Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Следует ли выражать отрицательные эмоции  (Прочитано 12978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #19 : 31 пЭТРап 2008, 22:28:22 »
я убью тебя, лодочник.  :wink:

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #18 : 31 пЭТРап 2008, 15:55:25 »
Tiana

Цитировать
Дальше? )


Куда уже дальше :)
Все верно - "кроткие" не огрызаются и не кусаются, и любовью встречают того, кто на них нападает, и они далеко не слабаки, а 100% наоборот.
Потому что надо быть очень сильным, чтобы держать свой нафс в узде. И их любовь придает им эту силу и мудрость.

И это можно наблюдать - приказывающий нафс/эго в своих явных или скрытых агрессивных проявлениях в лучшем случае смешон, в худшем, страшен, омерзителен.  А кроткий, подчиненный любви нафс - одна красота :)

malaja

Тоже согласен и по моему хорошая идея )

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #17 : 31 пЭТРап 2008, 13:00:52 »
Цитата: "malaja"
т.е. у него присутствует внутренняя дисгармония.
А разве можно обижаться на нездорового человека? Его можно только пожалеть и попытаться поделиться с ним какими-то положительными эмоциями (ну хоть на мысленном уровне).
хм-хм, а как определить, агрессивен человек или нет? агрессивность может иметь несколько измерений, и уж конечно же каждый человек несет в себе примерно одно и тоже количество агрессии. Многим агрессивными кажутся женщины :mrgreen: Мужчина просто расчитывает на быструю акцию по достижению кое-чего :oops: , собственно, у 1го мужчины из 20 в голове не укладывается, как можно проявлять агрессивность к женщинам.., в культуре это не принято вообще, например мужчины не понимают и даже не могут вспомнить фильмы с насилием в направлении женщин, если их удастся заставить вспомнить фильм в котором померла главная героиня, например последний фильм о Бонде, то они уж точно не вспомнят каким образом это произошло - у них нет такой функции, она просто ни зачем им не нужна. Мне кажется вы преувеличиваете что-то, либо принимаете одно за другое :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

malaja

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • malaja has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #16 : 30 пЭТРап 2008, 23:24:30 »
Tiana, я полностью с Вами согласна.

Хотелось бы только добавить вот что.
Мне кажется, можно рассмотреть и еще один аспект (лично мне он в свое время помог научиться не обижаться) - когда человек агрессивен, это означает, что он нездоров (не обязательно на физическом плане), т.е. у него присутствует внутренняя дисгармония.
А разве можно обижаться на нездорового человека? Его можно только пожалеть и попытаться поделиться с ним какими-то положительными эмоциями (ну хоть на мысленном уровне).
Т.о. даже если в первый момент и возникает неприятие ситуации, то оно не превращается в обиду или гнев, не уходит внутрь и не вызывает отрицательных эмоций.
Правда, не могу не согласиться с pilgrim - этому тоже надо учиться, т.е. работа над собой должна присутствовать ;-)

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #15 : 30 пЭТРап 2008, 17:43:39 »
"Древние передали вам, что <<кроткие наследуют землю>> (Пс 36:11, Мф 5:5)
К сожалению, ваше слово "кроткие" не совсем подходит для перевода.
Вы должны знать, что на самом деле означает кроткий:
Кроткий человек подчиняется власти любви.

(Например, кроткий человек выбирает мудро промолчать, когда другие разражаются гневом...
Он скорее станет судить по критерию любви, чем по критерию положения в обществе или благосостояния...
Кроткий человек воистину лишён эго, и не бросается защищать себя, даже когда на него нападают словесно. Это потому,
чтокроткий человек обладает мудростью и понимает что словесное нападение является
следствием дисгармоничности нападающего.
Поэтому он встретит любовью того, кто нападает
будучи терпимым порой даже к тому, что невозможно стерпеть.

