Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...  (Прочитано 21460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #91 : 23 бХЭвпСап 2009, 20:37:47 »
2 Солнышко
...
Прекрасные стихи! Ваши?
Я их читала в другом разделе на этом форуме. Кажется, в разделе "Мудрость веков".
И почему Вы их адресовали мне?! :-\
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #90 : 23 бХЭвпСап 2009, 20:33:18 »
вопрос всем:если БОГ всемогущ сможет ли он себя убить?
Может, раз Он всемогущ. Но Он ещё и Благ и Милостив. А потому никогда этого не сделает. ;)
Вы согласитесь на то, чтобы этот мир и все (и Вы в том числе) исчезли? Ведь нет Бога - нет Вселенной. Нет, конечно же. Вот это и держит Всемогущего Бога от "самоубийства". Хотя, в принципе, Он мог бы это сделать (если бы была такая необходимость).


« Последнее редактирование: 23 бХЭвпСап 2009, 20:41:36 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #89 : 23 бХЭвпСап 2009, 20:23:11 »
в этом мире не может быть как одной веры так и единого взгляда в пределах одной веры.
Откуда такая уверенность?! ;)
Но, к сожалению, Вы правы - не потому, что правы, а потому, что наш мир таков. Никакая религия не откажется от себя в пользу другой. Правда, есть бескровный путь: "забить" на все религии, оставив лишь внутреннюю веру в Единого Бога. Что я и сделала.

Цитировать
если на миг представить мир с однотипной верой то это крах.мир без развития умрет.
Не религия развивает, а прогресс.

Цитировать
бог-это жизнь!а жизнь возможна лишь в непрерывном развитии в динамике.
Жизнь в любом виде - это жизнь. Будь она в динамике, или в статике - т. е. не в действии, а в состоянии.
Посмотрите на воду: нужно ли ей развиваться во что-то другое?! Посмотрите на небо: нужно ли ему развиваться во что-то иное? А воздух? А горы? А растения? А животный мир? Вы же наверняка не эволюцию имеете в виду?! ;)
Жизнь может себя сохранять (размножение, продолжение рода). Но это не развитие. Так как биологический вид так и остаётся тем же самым видом, а не каким-то другим. А развитие предполагает изменение.

Цитировать
стоячая вода протухает а что говорить о всем мире!
Не волнуйтесь: жизнь не протухнет! На то она и жизнь, а не смерть.

Цитировать
богу угодны и нужны все существа.если в мире оставить одних праведников мир умрет как и если оставить одних грешников то они раздерут друг друга на куски.
А как же рай?! Там ведь одни праведники! ;)

Цитировать
однозначно все дело в соотношении.святых как и золота однозначно меньше чем темного гранита.
Такую статистику невозможно привести. Но, вроде, так оно и есть.

« Последнее редактирование: 23 бХЭвпСап 2009, 20:26:42 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #88 : 23 бХЭвпСап 2009, 13:38:23 »
2 Солнышко

Постой ! Что значит Бог?
Не дух, не плоть, не свет,
Не вера, не любовь,
Не призрак, не предмет,
Не зло и не добро,
не в малом Он, не в многом,
Он даже и не то, что называют Богом.
Не чувство Он, не мысль,
Не звук, а только то,
о чем из нас из всех не ведает никто.



Бог жив, пока я жив, в себе его храня.
Я без Него ничто, но что Он без меня?!



Я, как Господь, велик. Бог мал, что червь земной.
Итак: я – не под Ним. И Он – не надо мной.

Ангелус Силезиус

 ;)
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Всякая вещь погибнет, кроме Его лика.Коран 28:88
« Ответ #87 : 22 бХЭвпСап 2009, 07:00:24 »
Жизнедатель
В отличие от творений, Творец представляет собой жизнь в наивысшем смысле: Он не «носитель» жизни, но ее бессмертный Источник, и нет другой причины бытия,

…Кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь… ([Ку] 2, 255)

Жизненные силы, получаемые извне, могут иссякать, они периодически требуют восстановления. О Боге же — Источнике всех сил вселенной, сказано:   

…Не властны над Ним ни дремота, ни сон… ([С] 2, 255 / 256)

Его ведение объемлет и предыдущие, и последующие события каждого существования:

…Он знает то, что было до них, и то, что будет после них… ([Кр] 2, 255)

Однако Его предвидение не лишает людей свободы воли, и Он разрешает ангелам, пророкам и другим «заступникам» держать речь перед Ним для оправдания людей (что само по себе возможно лишь при условии свободного выбора между добром и злом, дарованного человеку):

…Нет заступника у людей, кроме как по Его дозволению… ([О] 10, 3)


