Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Философские чувства  (Прочитано 3362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Философские чувства
« Ответ #11 : 23 ЬРавР 2014, 10:45:08 »
Любовь к мудрости... Мудрый не скорбит ни о живых ни о мертвых? БГ (Вопрос адресован автору темы)

Я - не автор темы, но здесь - форум, так что хотелось бы поделиться со всеми одной очень мудрой мыслью (в ответ на ваш вопрос):

Я увидел удивительное - тот, кто умер, победил смерть, ибо она над ним больше не властна. (Кабир)


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Философские чувства
« Ответ #10 : 23 ЬРавР 2014, 09:58:12 »
Не совсем по теме, но все же:
 
В средневековье существовала легенда о философе Аристотеле, его ученике Александре Великом и его возлюбленной Филлиде...

Эта легенда история потом повторилась в других лицах: на фото - философ Ф. Ницше, его друг и ученик Пауль Реё, запряжённые в повозку, и Лу Саломе, погоняющая их плёткой.



(Фото взято отсюда.)

"Ты идёшь к женщинам? Не забудь [взять с собой] плётку!" (Ф. Ницше)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Философские чувства
« Ответ #9 : 23 ЬРавР 2014, 09:37:13 »
Удивление побуждает людей философствовать. Философия усиливает удивление. Удивление - преимущественно философское чувство.

Лекция М.Эпштейна

[лекция]

Я посмотрела вчера всю лекцию, и она меня "напрягла" - потребовала от меня большого напряжения (т. е., по Э., "философского действия"), - почти шутка - но я не нашла в лекции ни единого намёка на Удивление. Вы не могли бы подсказать, с какой минуты М.Э. говорит об этом Удивлении? Спасибо.

От себя: любит, нмв, М.Э. придумывать всякие термины, а потом смаковать их (чтобы оставаться при работе). Не убил бы Раскольников старушку - это "философское действие" (ФД), и убил старушку - это тоже ФД. Демагогия какая-то, так как в таком случае вообще нет никакого критерия для разграничения ФД от не-ФД. Ну, и что мы имеем в результате? Получается, что всё - является ФД, так как любое действие (любой поступок) человека опирается на ту или иную жизненную философию: философию накопительства, философию трудоголизма, философию неделания (как у Обломова), философию брачных уз, философию внебрачных уз, философию саморазвития, и т. д. Просто, в таком случае, не всякую философию можно считать Философией (с большой буквы).

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Философские чувства
« Ответ #8 : 22 ЬРавР 2014, 18:40:34 »
Удивление побуждает людей философствовать. Философия усиливает удивление. Удивление - преимущественно философское чувство.


Лекция М.Эпштейна

https://www.youtube.com/watch?v=z6lBENVIWu0#t=2947


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Философские чувства
« Ответ #7 : 11 ЬРавР 2013, 19:14:57 »
Настоящее мышление происходит, когда мысль комбинируется с чувством. Философ сказал: «Я мыслю, следовательно, я существую». Гораздо лучше сказать: «Когда я могу чувствовать и ощущать, тогда у меня появляется возможность быть» – обладать «Я есть».

Г.Гюрджиев

(Приводится в книге Ч.Нотта "Путешествие через этот мир")

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Философские чувства
« Ответ #6 : 17 пЭТРап 2013, 10:02:30 »
Любовь к мудрости... Мудрый не скорбит ни о живых ни о мертвых? БГ (Вопрос адресован автору темы)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Философские чувства
« Ответ #5 : 16 пЭТРап 2013, 09:16:13 »
 Он ясно понимает, что многолетний эксперимент по вытеснению внелогического начала из мышления не удался. Более того, образ бессознательного - этого лютого врага, с которым велся непримиримый бой, приходится менять. Ведь бессознательное сработало и сработало не на хаос, а в избытке обеспечило логику, метод, систему образами, идеями, тем исходным материалом, который и могут они обрабатывать и без которого в предыдущие годы так ничего и не выходило

