак. Разумеется, если вы стали меньше волноваться, это уже хорошо. Но стало ли у вас меньше реальных поводов для волнений? Ум не просто так создает "я", не из прихоти. Он действует в полном согласии с физической и социальной реальностью. В этой реальности (или этих реальностях) вы всегда ведете себя как "я".
  Кончилась медитация - и ее как не было, верно? То есть какой-то эмоциональный след остался, но жизнь - не коврик для медитаций, и он (эмоц. след) окажется не при деле. То есть он обернется еще одним "я", которое быстро сменится другим "я". Мне так представляется. Я не прав? Ну так я и говорю, опыт нужно изложить. Нет-нет, я вас читал внимательно. "Ты уже осознанно играешь роль личности". То есть не отождествляюсь, а играю роль. Но для такого отношения нужно знать, кто я на самом деле. Именно знать. Это не то же самое, что просто сказать себе "Я искра божественного огня".
  Самовспоминание - другое дело. Оно не требует сидения в уединенном месте. Его поле - обыденная жизнь. И оно не требует фантазий о божественном огне. Я тот, кто я есть фактически - тело, эмоции, мысль. Так я себя и осознаю. За счет этого осознания и формируется управляющий. Он знает всех слуг и расставляет их на дежурство как надо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #719 : 07 ЬРавР 2009, 07:19:25 »
Мне кажется, что "гы-гы-гы" - это цитата из классика. Только не помню, какого.
гы-гы-гы (с) и не вспоминай, не надо, пусть это будет твоим маленьким кусочком работы (типо с классикой), кто знает, может когда-нибудь она пойдет в правильную, с эзотерической точки зрения, сторону ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 07 ЬРавР 2009, 07:24:12 от constantine »
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #718 : 07 ЬРавР 2009, 01:26:52 »
Евгений! Мне вот интересно, что вы накристализировали таким способом??? Эти "я-личность" остаются только во ВРЕМЕННОЙ кладовой комнаты вашей памяти... Эта личность это "нарост" на уме, то что делает ум ограниченым. ПОСЛЕ СМЕРТИ ВАС КАК ЧЕЛОВЕКА ЛИЧНОСТЬ ТОЖЕ УМРЕТ... Именно поэтому ты не помнишь прошлые жизни... И даже ВЕЛИКИЕ УЧИТЕЛЯ не помнят(есть исключительные случаи всплывания моментов из прошлых жизней, но это не та память). Меняются воплощения, но сам ум остается. Проста меняются предметы для отождествления и в уме с каждой жизнью возникают разные личности... Пробуждения ума-это не кристализация личности!!! Это начало пути к богу... Когда нет больше воплощений (если только не захочешь)! Ты чистый пробужденый УМ! Теперь ты ТОЖДЕСТВЕН С БОГОМ, АБСОЛЮТОМ!

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #717 : 07 ЬРавР 2009, 00:29:25 »
Евгений! Хозяин формируется за счет осознавания себя... Вы так привязаны к концепции ЧЕТВЕРТОГО ПУТИ, что мне приходится говорить языком Гурджиева, если говорю тоже самое, но другим языком, вы не понимаете о чем я говорю и пытаетесь поднять меня на виллы, даже не используя доказательную основу... Хм... Попробую. Осознавание себя-личности как "не я", происходит тогда, когда ум растождествляется, это не значит, что появляется еще какое то "я", в этот момент нет нечего, на что можно указать пальцем и сказать "это я", просто есть понимание того чем я неявляюсь, и нет понимающего, а "я есть тот кто я есть". Но личность как таковая не изчезает, она есть в памяти, но отождествления нет. Она наблюдается... Ты уже осознанно играешь роль личности, потому что больше САМООЩУЩЕНИЕ не переходит в эти "я". Насчет БОЖЕСТВЕНОГО ОГНЯ смысл такой же, только своими словами передан автором. Гурджиев просто разговаривал на современом психологическом языке Запада... в этом его уникальность...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #716 : 07 ЬРавР 2009, 00:06:52 »
ты и есть ложная личность
гы-гы-гы, конечно, я ведь такой фантазер ;D ;D ;D
Мне кажется, что "гы-гы-гы" - это цитата из классика. Только не помню, какого.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100