Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Жизнь научит" или требуется учитель?  (Прочитано 8621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #53 : 21 бХЭвпСап 2012, 13:37:25 »
По моему есть только одна логика - формальная. То что называют материальной логикой есть не логика а то что называют здравым смыслом. Относительная истина находится где то посередине между здравым смыслом и формальной логикой. У вас 123 хромает как то так и другое. Точнее не хромает а вообще не работает.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #52 : 21 бХЭвпСап 2012, 13:27:19 »
Если вы уже знаете, что логика бывает разной, тогда попробуйте научиться пользоваться не только формальной логикой.

;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #51 : 21 бХЭвпСап 2012, 13:25:59 »
Цитировать
Быть собой - значит не быть своей ложной личностью, потому как это именно она как "хамелеон" меняет цвета.


А мне нравится быть ложной личностью. В чем проблема? Да я ложная личность! Теперь вы довольны?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #50 : 21 бХЭвпСап 2012, 13:24:55 »
Цитировать
Да, кстати, для вашего сведения, строгая вы наша, логика бывают разная, и не только формальная, а, например, еще и психологическая.... и что верно в одной логике, не верно в другой.
Я знаю, что логика бывает разной.
Если вы уже знаете, что логика бывает разной, тогда попробуйте научиться пользоваться не только формальной логикой.
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #49 : 21 бХЭвпСап 2012, 13:22:01 »
Требование к другим чтобы они "были самими собой" это просто манипуляция. Вам не нравится как они себя ведут и вы начинаете их грузить этим бредом. Это легко проверить. Как правило люди имеют в виду чтобы ты был попроще естественнее, и вы им говорите а что если в таком состоянии я вам захочу врезать? Это будет вполне "естественно". И все их требования сразу отпадут....
Быть собой - значит не быть своей ложной личностью, потому как это именно она как "хамелеон" меняет цвета.
1+1=?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #48 : 21 бХЭвпСап 2012, 13:08:19 »
И как всегда основной страж порядка и приличного поведения на боевом посту!  ;D
Радуйтесь, что я уделяю вам так много своего времени.   ;D

Цитировать
У кого она на третьем месте? У вас? не все ведь живут по одинаковым заповедям. У меня, например, может это первая заповедь
Тогда тем более!

Цитировать
Помни или поминай себя, или бога, всегда и везде.
Правильно. Но не всуе же.

Цитировать
Ах вона как ... оказывается к каждому призыву Зейтана требуется комментарий, который переворачивает этот призыв с ног на голову: жертвой друзей оказывается не их убийство, а отказ от них; жертвой комфортом оказывается не отказ от теплой подушки, а жертва всего-навсего "душевным" комфортом; а отказ от здоровья - всего-навсего согласие на психический риск.
Совершенно верно. Если вы будете удерживать в своём сознании оба варианта, то вы непроизвольно окажетесь посередине - "срединный путь" невовлечённости или неотождествления.

Цитировать
Вы точно уверены, что он именно это имел ввиду?
Всегда хочется надеяться на лучшее в человеке.  :)

Цитировать
А под агрессивностью вы называете стремление назвать вещи своими именами? Мдя...
Зачастую "стремление назвать вещи своими именами" - всего лишь проекция своего отношения и своего внутреннего мира на другого человека. В такие моменты нужно быть как никогда начеку, вы же четверопутчик.   8) 

Цитировать
Да, кстати, для вашего сведения, строгая вы наша, логика бывают разная, и не только формальная, а, например, еще и психологическая.... и что верно в одной логике, не верно в другой.
Я знаю, что логика бывает разной.

Цитировать
А чтобы вы получше поняли мою мысль, вот вам примеры: не корми друга, но научи его ловить рыбу и он будет сыт всегда...
Хороший совет.

Цитировать
низшее не может видеть высшее
Конечно.

Цитировать
... для получения нужен отказ и т.д.
Ну так, Зей об этом и говорил, что нужен отказ - жертва (он просто употребил другое слово): от друзей, комфорта, иногда здоровья... Или вы что-то другое имеете в виду под отказом?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #47 : 21 бХЭвпСап 2012, 11:59:29 »
Требование к другим чтобы они "были самими собой" это просто манипуляция. Вам не нравится как они себя ведут и вы начинаете их грузить этим бредом. Это легко проверить. Как правило люди имеют в виду чтобы ты был попроще естественнее, и вы им говорите а что если в таком состоянии я вам захочу врезать? Это будет вполне "естественно". И все их требования сразу отпадут....

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #46 : 21 бХЭвпСап 2012, 11:10:58 »
Цитировать
Вы точно уверены, что он именно это имел ввиду?


А какая вам разница что я имел в виду? Вы в любом случае не будете это делать. Эти вещи решаются только индивидуально, нельзя дать общих рекомендаций "чем пожертвовать".

