Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где источник наших проблем?  (Прочитано 83560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #478 : 09 ЬРавР 2013, 16:13:29 »
"Теперь, когда мы смотрим на обычного человека - неприметного, одинокого, все более изолированного по мере того, как распространяются средства массовой коммуникации, человека, чьи уши и чувства оглушены вездесущими радиоприемниками и тысячами слов, которые обрушивает на него телевидение и газеты, сознающего свою идентичность только тогда, когда он ее потерял, жаждущего общения, но испытывающего неудобство и беспомощность, когда он ее находит, - когда мы смотрим на этого современного человека, кого удивит, что он жаждет экстаза, даже такого, который может дать насилие и война?"
 
 © Rollo May / Ролло Мэй (1909-1994), американский экзистенциальный психолог и психотерапевт.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #477 : 21 ФХЪРСап 2012, 22:06:27 »
Слушай,подруга,если ты такая умная,то почему тогда строем не ходишь? ;) 

 
Потому что меня ещё никто не "построил".
 
 
P.S. И хватит флудить.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #476 : 21 ФХЪРСап 2012, 21:17:55 »
... а во время измены имеет смысл?  ;) 


Это относится к после.

Слушай,подруга,если ты такая умная,то почему тогда строем не ходишь? ;)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #475 : 21 ФХЪРСап 2012, 21:13:05 »
... а во время измены имеет смысл?  ;) 


Это относится к после.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #474 : 21 ФХЪРСап 2012, 21:10:54 »
В. Если ревность – это полезная адаптация, почему на современного человека она действует так разрушительно?


Ревность - самая бессмысленная вещь на свете: ревновать до измены ещё нет смысла, а ревновать после измены уже нет смысла.

... а во время измены имеет смысл?  ;)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #473 : 21 ФХЪРСап 2012, 17:54:52 »
В. Если ревность – это полезная адаптация, почему на современного человека она действует так разрушительно?


Ревность - самая бессмысленная вещь на свете: ревновать до измены ещё нет смысла, а ревновать после измены уже нет смысла.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #472 : 21 ФХЪРСап 2012, 11:28:09 »
В. Если ревность – это полезная адаптация, почему на современного человека она действует так разрушительно?

О. Как еще Дарвин заметил, у всякой адаптации могут быть нежелательные побочные эффекты, особенно когда среда обитания резко меняется.
В современном обществе агрессивная реакция ревности сильно подавлена, человеческое общество не могло существовать с древнейших времен без какого-то контроля внутригрупповой агрессии. Поэтому в некоторых ситуациях – даже в очень многих ситуациях – мы не можем реагировать агрессивно. Инстинкты стимулируют агрессивную реакцию, а направить ее некуда. Об этом писали психологи и этологи от Фрейда до Лоренца.

Интервью с эволюционным биологом А.Марковым
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #471 : 07 ЬРавР 2012, 15:03:43 »
Цитировать
Вы вцепились в этих зверушек,зачем?
Да разве ж я вцепился? Я постоянно натыкаюсь на Ваши сообщения, в которых Вы что-то пытаетесь сообщить о животных, причём этак акцентированно, с чувством. Вот я и задаюсь вопросом - что Вы хотите сказать-то? Мы вроде как тут беседуем, если человек что-то заявляет, то вроде как не просто в пустоту (в пустоту заявлять на форуме - это странно). Вот я с Вами и беседую. Не надо?

Ну животные, ну хорошие они, спору нет. Глаза умные, хвост крючком. И что? Раз сказали, два, три, десять - и всё вот об этом о чём-то. Что-то вроде "чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак", но это было бы полбеды - в принципе, это Ваши проблемы. Но ведь заявления-то от Вас исходят глобальные. Глобальные какие-то выводы.
"Из животных" я постоянно привожу лишь потому,что это то,что мне сейчас ближе,хотите,буду о живописи...С чувством - потому что я эмоциональный чел,и мыслей во мне меньше,чем эмоций.И донести это малое до Вас не могу,потому что мы - разные по складу,это ни хорошо ни плохо.Даже,скорее,хорошо,ведь наблюдение за "другими" даёт нам то,чего мы не сможем увидеть в себе,чему то научает,есть в этом нечто глобальное. :) Беседуйте со мной,конечно,наблюдайте,вдруг чего наковыряете,докладывайте.Вдруг и до меня в живой беседе дойдёт смысл моих же глобальных воплей после Вашего(а вдруг!)"правильного" вопроса. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #470 : 07 ЬРавР 2012, 14:39:54 »
Цитировать
мы не можем взять,и отделиться от животных,мы всегда ими останемся,попытаемся подавить в себе зверя - получим такой откат,что слово "плохо" - потеряет смысл
А кто тут призывал подавить в себе зверя? Покажите мне этого негодяя.
С другой стороны - что значит - НЕ подавлять в себе зверя?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #469 : 07 ЬРавР 2012, 14:38:26 »
Цитировать
Нельзя переходить на "качественно иной уровень" скачком,не научившись ползать - не научишься ходить,затем бегать,прыгать - и умение ползать - не уйдёт никуда,и пригодиться,при случае,пропуская один важный навык мы рискуем плохо освоить следующий за ним и стать в итоге неполноценными...
Тааак.... продолжайте мысль... а умение ползать по Вашей аналогии это... ? Важный навык это... ?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #468 : 07 ЬРавР 2012, 14:35:52 »
Цитировать
Вы вцепились в этих зверушек,зачем?
Да разве ж я вцепился? Я постоянно натыкаюсь на Ваши сообщения, в которых Вы что-то пытаетесь сообщить о животных, причём этак акцентированно, с чувством. Вот я и задаюсь вопросом - что Вы хотите сказать-то? Мы вроде как тут беседуем, если человек что-то заявляет, то вроде как не просто в пустоту (в пустоту заявлять на форуме - это странно). Вот я с Вами и беседую. Не надо?

