Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 220608 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #955 : 28 РЯаХЫп 2009, 00:41:20 »
... Раньше, когда меня спрашивали, чем отличается отождествление от внимания, я бодро отвечал, что отождествление означает непроизвольное, автоматическое внимание, а если внимание управляемое, то это уже не отождествление, а наоборот. А теперь я уже не знаю, что и сказать.

Автоматическое, привлеченное внешним объектом и управляемое самим субъектом внимание соответствует работе механической, эмоциональной и интеллектуальной частей каждого из четырех центров машины. Управляемое внимание может быть c отождествлением (когда человек сосредоточен на объекте намеренно - напр. хирург во время операции), а может и без отождествления - когда человек разделяет внимание и помнит Себя.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #954 : 27 РЯаХЫп 2009, 23:51:43 »
Давайте так поступим. Давайте проясним задачи, которые мы решаем.
Давайте, давайте. У меня давно есть интерес к вопросу о "признаках пробуждения", поскольку я глубоко убежден, что эти признаки не могут быть определены, т.к. это очень субъективное событие, а то, что может быть определено, так это можно вообразить. Можно обсудить вашу версию на языке дяди Жени, а можете изложить версию на своем языке, как хотите.
Если вы сможете ПОКАЗАТЬ, что сменили задачу на более конструктивную - с вами можно будет обсуждать поднятый Евгением вопрос.
Конструктивность зависит от соблюдения условия - не врать!(ладно, уговорили, дяде Жене можно ;D) и тогда будет все чудненько. 8)

Почему же вы не сказали, "Где ваше представление о себе и своих действиях?"А я бы тогда мог спросить, что вы имеете в виду под словом представление - мое наблюдение себя (за своими действия и пр.) или мое воображение о себе...
В рефлексии представления есть результат работы сознания(анализ, сравнения, сопоставления, в т.ч. воображение) над собой, или на вашем языке "отчет".  А наблюдение - это ваще из другой оперы...

« Последнее редактирование: 28 РЯаХЫп 2009, 00:13:51 от Nic »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #953 : 27 РЯаХЫп 2009, 20:51:08 »
Вадим, в свете вашх разъяснений я тоже хочу разъяснить то, о чем вы спрашивали – почему статья в интернете, основанная на достаточно адекватной интерпретации опыта Успенского, вызвала у меня протест.  Да, в этом опыте есть СВ и СН, но какие? Прежде всего, что здесь первично: самовспоминаие или эмоция? Самовспоминание вызвало эмоцию или эмоция вызвала самовспоминание?

   Успенский говорит, что эзотерический опыт требует особого эмоционального состояния, но это состояние не вызывается эзотеричским опытом. Оно было вызвано у него специальными упражнениями, или  насилием над организмом. Посты (голодовки), мантры («повторения») – все это обычная йогическая и буддисткая практика, вызывающая эйфорию. Такую же эйфорию могут вызвать наркотики. Или романтическая юношеская влюбленность. Уж не знаю, много ли осталось на земле романтических юношей, но в литературе имеется масса художественных описаний. Во всех этих случаях само эмоциональное состояние производит на человека такое впечатление своей силой и новизной, что прочно притягивает внимание. Человек усиленно наблюдает себя через свое состояние, но делает это непроизвольно. Впечатления, получаемые от внешнего мира, преобразуются под влиянием эмоции, и это тоже производит впечатление, приковывает внимание и заставляет наблюдать себя. Самонаблюдение требует самовспоминания, но получается самовспоминание вроде отождествления. Раньше, когда меня спрашивали, чем отличается отождествление от внимания, я бодро отвечал, что отождествление означает непроизвольное, автоматическое внимание, а если внимание управляемое, то это уже не отождествление, а наоборот. А теперь я уже не знаю, что и сказать. Я в растерянности – зачем такое СВ нужно? Правда, ПДУ описывает телепатический опыт. Это, действительно, чудо, это «дорогого стоит», для этого можно и здоровьем рискнуть, но ... Сам же ПДУ добросовестно признается, что этот опыт вполне мог быть иллюзией! И этим занимаются четверопутчики??? «Ну и вляпались же вы!»

  После такого заупокоя я опязан пропеть заздравие. У ПДУ есть совсем другое описание СВ - как управляемого внимания. Управляемого по максимуму. С этого места мы можем перейти и к сознательным поступкам. Вы вот говорите, что сначала нужно решить малую задачу - самонаблюдение. Но хотелось бы решать ее таким способом, чтобы видеть, как мы потом перейдем к большой задаче. Кстати, не такая уж она и большая, если решается в доступном масштабе. Для некоторых людей во-время прийти на работу - уже поступок.