Кто же этот кроткий человек? Он самый могущественный на этой планете.
Этот кроткий человек - тот, кто распознал в любви источник силы и творит при помощи её.
Он(или она) преобразует негативное в позитивное, а зло в доброту... "

Дальше? )

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #14 : 29 пЭТРап 2008, 21:27:20 »
Цитата: "ЛоЛа"


Пилигрим, классно! )


ЛоЛа

ничего особенного...не стоит потакать моему нафсу  )

Цитировать
"Постараться выявить корни своих негативных эмоций, разобраться с ними ,и  после этого выйти на прощение, после чего,, уже возможен выход на совершенно другой, духовный уровень на котором взаимодействие и общение будут совершенно другого порядка" - Кто пробовал, тот знает ))


Пробовал, и то и другого порядка, предпочитаю последнее, но не всегда удается.

Цитировать
- Не знаю. Давно не обижалась  :oops:


Что да, то да, не замечал  :)

Цитировать

ппс Кстати, насчёт... -
>>Просто решить сказать себе и обидчику - "я прощаю" обычно ничего не изменяет, потому что важно не то, что мы говорим, важна наша внутренняя вибрация" -
- существуют техники Прощения. Носить внутри внутри обиды - действительно очень вредно для здоровья.

(А выражение отрицательных эмоций - разрушительно!

Не говоря уж о том, что несёт агрессию в мир.  :wink: ))


Да, есть техники, с помощью которых можно выявить и избавиться от глубокоукоренившихся негативных переживаний, но от привычки избавиться не так легко. И похоже на то, что пока мы носимся со своим "я" нам не избежать переживаний этих самых эмоций.
Выражать их лучше или не выражать, в любом варианте корень проблемы остается. Но мой опыт показывает, что выражая гнев своему партнеру я рискую гораздо большим нежели, чем когда я сдерживаюсь :)
Так что для меня однозначно, выход из этого замкнутого круга в  :arrow: (читай выше) )