Ну животные, ну хорошие они, спору нет. Глаза умные, хвост крючком. И что? Раз сказали, два, три, десять - и всё вот об этом о чём-то. Что-то вроде "чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак", но это было бы полбеды - в принципе, это Ваши проблемы. Но ведь заявления-то от Вас исходят глобальные. Глобальные какие-то выводы.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #467 : 07 ЬРавР 2012, 14:22:39 »
Единственное "преимущество" (да и то в кавычках) животных перед человеком - в отсутствии этой самой второй сигнальной системы. Это делает их менее замороченными, но и значительно менее способными. То, что человек не использует эти способности... ну... животные тут не при чём. Тосковать о незамороченности животных бессмысленно, потому что для человека это шаг назад. Это как тосковать о беззаботном детстве. Человеку надо стать вполне человеком и вот тогда у него будет шанс обрести незамороченность, но уже на качественно ином уровне.
  Не буду я никакой "месидш"относительно животных и человека" чётко формулировать" и потому что он не о "животных и человеке",и потому что не хочу чётких формулировок,да их и нет у меня.Вы вцепились в этих зверушек,зачем?В следующий раз кто нибудь скажет о камнях и Вы опять пожелаете чёткости,столь любимой Вами...Я - не тоскую о беззаботном детстве и тосковать не призываю,хочу донести простое и банальное - мы не можем взять,и отделиться от животных,мы всегда ими останемся,попытаемся подавить в себе зверя - получим такой откат,что слово "плохо" - потеряет смысл.Попробуем использовать самих себя полностью,в мирных целях,будет другой разговор...Нельзя переходить на "качественно иной уровень" скачком,не научившись ползать - не научишься ходить,затем бегать,прыгать - и умение ползать - не уйдёт никуда,и пригодиться,при случае,пропуская один важный навык мы рискуем плохо освоить следующий за ним и стать в итоге неполноценными...  Большая часть того,что Вы говорили до сих пор - результат дедукции,пренебрегшей индукцией,видимо из за этого - цепляние за второстепенные мелочи и желание "чёткости" из чужих рук.Если Вам - это - нужно,может,почитайте более достойных авторов,чем я,там тоже самое,только лучше. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #466 : 07 ЬРавР 2012, 13:22:05 »
Единственное "преимущество" (да и то в кавычках) животных перед человеком - в отсутствии этой самой второй сигнальной системы. Это делает их менее замороченными, но и значительно менее способными. То, что человек не использует эти способности... ну... животные тут не при чём. Тосковать о незамороченности животных бессмысленно, потому что для человека это шаг назад. Это как тосковать о беззаботном детстве. Человеку надо стать вполне человеком и вот тогда у него будет шанс обрести незамороченность, но уже на качественно ином уровне.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #465 : 07 ЬРавР 2012, 12:56:14 »
Животные не могут способности развивать, поэтому им это дано по умолчанию. А человек может - значит должен, если надо.

Кроме того - смотря какая моторика. Мелкая моторика у человека всегда лучше.

Плюс у него вторая сигнальная есть. Это в выживании огромное преимущество, которое надобность во многих чисто физических умениях аннулирует.

Какие дары мы не используем? Возможность развивать ловкость обезьяны? А она нам нужна?

Имхо, такая постановка вопроса бесперспективна.

Можете Вы всё-таки чётко сформулировать свой мессидж относительно животных и человека?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #464 : 07 ЬРавР 2012, 12:43:36 »
Цитировать
Моторика,т.е. способность к слаженному,организованному движению  влияет на всю остальную нашу деятельность,в т.ч. умственную,познавательную,как ни странно,на первый взгляд.А моторика у нас,людей - просто никакая(по сравнению с животными),к сожалению...
У человека моторика лучше, чем у животного.
Есть такой фильм BBC, там сравнивали (научными методами), допустим, скорость реакции змеи и человека, занимающегося змеиным стилем ушу, ловкость обезьяны и ловкость человека, занимающегося обезьяньим стилем, равновесие журавля и человека и т.д. И везде у человека показатели были лучше. Только, по-моему, сила удара у тигра оказалась выше, но просто за счёт разницы в массе тела. Фишка в том, что человек может целенаправленно развивать свои способности, в отличие от животного.
Другая фишка в том,что я говорю об обычных людях,подавляющем большинстве,а не о людях,прекрасно знающих то,о чём я говорю и,как Вы утверждаете - "сознательно"  развивших в себе прекрасную моторику.(Давайте мы с Вами посоревнуемся с реальной змеёй,только,чур,Вы первый!  :D ) Мои выводы основаны на тысячах собственных наблюдений в работе с реальными парами человек-собака и мно-о-огих тысячах наблюдений моих коллег и учителей.Вывод,по поводу и моторики,и обучаемости - однозначен,к сожалению(к сожалению,потому что я ещё помню,что и я - человечишко :) ).Меня недавно подняли на семинаре и спросили - "Сколько,в процентах,времени уделяется,во время тренировки пары, человеку,а сколько - собаке?!" Я,конечно,промямлил -"Ну,человеку,где то - 70".За что получил гневно-презрительный взгляд собачьего кутба и отповедь - "Да - 100!!!" - Не могу не согласиться.С кутбами не спорят... :) Дело не в том,что мы,антропики,потенциально - лучше,тут дело вкуса.А вот как мы используем,лично я,в первую очередь,полученные дары,этот кредит...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100