  Вадим, я давно собираюсь обсудить на форуме свое "чего". Но это не просто для меня, это нужно серьезно подготовить, а потом иметь возможность проводить много времени у компа, отвечая на критику и вопросы. Сейчас я точно не открою соответствующую тему, так как собираюсь в отпуск. Кстати, не исключено, что я вдруг прерву разговор с вами - это не потому, что я потерял интерес к беседе, а по причинам чисто техническим, предотпускным. Так что извините, через несколько недель я снова с вами, если вам будет угодно. Во всяком случае, если вы мне ответите в ближайшие дни, я успею прочитать до отъезда. И буду благодарен за возражения и критику, так как она, несомнеенно, будет логичной и конструктивной. А нелогичную, деструктивную, но зато прикольную я получу с других направлений, за это я не беспокоюсь. :-)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #952 : 27 РЯаХЫп 2009, 12:42:36 »

(2) Под "достигнутым" я понимал то состояние, которое описал Успенский, а не "звание". Но вы верно поправили: не он достиг, а его достигли ("вырвали"). А вот и контекст, которого я от вас ждал:
...
"отдавать себе отчет во всех содержаниях своего сознания" - отдавать себе отчет, это хорошо подмечено, хотя именно это я бы применил в первую очередь к области поступков.
Сознательные поступки, это говоря словами ГИГа - Большая задача. Сначала нужно пробуждение - это Меньшая задача.
Причем в контексте пробуждения можно говорить о ступенях:
1. Достижение состояния П. под непосредственным руководством наставника (его контроль правильности методов + личное присутствие).
2. Самостоятельное достижение "в одиночку". То есть уехал не финляндию с группой, а один в лесной пансионат и там получил состояние П.
3. Достижение П. в обычной обстановке своего дома. Например, утром перед выходом из квартиры.
4. Сохранение состояния П. в сутолоке города (то есть в процессе своей будничной жизни)
Вот после этого можно только говорить об осознанных действиях. Вы говорите - поступки, то мне пока это не кажется правильным словом (в этом слове мне слышатся дополнительные НЕподходящие контексту значения).
Цитировать
"сохранять способность к самонаблюдению" - как я понимаю, это и есть ваш критерий пробужденности.
Да. Здесь тоже можно говорить о степенях, подобно тому, как это сделано выше.
Цитировать
Вы считаете, что в том состоянии, в котором находился Успенский он проявил устойчивую способность к самонаблюдению. И это доказывает, что он помнил себя и был пробужден.
Да. Именно так.
Он наблюдал себя и ему это не вполне "нравилось" :)
Ему больше нравилось понаблюдать самого себя "небольшой отрезок времени", а потом вернуться к состоянию размышления о "новых и необычных" идеях.
А тут ему пришлось видеть себя, знать, что его видит ГИГ и еще принимать решение, о котором его спрашивал ГИГ.
Он сопротивлялся изо всех сил, иногда ему удавалось "усыпить себя", поэтому у него такие не вполне ясные воспоминания об этом состоянии.
Цитировать
Подтвердите, что я правильно вас понял, тогда пойдем дальше.
То есть помимо способности к самонаблюдению нужна еще и готовность принимать то, что увидишь.

Цитировать
(3) Ощущая (но не проверяя своих ощущений). Хотел сосредоточиться (но смог ли?). "Я, пожалуй, мог бы найти ответы" (но не нашел?)
Он хотел заняться своим любимым размышлениям об общих идеях, которые были ему интересны. Но его пробуждение состоялось как ответ на другую "потребность" - конкретное выяснение конкретного обстоятельства, касающегося его лично.
Но он уклонился. Поэтому состояние П. завершилось, как только запас энергиии был исчерпан и исчезли условия "подпитки".

