Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220605 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #895 : 17 РЯаХЫп 2009, 09:09:14 »
Да ты меня не бойся.
фуух  ;D ты меня тоже, солдат ребенка не обидит  ;D
А что мне с того, что он фиксировал свое состояние, я хочу понять суть этого состояния.
а что тут понимать? ходишь и зыришь на все вокруг ;D Ничего ты там не поймешь, едвали это возможно. AVG описал концепцию Понимания, я через это все двигался. Ты переживаешь эмоции во сне, есть эмоции которые можно переживать по-другому. В конце концов, если ты летаешь во сне, как ты опишешь суть этого явления, кроме того, что эмоции есть?

  Ага-агушеньки, ты двигался через концепцию во сне и переживал эмоции. Я полагаю, ты двигался путем воина, преодолевая свое ЧСВ (во сне, конечно, а наяву оно у тебя растет и толстеет).
  Служивый, а зачем мне описывать суть летания во сне, если ты ее уже описал? "Во сне" - это и есть суть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #894 : 17 РЯаХЫп 2009, 08:58:24 »
Бика, где это я в Цирке про свой уровень рассказывал? Ну-ка, цитатку пожалуйста. Ох и врунишка ты.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #893 : 17 РЯаХЫп 2009, 08:46:12 »
... у нас с Успенским... Это начало просветления, это переход из чел.4 в чел.5.
Ran2, а не хочешь с пацанами уровнями померяться? ;D
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=5437.0
У Жени он бывает от 1 до ... Ого-го. Он сам в цирке рассказывал. ;D ;D ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #892 : 17 РЯаХЫп 2009, 08:33:24 »
А иначе оно будет претендовать на роль АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ. ;D
зато если даст такое определение, чо ваще случится :o Кстати, сел тут почитал успенского - интересная книженция оказывается, только настроение испортилось >:( Все эти влияния вещь та ещё, упираться рогом больше неохота, а как за 5 мин я не знаю.
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #891 : 17 РЯаХЫп 2009, 08:28:50 »
Да ты меня не бойся.
фуух  ;D ты меня тоже, солдат ребенка не обидит  ;D
А что мне с того, что он фиксировал свое состояние, я хочу понять суть этого состояния.
а что тут понимать? ходишь и зыришь на все вокруг ;D Ничего ты там не поймешь, едвали это возможно. AVG описал концепцию Понимания, я через это все двигался. Ты переживаешь эмоции во сне, есть эмоции которые можно переживать по-другому. В конце концов, если ты летаешь во сне, как ты опишешь суть этого явления, кроме того, что эмоции есть?
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #890 : 17 РЯаХЫп 2009, 00:01:02 »
Он ничего не видел объективно, ему все казалось. Но захватывало. Зачем?
гы-гы-гы, страх какой ;D у меня не получилось пробегать в таком состоянии и 2х месяцев. Ничо криминального нету, прикольно и все, мы любим смотреть на пейзажи, звезды и прочую лабудень, мне нравятся некоторые тачки. Чел просто фиксировал свое состояние, таким и правда могло быть его я-есть. Женя правильно чует, чужое бытье таит в себе разные неприятности ;D ;D ;D ;D ;D

Да ты меня не бойся. Я понимаю, после травки все прикольно. А что мне с того, что он фиксировал свое состояние, я хочу понять суть этого состояния.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #889 : 16 РЯаХЫп 2009, 23:51:57 »
Евгений. Все таки я больше не соглашусь чем соглашусь с вами. Особенно насчет Успенского. Просто сужу по себе, своему опыту. Дело в том, что у меня в начале пути произошло сходная ситуация с Усп.. В книге "ВПЧ" Успенского есть такой момент, когда Успенский жалуется Гурджиеву-"типа я больше так не могу." На что Гурджиев ответил: "а чего вы хотели, теперь вы не спите." Но как заверил У. читателей, он все таки иногда спал. (дословно не помню). То что ему было не по себе, (опять таки сужу по опыту) получилось вследствии того, что произошло зависание осознаности. Чувство дискомфорта у нас с Успен. возникло вследствии того, что практикуя осознание, чувство самости(эго) зависло, ему не с чем было отождествиться. По началу очень непривычно. Когда самовоспоминание происходит без твоих усилий. Это начало просветления, это переход из чел.4 в чел.5.

