Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220607 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #760 : 10 ЬРавР 2009, 22:39:45 »
Утихомирьте свое ЭГО и вы начнете понимать меня!!!
гы-гы-гы, а ты уверен, что это Женино эго? Лично мне кажется, что эго какбы общее. Кто перетянет типа. Вопрос в том, как бы с ним поработать. Определенно есть вещи, которые портят насторение и даже бесят. Я вот только не пойму как практиканту с этим взаимодействовать.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #759 : 10 ЬРавР 2009, 21:38:00 »
Евгений! "но если вы пройдете путь до конца, вы потеряете всякое чувство самосохранения, т.к. ваше тело не будет отличаться от любого тела..." ВЫ ЧИТАЕТЕ ТО ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ??? Это даже невозможно комментировать... Утихомирьте свое ЭГО и вы начнете понимать меня!!! САМОСОХРАНЕНИЕ является функцией вашей машины! Пройти "путь до конца" это не потерять и даже не заменить одну функцию на другую....

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #758 : 10 ЬРавР 2009, 21:22:21 »
Вадим! Если я скажу вам, что душа является эмоциональной памятью вам это ничего не скажет, потому что вы не живете в ней... Эта НЕ ТА ПАМЯТЬ, которая связана с машиной человека! Корень ума-божественная индивидуальность, это грань когда пропадает целостность и появляется духовная Я, на этом Я и вырастает личность... Это Я и есть душа. Но конечная реализация-смерть духовного Я, когда уже нет Я, ВСЕ ЕСТЬ БОГ!!!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #757 : 10 ЬРавР 2009, 17:40:07 »
Арок! Вы меня приятно удивили!!! Улавливаете то что я говорю! Единственное-ошибки: ... Думаю тебе можно скоро практики давать.
С практиками стоит погодить чуток. Вот интересно, как такое может быть:
Согласно ДЖАНЯНЫ-ЙОГИ-  ДЖИВА или душа является эмоциональной памятью
Как это душа является памятью? Чьей памятью?
За этим высказыванием вроде улавливается возможность наличия интересной мысли, но в такой формулировке -  :-\
В каком описании методов Джняна вы нашли такую трактовку  ???
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #756 : 10 ЬРавР 2009, 17:21:12 »
Арок! Вы меня приятно удивили!!! Улавливаете то что я говорю! Единственное-ошибки: 1. У здорового человека 1-личность. (несколько это психически больные, у которых личность состоит из субличностей). Просто эта личность является как бы точкой самоопределения в мыслях, эмоциях и ощущениях, на которые ум накидывает ярлык "я", но так как мыслей много, то и этих "я" тоже много. Далее. 2. Истинное Я- это не тот кто смотрит телевизор, это сам ЭКРАН ТЕЛЕВИЗОРА. Это "ТОТ КТО" позволяет быть фильму. Это СВЕТ, ДУХ, СОЗНАНИЕ. 3. Личность кристализировать не возможно. 4. Вопрос "кто я" это вопрос не самоопределения личности. Ну а так молодец... Думаю тебе можно скоро практики давать.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #755 : 10 ЬРавР 2009, 16:02:17 »
Евгений! Вы страшные вещи говорите!!! Прыгнуть под поезд! Повеситься! Живите!!! Вы просто себя отождествляете с телом, поэтому вам трудно понять, что я говорю... Если вам более менее понятней с экраном тв показывающего фильм, то на этом примере я продолжу. Смотрите внимательно! Есть экран тв. Он может быть любой картинкой, любым миром. На этом экране может быть фильм, в котором будет главный герой. Главный герой может проявлен на любом плане- на астральном, в виде души(несформированой), на физическом, в виде человека...это не имее значение. Заканчивается один фильм и начинается другой, в новом фильме другой герой, другой мир. Тем же остался только экран. Говоря "я" ты имеешь в виду главного героя одного из фильмов. И не имеет значение какую роль ты играешь-президента или бомжа. Все это ниочем. Когда ты начинаешь осознавать себя (ум поварачиваешь внутрь к экрану) ты идешь к источнику, из которого появляется мир. Ты уже уходишь от роли.....(есть несколько моих практик по осознаванию, но вам еще рано)