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отрицательные эмоции. Профилактика.
« Ответ #13 : 29 пЭТРап 2008, 14:52:54 »
Цитата: "Sergey"
... накапливающегося непонимания ... выразить свое восприятие, высказать свои пожелания.
можно уплыть куда угодно, особенно, если рефлексировать логические цепочки - просто создается ощущения некого пути в отношениях.., я бы все-таки искал ключевые аспекты изменения отношения, то, что промодулировано ожиданиями, т.е. локальную цель в тот или иной момент, т.е. как я увидел свой сбой. Когда я не могу что-то получить, я начинаю нажимать, подталкивать к действиям, осознанно или не осознанно, конца этому нет, сколько бы я не пытался я никогда не составлю полный список целей, которые преследую.  Эти логические цепочки аккумуляции, отношений и т.п. только всё путают, всегда есть возможность это выкинуть и принять сознательное решение.
Цитата: "Sergey"
"Ты меня не любишь!" На такое обвинение нельзя ни ответить содержательно, аргументированно, ни скорректировать свое поведение (при всем желании) невозможно - что обвиняющий имеет в виду?
ну что ответить на демонстративную акцию? Что она значит? Для меня она значит "отказ", т.к. я имею некое намерение его получить, с тем чтобы продемонстрировать свою силу в ситуации(которую могу ожидать) - в любом случае, я должен продемонстрировать силу, значит, в целом, я правильно устроен, но недостаточно глубоко.  Если мне нужно, я увижу и не-свою реакцию, это будет абстрактная осознанность, которая ни для чего не нужна.
Цитата: "Sergey"
Наука о межличностном общении поясняет, что один человек чувствует проявление любви к нему в помощи в работе по дому, другой - в желании вместе провести время, поговорить.
да, может быть, у Васи с Машей.., но у меня-то всё сильно по-другому. Чрезвычайно сложно определить, что движет другим человеком. Ну вот не понимаю я, что девицами движет, что они там видят, хотя хотел бы.
Цитата: "Sergey"
Созидание взаимопонимания - забота постоянная.
ну уж не знаю, либо этот процесс идет сам собой, либо идет в обратном направлении (т.е. к созданию пространств выбора), так положено природой, все хотят чтобы процесс шел прямо, если он не идет, он идет назад - можно вывести в сознание эту штуку, с тем, чтобы не напутать с выбором.., хотя любой выбор имеет дополнительные причины, могу даже сказать, что я условно-сознательно делал неправильно, забывал про это, и долго недоумевал, потом вспоминал и узнавал себя.
Цитата: "Sergey"
 Если супруга почувствует, что муж одобрил пару раз ее новые наряды неискренне, вопреки своим отрицательным впечатлениям, она будет знать, что рядом с ней человек, который может врать (и не важно, по каким, пусть самым благородным, мотивам).
может быть да, а может быть и нет, история слишком долгая, отношение имеет базу и супруга не изменит восприятия, скорее она с радостью убедится, что муж все тот же, каким она себе его представляет.
Цитата: "Sergey"
 "включает" шаблон осторожного поведения по отношению к этому человеку теперь уже автоматически, без участия сознания.
есть более мощные мотивационные конструкции. В конце концов, акцент на неискренности, его выбор, ценность неискренности для сознания в данный момент, тоже имеют причину. Распутать в лоб нельзя.
Цитата: "Sergey"
1.
саморефлексия похожа на речку, мне кажется, что не надо это забывать, что бесполезно делать разовые акции без ясного понимания, всё-таки с другими людьми можно действовать соотнося себя с историей. С точки зрения саморефлексии эзотерические способности расширяют восприятие личности, добавляют невидимые опции, но конструкция и предпочтения не меняется, можно просто думать быстрее, быть сознательнее и т.п.  - но ничего нельзя сделать или продемонстрировать. Ну можно стать привлекательнее с психической точки зрения. Мне кажется, ничего не следует проявлять, просто следовать своим интересам.
Цитата: "Sergey"
сами не знают, чего хотят.
это и есть личностная позиция, отрицание своего желания, демонстрация себе и другим его отсутствия. Увидеть такое в себе практически нереально (это ни зачем не нужно при сидении на диване), только реальная жизненная проблема может с этим столкнуть.
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Отрицательные эмоции. Профилактика.
« Ответ #12 : 29 пЭТРап 2008, 13:05:12 »
Может, стоит обратить внимание на другой аспект проблемы - отрицательные эмоции имеют свою причину. Предполагаю, что наибольшие негативные последствия человек получает не в результате отказа от проявления отрицательных эмоций, а в результате накапливающегося непонимания, если постоянно отказывается (по разным причинам) выразить свое восприятие, высказать свои пожелания.
        Но и ясно высказать свои пожелания - часто само по себе является проблемой. Например, один из супругов - другому: "Ты меня не любишь!" На такое обвинение нельзя ни ответить содержательно, аргументированно, ни скорректировать свое поведение (при всем желании) невозможно - что обвиняющий имеет в виду? Наука о межличностном общении поясняет, что один человек чувствует проявление любви к нему в помощи в работе по дому, другой - в желании вместе провести время, поговорить.
        Эмоции - отрицательные или положительные - зачастую являются результатом межличностного взаимодействия. Приятно, когда тебя понимают. Созидание взаимопонимания - забота постоянная. Люди делают выводы о честности партнера по совокупности поступков. Если супруга почувствует, что муж одобрил пару раз ее новые наряды неискренне, вопреки своим отрицательным впечатлениям, она будет знать, что рядом с ней человек, который может врать (и не важно, по каким, пусть самым благородным, мотивам).
