Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...  (Прочитано 21840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #16 : 14 РТУгбвР 2004, 14:24:41 »
Цитата: "wayter"
Понравилась фраза:

"Не говорите, что Бог на нашей стороне. Самое большее, что мы можем, это смиренно надеяться, что мы на стороне Бога".

* * *

Тот, кто считает, что Бог на его стороне, страдает односторонностью.


Мы можем только славить Создателя. И все знающие славят Его. Еще можем исполнять духовное повеление Его - через сердце - и в этом тоже смысл сокрыт.
В этом смиренность перед Ним.

С Уважением,
Путь к мудрости

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #15 : 13 РТУгбвР 2004, 14:15:58 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "св"
Цитата: "кшетра-джнам"



никуда он не денется...., хотя Вадим, понимаете, пик горы Аналог не всем позубам и ...также см. мою подпись... :oops:  :)


Позвольте не согласиться. Я, как настоящий гринписовец, обязан спасать всё живое. Не делая никому исключений. Т.е. не допуская поблажек. Даже дикообразам. И особенно дикообразихам 8)


ну - ну, я запомню, гринписявец... :(  :roll:  :)
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #14 : 13 РТУгбвР 2004, 14:05:52 »
Цитата: "св"
Цитата: "кшетра-джнам"



никуда он не денется...., хотя Вадим, понимаете, пик горы Аналог не всем позубам и ...также см. мою подпись... :oops:  :)


Позвольте не согласиться. Я, как настоящий гринписовец, обязан спасать всё живое. Не делая никому исключений. Т.е. не допуская поблажек. Даже дикообразам. И особенно дикообразихам 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #13 : 12 РТУгбвР 2004, 03:27:26 »
Цитата: "кшетра-джнам"
Цитировать
Ну вот и договорились. Рад такому нашему в вами взамному согласию.


Нет никакого согласия. Мы с вами его уже пару лет найти не можем.

Все эти разговоры потеряли всяческий смысл.

Прощайте.




никуда он не денется...., хотя Вадим, понимаете, пик горы Аналог не всем позубам и ...также см. мою подпись... :oops:  :)
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #12 : 11 РТУгбвР 2004, 16:12:20 »
Цитировать
Ну вот и договорились. Рад такому нашему в вами взамному согласию.


Нет никакого согласия. Мы с вами его уже пару лет найти не можем.

Все эти разговоры потеряли всяческий смысл.

Прощайте.



Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #11 : 11 РТУгбвР 2004, 15:39:03 »
Цитата: "кшетра-джнам"


Адвайта - "недвойственность": 1) качество Всевышнего Господа, означающее , что Он является единой, неделимой Истиной; хотя из Него исходит сияние бесконечного Брахмана и Он распространяет Себя в виде Своего частичного проявления Параматмы, Он остается неделимым; 2) философская система адвайта-веданты (майавади) провозглашает единство индивидуальной души и Брахмана.

Ну вот и договорились. Рад такому нашему в вами взамному согласию. Всевышним Един и Неделим, и всякая индивидуальная душа составляет с ним Единое Целое. Что Коран, что Гита - все говорят об одном.

Возвращаясь к исходной теме ... неважно, на чьей стороне Бог, если Сторона - только одна
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #10 : 11 РТУгбвР 2004, 15:08:08 »
Цитировать
Если вы стремитесь к Адвайте (а бхакта по определению стремится), то не нужно привязываться к древним "образам", нужно искать новый - свежий и современный.


Адвайта, это ошибка. Причём принципиальная.
Разумный человек не станет желать адвайты, и никакой подлинный бхакта не стремится к ней, ибо (здесь я дам два определения, из которых будет понятно почему это так):

Адвайта - "недвойственность": 1) качество Всевышнего Господа, означающее , что Он является единой, неделимой Истиной; хотя из Него исходит сияние бесконечного Брахмана и Он распространяет Себя в виде Своего частичного проявления Параматмы, Он остается неделимым; 2) философская система адвайта-веданты (майавади) провозглашает единство индивидуальной души и Брахмана.
(номер 1 не нужно рассматривать в нашем случае. Нас, сейчас, касается номер 2)


Майявади (майавади) - тот, кто считает, что Имя и образ Господа относятся к майе, т.е. являются продуктам материальной энергии. Майявади хочет раствориться в безличном Брахмане (Саюджья-мукти), совершив тем самым духовное самоубийство. Они полагают, что Абсолют, в конечном счете, не имеет формы, а живое существо равно Богу.

P.S. Путать бхакту и последователя школы адвайты не нужно. Ибо цели и желания у них (не говоря уже о философии) - полностью различны.
Бхакте даром не нужна нирвана и единство. Нирвана - это есть "растворение" в безличном Брахмане, потеря личностных качеств на Очень, Очень, Очень долгое время...
Пытаться получить нирвану, стремится к адвайте, - лишать себя природного качества бессметной души - качества личности.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #9 : 11 РТУгбвР 2004, 13:16:11 »
Цитата: "кшетра-джнам"
Весь фокус в том, Вадим, что адвайта - это не определённое умонастроение, а образ жизни.
Могу добавить, что современные люди не способны этого достичь, ибо немощны. Как духом, так и телом.

За сим, позвольте откланяться.

Ну чего уж сразу откланяться? Только разговор начали ...
1. Никакого фокуса нет, адвайта действительно больше, чем "умонастроение" (тем более определённое), но как понимать термин "образ жизни"?

