Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сознательная овца  (Прочитано 6216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #39 : 15 ФХЪРСап 2009, 22:06:37 »
Обычно так и происходит. Тогда с очевидностью начинает выявляться тот факт, что я ничего не могу делать - всё непроизвольно-обусловленно случается, однако "я" иллюзорно присваивает себе свойства делателя.
Но мне правильно кажется - что "сознанию" вы приписываете качества источника всего, что происходит? Т.е. что-то вроде того - что мы игрушки, но в руках "Сознания"?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #38 : 15 ФХЪРСап 2009, 21:31:20 »
Махимельян. Вообщем согласен с последним постом. Есть у вас определенное понимание. Извиняйте за нудность))). Добавлю. Глубокое самовоспоминание- нет там на что можно указать пальцем, и сказать это "я", или "оно", "она" и т.п. В сознании ПРИБЫВАЕТ "яяя..."(еще называют это эго или ЧСВ), с которой сознание (скажем так- условно по-ошибке) отождествилось с предметами, с представлениями о себе, с чувствами, мыслями и т.п. Это происходит потому что мысли и ощущения появляются в сознании, так же как и звуки и видимый мир, но из за того, что есть чувствительность тела появляется это "я"(эго), которое отождествляет себя с мыслями, ощущениями, и телом. Дело в том, что отождествление, или "я", или "эго"- это появление чувства самости, это не просто мысль "я"- это точка самоопределения. И когда ты ищешь "того кто" слушает и ощущает, то попадаешь в пустоту, в осознанность, а потом появляется это чувство "самости". Эта самость и есть "я", эго. Применяя часто самовоспоминание, ты(машина) в определенный момент, будучи погружен в состояние безличностного наблюдателя(безличностного- потому что нет на что указать пальцем) встретишся лицом к лицу с этой самостью. Чем усерднее ты будешь искать того кто наблюдает тем чаще будешь сталкиваться с "я", чувством самости, тогда ты поймешь, что такое отождествление.
« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2009, 21:37:30 от Ran2 »

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #37 : 15 ФХЪРСап 2009, 19:26:03 »
Придумал хороший пример "трансформации впечатлений". Например, вы делаете что-то. Или вы делаете это же, осознавая, что не "вы" это делаете, но это происходит с вами, случается - в этом нет и не может быть никакой вашей заслуги. Таким образом, отношение меняет характер воспринимаемых впечатлений.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #36 : 15 ФХЪРСап 2009, 18:09:41 »
"Оно" - значит не "я". Расслабление - в смысле невовлечённости (неотождествления). Про трансформацию впечатлений лучше почитать в первоисточниках ("В поисках чудесного", Гл.9). Я правильно понимаю, что основной вашей концепцией является то, что всё происходит благодаря "сознанию", а "ум" присваивает эти действия себе, тогда как является лишь их пассивным инструментом и никак не может на них повлиять - т.е. не может ничего делать, да и никогда ничего не делал? Тогда я могу сказать, что нет никого, кто совершал бы эти усилия - только впоследствии ум создаёт этого "кого-то".

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #35 : 15 ФХЪРСап 2009, 17:28:50 »
Что значит "оно"? Кто это "оно"? расслабление чего? Тела? Ума? От чего? Опять таки "кто" совершает усилия? (порочный круг)...))) Что за впечатления? Во что они трансформируются?

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #34 : 15 ФХЪРСап 2009, 16:48:25 »
Как я уже написал выше, "я" не девается никуда, но оно перестаёт быть "я", так как становится очевидно, что это "оно". Что касается усилий - то это усилия по трансформации впечатлений. Как пример - усилия к неотождествлению. Эти усилия вообще сложно назвать "усилиями" - некоторые называют их расслаблением или "отпусканием".

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #33 : 15 ФХЪРСап 2009, 16:26:26 »
Да я ж не против, давайте разбираться.))  "В самовоспоминании "я" перестает быть "я""- тогда куда оно девается? И кто тогда создает УСИЛИЯ что бы это "я" пропало??? Я не говорю, что это не верно, и не к чему не ведет! В этом есть определенный смысл до определенного момента...