В дальнейшем такой супруг может долго недоумевать, почему ему не удается ни в чем убедить свою супругу, хотя он приводит неоспоримые аргументы - она просто не верит "на всякий случай", ею командует ее подсознание, которое распознало неискренность в прежних ситуациях и "включает" шаблон осторожного поведения по отношению к этому человеку теперь уже автоматически, без участия сознания.
      Итоги.
1. В межличностном общении нет мелочей и не бывает причин, которые могут оправдать неискренность. Как вариант, можно вывести на первый план не ценность ситуации, а ценность отношений. Например, сказав: "Мне не нравится твое предложение, я хочу так... Но зная, что для тебя это важно, я готов согласиться".
2. Бесполезно просто формулировать факт собственного недовольства: "Меня это не устраивает". Шанс изменить свое поведение у нашего патнера будет тогда, когда мы сформулируем свое пожелание - как нужно с нами поступать. При этом нужно подбирать формулировки не общего плана, типа: "Мне невыносимо твое равнодушие! (- а как и в чем проявить внимание?...)"
Сперва требуется разобраться - а что хочется?  Часто выясняется, что многие "недовольные" действительно, сами не знают, чего хотят. После чего высказать: "Я буду чувствовать себя нужным (нужной) тебе, если ты поможешь мне делать ежедневную уборку (или чаще разговаривать со мной об искусстве, о моих заботах и т.п.). Вместо расплывчатой формулировки недовольства нужно выражать свои пожелания, причем конкретно, так, чтобы было понятно, какое действие от человека ожидается.
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #11 : 29 пЭТРап 2008, 09:56:16 »
Ага, ага, у нас есть доктор  :)
Цитата: "психоаналитик"
В психотерапии имеется устойчивое мнение насчет того, что сдерживание эмоций крайне вредно для организма и для психики.
ксати, предполагается, что у эзотериков нет психики :shock:  Точнее, они не работают ни с чем таким. И уж тем более у эзотерика нет никакого скрытого уровня типа т.е. он не считает что "психика сложна" или у него есть "подсознание".
Цитировать
Выходы предлагаются разные: выражение эмоций в ходе психодрамы, эмоциональное отреагирование во время телесной работы и др. В гештальт-терапии предлагается быть искренним, но искать ситуативно-приемлемые пути выражения эмоции.
только это не совсем эмоции - тут человек работает с собственной зацикленностью на чем-то - он возвращается в одно и тоже место. Т.е. у человека есть негативно окрашенная собственная позиция, вот он с ней и работает. Скажем, если меня серьезно обидели и поприжали, я буду думать как развернуть ситуацию, я сравню всё со всем, переберу всё мотивационное содержимое личности, все диспозиции собствнного доминирования. Есть и обратный процесс, я могу запомнить момент переживания и сознательно(а не вынужденно) его соотнести (попытаться объяснить) со своими субъективно-ценными воспоминаниями (вспомнить субъективно-не-ценное я не умею, т.к. это нафиг не надо). Собственно, это некий такой эзотерический метод самоанализа. Т.е. он естественный - т.к. я в обиженносм состоянии его выполняю невольно, он же годится и для Работы, если моё развитие его позволяет пощупать вручную.
Цитировать
Необязательно бить жену по голове, достаточно сообщить ей об испытываемом гневе :)
это называется позиционная игра, типа ненавязчиво сообщить о своем статусе с какой-то целью - но это строго специальное действие, давление такое, оно выполняется полностью осознанно. Если человек воюет с женой и предполагает что-то скрыть, как-то подчеркнуть неважность действий или мнения жены или что-то в этом духе, то ситуация такова, что он ничего не может выразить корректно - всё будет в форватере зацикленности делающего. Кстати, есть разные индивидуи и у каждого есть свои заморочки - некоторые считают что могут других в чем-то убедить, у некоторых есть какие-то полускрытые пожелания относительно того как ж. должна себя вести. Всё это препятствует адекватности. Очень часто человек имеет полускрытую цель, причем в весьма странном формате, именно она обуславливает его реакции.
Цитата: "психоаналитик"
Часто тело выдает гнев (а тело никогда не врет), но человек пытается это скрыть. Это невротическое поведение.
выдает, безусловно... этот уровень не контролируется - он слишком быстрый, чтобы поправить реакции налету, когда это ввалится в сознание человек уже всё сделал, а рефлексия только родилась от отражения общей ситуации - не будет перегибом даже сказать, что у человека появился комок в горле и от этого запустилась рефлексия... ну какой такой контроль, когда он индульгирует уже на проявлениях своего тела, педалируя собственный вой путем собирания телесных ощущений?
Цитировать
А вот адепты духовных школ иногда как неживые - на лице одна и та же маска.
это нормально, просто через некоторое время им придется осознать свою выращенную неживость, увидеть свои реакции в таком состоянии, как бы полностью отразиться в нем, а потом работать со всем остальным.
Кто Йа? Йа.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #10 : 29 пЭТРап 2008, 03:49:08 »
ппс Кстати, насчёт... -
>>Просто решить сказать себе и обидчику - "я прощаю" обычно ничего не изменяет, потому что важно не то, что мы говорим, важна наша внутренняя вибрация" -
- существуют техники Прощения. Носить внутри внутри обиды - действительно очень вредно для здоровья.


