Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: осознание во сне  (Прочитано 4851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #35 : 29 ШоЫп 2011, 16:46:40 »
Я может и обыватель, а вот ты уж точно бродяга...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #34 : 29 ШоЫп 2011, 16:36:24 »
Ты сам не знаешь эту притчу и при этом утверждаешь что я ее не внятно пересказал? Как так? Кто же после этого балабол?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #33 : 29 ШоЫп 2011, 16:28:59 »
В РЕАЛЬНОМ опыте есть два берега, РАЗДЕЛЕННЫХ рекой. Это РЕАЛЬНОСТЬ. А все остальное - твое ВООБРАЖЕНИЕ. И притчу ты слышал в виде ЗВОНА и БЕЗ ПОНИМАНИЯ, поэтому и пересказать её НЕ МОЖЕШЬ внятно.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #32 : 29 ШоЫп 2011, 16:15:46 »
Иллюзией было разделение...это не логично я согласен, но в реальном опыте все так и есть.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #31 : 29 ШоЫп 2011, 16:11:53 »
АВГ, есть такая притча, там вобщем говориться о том что духовный путь подобен переплыву через реку, вначале человеку кажется что есть два берега (сон и пробуждение,базар и реальность), но когда он окажется на другом берегу он понимает что это было иллюзией. А вот ты этого не понимаешь, а значит ты не пробужден...

Точно, про два берега не понимаю =)))))))))))))))))))  Как это было иллюзией, когда человек ОКАЗАЛСЯ на другом берегу?  =)))))))))))) 

Еще раз. Человеку КАЗАЛОСЬ что "есть два берега" когда он был на одном берегу. Потом он ДОПЛЫЛ до второго и ОКАЗАЛСЯ на втором берегу. То есть берега ДВА и это ему НЕ КАЗАЛОСЬ.  Так что же было иллюзией?  Ты сам-то понял что написал? Слышишь звон да не знаешь где он. Я уверен что притча НЕ ТАК расказывается, хотя я её и НЕ ЗНАЮ. А ты в очередной раз подтвердил что ты пустозвон и балабол.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #30 : 29 ШоЫп 2011, 15:35:21 »
АВГ, есть такая притча, там вобщем говориться о том что духовный путь подобен переплыву через реку, вначале человеку кажется что есть два берега (сон и пробуждение,базар и реальность), но когда он окажется на другом берегу он понимает что это было иллюзией. А вот ты этого не понимаешь, а значит ты не пробужден...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #29 : 29 ШоЫп 2011, 14:48:17 »
ВТОРАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Я думал что у Кали это читал, но не нашел где именно. Поэтому своими словами немного поясню.  У каждого человека существует своё субъективное пространство сознания, в котором работает мышление, сознаются абстракции, идет внутренний диалог, извлекаются образы из памяти и пр.  Грубо говоря это можно назвать "индивидуальным астралом". У обычного человека ИА закрыт от посторонних влияний, так как для эффективного функционирования на базаре никакие астральные влияния нафиг не нужны.

Тем не менее, ИА может взаимодействовать с обычным астралом, под которым понимается вся совокупность нематериальных форм, существующих не зависимо от сознания человека. Так сказать объективная субъективность =)  Однако чтобы эффективно работать в астрале нужно сначала разобраться с собственным астралом (с ИА), а это невозможно сделать без понимания КТО-Я. Однако НИКТО не понимает кто-я, зато масса народу лезет в астрал за глюками. Среди этой массы попадаются люди, которые приспосабливаются как-то "работать" с астралом, но эффективность такой "работы" небольшая, с кучей последствий и побочных эффектов.

У этого астрала множество разных планов. Второй реальностью называется астральный план, который по формам точно копирует план материальный. В его формировании участвуют ВСЕ люди, хотят они этого или нет. Соответственно этот план несет всю информацию материального плана, то есть можно побывать там где никогда не был со всеми подробностями, существующими в реальности.

Есть и ещё более низкий уровень, где материальный мир пересекается с астралом. Например, в объективной реальности нет цвета, так как цвет является лишь субъективным восприятием определенной длины электромагнитного излучения. Тем не менее мы живем в цветном мире, а значит в мире ВООБРАЖАЕМОМ. Есть и более существенные приколы, например никто не понимает что такое пространство и время. В СТО Эйнштейна доказано что пространство-время может быть разным в разных системах отсчета, а значит все это тоже часть нашего ВООБРАЖЕНИЯ о Реальности.

Ну вот, подробнее напишу в своей третьей книге "Сказки о Реальности", если вообще когда-нибудь её закончу. Не люблю я сказочки =))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #28 : 28 ШоЫп 2011, 07:12:42 »
интересен момент перехода
засыпания




в какой-то момент если наблюдать за происходящим
появляется фон текущих ролевых мыслеобразов чтоли...


