Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 70992 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #194 : 04 пЭТРап 2012, 17:44:38 »
После того как вам надоест толочь воду в ступе по поводу "трудностей помнить себя", рекомендую задать себе вопросы:
1. Помнить КОГО ИМЕННО ?
2. КТО ИМЕННО этим занимается ?

Андрей, я задавался этими вопросами. По крайней мере, пытался на них отвечать.   :)    В том числе и на форуме. Но не поленюсь повторить и дополнить.
 
1. Кого? Зависит от формы (типа, уровня) самовспоминания. Можно вспоминать себя как целое (Я есть! - относится ко всему: личностям, сущностям, йакам ... Они все ЕСТЬ). А можно вспоминать себя в ситуации, в комплекте с присутствием в ней (помню себя на форуме). Не говорю, что нет других форм.
2. Кто? Мои рабочие "я". Это касательно намеренного самовспоминания. Автоматическое - тоже какие-то специализированные "йа", особенно эмоциональные. Например, из секции "удивление".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #193 : 04 пЭТРап 2012, 17:12:40 »
Как и следовало ожидать, каждый застрял лишь на уровне СОБСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ о поставленных мной вопросах. Но если зеитан как и подобает обычному обывателю без малейших признаков духовности и понимания ограничился лишь навешиванием ярлыков на самого аффтара (то есть меня), то Вадим сделал попытку выдать информацию, связанную у него в клубок знаний с тем, что он вообразил о моих вопросах. Получилось забавно =)

Вот кстати, типичный на мой взгляд пример путаницы

Отличная проекция себя! Классическая =)))

1. Помнить КОГО ИМЕННО ?
1) Что значит "кого именно"?

Здесь мой вопрос ПЕРЕФОРМУЛИРОВАН так, что из него выпала СУТЬ, а остались лишь попытки придать словам ЗНАЧЕНИЯ. В принципе я не говорю что это ПЛОХО, но надо ПОНИМАТЬ что это лишь базарные потуги свести вопрос КАК к массе вопросов ЧТО. Это, собственно, и вызывает "трудности" =)))

приложение понятия "имя" к Тому, Кого мы вспоминаем при Самовспоминании - есть ПОДМЕНА. КТО-Я непроизвольно под-меняется на ЧТО-Я.

Ещё более забавно. Ты сам ПОДМЕНИЛ мой вопрос на СВОЙ и начал клеймить подмену понятий =))))))

Искать "имя" при Самовспоминании бывает полезно лишь на начальных ступенях практики. В дальнейшем "поиск имени" отбрасывается как неуместный.

Форма какая-то корявая, но в принципе примерно так и есть. Только не "отбрасывается", а "отпадает". И разница тут в том КАК ИСКАТЬ!! Если занимаясь ДЕЛАНИЯМИ (все помнят фразу ГИГа?) , тогда эти отбрасывания (отбрасывать это тоже делать) приводят в очередные дебри базара. А если Работать, то ничего ОТБРАСЫВАТЬ нет необходимости. Вот только мало кто понимает слово Работа...

2. КТО ИМЕННО этим занимается ?
2) Что означает требование: "ответить на вопрос - КОГО ПОМНИТЬ"?

И смех, и грех =))))  Это же другая формулировка ПЕРВОГО ВОПРОСА, а я уже Глубже спросил - про совершенно другой аспект =))

Мы стараемся практиковать Самовспоминание ДЛЯ Самопознания. Это верно хотя бы уже потому, что в исходном состоянии у нас нет способности и возможности напрямую начинать с Самопознания. Мы задаемся вопросом КТО-Я и очень быстро забываем этот вопрос. Поэтому мы начинаем осваивать Самовспоминание - ЧТОБЫ повысить свою способность к Самопознанию.

Совершенно точно, причем ты в первых рядах тех, кто забыл этот вопрос, подменив его базарными ЗНАНИЯМИ о нем, подкрепленными убогим ПРАКТИКАНТСТВОМ. Вопрос КТО-Я является тем ЕДИНСТВЕННЫМ вопросом, который существует в реальной эзотерике, отделяя её от эзотерики бытовой, с воображениями, чудесами, теоретизированиями и практикантством. Это вопрос вопросов, его ПОНЯТЬ на несколько порядков сложнее чем любой другой вопрос. И куда тебе соваться, если ты даже два простых вопроса не можешь асилить? =))  К тому же если для других вопросов хватает базарного "понимания", то для вопроса вопросов уже надо понимать само понимание.