В чем вы со мной не согласились? Что такое СВ нам не нужно?
"Но как заверил У. читателей, он все таки иногда спал. (дословно не помню)". Дословно так: "Многое из того, что я говорил в то время (в ходе этого эксперимента - Е.) сильно удивляло моих товарищей по необычайному приключению. Да и сам я был порядком удивлен. Многое происходило как во сне, многое не имело ни малейшего отношения к реальности". Это так ПДУ описывает свои впечатления, почти сразу после цитирования слов ГИГа "сейчас вы не спите". Естественно, что эти впечатления его смущали (чувство дискомфорта). Это показывает только то, что он  не совсем заснул в ходе своего "просветления". "Самовспоминание без усилий" - я полагаю, что оно может быть только эмоциональным, но это не пробуждение. Это не пробуждение к реальности! И где вы прочитали, что у человека №5 СВ происходит без усилий? А где у ПДУ "эго зависло"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #888 : 16 РЯаХЫп 2009, 23:18:23 »
Бика, ты хоть малейшее представление о логике имеешь? "Женя не знает, что это такое" (эзотерические языки) потому что он " определение эзотерики не дал". Как говорят англичане, what has it to do with that? И почему Женя не может дать (предложить) определение эзотерики, если определение - это соглашение?  "А иначе оно будет предендовать" (определение претендовать??) на роль Абсолютной Истины (почему не относительной?). Бика, если ты немножко подвинтишь свой ИЦ, я тебе расскажу как еще возникают определения, кроме соглашения конфликтующих (?? это вообще не обязательно) сторон.
« Последнее редактирование: 16 РЯаХЫп 2009, 23:52:48 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #887 : 16 РЯаХЫп 2009, 22:37:36 »
А Женя вообще не знает, что это такое.  ;D Ведь он до сих пор определение эзотерики не дал. И не даст, так как любое определение - это не более чем соглашение. Соглашение сторон, порой конфликтных. А иначе оно будет претендовать на роль АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ. ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #886 : 16 РЯаХЫп 2009, 22:15:32 »
Надо опрос устроить, кто сколько эзотерических языков знает. Вадик - 3-4, ран - 1, я - с ответом затрудняюсь ;D AVG вообще ни одного не знает ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #885 : 16 РЯаХЫп 2009, 21:13:18 »
Евгений. Все таки я больше не соглашусь чем соглашусь с вами. Особенно насчет Успенского. Просто сужу по себе, своему опыту. Дело в том, что у меня в начале пути произошло сходная ситуация с Усп.. В книге "ВПЧ" Успенского есть такой момент, когда Успенский жалуется Гурджиеву-"типа я больше так не могу." На что Гурджиев ответил: "а чего вы хотели, теперь вы не спите." Но как заверил У. читателей, он все таки иногда спал. (дословно не помню). То что ему было не по себе, (опять таки сужу по опыту) получилось вследствии того, что произошло зависание осознаности. Чувство дискомфорта у нас с Успен. возникло вследствии того, что практикуя осознание, чувство самости(эго) зависло, ему не с чем было отождествиться. По началу очень непривычно. Когда самовоспоминание происходит без твоих усилий. Это начало просветления, это переход из чел.4 в чел.5.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #884 : 16 РЯаХЫп 2009, 20:26:41 »
Ран, извини, но эзотерического языка не существует, как не существует "иностранного языка". Есть разные эзотерические системы, между которыми есть элементы сходства и различия, и прежде всего (очевиднее всего) - различия в языке. Самовспоминание, ты прав, трудно описать, но не из-за языка, а из-за того, что от элементарного определения до конкретной практики СВ огромная дистанция. Сверяясь со своей практикой, я принимаю к руководству не описание блужданий Успенского по городу в растрепаных чувствах, а его ответ в "Четвертом пути": "Управляемое внимание очень близко к СВ, только УВ происходит в одном центре, а СВ в трех или четырех". Тогда имеет место третье (пробужденное) состояние сознания. Почему ГИГ сказал экзальтированному Успенскому "Теперь вы не спите", я не знаю, но сам ПДУ, похоже, догадывался, что он все-таки спал.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #883 : 16 РЯаХЫп 2009, 19:22:44 »
Сергей Ж и Евгений. Согласен с вами. А вообще самовоспоминание сложно описать внятно человеку, который не знаком с эзотерическим языком...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #882 : 16 РЯаХЫп 2009, 18:16:17 »


http://ezotera.ariom.ru/2009/02/16/samovospominanie.html
Такой эзотерики и такого самовспоминания нам не нужно.

А что вызвало у вас протест в этом тексте?

Ну не протест, ... может быть равнодушие. ... Текст, на которую указывает ссылка выше, пропитан стремлением к кайфу, сдобренным ЧСВ.
Понятно, что без мотивации обычный человек (обыватель) и с места не сдвинется, его действиями и жизнью движет только мотивация. Одно дело инициировать действие обывателя мотивацией стремления к кайфу или крутизне достижения изменёнки, другое дело мотивированием, скажем так, уходом от страдания. Стремление к кайфу и крутизне тоже выглядит как уход от страдания, но имеют одно и тоже качество как и страдание. Но возможен уход от страдания через попытки понимания процессов, происходящих в себе - откуда исходит страдание во мне, что во мне реагирует, как я страдаю и т.д.
Стремление к кайфу и крутизне блокирует проявление одних форм и ведёт к другим формам. Эта деятельность ведёт не к исследованию меня самого, а к эксплуатации меня чем-то, то есть всё таже обусловленная деятельность.
Внутренняя работа в первую очередь направлена на попытки узнать самого себя, ... типа и чего же я страдаю?, что я хочу?, что во мне это хочет?, и т.д. При этом страдание не блокируется, а исследуется. Это другое направление. При исследовательском подходе страдание долго не будет существовать, оно развалится или преобразуется во что-то другое. Возникающие формы впечатлений личность сразу же определит в результаты, тем самым организуя ловушку для человека и изменив вектор приложения внимания и осмысления человеком. Ну это я уже о другом...

Так ша, статейка пытается нажать на стандартные типовые кнопки обывателя. Кому то интересно, ... ну и слава богу, желаний много, форм их много ...
« Последнее редактирование: 16 РЯаХЫп 2009, 18:19:36 от Сергей G »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #881 : 16 РЯаХЫп 2009, 17:57:09 »
Он ничего не видел объективно, ему все казалось. Но захватывало. Зачем?
гы-гы-гы, страх какой ;D у меня не получилось пробегать в таком состоянии и 2х месяцев. Ничо криминального нету, прикольно и все, мы любим смотреть на пейзажи, звезды и прочую лабудень, мне нравятся некоторые тачки. Чел просто фиксировал свое состояние, таким и правда могло быть его я-есть. Женя правильно чует, чужое бытье таит в себе разные неприятности ;D ;D ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100