Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 71009 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #209 : 04 пЭТРап 2012, 23:55:10 »
Цитировать
и вот мы уже вдали от самих себя.

Ну и что? А ты так хочешь быть с самим собой? Как сентиментально, я счас расплачусь...


Каждый имеет право быть идиотом...ничего тут не сделаешь... :P

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #208 : 04 пЭТРап 2012, 23:02:48 »
Цитировать
и вот мы уже вдали от самих себя.

Ну и что? А ты так хочешь быть с самим собой? Как сентиментально, я счас расплачусь...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #207 : 04 пЭТРап 2012, 22:59:36 »
Цитировать
Лично я уже давно бросил затею ставить на путь истинный каждого встречного-поперечного.

Ну это уже вообще...чистое ничем не замутненное ЧСВ...с этого можно только поржать, хотя некрасиво и неприлично ржать с инвалидов и слепых...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #206 : 04 пЭТРап 2012, 22:57:36 »
Зачем ты ВМЕСТО ответов суешь мне все эти сказочки и житейский опыт? =)))  Возможно когда-нибудь (лет через 10, например) ты это поймешь (или хотя бы какие-то подозрения возникнут), вот тогда и поговорим. А сейчас говорить НЕТ СМЫСЛА, ибо "трудно наполнить чашу, которая уже полна" (от себя добавлю: полна сказочками-воображением и практикантством-житейским_опытом) =)

Андрюш, да через десять лет мы будем ли живы-та?
Уж лучше сейчас со мной поговори.
А то ты все ПОНИМАЕШЬ, а сказать не можешь.
Только отбрехиваесся.
Прости, что под Новый Год я о тебе не вспомнил.
Но я еще старый Новый Год отмечать буду, и непременно загадаю желание, чтобы ты меня еще долго развлекал. И десять лет, и двадцать, и еще много-много лет ...
А ваще-то смех продлевает жизнь. Ты молодец! Конец.
 :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #205 : 04 пЭТРап 2012, 22:34:55 »
Андрей написал  "Вопрос КТО-Я является тем ЕДИНСТВЕННЫМ вопросом, который существует в реальной эзотерике" .  
Так вот, он говорит о том, что нужно нам еще ПОНЯТЬ!!!!, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ!!! Пока нет этого понимания, то для нас  нет и этого вопроса.

Ник, это уже ТОНКОСТИ, тогда как до идиотов не могут дойти гораздо более "толстые" смыслы =))  Например то, что они видят во мне САМИХ СЕБЯ: один видит теоретика , другой самолюбование =))  Я уже молчу что они эзотерику от психологии не отличают по причине элементарной безграмотности. Какой уж тут разговор про понимание вопроса вопросов...

Это деточки, что ты от них хочешь? =)  Лично я уже давно бросил затею "ставить на путь истинный" каждого встречного-поперечного. Если человек ГОТОВ, то он увидит что-то В СЕБЕ через мои слова, задаст вопросы с отблесками понимания, и тогда я буду с ним говорить. А пока я просто смеюсь и к тому же мне нравится генерить эти формы, проявляя Понимание. Понятно, что идиоты ничего не видят кроме своего воображения, так что я и не рассчитываю на разговор.  
« Последнее редактирование: 04 пЭТРап 2012, 23:59:55 от AVG »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #204 : 04 пЭТРап 2012, 22:06:10 »
Ник, на этот вопрос невозможно ответить, а значит в нем нет смысла...это очередное переливание из пустого в порожнее...Нам вообще не нужно знать кто мы...все что имеет в этом мире смысл так это ВЛАСТЬ...все остальное сказочки для ребятишек...

А кто тебе сказал, что на него нужно отвечать? Ты проецируешь смысл обывательского вопроса на эзотерический. Этот эзотерический вопрос  не нуждается в твоих или других ответах..Что может ответить больной ум? Смешно ;D  Имеет значение лишь присутствие этого вопроса в твоем сознании, самого по себе вопроса достаточно...только вот другое дело, что никого это не интересует. Даже если мы попытаемся вопрошать, то через некоторое время,  наш ум,  незаметно подсунет нам сладкую "эзотерическую" пилюльку и убаюкает воображением о "Работе" , СН или СВ... и вот мы уже вдали от самих себя...понаблюдай за собой...твоя личностная конструкция просто не даст длительное время интересоваться этим вопросом...потому как чувствует, что этот вопрос -  СМЕРТЬ личности.     

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #203 : 04 пЭТРап 2012, 21:06:06 »
Ник, на этот вопрос невозможно ответить, а значит в нем нет смысла...это очередное переливание из пустого в порожнее...Нам вообще не нужно знать кто мы...все что имеет в этом мире смысл так это ВЛАСТЬ...все остальное сказочки для ребятишек...