Самопознание - это само-по-ЗНАНИЕ, то есть чисто БАЗАРНАЯ ФИГНЯ, с опорой на формальный подход моделирования реальности и её вербального описания. Познание отлично работает в НАУЧНОМ ПОДХОДЕ, однако реальная эзотерика находится ВНЕ его рамок. Попытки применить познание к эзотерике эквивалентны попыткам натянуть седло на корову - в принципе что-то получается и даже ехать как-то можно, однако все это лишь детство в песочнице. Если бы вопрос КТО-Я можно было поЗНАТЬ, то уже давно бы была формулировка ЧТО это такое.

Если ты хочешь действительно заниматься эзотерикой, то советую тебе ЗАБЫТЬ слово "познание", тем более что взрослые дядки уже придумали другой термин, который ты можешь поискать в сети и попробовать "понять" (гы-гы) что же он значит. Называется этот термин ПОСТИЖЕНИЕ.

И ещё раз для отдельных идиотов повторяю, что все что я говорю идет от ПОНИМАНИЯ этого пространства как Целого, а не опираясь на какие-то там результаты познания или тренировок-практикантства.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #192 : 04 пЭТРап 2012, 13:58:49 »
Цитировать
ПРЕЖДЕ чем отвечать на вопрос нужно его ПОНЯТЬ

Типа нам так трудно помнить себя потому что нет того кто бы это делал?) АВГ вы опять со своей интеллектуальной беготней по кругу...не надоело еще?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #191 : 04 пЭТРап 2012, 13:53:05 »
забыла добавить, что вспоминанием себя занимается не Я


а личность...




но если все сделать четко шанс есть)))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #190 : 04 пЭТРап 2012, 13:50:11 »

типа а что мне слабо повспоминать себя подольше почаще? )))

не ради результата...
А "подольше почаще" - это не результат? =)


нуаче, можно таки себя надурить






личность ничем и не приманишь кроме как результатами


и тут у нас появляется маленький шанс наткнуться на Себя

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #189 : 04 пЭТРап 2012, 11:24:30 »

Вот кстати, типичный на мой взгляд пример путаницы, порождающей дополнительные трудности:
После того как вам надоест толочь воду в ступе по поводу "трудностей помнить себя", рекомендую задать себе вопросы:
1. Помнить КОГО ИМЕННО ?
2. КТО ИМЕННО этим занимается ?
...
1) Что значит "кого именно"?
Требуется найти некое "имя". Это очевидно следует из такой формы.
С одной стороны - найти имя это правильно. Это позволяет вроде бы избежать путаницы. Но с другой стороны, приложение понятия "имя" к Тому, Кого мы вспоминаем при Самовспоминании - есть ПОДМЕНА. КТО-Я непроизвольно под-меняется на ЧТО-Я.
Искать "имя" при Самовспоминании бывает полезно лишь на начальных ступенях практики. В дальнейшем "поиск имени" отбрасывается как неуместный.


2) Что означает требование: "ответить на вопрос - КОГО ПОМНИТЬ"?
Это означает, что Самопознание ставится в подчиненное положение по отношению к Самовспоминанию. Очевидно, что нарушается правильное со-отношение первого и второго.
Мы стараемся практиковать Самовспоминание ДЛЯ Самопознания. Это верно хотя бы уже потому, что в исходном состоянии у нас нет способности и возможности напрямую начинать с Самопознания. Мы задаемся вопросом КТО-Я и очень быстро забываем этот вопрос. Поэтому мы начинаем осваивать Самовспоминание - ЧТОБЫ повысить свою способность к Самопознанию.


Понятно, что Самопознание по мере своего углубления - повышает и способность к Самовспоминанию. Но при этом мы не ставим себе как цель и результат - Самовспоминание. Мы держим его как средство для Самопознания. И в данном случае эта пара "средство-цель" Работает совместно, просто необходимо видеть их правильную со-подчиненность в этом процессе.