Я говорю не страшные вещи, а реальные вещи. Вы можете воображать, что вы Абсолют, который смотрит фильм про Ран2 или как вас там зовут. Но когда вы столкнетесь с реальностью, вы поймете, что вы не верите в то, что навоображали. Ваши практики по осознаванию очень хороши - в пределах коврика для медитаций. Можно отдать дань воображению, если это полезно, но помнить себя - это совсем другое. Вы пытаетесь "пробудиться" к "абсолютному" миру, о котором вы ничего не знаете. Вы его вообразили. Вы занимаетесь эзотерической практикой забывания себя.

Вы просто себя отождествляете с телом, поэтому вам трудно понять, что я говорю...
Я понимаю, что вы говорите, и я не отождествляю себя с телом. Я просто помню о том, что это мое тело. А вы мне предлагаете это забыть. Конечно, вы можете проследить механизмы, которые из ощущений составляют "я". В этом нет никакой мистики. Но если вы пройдете этот путь до конца, вы потеряете всякое чувство самосохранения, так как ваше тело ничем не будет отличаться от любого другого тела.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #754 : 10 ЬРавР 2009, 15:05:30 »
Также полезно знать, что такое это Истинное Я, которое не нужно отождествлять с личностями. Используем аналогию (конечно же хромающую) с телевизором: Истинное Я - тот, кто смотрит телевизор, личность - герой на экране.

Вот про то у нас и речь с Ран2 - кто этот зритель, который смотрит телевизор.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #753 : 10 ЬРавР 2009, 14:58:15 »
  2. Чем отличается эзотерическое знание от научного?

Одно из отличий - в науке можно точно предсказать, что существует устойчивая взаимосвязь между определенными явлениями, неоднократно экспериментально подтвержденная; а в эзотерике такая связь или отсутствует или неустойчива или ... короче, существует некая неопределенность-случайность-субъективность.

Примеры: 
Первый, научный: нужно сделать спирт - приготовим необходимые ингридиенты, подвергнем их некоему процессу обработки и в результате получим спирт (С2Н5ОН) независимо от изготовителя, места, времени и Менделеева.
Второй, эзотерический: нужно попасть в 4 состояние - из второго состояния сознания переходим в третье и так живем, накапливаем "водороды". Бац - попали в четвертое (как, почему - непонятно). Продолжаем то же самое - ничего, годами. Другой человек делает те же (допустим) усилия - ничего. Третий - вообще ничего не знает и не практикует - бац, ему четвертое просто так сваливается. Четвертый - только если его Учитель "поможет".

Возможное объяснение отличий - разный масштаб (разные миры, плотности) применения науки и эзотерики; в эзотерике не все зависит от практикующего (а еще и от "Высших сил"), а в науке мы можем контролировать все три силы (если нужно из 380В сделать 220В, то, зная законы электрики (3я сила) берем (1я сила) и делаем трансформатор (2я сила)).

Теорию ЧП можно увидеть как попытку определить объективные закономерности в эзотерике.

  - Можно, в лабораторных условиях. А в реальных - далеко не всегда. Вот пример. Американский марсоход, по прогнозу его создателей, должен был давно закончить службу, а он все ползает.
  - Ваши примеры применимы к любому обучению, к любой работе над собой. Кто-то способный, кто-то нет.
  - В жизни всегда многое зависит от высших сил - мы строим долгосрочные планы, а Аннушка разливает масло. Даже в том случае, когда эти планы на научной основе. В общем, вы говорите не о различии науки и эзотерики, а об отличии практики от теории .
  - Последнюю фразу не понял.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #752 : 10 ЬРавР 2009, 14:10:03 »
Предлагаю несколько идей к подтеме о личности, иллюзии и телевизоре.