Неосознанное в поэзии - враг или друг? Творчество Поля Валери



"Теоретик верит в логику. Он убежден, что пренебрегает мечтой, интуицией и поэзией. Он не замечает того, что эти три феи нарядились в маскарадные костюмы, чтобы соблазнить его, как пятнадцатилетнего влюбленного. Они явились к нему в облике "рабочей гипотезы", "произвольных условий", "аналогии". Как мог он, теоретик, подозревать, что прислушиваясь к ним, он обманывал суровую логику и наслаждался пением муз!..
Разумеется, я восхищаюсь Наукой. Но я восхищаюсь и Мудростью!".



Сент - Экзюпери





Мы отличаем чувства от мыслей, волю от чувства, интуицию от логики, и т. д. и т. д., но на самом-то деле все эти различия – лишь продукт нашего наблюдения над мышлением. И еще – исторически существующего «разделения труда». Логика проста – раз есть различные способности, то им должны соответствовать и разные «фигуры»: ученый, артист, политический деятель… Ну, и философ в том числе. В действительности же акт мысли совершается в поле глобальных «связностей» сознания.


М.Мамардашвили
Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Философские чувства
« Ответ #4 : 15 пЭТРап 2013, 23:14:01 »
К сожалению, для этого нет необходимости быть Александром... )))
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Философские чувства
« Ответ #3 : 15 пЭТРап 2013, 21:49:48 »
Не совсем по теме, но все же:

 
В средневековье существовала легенда о философе Аристотеле, его ученике Александре Великом и его возлюбленной Филлиде. Аристотель предостерегает Александра, говоря, что физическая любовь к женщине может иметь отрицательные последствия для мужчины. Филлида мстит Аристотелю, пуская в ход хитрость. Она очаровывает его, кладёт на его спину седло, одевает уздечку и садится на него верхом, "тайком" демонстрируя эту сцену Александру, дабы уронить учителя в глазах Александра. Хитрость не удаётся, т.к. Александр не теряет уважения к своему учителю, а, наоборот, соглашается с правильностью его предостережения.

Отсюда - там же изображения.






Aquamanile in the Form of Aristotle and Phyllis, late 14th century
 South Lowlands
 Copper alloy
 12 3/4 x 7 x 15 1/2 in. (32.4 x 17.8 x 39.3 cm)
 Robert Lehman Collection, 1975 (1975.1.1416)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Философские чувства
« Ответ #2 : 15 пЭТРап 2013, 18:31:41 »
И первым философским чувством я бы назвал ощущение понимания (да простит меня AVG :) ). Ведь ощущение понимания это всего лишь ощущение.
Пенсия macht frei

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Философские чувства
« Ответ #1 : 15 пЭТРап 2013, 16:59:02 »
Философия – не только мышление

... философскими могут быть не только мысли, но и чувства. Среди множества чувств выделяются такие, которые обращены к миру в целом, к законам бытия, к природе человека, времени и пространству и благодаря своей универсальности поднимаются до ранга философских. Да и вообще почему философия, как любовь к мудрости, должна проявляться только в мыслях, а не в чувствах? Ведь любовь – это чувство, да и мудрость – не обязательно мысль, а скорее мыслечувствие, сплав того и другого. Мудрость – это способность эмоционального наполнения мысли и интеллектуального наполнения чувства.


В «Притчах Соломона» Премудрость говорит о себе и о Боге: «…я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими. (Притчи Соломона, 8:30, 31). Здесь Премудрость представлена прежде всего в полноте своих чувств, как радость и веселье перед лицом Бога, и она разделяет эту радость с людьми, ее любящими.


Так какое же право имеет философия как любовь к мудрости иссушать себя до рассудочных категорий и пропозиций, эмоционально опустошаться до аналитических суждений? Сила мыслителя определяется глубиной его философских чувств.


М.Эпштейн

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100