Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Камеры просветления  (Прочитано 1395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Камеры просветления
« Ответ #7 : 30 ЮЪвпСап 2009, 00:06:20 »
Я когда то перечитал почти все книги Джона Лилли и Тимоти Лири и на кухне, досих пор растет Сальвия Дивинорум....
Которую я так и не использовал по назначению  :)

Все эти переживания - дешевый опыт, можно их назвать супер сны во сне великой иллюзии. Какой с них толк?
Простой самообман на другом уровне. Жаль, что они этого так и не поняли. Но как пионеры психонафтики  ;D сделали огромный вклад в развитие человечества, доказав опытным путем о наличии других реальностей в самом человеке и поставили актуальный вопрос официальному научному миру, который до сих пор игнорируется.... кем же на самом деле является человек?

Ну это я загнул ж-)))) Ребята хорошие но любили эффекты, на которые и запали серьезно.

Когда к вам Боги не приходят чайка попить - нужно радоваться, авось пронесет сия напасть, ибо застрять там - в себе, милое дело.



Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

on

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 33
  • Reputation Power: 0
  • on has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Камеры просветления
« Ответ #6 : 26 ЮЪвпСап 2009, 03:39:40 »
Мой брат, находясь дома,  когда выключали музыку, телевизор  и прекращали говорить, заявлял, что если не включить обратно все эти "шумящие" устроства (то, что они передавали, или что, говорилось вокруг - для него, по его словам, не имело особого значения) он заснет. Что, собственно и делал.

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Камеры просветления
« Ответ #5 : 25 ЮЪвпСап 2009, 23:50:05 »
С моей впечатлительностью и воображением я даже и не знаю стоит ли пробовать этот эксперимент .
Чертовщины , наверно, будет!?
Интересно, в глубоком сне не тот же эффект происходит, ведь ситуация похожая - полное отключение органов восприятия?



       СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО 15 МИНУТ В СЕНСОРНОЙ ДЕПРИВАЦИИ

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Камеры просветления
« Ответ #4 : 23 ЮЪвпСап 2009, 12:13:59 »
Видимо, медитация, в ходе которой человек стремится отвлечься максимально от внешних раздражителей, производит схожий эффект.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Камеры просветления
« Ответ #3 : 23 ЮЪвпСап 2009, 11:48:52 »
В советских ученых сия штука называлась сурдокамерой -там не было воды, но зато костюм такой, что себя пощупав можно было нащупать немного + очки, которые рассеивали свет. Отбирались только тщательно здоровые люди, которые проводили там до двух недель, а все впечатления наговаривали в диктофон.
Интереснейший отчет об этих впечатлениях можно увидеть в одном из Вопросов философии за 1968 г, не помню номер.
В связи с єтим Кант написал в "Пролегоменах.." - единственный способ отличить сон от реальности - спросить об этом другого человека".
Такое простое и решительное решение проблемы можно поставить в исток т.н. коммуникативной философии - где место осуществления истины - не в потустороннем, не в исчислении знаков, а в непринужденном и свободном диалоге, где любому обеспечено возможность высказывания. Истина здесь как-бы круг из n-гранника - к идеальному кругу он только приближается, но чем больше граней, тем он ближе.
Это интересно тем, что легло в основу новых переосмыслений демократии - попытках заменить традиционную д. как "диктатуры большинства" проектом "делиберативной демократии".
А советские опыты эти кажуться интересны, если вспомнить аналогичные, которые проводил бодрствующий и святой Антоний в пещере - тоже роде сурдокамеры. В результатах не было ничего неожиданного - на ум конечно одни женщины ишли - потому был критикован Фройдом. По его мнению - недостаточно просто дать проявиться всем задаткам психического неравновесия (у него равновесие - энергетическо-количественного характера).

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Камеры просветления
« Ответ #2 : 23 ЮЪвпСап 2009, 03:23:11 »
По словам ученых, на опыт их вдохновили результаты американского психолога Джона Лилли (John Lilly), который в 50-х годах прошлого века изобрел так называемую сенсорно-депривационную камеру. Эта камера представляет собой темный звукоизолированный бак, наполненный водой. Эти камеры используются многими и по сей день, как инструменты просветления.

Джон Лилли в свое время создал фирму, которая до сих пор продает такие камеры для частного пользования. Они называются Samadhi Tanks (http://www.samadhitank.com/). В нескольких салонах в Москве уже пару лет как имеются такие камеры: http://www.embryo-float.ru/. Они рекламируются как "флоат-камеры", помогающие расслабиться и снять стресс.

О сенсорной депривации: http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex2/article/PS2/ps2-0316.htm
Книга Джона Лилли "Центр циклона" (в ней Лилли рассказывает, в частности, о своем опыте): http://www.koob.ru/lilly_john
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2009, 03:27:16 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Камеры просветления
« Ответ #1 : 23 ЮЪвпСап 2009, 02:53:37 »
Психологи установили, что всего 15 минут пребывания в сенсорной депривации (то есть при полном отсутствии внешних раздражителей) достаточно для того, чтобы у людей начались галлюцинации. Свои результаты ученые опубликовали в журнале Journal of Nervous and Mental Disease, а краткое изложение работы приводит издание Wired.

В рамках исследования ученые помещали по очереди 19 добровольцев в темную звукоизолированную комнату. Все участники эксперимента прошли предварительный отбор, целью которого было проанализировать склонность добровольцев к галлюцинациям. В результате были отобраны люди наименее и наиболее предрасположенные к подобным эпизодам.

Оказалось, что 15 минут достаточно для того, чтобы совершенно здоровые и не склонные к галлюцинациям люди начинали видеть вещи, которых нет в действительности. Так, из всей группы пятеро участников видели лица, а шестеро - непонятные формы. Некоторые участники отмечали повышенную обостренность обоняния, а двое почувствовали присутствие в комнате "чего-то ужасного".

Ученые полагают, что причиной возникновения подобных временных расстройств является отсутствие поступления привычного уровня информации в человеческий мозг. На это, например, указывает обостренное чувство обоняния.

По словам ученых, на опыт их вдохновили результаты американского психолога Джона Лилли (John Lilly), который в 50-х годах прошлого века изобрел так называемую сенсорно-депривационную камеру. Эта камера представляет собой темный звукоизолированный бак, наполненный водой. Эти камеры используются многими и по сей день, как инструменты просветления.

http://lenta.ru/news/2009/10/22/sensory/
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100