Человек играет в своей жизни разные роли. Для игры роли используются личность. Личностей у человека несколько, можно выделить личности "родителя", "ребенка", "для друзей", "для работы", "для любимой девушки", "для форума на суфизме" и т.д. Эти личности иллюзорны. Иллюзия - это не то, чего не существует, а то, что кажется существующим или существует недолго. В субъективном мире человека может жить личность "я самый крутой". В мирах других людей ее нет (они не знают, что я самый крутой). Такая личность является иллюзией, она исчезнет, когда человек перестанет так считать или встретит более крутого. Но для человека эта личность реальна, он из нее пошел и набил морду другому (теперь пострадавший знает, кто самый крутой). Тело и физическая боль реальны для тела, а на масштабе планеты или тысячелетий, они почти не существуют (только миг). Аня в фильме бросилась под поезд (таков сценарий), а безличный зритель воплотился в следующее тело - в Катю, скажем.

Каждая личность характеризуется определенным "самоощущением", ответом на вопрос "кто я?", который можно сознавать или нет. Самоощущение имеет эмоциональную окраску "я - успешный менеджер", "я - неудачник" и т.д. Это самоощущение - результат отождествления Истинного Я с конкретной, активной в данный момент личностью. Чтобы не отождествляться с ней, используется разделенное внимание.

 Также полезно знать, что такое это Истинное Я, которое не нужно отождествлять с личностями. Используем аналогию (конечно же хромающую) с телевизором: Истинное Я - тот, кто смотрит телевизор, личность - герой на экране. Нажимаем на паузу (медитация, остановка мыслей), герой на экране замер в позе лотоса, смотрит прямо на зрителя. А, так существует зритель (понимает герой)! Изучаем свойства "зрителя" - описать трудно, но можно выделить его скромное и обычно неосознаваемое "героем" присутствие за всеми личностями, его безличностность, непоколебимость, вневременность...

 Так вот оно, мое Истинное Я(неЯ), осознает медитирующий герой и продолжает свою жизнь, играя разные роли, но уже более сознательно, помня себя (свое истинное Я - зрителя). Как это влияет на жизнь? - радикально: уменьшается негативность, увеличивается совесть, моральные правила (типа 10 заповедей) становятся естественными, ну еще должны проявляться Высшие центры с их сверхспособностями как результат
осознания себя зрителем (когда мы смотрим фильм, мы догадываемся, что будет дальше по сценарию - это типа ясновидение и т.д.). Затем фильм (жизнь героя, а с ним и личная память) кончается. Если есть перевоплощение, то перевоплощается безличностное Истинное Я, которое ничего не помнит о предыдущем воплощении. Если отождествления в жизни были очень сильными, кристаллизовалась личность, то перевоплощение не произойдет, пока эта лжекристаллизация не будет разрушена. Эта личность будет существовать в виде "привидения", духа, (астрального тела), которое будет желать продолжить переживать жизнь в физическом теле, но не сможет и будет "мучиться" (это типа ад). Воссоединение Истинного Я после воплощения в теле с Высшим описывается как рай.

Для меня лично (данной личности, которая пишет это сообщение) эта теория очень многое объясняет в окружающем мире.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #751 : 10 ЬРавР 2009, 12:35:23 »
  2. Чем отличается эзотерическое знание от научного?

Одно из отличий - в науке можно точно предсказать, что существует устойчивая взаимосвязь между определенными явлениями, неоднократно экспериментально подтвержденная; а в эзотерике такая связь или отсутствует или неустойчива или ... короче, существует некая неопределенность-случайность-субъективность.

