Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Воля к смыслу  (Прочитано 4803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #5 : 27 ЮЪвпСап 2009, 14:44:27 »
Солнце светит, ветер дует, дождь идет.... есть ли у них смысл  ;)

Только неспокойный умишко ищет везде смысл, что бы зацепится и начать концептуализировать и порождать очередные пустые теории со смыслом  ;D
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #4 : 25 ЮЪвпСап 2009, 17:18:11 »
Смысл песочка - в песочке?
Да.

Цитировать
Не надо его оттуда выковыривать?
Он у меня пока "оттуда" не сыплется. ;D
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Воля к смыслу
« Ответ #3 : 25 ЮЪвпСап 2009, 17:12:58 »
Смысл жизни - в жизни.
Смысл смерти - в смерти.
Смысл любви - в любви.
Смысл радости - в радости.
...
И т. д.
...

Все эти (и другие) понятия самодостаточны.
Они не нуждаются в домысливании. :)

Смысл песочка - в песочке? Не надо его оттуда выковыривать?
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Воля к смыслу
« Ответ #2 : 25 ЮЪвпСап 2009, 15:50:14 »
Элементарно, Ватсон! Пардон. Wayter!

Смысл жизни - в жизни.
Смысл смерти - в смерти.
Смысл любви - в любви.
Смысл радости - в радости.
...
И т. д.
...

Все эти (и другие) понятия самодостаточны.
Они не нуждаются в домысливании. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Воля к смыслу
« Ответ #1 : 25 ЮЪвпСап 2009, 14:12:05 »
Человеческий разум эволюционно формировался как механизм для распознавания паттернов (шаблонов) и предсказывания будущих ситуаций. Поиск смысла жизни и смысла устройства мира связан с этой нашей базовой и жизненно важной потребностью – нам необходимо понимать смысл происходящего.

С одной стороны, поиск смысла жизни неизбежен, особенно для определенного типа людей. С другой стороны,  базовые потребности подчас  дают сбой  - теряют смысл - в сложных ситуациях:  не к месту  и не вовремя активизирующаяся потребность плодит иллюзии.  Мы нередко пытаемся придать человеческий смысл тому,  что его по самой природе лишено. Так дети считают, что все на свете – для чего-то; более того -  для чего-то им полностью понятного: «Для чего песок? Чтобы я мог с ним играть».

Иными словами, поиск «объективного» смысла порой лишен всякого смысла. Но любой предмет или ситуация могут иметь человеческий – искусственно привнесенный – смысл.

"Есть ли смысл в жизни? Нет, надо приходить со своим".
« Последнее редактирование: 30 ЮЪвпСап 2009, 13:43:04 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags: Смысл 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100