и если за них зацепиться то тебя вовлекает в поток сна

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #27 : 28 ШоЫп 2011, 00:30:00 »
По такому короткому описанию можно только догадки строить, а я не люблю гадать, воображать и пр.
<...>

Всё равно спасибо за ответ.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #26 : 27 ШоЫп 2011, 23:59:27 »
У меня к Вам вопрос как к специалисту (без иронии!). Со мной был такой случай. Я бросила когда-то курить, а через какое-то время мне приснился сон, где мне кто-то из знакомых предложил сигаретку. И я её выкурила! А сама потом (во сне!) себе и говорю: "Эх, сорвалась таки, зараза!" (это по поводу якобы возобновленного мной курения). Всё это произошло во сне. Потом, когда проснулась, я успокоилась: "Ну, слава Богу, что сорвалась только во сне, а не наяву!"

У меня есть сейчас на этот счёт своя собственная трактовка, но хотелось бы услышать сначала Ваше авторитетное мнение. :)

По такому короткому описанию можно только догадки строить, а я не люблю гадать, воображать и пр. Сон нужно ПРОРАБОТАТЬ в диалоге, с уточнением ассоциативных связей для каждого объекта сна по какой либо псих методе. Легче всего поставить костыль (получить толкование сна, устраивающее личность) психоанализом, но мне нравится гештальт, так как он позволяет очень глубоко копнуть. Однако я уже сказал что подзабыл очень многое, так как вся практическая психология держится на практике, а мне это не интересно. Кстати, работать со снами самостоятельно трудно начать, так как слишком много воображения, не понимание тонкостей, отсутствие искренности и прочее. В начале своей работы через сновидения я был на курсах "психологии сновидений", где специалист дал базовые знания различных псих методов и элементарные навыки работы с клиентом. Понятно, что самостоятельная работа в разы сложнее, так как личность формирует вопросы сама для себя, а значит надо сначала разобраться с этой самой личностью хотя бы в плане искренности. Попробуй поискать какие-то курсы по психологии сновидений или просто по гештальту. В ликбезе я написал название полезной книги , хотя в инете я её когда-то поискал и не нашел. Но там нужно брать основы, а потом уже двигаться самостоятельно, расширяя данные там идеи.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #25 : 27 ШоЫп 2011, 23:32:21 »
Вообще содержание вашего сна довольно примитивное...неудовлетворенные скрытые желания, что тут можно еще сказать?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #24 : 27 ШоЫп 2011, 23:14:53 »
Я тут вмешаюсь немного, как известно у сигареты фаллическая символика...
Вам виднее. Но вообще-то сигарету ассоциируют с "соской взрослого" (пустышкой), погуглите.

Я, видимо, застряла на оральной стадии развития (по Фрейду):  :D

Цитировать
Фрейд выделяет следующие фазы психосексуального развития: * на оральной стадии (0-1 год) снятие напряжение либидо связано с сосанием - материнской груди, соски-пустышки или бутылочки с молоком, собственного пальца или любого предмета; если по каким-либо причинам потребность в сосании не будет удовлетворяться, то человек задерживается на этой стадии и впоследствии у него могут во взрослом состоянии проявиться такие пороки как страсть к алкоголю ("к бутылочке"), к курению.
Взято отсюда.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #23 : 27 ШоЫп 2011, 22:53:01 »
Я тут вмешаюсь немного, как известно у сигареты фаллическая символика...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #22 : 27 ШоЫп 2011, 22:43:33 »
<...>
(c) ликбез

Спасибо, AVG, за ликбез и за то, что поделились своим опытом. :)

У меня к Вам вопрос как к специалисту (без иронии!). Со мной был такой случай. Я бросила когда-то курить, а через какое-то время мне приснился сон, где мне кто-то из знакомых предложил сигаретку. И я её выкурила! А сама потом (во сне!) себе и говорю: "Эх, сорвалась таки, зараза!" (это по поводу якобы возобновленного мной курения). Всё это произошло во сне. Потом, когда проснулась, я успокоилась: "Ну, слава Богу, что сорвалась только во сне, а не наяву!"

У меня есть сейчас на этот счёт своя собственная трактовка, но хотелось бы услышать сначала Ваше авторитетное мнение. :)
Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #21 : 27 ШоЫп 2011, 22:26:40 »
Я немного занимался ОС, и у меня возникло убеждение, что человек на самом деле ничего не может во сне осознавать и контролировать. Это СОН иногда позволяет ему себя осознать и что то сделать.

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100