Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Фундаментализм как психологический тип  (Прочитано 1598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ади

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Reputation Power: 0
  • Ади has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментализм как психологический тип
« Ответ #5 : 05 пЭТРап 2011, 08:41:32 »
преследовать и уничтожать врага безусловной истины - любви.
 И да не каснётся тебя в этом бою враг. Да не победит тебя. Да не пленит.
 Дари нам любовь! Дай нам жизнь! Царь Дома на крепком фундаменте, приди спасти нас от врага!
А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

Ади

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Reputation Power: 0
  • Ади has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментализм как психологический тип
« Ответ #4 : 05 пЭТРап 2011, 08:27:45 »
Кажется удивительной ошибкой - искать единения и согласия, путём уничтожения фундаментализма. Посеяв хаос и расчленение всё слить в одно. Есть смысл в этом - СЕЯТЬ ХАОС.
 Путь в благоденствие - поиск абсолютного и радикального фундаментализма, непримиримо
А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

Ади

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Reputation Power: 0
  • Ади has no influence.
    • Просмотр профиля
...процветание своего Дома.
 Антифундаменталист по сути - убийца, фундаментально преданый делу. Мне кажется, что желание разорвать связь и всё связать по своему связано с древним проклятием, Когда ЧЕЛОВЕК УТРАТИЛ СВЯЗЬ, в которой имел Абсолютную свободу.
А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

Ади

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Reputation Power: 0
  • Ади has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фундаментализм как психологический тип
« Ответ #2 : 04 пЭТРап 2011, 05:09:05 »
Всё имеет верное значение. Традиционно всё подлежит фундаментальному переводу. Если перевести эту статью, как впрочем и всякую речь человека, в начале своем она провозглашает свидетельство:
 "Я фундаменталист такого-то рода." - человек трудящийся во...
А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Фундаментализм как психологический тип
« Ответ #1 : 02 пЭТРап 2011, 21:30:13 »
Анализируя феномен фундаментализма с точки зрения присущей ему психологической установки, Функе отмечает, что этот тип психики совмещает в себе шизоидную и навязчивую структуры (zwangshafte Persoenlichkeit) личности [Funke 1991: 84-85]. Шизоид не доверяет миру, сконцентрирован на себе и автономен, чужд саморефлексии и самокритики, но жаждет уверенности и безопасности, склонен к созданию “козлов отпущения”. Навязчивая личность, напротив, боится самостоятельности, она стремится освободиться от своих желаний и потребностей, пытается полностью приспособиться и встроиться в систему внешних ценностей, установлений и авторитетов. В обоих случаях происходит раскол полярной структуры личности, которая предполагает баланс “я” и “не-я”, безопасности и автономии. В индивидуальном развитии фундаменталиста не происходит полноценного возрастного перехода от этапа безопасности, коренящейся в инфантильном чувстве единства ребенка с матерью, к этапу безопасности, опирающейся на чувство собственной автономии. Ощущение угрозы своей безопасности, окружённости врагами порождает агрессию. “В фундаментализме становится зримой вершина айсберга “тоска по безопасности”… В эпоху аффективной и когнитивной неопределённости, связанной с большой культурной ломкой, поощряется активизация архаических форм безопасности – в ущерб равновесной балансировке полюсов… В своей сути фундаменталистские теории нацеливаются на провозглашение некой конечной великой гармонии, в которой культура и природа, субъект и объект, человек и творение связаны неким всеобъемлющим единством. Не надежда на собственное развитие и возможности, а вера во встроенность во взаимосвязанный, беспроблемный космос помогают …компенсировать потерю доверия в будущее” [Funke 1991: 87-88]. Приспособливаясь к этой психологической аномалии, фундаменталистская община становится притягательным центром для психически неустойчивых индивидов, которые видят здесь возможность собственной адаптации и находят множество “единомышленников”.

Полностью здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100