Цитировать
(4) Каждый центр и каждая функция пускай выполняет свою работу. Эмоции должны стимулировать интеллект, но они иногда норовят подменить его.
Я все-таки подозреваю (и настаиваю на этом), что то, что вы говорите об "эмоциях" - относится к эмоциям инстинктивного центра. Собственные эмоции ЭЦ - чувства по-русски - мало "склонны" подменять собой ИЦ. Вернее, именно они руководят и должны руководить тем, на какю цель направлено действие ИЦ.
Чувство руководит всегда, хотим мы этого или нет.
Цитировать
Такая подмена может только усугубить механичность человеческих поступков - как в индивидуальной жизни, так и в их воздействии на цивилизацию.
Здесь подмена совершенно другого характера.
Попробуйте услышать, это действительно такая вещь, мимо которой интеллект, даже хорошо развитый как у вас, (как правило) пробегает. Человеческую механичность усугубляет не чувство само по себе, а то, что взрослые люди, игнорируя развитие ЭЦ, остаются под контролем все тех же чувств, но только имеющих возраст 3-10 лет.
И любые попытки очистить интеллект от влияния чувств (ошибочно смешивая их с эмоциями) приводят именно к консервации этой ситуации. И если кристаллизации и произойдет - то как раз именно на НЕправильной основе.
Вспомните метафору повозки.
Люди держат своих коней-чувства в жалком состоянии. Нужно вылечить и воспитать этих коней, чтобы они смогли привезти хозяина повозки туда, куда ему нужно. А иначе эти кони годны только на то, чтобы тупо бегать по кругу и иногда, вырываясь из упряжи, сбегать на ту "лужайку", дорогу к которой они запомнили когда-то в детстве.
Каждый человек знает свою "лужайку", то место, куда уносятся его "кони", стоит только ослабить узду.  :) :-X :'(
Кучер-интеллект может сколько угодно стегать коней, крыть их матом и укреплять упряжь. Он не сможет привезти своего царя к цели. :-[
Дополнение. Для пояснения контекста метафоры.
Эмоции инстинктивного центра - телесное состояние страха, возбуждения (радостного или агрессивного), покоя - БОЛЬШЕ относятся к повозке, а не к лошадям. Скажем, нечто вроде изменений в "жесткости и упругости" рессор повозки  :).
В детстве кони должны примеряться к "упругости рессор" в весьма большой степени. Поэтому эти эмоции кажутся чем-то одним. Конечно же, по мере взросления чувства человека становятся явственно отличимы от эмоций тела.
Меня тут в соседней ветке заставили Ап. Павла вспомнить, поэтому я к нему еще и тут прибегну:
“Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.” (1 Коринфянам 13:11).

Цитировать
(5) Пока это бессмысленно. Сначала надо разобраться, вкус чего. Я не уверен, признаете ли вы это "чего" пробуждением. А иначе, зачем нам разбирать его вкус?
Да, действительно, о вкусе чего мы говорим?
Я ведь не знаю, про какое ваше "чего" вы говорите. Поэтому не смогу сказать, признаю или нет.
Или вы рассчитываете понять это косвенным путем из общего массива моих реплик ?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #951 : 27 РЯаХЫп 2009, 11:44:44 »
Угу. ... это по-человечески нормально, естествено...и ошибочно.
... А вообще, мальчик, у меня тут интересный разговор с дядей Вадимом, и если тебе нечего сказать по существу, то почему ты не можешь посидеть тихо? Нехорошо перебивать старших.  >:(
Да не. У него наверное есть, что сказать. Но ему сложно выразить это словами  :)
Надо попробовать ему пособить, вдруг действительно за этим есть что серьезное... :-\

...Не думаю, что ваше "в области осознания признаки могут быть только одного порядка - насколько человек способен сохранять способность к самонаблюдению и отдавать себе отчет во всех содержаниях своего сознания." - отличается ясностью мысли и стройностью изложения.
Давайте так поступим. Давайте проясним задачи, которые мы решаем.
Понимаете, я готов обсуждать вопрос формулировок с дядей Женей, поскольку знаю, что его задача - разобраться в вопросе. И когда он заводит речь о ясности выражения, я знаю, он переходит к вспомогательной задаче синхронизация словаря. Он задачно подходит к беседе, понимаете...
А ваша задача больше выглядит как "показать собеседнику, что он в эзотерике лох"... Ну или что-то типа того ;)
Если вы сможете ПОКАЗАТЬ, что сменили задачу на более конструктивную - с вами можно будет обсуждать поднятый Евгением вопрос.
Кстати, выделенные вами слова - это ответ для него, и он выражен мной в его терминах. Если (даже не когда, а именно если) вы проявите интерес к существу вопроса, я обязательно постараюсь выразить свое мнение в терминах, согласованных с вами.