Из книги Д.В.Щедровицкого Сияющий Коран. Взгляд библеиста

Сама книга - http://shchedrovitskiy.ru/books.php?id=37

О атрибутах Всевышнего http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D1%8B_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%B0

bil

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • bil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #86 : 22 бХЭвпСап 2009, 04:19:29 »
что касается однобокости.все мы знаем фразу-БОГ всемогущий.у каждого БОГ свой в силу его интеллектуального развития и веры.об этом можно спорить бесконечно.но что касается слова всемогущий тут вроде все понятно и в принципе все единодушны.(сейчас увидим).вопрос всем:если БОГ всемогущ сможет ли он себя убить?

bil

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • bil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #85 : 22 бХЭвпСап 2009, 03:55:21 »
в этом мире не может быть как одной веры так и единого взгляда в пределах одной веры.если на миг представить мир с однотипной верой то это крах.мир без развития умрет.бог-это жизнь!а жизнь возможна лишь в непрерывном развитии в динамике.стоячая вода протухает а что говорить о всем мире!богу угодны и нужны все существа.если в мире оставить одних праведников мир умрет как и если оставить одних грешников то они раздерут друг друга на куски.однозначно все дело в соотношении.святых как и золота однозначно меньше чем темного гранита.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #84 : 20 бХЭвпСап 2009, 19:38:12 »
В обычной жизни каждый во что-то верит.
Мы же говорим с Вами о вере в БОГА! При чём здесь "что-то"?! :o

Цитировать
Тогда позвольте поинтересоваться как вы это узнали?
Если бы и Вы это знали, то не задавали бы подобных вопросов.
Поэтому позвольте мне Вам на этот вопрос не отвечать ... и зря воздух не сотрясать.

Цитировать
Человек может убедить себя в чем угодно. Только внутреннее изменение, рост может быть критерием.
О каком критерии может идти речь в состоянии не-ума (я о Вас)?! Откуда тогда взялись критерии?! ;)
Сами их придумали? ;D

Цитировать
О том, что по-вашему достаточно веры.Просто веры и все. Ничего не нужно просто верить в Бога.
Да.

Цитировать
Скажите в чем цель вашей жизни?
Зачем это Вам?! У Вас ведь будет всё своё...
Окей, пройдёмте: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3080.0 (там я кое-что давно накалякала)...
Но учтите, что я дала Вам эту ссыль не для дальнейшего обсуждения... Иначе это будет длиться бесконечно, как "вечный кайф" (из анекдота)... ;D



« Последнее редактирование: 20 бХЭвпСап 2009, 19:49:28 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #83 : 20 бХЭвпСап 2009, 19:25:58 »
Цитировать
Так, значит, Вы с этим всё же согласны?
В обычной жизни каждый во что-то верит.
Но знаете ли вы как безграничен Бог?

Знаю.
Тогда позвольте поинтересоваться как вы это узнали?
Цитировать
Бездна - не совсем удачное сравнение с Богом.
Уж вы то знаете кто Он. :)
Цитировать
... Но, извините, я не думаю, что это так.
Цитировать
Отчего же? По себе судите?
Нет, по тому, что вы говорили. Человек может убедить себя в чем угодно. Только внутреннее изменение, рост может быть критерием.
Цитировать
При чём тут убеждения?! Убеждения присущи всем. Разве Вы живёте без убеждений?!
Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду под словом "убеждения", чтобы не было двусмысленности
О том, что по-вашему достаточно веры.Просто веры и все. Ничего не нужно просто верить в Бога.

Скажите в чем цель вашей жизни?
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #82 : 20 бХЭвпСап 2009, 19:03:20 »
Да, достаточно для обычной жизни.
Так, значит, Вы с этим всё же согласны? ;)

Цитировать
Но знаете ли вы как безграничен Бог?

Знаю.

Цитировать
Такая вера подобна шагу в бездонную бездну.
Бездна - не совсем удачное сравнение с Богом. ;)

Цитировать
... Но, извините, я не думаю, что это так.
Отчего же? По себе судите? ;)

Цитировать
Обычно для этого шага необходима подготовка, для этого служат религии, которыми вы отказываетесь пользоваться как вспомогателями.
Зачем ходячему костыли ("вспомогатели")?!

Цитировать
Ваши убеждения должны быть в конце пути, а не в ходе его.
При чём тут убеждения?! Убеждения присущи всем. Разве Вы живёте без убеждений?!
Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду под словом "убеждения", чтобы не было двусмысленности.

Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #81 : 20 бХЭвпСап 2009, 16:38:21 »
Ув. Солнышко, неужели вы думаете, что одной веры в Бога достаточно? ... Вера предназначена для "опоры", не более, это вспомогательное средство, а не предел самопроизвольного духовного роста.
Ув. incognito, одной веры в Бога достаточно. Если эта вера так же безгранична, как сам Бог.
Да,достаточно для обычной жизни. Но знаете ли вы как безграничен Бог? Это невозможно вообразить. Такая вера подобна шагу в бездонную бездну. Если ваша вера такова, то я только преклонюсь пред вами. ...Но, извините, я не думаю, что это так. Обычно для этого шага необходима подготовка, для этого служат религии, которыми вы отказываетесь пользоваться как вспомогателями. Ваши убеждения должны быть в конце пути, а не в ходе его.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #80 : 20 бХЭвпСап 2009, 15:15:18 »
Ув. Солнышко, неужели вы думаете, что одной веры в Бога достаточно? ... Вера предназначена для "опоры", не более, это вспомогательное средство, а не предел самопроизвольного духовного роста.
Ув. incognito, одной веры в Бога достаточно. Если эта вера так же безгранична, как сам Бог.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #79 : 20 бХЭвпСап 2009, 15:05:01 »
Вы растёте самопроизвольно (и физически, и духовно), независимо от концепции двойственности.
Физически: чтобы расти вширь, нужно поглощать побольше калорийной пищи. А рост, увы, запрограммирован Свыше. ;)
Духовно: либо Вы верите в Бога, либо нет. Вера в Единого и есть Ваш состоявшийся духовный рост - дальше расти уже некуда. ;)
Ув. Солнышко, неужели вы думаете, что одной веры в Бога достаточно?( только не думайте, что я имею в виду евангельское"вера без дел мертва"). Вера всегда одна и таже, не важно веришь в Бога или в избранность арийской расы, сущность от этого не меняется. Вера предназначена для "опоры", не более, это вспомогательное средство, а не предел самопроизвольного духовного роста.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #78 : 13 бХЭвпСап 2009, 11:27:56 »
Вступаю в дискуссию с самой собой... Как поётся в песне: "тихо сам с собою ... я веду беседу" ...
А у Вас есть уникальная возможность телепатически видеть этот мой "внутренний диалог"...
;D

Продолжение предыдущего поста.

Начну с вопроса № 2.
Конечно же, БОГ один! А "станете, как боги" относится к Адаму и Еве (их же двое). То есть можно предположить, что до вкушения плода первые люди были слегка "недоделанными", т. е. недвойственными (и не могли отличать одно от другого), а познав добро и зло, они стали "как боги" - двойственными: вместо одного взгляда на мир и ход вещей у них появилась и другая точка зрения на одну и ту же проблему. Можно ли предположить в таком случае, что двойственность - это признак божественности?! А ведь, действительно: мир - это два: "каждой твари по паре"; у человека два глаза, два уха, две руки, две ноги, два полушария мозга, два желудочка сердца, и т. д. В информационных технологиях тоже фигурирует цифра 2 - бит состоит из 0+1 (если я ничего не путаю)... Даже о недвойственности (о так называемом просветлении/пробуждении) мы говорим, противопоставляя её двойственности... Да и вообще, куда ни посмотри, - везде ДВА! И отношения человека и БОГА - это тоже два: я и Ты...

Продолжу вопросом № 1.
А он, собственно, себя исчерпал. Сорри...
(Для меня, по крайней мере.)



... хорошо сказал, по этому поводу Шри Нисаргадатта Махарадж: 

"Двойственность — это иллюзия, вызванная несовершенством психики. Когда психика совершенна, двойственность  исчезает.

Мне довелось читать так называемых "просветленных" об их "просветлении", а также смотреть видеоролики о "просветлении" с некоторыми из них в Сети...

Какой вывод я вынесла из всего этого? - Стремление к недвойственности ("просветлению") - хитроумное дьявольское изобретение, отдаляющее и уводящее человека от Бога...






« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2009, 12:09:22 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #77 : 13 бХЭвпСап 2009, 00:56:31 »
... потому что разделение на Бог/Сатана (Добро/Зло) происходит чисто условно-виртуально (на более низких уровнях что ли) с помощью человеческого Разума и, порой, это вообще не представляется возможным сделать нашим человеческим (разумно-логическим) подходом, и сам такой подход частенько способен привести к диаметрально-противоположным выводам.

У меня по Библии тоже больше вопросов, чем ответов:

1. Двойственность Адам приобрёл после вкушения с древа познания 1) добра и 2) зла (1+1=2)? А был ли он тогда до этого недвойственным? Причём в присутствии самого Бога!

2. Дьявол искушая первых людей, сказал фразу "и станете, как боги" (именно во множественном числе, если я ничего не путаю). И сколько же было тогда богов в Эдеме? Коран ведь опирается на Библию в вопросах Творения. Почему Пророк Мухаммед ничего об этом не сказал?!

Н-да, одни вопросы, вопросы, вопросы...  :-\

Какое, блин, Просветление (Недвойственность) возможно после этого?! ;D
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2009, 01:10:44 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100