Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: попытки понимания Понимания =)  (Прочитано 20187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #7 : 07 бХЭвпСап 2012, 01:41:03 »
> Цитата: Ник от 26 Августа 2012, 18:32:08
> А что по твоему понимание?

По-моему понимание это вообще НЕ "что" =))))
Вот глава из моей второй книги про понимание, там я все изложил несколько лет назад
http://avg51.land.ru/_2_1.htm
но если ты полезешь туда искать ОТВЕТ, чтобы механически его прочитать и записать в тетрадочку, то только время зря потеряешь. Я не даю ответов, а даю постановку вопроса, а думать придется самому  =)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #6 : 07 бХЭвпСап 2012, 01:35:52 »
Буду потихоньку заполнять ветку своими постами. Задавайте вопросы =))

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9942.msg98722#msg98722

Так может, у вас и ответ имеется? Ответ ценней вопроса.

Это для тебя ценней (и для других идиотов при беготне по базару) и это твои личные проблемы. Я тут ни при чем. Я тебе уже раз 10 говорил, что ответы это базарный отстой. Ими можно передать ЗНАНИЯ (да и то не всегда), но невозможно передать ПОНИМАНИЕ.

Ты наверное слышал, что есть поЗнание, то есть получение знаний о Реальности, на котором основан научный подход к изучению Реальности, и есть ПОСТИЖЕНИЕ, которое КАЧЕСТВЕННО отличается от поЗнания, и которое существует для Движения в эзотерике. Так вот пока ты хотя бы примерно не "пощщупаешь" постижение, мне говорить с тобой не о чем =)  Я уже много лет РАБОТАЮ в КАЧЕСТВЕННО иной плоскости и возиться с совочком в твоей песочнице мне НЕ интересно.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #5 : 04 бХЭвпСап 2012, 19:29:26 »
Да какие шутки =))  Реальные вещи "бъют" по всей структуре личности и в "неправильном тонале" (см. КК) начинаются вибрации всех непрозрачностей. По этому я уже давно говорил, что воин должен быть безупречным не для крутизны, щщастья, самосовершенствования и каких-то результатов, а чтобы НЕ СДОХНУТЬ =)  Ну или не отправиться на принудительное лечение...

Так что сначала Глубина не может быть воспринята вообще, так как она наглухо закрыта дерьмом нашей личности, как а) нужным для базарной беготни, так и б) не нужным, но являющимся побочным продуктом этой беготни. Психология и бытовая эзотерика занимаются улучшением пункта а и борьбой с пунктом б . Ни то, ни другое в реальной эзотерики НА ПРЯМУЮ не годится, так как все это лишь базарный идиотизм. И тем не менее СН всех этих телодвижений очень полезен, только смотреть надо шире (кому и чему нужны улучшения), а потом и Глубже - КАК все это функционирует. Ничего неважного при СН не бывает, все что мы получаем в виде результатов нуждается в тщательной проработке в Глубину для повышения прозрачности. Ну а в начале хотя бы в ширину, для выхода на ПОНИМАНИЕ того, что такое непрозрачность =)))  А потом и для понимания этого ПОНИМАНИЯ.

Я где-то ещё писал про понимание Понимания, повторяться не хочется. Если кто-то помнит где это было, то давайте ссылки, а я это все сюда закопирую и можно будет обсудить. Раньше модератору можно было объединять 2 темы в одну, а теперь этой функции я не вижу, так что будут сложности собрать всю информацию в одну кучу =)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #4 : 04 бХЭвпСап 2012, 18:51:26 »
Вот это ближе к реальной РАБОТЕ. Разберись с уровневой схемой:
- ситуационное отождествление
- мировозрение
- картина мира
- описание мира
Двигаясь от проработки одного уровня к другому, у тебя есть шанс "зацепиться" за направление Движения. И по-меньше сказочек, реальность СЕБЯ значительно более сложна и многогранная, чем словесно-логические концепции самых умных и авторитетных книжек  =)

C уровнями будем пытаться разбираться. То, что реальность себя более сложна и многогранна, чем концепции, согласен. А с попытками понимания Понимания все гораздо сложнее, чем кажется. И без словесно-логических концепций обойтись пока невозможно. Как я думаю, хотя бы какое-то понимание Понимания возможны только с 3-его уровня твоей шкалы Глупости. А я пока нахожу себя на 2-ом. Хотя и случаются проблески 3-го, но кратковременные, с быстрым откатом назад. Поначалу не мог понять причину. А потом неожиданно для себя увидел страх. АВГ, сознательная глупость - это страшно!  :) Я не шучу.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #3 : 04 бХЭвпСап 2012, 01:34:15 »
Так вот я утверждаю что понимание это ПРОЦЕСС, а не результат. Процесс, приводящий к результатам: к формированию знаний, к получению умений, к осмыслению информации и прочим вещам. Причем ПОНИМАНИЕ (большими буквами написано) это лишь малая часть этого процесса, тогда как сам процесс базарного понимания лишь отражает механику робота-идиота. Чтобы выйти на ПОНИМАНИЕ нужно уГлубиться в процесс реальным (а не воображаемым) СН. То есть сами знания и умения никакого понимания не содержат. Проявление Понимание это отражение Здесь-и-Сейчас.

Понимание - часть процесса постижения?

Типа того =))))

В общем у меня на данный момент такие мысли о процессе Понимания. Схематично. Например, через внимание к какому-либо объекту, устанавливается связь с этим объектом и начинается восприятие объекта, в процессе которого может случиться Понимание (постижение сути) объекта. После чего, это Понимание начинает нами интерпретироваться в соответствии с нашей картиной мира. И в конечном счете приводит к результатам: формированию знаний, навыков, умений и т. д.  В результате дополняется и изменяется наша картина мира. В данном случае можно говорить о понимании в обычном смысле.