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #202 : 04 пЭТРап 2012, 20:52:11 »
Андрей написал  "Вопрос КТО-Я является тем ЕДИНСТВЕННЫМ вопросом, который существует в реальной эзотерике" . 
Так вот, он говорит о том, что нужно нам еще ПОНЯТЬ!!!!, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ!!! Пока нет этого понимания, то для нас  нет и этого вопроса. Этот вопрос не любит конкурентов 8) Он требует вопрошания не отдельного "я", а всего существа в целом! Только этот вопрос - стук в двери Бога...и только этот вопрос ОН может услышать! Других вопросов, существование не понимает, потому как все другие вопросы, какими бы благими они не казались - заставляют нас озираться по сторонам, смотреть на другого...так они уводят прочь от нашего центра, отделяют нас от Дао, существования. 
Действительно, нужна глубокая проницательность, чтобы увидеть, что в эзотерике, вопрос существует всего ОДИН...причем, первый и последний! 8)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #201 : 04 пЭТРап 2012, 20:40:13 »
...   Я с тобой диалог заводить и не собирался, а просто использовал твой детский лепет чтобы построить красивые (с моей точки зрения) формы.
Формочки у тебя красивые...

И сам ты красафчег!
 :D


Твое самолюбование настолько кажется мне настолько умилительным, что просто прелесть.
 ;D


Давай ишшо красивых формочек.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #200 : 04 пЭТРап 2012, 20:23:42 »
АВГ, по вашему ПОНИМАНИЕ возможно без ЗНАНИЯ? Это как? Давайте вообразим что вы вообще ничего не знаете...откуда у вас возьметься ваше понимание? С неба упадет?

Знание и понимание это две стороны одного и того же...невозможно много знать если человек мало понимает...он может только много помнить информации, но не знать...Знание это практическое владение умом определенных схем и технологий...а понимание это своего рода расфокусированное знание..как бы ощущение интуиция о том как одно знание связанно с другим...и невозможно ни знать ни понимать ЦЕЛОЕ, оно слишком далеко от нас, и если чел думает что понимает его то у него реальные проблемы с ЧСВ))) АВГ только БОГ его понимает! Вы бог?
« Последнее редактирование: 04 пЭТРап 2012, 20:39:17 от theitan »

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #199 : 04 пЭТРап 2012, 20:06:24 »
После того как вам надоест толочь воду в ступе по поводу "трудностей помнить себя", рекомендую задать себе вопросы:
1. Помнить КОГО ИМЕННО ?
2. КТО ИМЕННО этим занимается ?
 
Андрей, я задавался этими вопросами. По крайней мере, пытался на них отвечать.   :)    В том числе и на форуме. Но не поленюсь повторить и дополнить.
 
1. Кого? Зависит от формы (типа, уровня) самовспоминания. Можно вспоминать себя как целое (Я есть! - относится ко всему: личностям, сущностям, йакам ... Они все ЕСТЬ). А можно вспоминать себя в ситуации, в комплекте с присутствием в ней (помню себя на форуме). Не говорю, что нет других форм.
2. Кто? Мои рабочие "я". Это касательно намеренного самовспоминания. Автоматическое - тоже какие-то специализированные "йа", особенно эмоциональные. Например, из секции "удивление".

На все эти мысли я ЗА РАНЕЕ ответил своим следующим предложением в том письме:
И если вы понимаете (хмм... ну хотя бы какие-то подозрения имеются по этому поводу) что у вас нет ответов на эти вопросы кроме сказочек и житейского опыта, то о каких тогда "трудностях" вы тут говорите на 14 листов ветки? О трудностях базарной беготни с её интересами, усилиями, по-знанием, скукой, переключением внимания и прочими результатами разного рода деланий ? =)

Зачем ты ВМЕСТО ответов суешь мне все эти сказочки и житейский опыт? =)))  Возможно когда-нибудь (лет через 10, например) ты это поймешь (или хотя бы какие-то подозрения возникнут), вот тогда и поговорим. А сейчас говорить НЕТ СМЫСЛА, ибо "трудно наполнить чашу, которая уже полна" (от себя добавлю: полна сказочками-воображением и практикантством-житейским_опытом) =)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #198 : 04 пЭТРап 2012, 20:00:09 »

 :D
Я когда писал, порядок вопросов перепутал. Думал - поправлю перед отправкой...
Потом решил - не стоит. Наверняка, думаю, Андрей уцепится за это, вообразит в очередной раз свою крутизну... И нам всем опять будет весело!
 ;D


Такие ЛЕВЫЕ ОТМАЗКИ я последний раз в ДЕТСКОМ САДИКЕ слышал =))))))))  Можешь и дальше веселиться, деточка =)))   Я с тобой диалог заводить и не собирался, а просто использовал твой детский лепет чтобы построить красивые (с моей точки зрения) формы. 