Цитировать
если я вру, то это мои проблемы,

Ну так и я о том же. А вы не находите более разумным, сначала решить свои проблемы, а затем обсуждать проблемы другого?  :D
Ключевое слово в моей фразе - если. ;)
Разумным будет каждому заниматься своими проблемами, это да.
Но пока здесь только вы заняты чужими проблемами, не находите :)
Моя ложь себе вас НИКАК не может касаться, понимаете?
Если я вру другим, например вам, то это ваша проблема - найти способ снимать мою лапшу со своих ушей :D

Цитировать
Цитировать
вы уж будьте добры, начните свой ответ с определения рефлексии понятными словами.
Если конечно вас это не затруднит
.
Специально для вас, понятный и простенький перевод на русский язык слова "рефлексия":- это представление в сознании того, что и как я делаю.
Очень интересно :)
Вы писали: Вы посмотрите на себя, пишущего... кто это пишет, какой чел и за кого? Где ваша обыкновенная рефлексия?
Почему же вы не сказали, "Где ваше представление о себе и своих действиях?"
А я бы тогда мог спросить, что вы имеете в виду под словом представление - мое наблюдение себя (за своими действия и пр.) или мое воображение о себе...

В общем, пока достаточно. Если решите продолжить беседу, подумайте над вашей задачей. Если она будет достойной, я продолжу общение, а ежели нет, то можете даже не стараться с ответом. Понимаете? Орден сказочника я давно уже получил от изобретателя этого звания ( ;)) и еще одна медалька от вас на эту тему ничего не прибавит.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #950 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:29:20 »
Вы как-то очень косноязычно выражаете свои мысли.
... вы строите громоздкую конструкцию из обобщений и намеков...
Не думаю, что ваше "в области осознания признаки могут быть только одного порядка - насколько человек способен сохранять способность к самонаблюдению и отдавать себе отчет во всех содержаниях своего сознания." - отличается ясностью мысли и стройностью изложения.
"Насколько"- это сколько, чтобы можно грить о пробуждении? Очевидно, что не каждый момент СН свидетельствует о пробуждении. С другой стороны, способность к СН, это еще не значит самонаблюдаться. И это важный момент. Именно поэтому существует другое понятие в системе ГИГа  "самовспоминание", которое и превращает способность к СН в действительность. А "отдавать себе отчет" - это что за туман? Какой отчет?Когда есть реальное СН, то нет никакого отчета, НЕТ НИКАКИХ СЛЕДОВ в виде чего бы то нибыло. И в догонку, я бы подкинул еще одно замечание. СН,о котором вы тут написали, собственно как и СВ есть методы, но не само пробуждение. О самом пробуждении и его признаках, вы не сказали ни слова. Так шта ваши признаки, оказались неизвестно признаками чего... 8)



 если я вру, то это мои проблемы,


Ну так и я о том же. А вы не находите более разумным, сначала решить свои проблемы, а затем обсуждать проблемы другого?  :D


 
Цитировать
вы уж будьте добры, начните свой ответ с определения рефлексии понятными словами.
Если конечно вас это не затруднит
.

Специально для вас, понятный и простенький перевод на русский язык слова "рефлексия":- это представление в сознании того, что и как я делаю. Устраивает? 8)

Дядя Фёдр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Дядя Фёдр is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #949 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:26:41 »
 ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #948 : 26 РЯаХЫп 2009, 18:25:37 »
Вадим: Вам нужно взвесить все за и против перед решением, можете ли вы доверять словам данного наставника или нет
Доверять - не проблема. Проблема - понимать. А для этого нужно связать его слова с более широким контекстом, который вы приняли  раньше. То есть обосновать.
Либо сменить контекст. Если прежний контекст не позволяет понимать.(1)

Цитировать
Вот об этом я вас и спрашиваю. Какими признаками целевого состояния (пробуждения) можно воспользоваться, чтобы подтвердить, что достигнутое Успенским было пробуждением?
Ну, пробуждение - это не звание. Которое у человека (ежели присвоено) имеется непрерывно. Даже когда он в коме ;)
Успенский не "достиг", он скорее был "вырван из сна" теми подготовительными процедурами, о которых он повествует.
В области осознания признаки могут быть только одного порядка - насколько человек способен сохранять способность к самонаблюдению и отдавать себе отчет во всех содержаниях своего сознания.(2)

[Успенский писал]
Цитировать
Я сел около него, но не смог ничего сказать, да мне и не хотелось. Ощущая необычную ясность мысли, я хотел сосредоточиться на вопросах, которые мне казались особенно трудными. Мне в голову пришла мысль, что в этом необычном состоянии я мог бы, пожалуй, найти ответы на вопросы, которые не был в состоянии разрешить обычным путём.
Причем это состояние он характеризует именно через "ясность мысли". То есть, каким бы "повышенно эмоциональным" это состояние не казалось самому ПДУ, эмоции не угнетали, а стимулировали ум.(3)