Мнэээ.... =)))  В принципе неплохая попытка, по крайней мере в нужном направлении =)))))  Однако все на много сложнее. И не так =))  Начиная с того, что ты путаешь картину мира и описание мира. Картина мира это то, что нами осознается как мировосприятие (в самом широком смысле) и жизненные ценности (рабами которых является любой идиот), а описание мира это кк-шная концепция, где работают фильтры даже не самого восприятия, а его подготовки, то есть это ОЧЕНЬ Глубокий уровень. Собственно сталкиваясь с этим уровнем квантовая механика и "влипла" в парадоксы с наблюдателем =))  Уже на этом уровне все существенно искажается, а уровень картины мира "добивает" все окончательно. Ну и самый отстойный базарный поверхостный уровень это мировозрение, которое может выводиться почти полностью в мышление и меняться сознательными усилиями. И тем не менее большинство идиотов пляшут под дудку этого уровня, включая и местных клоунов.

Ну а про это "через внимание к какому-либо объекту, устанавливается связь с этим объектом и начинается восприятие объекта, в процессе которого может случиться Понимание (постижение сути) объекта." вообще забудь - для тебя это чистая сказочка и лапша на ушах. Чем меньше ты к этому будешь привязан, тем лучше для тебя =))

Но эта же самая картина мира, в дальнейшем, начинает ограничивать нам возможность Понимания, т. к. искажает наше восприятие. Т. е., мы начинаем воспринимать только то, что вписывается в нашу КМ, а что в нее не вписывается механически отсеивается нашим вниманием и не воспринимается. Получается, что способность к Пониманию зависит от качества нашего восприятия.

Вот это ближе к реальной РАБОТЕ. Разберись с уровневой схемой:
- текущие оценки
- мировозрение
- базовые жизненные ценности
- картина мира
- описание мира
Двигаясь от проработки одного уровня к другому, у тебя есть шанс "зацепиться" за направление Движения. И по-меньше сказочек, реальность СЕБЯ значительно более сложна и многогранная, чем словесно-логические концепции самых умных и авторитетных книжек  =)
« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2014, 11:33:55 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #2 : 04 бХЭвпСап 2012, 01:33:24 »
к разъяснению Успенского, что понимание - функция трех центров. Намек тебе ясен или понятен?

Если бы Успенский понимал Понимание, то он был бы Гурджиевым =)))) 
Базарное понимание - да, можно сказать что это функция трех центров... хм... впрочем тут надо много чего уточнить в плане взаимодействия механики и проявления Понимания. Но само Понимание (если написано с Большой Буквы, значит это то-чего-нет) это функция ВИЦ.



дополню "словариком" чтобы он все время был под рукой:
1) _П_онимание - это Инструмент (которого-НЕТ). Это вообще не ЧТО - не объект, и не явление.
2) ПОНИМАНИЕ - это состояние психики при проявлении Понимания, работа не мех частей ИЦ, надконцептуального мышления
3) понимание - это базарный ацтой, результат ПОНИМАНИЯ в виде разнообразных базарных "что"

Используя эти пунктики можно понять что я имею ввиду, говоря "понимание (см. пункт 3) Понимания (см. пункт 1)"



и ещё дополню про то, чего-НЕТ

1. В реальности СУЩЕСТВУЕТ много всяких штуковин.

2. Если в Реальности чего-то нет, то этого и нет. Вообще. Если ВООБРАЗИТЬ то чего нет, то это будет уже то что ЕСТЬ в нашем воображении, ибо воображение это часть Реальности.

3. В отличие от того, чего нет, есть наличествует то, что СУЩЕСТВУЕТ (по пункту 1), но чего НЕТ для базара. НЕТ, потому что НАПРЯМУЮ оно никак себя не проявляет - проявляются только СЛЕДСТВИЯ того, чего НЕТ.

4. Базар это ВСЁ что у нас ЕСТЬ, то есть то что существует в Реальности в ЛЮБОМ виде, доступном для восприятия, воображения, ощущения и пр. Следствия того чего-НЕТ (смю пункт 3) тоже ЕСТЬ.
« Последнее редактирование: 24 РЯаХЫп 2014, 16:14:03 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
попытки понимания Понимания =)
« Ответ #1 : 04 бХЭвпСап 2012, 01:32:05 »
Ошибка идиотов в том, что не умея наблюдать себя они называют "пониманием" разного рода РЕЗУЛЬТАТЫ своей деятельности: знания, умения, навыки, допущения, предположения, соглашения и пр. То есть у таких как Незнайка слово "понимание" лишь отражает те вещи, которые они не способны понять =))))  Точно так же как базарный смысл слова "любовь" отражает все что угодно (ревность, секс, потребность заботиться, симпатии, влечение, стремление к продолжению рода, избегание одиночества и пр), только не саму Любовь =)

Так вот я утверждаю что понимание это ПРОЦЕСС, а не результат. Процесс, приводящий к результатам: к формированию знаний, к получению умений, к осмыслению информации и прочим вещам. Причем ПОНИМАНИЕ (большими буквами написано) это лишь малая часть этого процесса, тогда как сам процесс базарного понимания лишь отражает механику робота-идиота. Чтобы выйти на ПОНИМАНИЕ нужно уГлубиться в процесс реальным (а не воображаемым) СН. То есть сами знания и умения никакого понимания не содержат. Проявление Понимание это отражение Здесь-и-Сейчас.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100