Примеры: 
Первый, научный: нужно сделать спирт - приготовим необходимые ингридиенты, подвергнем их некоему процессу обработки и в результате получим спирт (С2Н5ОН) независимо от изготовителя, места, времени и Менделеева.
Второй, эзотерический: нужно попасть в 4 состояние - из второго состояния сознания переходим в третье и так живем, накапливаем "водороды". Бац - попали в четвертое (как, почему - непонятно). Продолжаем то же самое - ничего, годами. Другой человек делает те же (допустим) усилия - ничего. Третий - вообще ничего не знает и не практикует - бац, ему четвертое просто так сваливается. Четвертый - только если его Учитель "поможет".

Возможное объяснение отличий - разный масштаб (разные миры, плотности) применения науки и эзотерики; в эзотерике не все зависит от практикующего (а еще и от "Высших сил"), а в науке мы можем контролировать все три силы (если нужно из 380В сделать 220В, то, зная законы электрики (3я сила) берем (1я сила) и делаем трансформатор (2я сила)).

Теорию ЧП можно увидеть как попытку определить объективные закономерности в эзотерике.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Шамал Фатхуддин

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Шамал Фатхуддин has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #750 : 09 ЬРавР 2009, 23:17:10 »
 он видит то что ему показывает экран телевизора, тоесть фильм... Но он то об этом, так же как и ты не знает! Его самоощущение постоянно находится в герое этого фильма... Так, друг по-человечиски объяснил?
________Удивляюсь Вашей проницательности, Уважаемый Друг, я бы не смог на основании такого туманного и короткого поста сделать подобные выводы!)) Но, к счастью, у меня материалу для анализа поболе и мой дурацкий лоб подсказывает мне, что на твоем экране идет фильм про Великого Аватара, не могу сказать только насколько велика степень Вашего отождествления с героем этого фильма!)) С Уважением, Ваш покорный слуга Шамал!   

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #749 : 09 ЬРавР 2009, 23:09:31 »
Константин! Ты что такое пишешь??? "С природой ума воюют электрошоком". Это как??? Вот зайдет на этот сайт какой нибудь молодой неопытный человек, прочитает твой бред, возьмет электрошок и ....ааааа....аааа.
а что? у нас электрошоки сертифицированы, к тому же если он такой болван, чтобы с природой ума воевать, это его проблемы  ;)
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #748 : 09 ЬРавР 2009, 22:53:10 »
Константин! Ты что такое пишешь??? "С природой ума воюют электрошоком". Это как??? Вот зайдет на этот сайт какой нибудь молодой неопытный человек, прочитает твой бред, возьмет электрошок и ....ааааа....аааа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #747 : 09 ЬРавР 2009, 21:51:30 »
Константин! Что значит представишь??? Это не борьба с фантазией, это борьба с природой ума... Все находится в динамике и твой ум не ислючение. Он постоянно делит мир и ищет объекты, с которыми можно отождествиться и отождествляесь становится по ошибке этим объектом. Ошибка заключается в том что это становится иллюзией, самообманом. Еще древние майи об этом говорили. Вся твоя жизнь, то кем ты себя считаешь, это не что-то отдельное на экране, это часть мира, часть информационного потока, проявленого в сознании...
с природой ума воюют электрошоком, если я ничего не путаю ;D Ум не находится в динамике, он постоянно ищет выход из какой-то там ситуации, перебирая варианты. Уж динамикой это точно назвать нельзя.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #746 : 09 ЬРавР 2009, 21:41:57 »
Константин! Что значит представишь??? Это не борьба с фантазией, это борьба с природой ума... Все находится в динамике и твой ум не ислючение. Он постоянно делит мир и ищет объекты, с которыми можно отождествиться и отождествляесь становится по ошибке этим объектом. Ошибка заключается в том что это становится иллюзией, самообманом. Еще древние майи об этом говорили. Вся твоя жизнь, то кем ты себя считаешь, это не что-то отдельное на экране, это часть мира, часть информационного потока, проявленого в сознании...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100