Я полагаю, вы имели в виду, что адвайта не может быть просто концептуальным (мысленным) построением, но может быть выражена только "всей жизнью" человека. Это я в качестве подготовки к разбору следующего суждения.

2. Чего вы такого мнения о современных людях? Вы разве со всеми "современными" встречались? Или это чисто каноническое мнение - Кали-юга и всё прочее ... Конечно, современные дзен-ские наставники (19 - нач. 20 века) тоже сетуют, что "измельчал народ", в древности, мол, люди постигали Дхарму "методом единого ума".

Если качества современных людей (умственные и телесные) - не те же, что у людей древности, это означает лишь, что "образ жизни", выражавший Адвайту в древности не пригоден для сегодняшнего времени. Только и всего! И делать вывод о современных людях по тому факту, что они не способны копировать жизнь древних, - это ... сами понимаете, неправильно.

Если вы стремитесь к Адвайте (а бхакта по определению стремится), то не нужно привязываться к древним "образам", нужно искать новый - свежий и современный.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #8 : 11 РТУгбвР 2004, 11:40:34 »
Весь фокус в том, Вадим, что адвайта - это не определённое умонастроение, а образ жизни.
Могу добавить, что современные люди не способны этого достичь, ибо немощны. Как духом, так и телом.

За сим, позвольте откланяться.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #7 : 11 РТУгбвР 2004, 09:37:24 »
Цитата: "кшетра-джнам"
ОК. Читаем медленно... по словам... , - "Я (пауза) Есть (пауза) Бог"...  :roll:

Обратили внимание? :roll:  Я (пауза) - Бог.  :wink:

Здесь две величины, - Я и Бог. Две!  :P

ОК. Читаем вдвое (нет в четверо медленнее) ... вдумчиво, прочувствованно ... не слова, Смысл читаем ..., - "Есть (пауза) Бог (точка)"... глаза можно не закатывать 8)

Обратили внимание? Только Бог есть :wink:

Здесь одна величина. ОДНА!


P.S. Это и называется: А-двай-та. Не-двой-ственность, по русски.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #6 : 09 РТУгбвР 2004, 16:09:04 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "кшетра-джнам"
Есть, правда, философская школа адвайты (не двойственности), но эти ребята считают себя частью Брахмана, т.е. равными Богу... я и есть Бог, - думают они.
Получается, что и здесь, в адвайте, тоже присутствует двойственность, - либо я - Бог, либо я - не Бог...[/color]

Это каким же образом сделан такой вывод? В подлинной Адвайте не может быть никаких или-или. Есть только Единственный Бог и баста. Аналогично тому, как сказано в Коране - Аллах Единственен и нет у него сотоварищей.

А вот когда человек "думает" про "я" и про "бог", то ни о какой адвайте речи идти не может. Или филосфы этой школы чегой-то не так понимают, или Кшетра-джнам ...


ОК. Читаем медленно... по словам... , - "Я (пауза) Есть (пауза) Бог"...  :roll:

Обратили внимание? :roll:  Я (пауза) - Бог.  :wink:

Здесь две величины, - Я и Бог. Две!  :P

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Еще
« Ответ #5 : 09 РТУгбвР 2004, 15:18:11 »
Понравилась фраза:

А вот когда человек "думает" про "я" и про "бог", то ни о какой адвайте речи идти не может.

* * *

Когда человек думает... О чем речь!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #4 : 07 РТУгбвР 2004, 14:51:24 »
Цитата: "кшетра-джнам"
Есть, правда, философская школа адвайты (не двойственности), но эти ребята считают себя частью Брахмана, т.е. равными Богу... я и есть Бог, - думают они.
Получается, что и здесь, в адвайте, тоже присутствует двойственность, - либо я - Бог, либо я - не Бог...[/color]

Это каким же образом сделан такой вывод? В подлинной Адвайте не может быть никаких или-или. Есть только Единственный Бог и баста. Аналогично тому, как сказано в Коране - Аллах Единственен и нет у него сотоварищей.

А вот когда человек "думает" про "я" и про "бог", то ни о какой адвайте речи идти не может. Или филосфы этой школы чегой-то не так понимают, или Кшетра-джнам ...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #3 : 06 РТУгбвР 2004, 17:30:39 »
Цитата: "wayter"
Тот, кто считает, что Бог на его стороне, страдает односторонностью.


В любом случае будет односторонность.... - я на стороне Бога, или - я НЕ на стороне Бога...

Человек не сможет соединить вместе Да и Нет, ибо природа человека, - Двойственность.

Есть, правда, философская школа адвайты (не двойственности), но эти ребята считают себя частью Брахмана, т.е. равными Богу... я и есть Бог, - думают они.
Получается, что и здесь, в адвайте, тоже присутствует двойственность, - либо я - Бог, либо я - не Бог.

Чистое сознание живого существа, помещённое в материальную природу трансформируется в ум, говорил Бхактивинода Тхакур.

-И что же из всего этого следует? -  спросит пытливый читатель.
-А то, что материальная природа ограничивает сознание, превращая его в простой ум. Двойственность - свойство ума. И этого нам, людям, никак не избежать, пока мы живы...

Се ля ви...

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Свой Бог
« Ответ #2 : 06 РТУгбвР 2004, 15:13:54 »
Понравилась фраза:

"У каждого свой Бог".


* * *

Тот, кто не думает, что Бог на его стороне, не может признать, что Бог на стороне другого.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100