выражение отрицательных эмоций -  разрушительно!

Не говоря уж о том, что несёт агрессию в мир.  :wink: ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #9 : 29 пЭТРап 2008, 03:35:43 »
пс
вообще, нужно быть снисходительнее к "обидчикам", - у всех же(нормальных)) людей  нафс-и-аммара ими руководит, "эгоизм"... - какой смысл слишком многого требовать от тех, кто не может? не вытягивает ту высокую планку, которой мы,возможно, ожидаем от него...- "обижаться"... "гневаться" на это...? - Не знаю. Давно не обижалась :oops:
(А "гневаться"???  :shock: Вообще не понимаю!Какое можно иметь право? :lol: )))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #8 : 29 пЭТРап 2008, 03:18:08 »
Цитата: "психоаналитик"
Мне кажется, мы этот вопрос уже обсуждали в теме про суфийскую этику :)

 

Угу.
(Вопрос снова сведётся к тому, ты-хозяин своих отрицательных эмоций, или-наоборот.
Словом ,к теме осозна(ва)ния

Пилигрим, классно! )
"Постараться выявить корни своих негативных эмоций, разобраться с ними ,и  после этого выйти на прощение, после чего,, уже возможен выход на совершенно другой, духовный уровень на котором взаимодействие и общение будут совершенно другого порядка" - Кто пробовал, тот знает ))

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #7 : 29 пЭТРап 2008, 01:24:49 »
Мне кажется, мы этот вопрос уже обсуждали в теме про суфийскую этику :)

В психотерапии имеется устойчивое мнение насчет того, что сдерживание эмоций крайне вредно для организма и для психики.

Выходы предлагаются разные: выражение эмоций в ходе психодрамы, эмоциональное отреагирование во время телесной работы и др. В гештальт-терапии предлагается быть искренним, но искать ситуативно-приемлемые пути выражения эмоции. Необязательно бить жену по голове, достаточно сообщить ей об испытываемом гневе :)

А вот адепты духовных школ иногда как неживые - на лице одна и та же маска. Часто тело выдает гнев (а тело никогда не врет), но человек пытается это скрыть. Это невротическое поведение.

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #6 : 28 пЭТРап 2008, 18:27:32 »
Цитата: "ЛоЛа"
Рацпредложение:
Дабы не загонять вглубь""зажатые отрицательные эмоции" (что вредно, для здоровья)) - следует научиться прощать.  

8)


Bерно, прощение действительно избавляет от переживания отрицательных эмоций, но прощению невозможно научиться, к нему можно только придти экзистенциальным путем. Прежде чем человек сможет реально прощать ему предстоит провести кое какую работу. Ему придется взглянуть на свои негативные эмоции - выразить их (в сохранной, безопасной обстановке), выявить для себя какой вред был нанесен, кем, за что, почему и только тогда возможно прощение. Ну, как в обычном суде прежде чем простить обвиняемого ему ведь сначала предоставляют обвинения, рассматривются все за и против, причины, мотивы и т.д. и только после этого процесса - прощение ) Иначе это будет не прощение, а компромисс, что не совсем то.
Просто решить сказать себе и обидчику - "я прощаю" обычно ничего не изменяет, потому что важно не то, что мы говорим, важна наша внутренняя вибрация, а не слова или убеждение, даже если я буду стараться изо всех сил забыть и простить и улыбаться, все равно меня выдаст моя "вибрация". Мы всегда прислушиваемся, подхватываем вибрацию независимо от того как ведет себя человек, какую маску нам представляют, каким тоном с нами разговаривают, вибрацию невозможно спрятать и мы ОБЫЧНО тут же автоматически платим тем же.
Негативные эмоции портят жизнь, но и подавлять их бесполезно. Постараться выявить корни своих негативных эмоций, разобраться с ними (опять же, в безопасной обстановке!), и только после этого выйти на прощение, после чего, я думаю, уже возможен путь на совершенно другой, духовный уровень на котором взаимодействие и общение будут совершенно другого порядка. Вот такой есть взгляд.

kamil

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • kamil has no influence.
    • Просмотр профиля
Следует ли выражать отрицательные эмоции
« Ответ #5 : 28 пЭТРап 2008, 14:50:29 »
Российский врач, психолог, писатель, художник и музыкант Владимир Леви в одной из своих книг рекомендует не сдерживать свои отрицательные эмоции, а выражать их, но выражать красиво.

http://www.levi.ru/

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100