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #32 : 15 ФХЪРСап 2009, 14:04:56 »
В самовспоминании "я" не "держит контроль" и не пытается "осознать себя". Странно, что вы так думаете. В самовспоминании "я" перестаёт быть "я", как я уже писал выше. Меня немного удивляет ваша слепота к словам собеседника. Создаётся впечатление, что вы сложили чёткое представление обо всём и не желаете отступить с этой позиции ни на секунду. Отождествлением я бы назвал именно это. Мы ведь общаемся не для того, чтобы вбить другому в голову свои мысли, верно?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #31 : 15 ФХЪРСап 2009, 13:55:22 »
Какая разница какое "я"? "я" пытается осознать себя. "я" существует за счет отождествления. В самовоспоминание "я" просто держит контроль, поэтому необходимы усилия.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #30 : 15 ФХЪРСап 2009, 11:07:42 »
Тогда давайте аккуратней оперировать словами, чтобы хоть как-то понять друг друга. Например, приравнивать "любое "я", испытывающее состояние" к "я", вспоминающее себя" неверно. Поскольку в самовспоминании вспоминается не просто текущее "я", подверженное тому или иному состоянию, но, если выразиться близким вам языком, скорее пространство, в котором находится это "я" со своими состояниями. Это потому, что самовспоминание требует неотождествления. Далее - для меня осознанность важна не потому, что в неосознанности я теряю "я", но потому, что вспоминая себя я перестаю быть этим "я". То есть "я", конечно, остаётся, но я по крайней мере ясно вижу, что это никакое не "я", но "оно". При этом то "я", которое вспоминается", проявляется не иначе как в виде третьей силы, т.е. как толчок, а не состояние.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #29 : 14 ФХЪРСап 2009, 23:27:33 »
Повод в том, что все что я знаю это слова. Вспоминание того "кто" это состояние испытывает это и есть состояние ума. Для тебя осознаннось так важна потому что в неосознаности теряешь "я"(хотя тоже является путь как таковой, но не факт, что приведет к человеку 5). Любое состояние это состояние ума, состояние "я". Сознание это то что присутствует всегда- и в бодрствовании, и во сне со сновидениями, и во сне без сновидений, это то что позволяет быть миру, именно эта та фактическая реальность, которая существует.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #28 : 14 ФХЪРСап 2009, 23:27:19 »
Повод в том, что все что я знаю это слова. Вспоминание того "кто" это состояние испытывает это и есть состояние ума. Для тебя осознаннось так важна потому что в неосознаности теряешь "я"(хотя тоже является путь как таковой, но не факт, что приведет к человеку 5). Любое состояние это состояние ума, состояние "я". Сознание это то что присутствует всегда- и в бодрствовании, и во сне со сновидениями, и во сне без сновидений, это то что позволяет быть миру, именно эта та фактическая реальность, которая существует.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #27 : 14 ФХЪРСап 2009, 22:48:36 »
Ум это и есть отождествление. Ум так же как и весь видимый мир, то что вы называете реальностью проявлен в сознании. Но сознание сфокусировано не на уме, а на самом себе, поэтому отождествления нет. Иллюзия ума("я") и заключается как раз в том, что кажется, что оно что то делает. То что вы здесь подразумеваете под осознанностью или самовоспоминанием это просто состояние ума.

Нужно определиться с понятиями. Не совсем понятно, что вы определяете как "сознание" и "ум". Я так понял, что "умом" вы называете проекции или содержимое "сознания". Тогда любое "состояние" - уже по определению "состояние ума", верно?
"Реальностью" я не называю ни ум, ни внешний мир. Можем называть это аннутара самьяк самбодхи) Самовспоминание не является состоянием по определению, так как это вспоминание того, кто это состояние испытывает. Т.е., как мне кажется, близко по смыслу к тому, что вы назвали "концентрацией сознания на самом себе".
С другой стороны, сконцентрировали вы сознание на самом себе - что же дальше? Повод ли это не иметь в в себе сомнений и быть твёрдо уверенным в своём мнении по любому вопросу?

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #26 : 14 ФХЪРСап 2009, 22:41:57 »
:))))

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #25 : 14 ФХЪРСап 2009, 22:37:00 »
Prophetроль ну да, жизнь такая, как есть  :) и замечательно, когда в тебе вдруг! раскрывается ТО, что Есть, да?  :) пишут, что обычно, это бывает неожиданно, и не обязательно у продвинутых. Вот у Рам Цзы тоже произошло однажды, однажды он проснулся и....., пошел в гору...:), а потом - крах, а потом- поездка в Индию, а потом, пришло..., после бесед с Балсекаром, в его присутствии. Путь Адвайты очень близок.

"Брось это занятие!
Забудь об этом!
Тебе никогда не достичь
Просветления.

Не утомляй себя стараниями.
Все усилия бесполезны.
У тебя нет ни малейшего шанса.
К чему бороться?

Ты так усердно работаешь над этим,
А кончишь тем,
Что станешь кормом для священников
И других шарлатанов.

Не дай им задурить тебя.
За всю историю
Человечества
Никто не достиг просветления.

Рам Цзы знает...

Ты не станешь

Первым."

Рам Цзы - "Нет Пути (для духовно продвинутых)"

Цитировать
В каждом Учении есть Истина и она одна, насколько я понимаю на сейчас :) хм, а к чему это я?  ::) разговорилась....  :)


РЕЛИГИЙ МНОГО, ВСЕ НЕСХОЖИ.

ЧТО ЗНАЧИТ ЕРЕСЬ, ГРЕХ, ИСЛАМ?

ЛЮБОВЬ К ТЕБЕ Я ВЫБРАЛ, БОЖЕ.

ВСЕ ПРОЧЕЕ - НИЧТОЖНЫЙ ХЛАМ.


ОМАР ХАЙЯМ
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2009, 22:44:35 от Prophetроль »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100