Цитировать
Цитировать
Стало быть, вы уже пробуждены. И зачем вам ГИГ?
Затем, что такие усилия с моей стороны гораздо более редки, чем механические реакции. Поэтому я не пробужден.
Вы пренебрегаете использованием ЭЦ. И это происходит (по моему скромному мнению) из-за того, что вы пренебрегаете осмыслением функции ЭЦ.
Вы полагаете (как впрочем и большинство интеллектуалов), что "эмоции" - это нечто "затуманивающее" разум. По крайней мере, я так прочитываю из суммы ваших постов на разные темы. Это очень древнее заблуждение, которое лежит, можно сказать, в основаниях европейской цивилизации.(4)
 
Цитировать
Хотя бывают периоды ... Тогда я считаю себя сравнительно пробужденным. И эти периоды характеризуются определенным эмоциональным вкусом.
Вы не могли бы подробнее про этот эмоциональный вкус?(5)

(1) Могут быть разные контексты и, соответственно, разные понимания. Я как раз просил, чтобы вы предложили свой котнекст. Спасибо, что вы хотя и не сразу, но все-таки снизошли к моей просьбе (см. ниже).

(2) Под "достигнутым" я понимал то состояние, которое описал Успенский, а не "звание". Но вы верно поправили: не он достиг, а его достигли ("вырвали"). А вот и контекст, которого я от вас ждал:
"в области сознания" - ладно, о действиях и поступках после.
"отдавать себе отчет во всех содержаниях своего сознания" - отдавать себе отчет, это хорошо подмечено, хотя именно это я бы применил в первую очередь к области поступков.
"сохранять способность к самонаблюдению" - как я понимаю, это и есть ваш критерий пробужденности. Вы считаете, что в том состоянии, в котором находился Успенский он проявил устойчивую способность к самонаблюдению. И это доказывает, что он помнил себя и был пробужден. Подтвердите, что я правильно вас понял, тогда пойдем дальше.

(3) Ощущая (но не проверяя своих ощущений). Хотел сосредоточиться (но смог ли?). "Я, пожалуй, мог бы найти ответы" (но не нашел?)

(4) Каждый центр и каждая функция пускай выполняет свою работу. Эмоции должны стимулировать интеллект, но они иногда норовят подменить его. Такая подмена может только усугубить механичность человеческих поступков - как в индивидуальной жизни, так и в их воздействии на цивилизацию. 

(5) Пока это бессмысленно. Сначала надо разобраться, вкус чего. Я не уверен, признаете ли вы это "чего" пробуждением. А иначе, зачем нам разбирать его вкус?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #947 : 26 РЯаХЫп 2009, 16:59:08 »
Absurd.

Угу. А другого просто не видать. Потому как ваша личность запуталась, потеряла ориентиры и течет в неизвестном вам направлении, такая ситуация, личность очень не устраивает, а потому она озабочена поиском опоры и в частности, в  стабильных "признаках", к которым можно привязаться, обрести  устойчивость в виде понятных целей и относительный покой, это по-человечески нормально, естествено...и ошибочно.

Другое - это когда личность вообще не имеет ориентиров и плывет туда, куда ее несут течение и ветер, или куда позовет первый встречный краснобай. А вообще, мальчик, у меня тут интересный разговор с дядей Вадимом, и если тебе нечего сказать по существу, то почему ты не можешь посидеть тихо? Нехорошо перебивать старших.  >:(
« Последнее редактирование: 26 РЯаХЫп 2009, 17:24:49 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #946 : 26 РЯаХЫп 2009, 14:56:10 »
...Ладно, если я вру, то это мои проблемы...
+0,5
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #945 : 26 РЯаХЫп 2009, 13:06:23 »
...
Тут ощущается этакий плавный переход смысла с обсуждения ГИГа на методы дзенских мастеров.

Обсуждения ГИГа? О чем вы батенька?
Звиняй сынку, оговорился я старый. Конечно, не о самом Хеоргие Иваныче речь была, а о метОдах евойных.
Вона как вы нонешние, одно слово из песни выдерут... и давай за совецку власть агитировать  :D ;D
Цитировать
…У слова есть национальное произношение,написание, а есть смысл, который к национальности никак не относится…ну так я вам о смысле, а вы мне о написании…
Ну так и хотелось мне услышать простое и ясное определение этого смысла... который вы в слово "рефлексия" вкладываете. А то вы мне его предложили использовать, а у меня большие сомнения возникли в вашем понимании ваших собственных слов.