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #45 : 21 бХЭвпСап 2012, 11:09:10 »
Цитировать
То есть самим собой вы быть не можете?


А что значит быть самим собой? Вы думаете вы понимаете значение этого? Ни один из живущих людей не может быть "самим собой" для других, только для самого себя.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #44 : 21 бХЭвпСап 2012, 11:05:16 »
Цитировать
Вы просто выражаете себя как воинствующий лунатичный профан с гипертрофированным чувством собственной важности.
Вот именно что как...Я знаете как хамелеон принимаю тот цвет что и у окружающей среды...
То есть самим собой вы быть не можете?
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #43 : 21 бХЭвпСап 2012, 10:46:36 »
И как всегда основной страж порядка и приличного поведения на боевом посту!  ;D
Не поминай имени Господа Бога твоего всуе - третья заповедь.
У кого она на третьем месте? У вас? не все ведь живут по одинаковым заповедям. У меня, например, может это первая заповедь - Помни или поминай себя, или бога, всегда и везде.

Цитировать
Значит критерий преданности учению - это готовность пожертвовать друзьями, комфортом, здоровьем? А как проверить такую готовность? Естественно пожертвовав на самом деле! иначе это будет воображение. Вот и получается, что самые преданные четверопутчики - это бомжи, алкаши, нарики, а самоубийцы - те вообще мастера 4П.

Ну и логика у вас, 123!

"Битая" логика, а также отождествление и проецирование detected...

1) Пожертвовать друзьями - это лишить себя друзей (из-за отсутствия времени на дружбу), а не сделать себя или их "бомжами, алкашами, нариками и самоубийцами".

2) Пожертвовать комфортом - это пожертвовать собственным душевным комфортом, потому что духовное развитие - это тяжкий труд преодоления себя. Какой уж тут комфорт!

3) Пожертвовать здоровьем - это значит не бояться этого тяжкого труда (см. п. 2), занимаясь своей психикой самостоятельно на свой страх и риск.

Цитировать
Блин, нужно приговорить Зейтана делать то, что он говорит, заставить нюхать клей и жрать водку, глядишь одним идиотом станет меньше.

Снова "битая" логика, агрессивность по отношению к другому, переход на личность и высокомерие detected...
Ах вона как ... оказывается к каждому призыву Зейтана требуется комментарий, который переворачивает этот призыв с ног на голову: жертвой друзей оказывается не их убийство, а отказ от них; жертвой комфортом оказывается не отказ от теплой подушки, а жертва всего-навсего "душевным" комфортом; а отказ от здоровья - всего-навсего согласие на психический риск. Вы точно уверены, что он именно это имел ввиду?

А под агрессивностью вы называете стремление назвать вещи своими именами? Мдя...

Да, кстати, для вашего сведения, строгая вы наша, логика бывают разная, и не только формальная, а, например, еще и психологическая.... и что верно в одной логике, не верно в другой. А чтобы вы получше поняли мою мысль, вот вам примеры: не корми друга, но научи его ловить рыбу и он будет сыт всегда..., низшее не может видеть высшее, ... для получения нужен отказ и т.д.
« Последнее редактирование: 21 бХЭвпСап 2012, 11:01:48 от 123 »
1+1=?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #42 : 21 бХЭвпСап 2012, 10:37:42 »
Цитировать
Вы просто выражаете себя как воинствующий лунатичный профан с гипертрофированным чувством собственной важности.


Вот именно что как...Я знаете как хамелеон принимаю тот цвет что и у окружающей среды...

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #41 : 21 бХЭвпСап 2012, 10:31:22 »
Или может вы хотели узнать какие именно условия? Дело в том что у меня можно что то узнать только в том случае если вы мне прямо задаете вопрос, если пытаетесь как то косвенно я не отвечу.
Если я назову вас дураком или идиотом, Зейтан, то это будет преувеличением, и следовательно ложью. Вы просто выражаете себя как воинствующий лунатичный профан с гипертрофированным чувством собственной важности. Вот это-то и заставляет вас увидеть юмор, там где вы его нет, и не позволяет смеяться тогда, когда это нужно. Ну-да ничего, жизня длинная, всяко на место поставит.
1+1=?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #40 : 20 бХЭвпСап 2012, 22:10:55 »
При чем тут стиль общения? Разве у меня были к нему претензии? ниссо идите уже спать...
Спасибо за ответ. Спать мне еще рано, попалась интересная тема  в ЧП за 2003г...


Главный архивариус форума никогда не дремлет!  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #39 : 20 бХЭвпСап 2012, 22:04:09 »
При чем тут стиль общения? Разве у меня были к нему претензии? ниссо идите уже спать...
Спасибо за ответ. Спать мне еще рано, попалась интересная тема  в ЧП за 2003г...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100