Это некие Само-очевидные вещи для тех, кто практикует то, о чем идет речь. Эти выводы не нуждаются в подкреплении каких-либо концепций, типа разных "базаров" и прочих костылей-конструкций.
Это просто описание практики, как она есть.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #188 : 04 пЭТРап 2012, 10:45:26 »

типа а что мне слабо повспоминать себя подольше почаще? )))

не ради результата...
А "подольше почаще" - это не результат? =)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #187 : 04 пЭТРап 2012, 10:44:23 »
После того как вам надоест толочь воду в ступе по поводу "трудностей помнить себя", рекомендую задать себе вопросы:
1. Помнить КОГО ИМЕННО ?
2. КТО ИМЕННО этим занимается ?

И если вы понимаете (хмм... ну хотя бы какие-то подозрения имеются по этому поводу) что у вас нет ответов на эти вопросы кроме сказочек и житейского опыта, то о каких тогда "трудностях" вы тут говорите на 14 листов ветки? О трудностях базарной беготни с её интересами, усилиями, по-знанием, скукой, переключением внимания и прочими результатами разного рода деланий ? =)

Хинт: ПРЕЖДЕ чем отвечать на вопрос нужно его ПОНЯТЬ, а не довольствоваться СВОИМИ воображениями по поводу "понимания" этого вопроса. А чтобы разобраться в СВОИХ воображениях, нужно разбираться В СЕБЕ, а не в книжках, не в своих знаниях и даже не в своих результатах практикантства. Вся эта базарная беготня лишь слабый толчек к Работе, но НЕ сама Работа. Базар бесконечен, по нему можно бегать всю жизнь, находя все новые и новые воображения о своих практикантских достижениях и по-знаниях в воображаемой эзотерике...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #186 : 04 пЭТРап 2012, 10:33:33 »
можно взять еще свою волю на слабо,


типа а что мне слабо повспоминать себя подольше почаще? )))


не ради результата...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #185 : 03 пЭТРап 2012, 23:42:41 »
Стараться Помнить себя будет лишь человек - который видит свой интерес в Самопознании. Без Самовспоминания нет Самопознания.


Заниматься Самопознанием будет лишь тот - кто понял, что НЕ зная себя, невозможно достичь того, ради чего пришел на Землю.


Если человека НЕ интересует, ради чего он пришел - он и не будет прилагать соответствующие усилия к Самопознанию и Самовспоминанию.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #184 : 03 пЭТРап 2012, 23:35:20 »
Вэйтер, никто не будет заниматься настоящим СВ ради интереса, что в этом интересного? Это очень скучно на самом деле...Этими вещами будет заниматься только человек которому еще скучнее жить обычной жизнью....это человек обреченный...ему уже нечего терять...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #183 : 03 пЭТРап 2012, 23:14:52 »
ну таки это легко )


можно завлечь себя всякими сиддхами и прочими чудесами)


повесить перед своим носом морковку и айда...

Это слишком общо, не будет хорошо работать. Нужно что-то специфическое и конкретное, связанное именно с данным переключением внимания на себя.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #182 : 03 пЭТРап 2012, 22:16:49 »
Вы про то что внимание мотивировано?

...

а в вспоминании себя ничего такого интересного для нас нет
мы не мотивированы себя вспоминать...

Да, это я к тому, что интерес должен присутствовать, если есть задача сделать СВ интенсивным и длительным.

Поэтому магнетический центр должен тяготеть к эмоционалному. А у сущности, имхо, нет общеобязательного центра тяжести - смотря, чья сущность.
Кто помнит высказывание ГИГа о "центрах тяжести" - поймет, о чем я говорю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #181 : 03 пЭТРап 2012, 22:10:43 »
ну таки это легко )


можно завлечь себя всякими сиддхами и прочими чудесами)


повесить перед своим носом морковку и айда...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #180 : 03 пЭТРап 2012, 19:36:37 »
Вы про то что внимание мотивировано?

...

а в вспоминании себя ничего такого интересного для нас нет
мы не мотивированы себя вспоминать...

Да, это я к тому, что интерес должен присутствовать, если есть задача сделать СВ интенсивным и длительным.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100