Цитировать
...Вы совсем не усматриваете разницы в этих ситуациях?
Нет.
Хм, как интересно. Даже непонятно, чего тогда у вас можно спросить...
Может спросить об отличии функций ЭЦ и ИнтелЦ?
Нет, не спрошу.
А спрошу (раз вы поклонник методов просветления) о разнице между кэнсе и сатори.

Цитировать
Суть всего вышесказанного одна…человек №3 может только воображать о причинах и смысле действий человека №7…и о пробуждении в том числе. 8)
И первый шаг к уровню №4 заключается в том, чтобы перестать ВРАТЬ себе и другим. 8)
Вы как-то очень косноязычно выражаете свои мысли.
Вы могли бы напрямую мне сказать: "Вадим, перестаньте врать себе и другим".
А вы строите громоздкую конструкцию из обобщений и намеков...
Или вы берете пример с любимых вами мастеров, которые не производят впечатления "прямых и ясных"  ;) :D :D
Ладно, если я вру, то это мои проблемы, если вы так думаете на мой счет, то это ваши проблемы, но все-таки - что вы имеете сказать по СУЩЕСТВУ вопроса ?

Если сказать нечего, то ничего страшного. А если есть чего, то вы уж будьте добры, начните свой ответ с определения рефлексии понятными словами.
Если конечно вас это не затруднит.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #944 : 25 РЯаХЫп 2009, 21:32:53 »
Nic. Ты сочуствуешь русским??? ;D я тебе искренне сочуствую.

Обыватель всегда отождествлен со своей национальностью. Это нора, в которой протекает его жизнь, это даже не уровень №3, а №2... ;D О какой эзотерике с такими грить, если чел настолько невежествен? Лучшая тема для таких индивидумов - футбол, хоккей, кто кого...вот туда пожста и дуйте :D
  это все ниочем. ты не понимаешь о чем говоришь. Освобождаясь от одного отождествления ты попадаешь в лапы другого.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #943 : 25 РЯаХЫп 2009, 21:18:17 »
Nic. Ты сочуствуешь русским??? ;D я тебе искренне сочуствую.

Обыватель всегда отождествлен со своей национальностью. Это нора, в которой протекает его жизнь, это даже не уровень №3, а №2... ;D О какой эзотерике с такими грить, если чел настолько невежествен? Лучшая тема для таких индивидумов - футбол, хоккей, кто кого...вот туда пожста и дуйте :D
« Последнее редактирование: 25 РЯаХЫп 2009, 21:28:32 от Nic »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #942 : 25 РЯаХЫп 2009, 21:07:38 »
Nic. Ты сочуствуешь русским??? ;D я тебе искренне сочуствую.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #941 : 25 РЯаХЫп 2009, 20:56:07 »
Absurd.

Угу. А другого просто не видать. Потому как ваша личность запуталась, потеряла ориентиры и течет в неизвестном вам направлении, такая ситуация, личность очень не устраивает, а потому она озабочена поиском опоры и в частности, в  стабильных "признаках", к которым можно привязаться, обрести  устойчивость в виде понятных целей и относительный покой, это по-человечески нормально, естествено...и ошибочно. 8)


Тут ощущается этакий плавный переход смысла с обсуждения ГИГа на методы дзенских мастеров.

Обсуждения ГИГа? О чем вы батенька? Да нет тут никакого обсуждения ГИГа. На самом деле, мы обсуждаем наши, книжные представления, чел №3 о чел №7. И хорошо, если кто то это понимает…ну а если нет, то дело совсем плохо...потому как сказочки принимаются за реальность 8)

Зачем рефлексия? Зачем русскому человеку нерусское слово?
Если вы считаете себя русским человеком, то я вам искренне сочувствую…У слова есть национальное произношение,написание, а есть смысл, который к национальности никак не относится…ну так я вам о смысле, а вы мне о написании… ;D

[О, Ошо!!!
Тут ваша мысль плавно перетекает с дальневосточных монахов к мастерам современности ;).
Вы совсем не усматриваете разницы в этих ситуациях?
Нет. Суть всего вышесказанного одна…человек №3 может только воображать о причинах и смысле действий человека №7…и о пробуждении в том числе. 8)
И первый шаг к уровню №4 заключается в том, чтобы перестать ВРАТЬ себе и другим. 8)

« Последнее редактирование: 25 РЯаХЫп 2009, 21:03:45 от Nic »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100