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #197 : 04 пЭТРап 2012, 19:56:43 »
Цитировать
И ещё раз для отдельных идиотов повторяю, что все что я говорю идет от ПОНИМАНИЯ этого пространства как Целого,

Мой дорогой и любимый АВГ, как вы не понимаете что это невозможно! Невозможно знать Целое...потому что оно нас превосходит...мы его ЧАСТЬ, а часть не может знать то что превосходит ее ..знать ЦЕЛОЕ...поэтому ваши мысли об этом всего лишь ваше ВООБРАЖЕНИЕ...ваши детские и наивные фантазии..

А где, идиот, в этой фразе написано про ЗНАНИЯ???   Вот уж во истину мудр народ, когда о таких как ты говорит "смотрит в книгу, а видит ФИГУ" =)))))))))))))   Ты же в несколько предложений не можешь въехать, куда уж тебе целую книгу по ЧП асилить???  =))))))))))))))))))))  И про знания я там все что думал сказал, в тех же предложениях. Протри очки и перечитай ещё раз... Хотя вряд ли поможет.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #196 : 04 пЭТРап 2012, 18:12:23 »
....
2. КТО ИМЕННО этим занимается ?
2) Что означает требование: "ответить на вопрос - КОГО ПОМНИТЬ"?

И смех, и грех =))))  Это же другая формулировка ПЕРВОГО ВОПРОСА, а я уже Глубже спросил - про совершенно другой аспект =))

Как хорошо, что всем весело!
 :D
Я когда писал, порядок вопросов перепутал. Думал - поправлю перед отправкой...
Потом решил - не стоит. Наверняка, думаю, Андрей уцепится за это, вообразит в очередной раз свою крутизну... И нам всем опять будет весело!
 ;D

Цитировать
... Мы задаемся вопросом КТО-Я и очень быстро забываем этот вопрос. Поэтому мы начинаем осваивать Самовспоминание - ЧТОБЫ повысить свою способность к Самопознанию.

Совершенно точно, причем ты в первых рядах тех, кто забыл этот вопрос, подменив его базарными ЗНАНИЯМИ о нем, подкрепленными убогим ПРАКТИКАНТСТВОМ. Вопрос КТО-Я является тем ЕДИНСТВЕННЫМ вопросом, который существует в реальной эзотерике, отделяя её от эзотерики бытовой, с воображениями, чудесами, теоретизированиями и практикантством. Это вопрос вопросов, его ПОНЯТЬ на несколько порядков сложнее чем любой другой вопрос.
Понять сложно!? :)
Вопрос?! :D
Обалдеть...
Конечно, только такой крутой чел, как АВГ способен понимать та-А-акие вопросы.
Тебя от гордости за свою эзотерическую мощь не порвет?  ;D


Цитировать
И куда тебе соваться, если ты даже два простых вопроса не можешь асилить? =))  К тому же если для других вопросов хватает базарного "понимания", то для вопроса вопросов уже надо понимать само понимание.
"- Конечно, а я то чего ломанулся? Я ж читать не умею!" (С)
 ;D
Слушай, а межет ты преуменьшаешь трудности...
Может быть - требуется понимание Понимания ПОНИМАНИЯ???!!!
 ;D ;D ;D


Цитировать
Самопознание - это само-по-ЗНАНИЕ, то есть чисто БАЗАРНАЯ ФИГНЯ, с опорой на формальный подход моделирования реальности и её вербального описания.
...
Если ты хочешь действительно заниматься эзотерикой, то советую тебе ЗАБЫТЬ слово "познание", тем более что взрослые дядки уже придумали другой термин, который ты можешь поискать в сети и попробовать "понять" (гы-гы) что же он значит. Называется этот термин ПОСТИЖЕНИЕ.

А-бал-деть!
Вот это настоящий филолого-эзотерический анализ!
 ;D ;D
Какие мощные "дядки" видать трудились над сочинением такого крутого термина...
Моя валялась!
 ;D ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #195 : 04 пЭТРап 2012, 17:44:55 »
Цитировать
И ещё раз для отдельных идиотов повторяю, что все что я говорю идет от ПОНИМАНИЯ этого пространства как Целого,

Мой дорогой и любимый АВГ, как вы не понимаете что это невозможно! Невозможно знать Целое...потому что оно нас превосходит...мы его ЧАСТЬ, а часть не может знать то что превосходит ее ..знать ЦЕЛОЕ...поэтому ваши мысли об этом всего лишь ваше ВООБРАЖЕНИЕ...ваши детские и наивные фантазии..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100