Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Жизнь научит" или требуется учитель?  (Прочитано 8832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #23 : 20 бХЭвпСап 2012, 17:05:12 »
Ну вот, опять любимые песни...
Была маска шута, теперь маска трагического актера. Ппц  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #22 : 20 бХЭвпСап 2012, 16:32:02 »
Цитировать
Ты и в самом деле сказал правду, Зей.


Просто правда обладает одним удивительным свойством, она всегда разная! Правда это всегда хаос! Люди как бы инстинктивно это чувствуют и поэтому боятся правды...Они хотят во всем постоянства...они хотят лжи...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #21 : 20 бХЭвпСап 2012, 15:30:24 »
Знаете как в средние века только шут короля мог ему сказать правду...никто больше не осмеливался...
Ты и в самом деле сказал правду, Зей. О себе.
И я  думаю, что ты знаешь, откуда у нее "ноги растут".
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #20 : 20 бХЭвпСап 2012, 15:21:35 »
123, вы хоть сами понимаете что ваши слова лишь защита? Утрировать, вести в крайность...и теперь я должен оправдываться что не нюхаю клей? Такой разговор маразм, а вы маразматик 123.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #19 : 20 бХЭвпСап 2012, 15:13:49 »
Нужен централизующий фактор в любом случае, без него успеха не будет. Как я писал уже без учителя этим фактором должно стать учение. Например ЧП требует намеренных страданий, много ли людей якобы следующих этому учению пошли на них? Готовы ли вы например ради пробуждения пожертвовать своим здоровьем? Друзьями, жизненным комфортом? Мало кто готов, а значит вы не достаточно преданы этому учению. А железная преданность нужна, просто необходима, или учителю или учению.
Господя, господя, просто слов нет....

Значит критерий преданности учению - это готовность пожертвовать друзьями, комфортом, здоровьем? А как проверить такую готовность? Естественно пожертвовав на самом деле! иначе это будет воображение. Вот и получается, что самые преданные четверопутчики - это бомжи, алкаши, нарики, а самоубийцы - те вообще мастера 4П.

Блин, нужно приговорить Зейтана делать то, что он говорит, заставить нюхать клей и жрать водку, глядишь одним идиотом станет меньше.
1+1=?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #18 : 20 бХЭвпСап 2012, 14:43:58 »
С этим надо бы поаккуратней  :)

http://www.newslab.ru/blog/437894
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #17 : 20 бХЭвпСап 2012, 14:17:25 »
Цитировать
шА! Можно я буду вашим ... шутом?


Да вы вроде и так уже...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #16 : 20 бХЭвпСап 2012, 14:15:32 »
Ненене!
Преданность должна быть железобетонной  :D
И с полной, тэсэзать, кастрацией себя ради пробуждения.
+100тыщ500. иначи облом. и железобетон утянет..... на дно.
и чтобы выбраться после падения нужно быть  дважды.. трижды.. железобетонным с алмазными вкраплениями. :)

Знаете как в средние века только шут короля мог ему сказать правду...никто больше не осмеливался...
шА! Можно я буду вашим ... шутом?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #15 : 20 бХЭвпСап 2012, 14:11:49 »
Знаете как в средние века только шут короля мог ему сказать правду...никто больше не осмеливался...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #14 : 20 бХЭвпСап 2012, 13:14:24 »
Ненене!
Преданность должна быть железобетонной  :D
И с полной, тэсэзать, кастрацией себя ради пробуждения.
О-о-ох, Зей... маленький, забавный тролльчонок  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #13 : 20 бХЭвпСап 2012, 12:03:34 »
Нужен централизующий фактор в любом случае, без него успеха не будет. Как я писал уже без учителя этим фактором должно стать учение. Например ЧП требует намеренных страданий, много ли людей якобы следующих этому учению пошли на них? Готовы ли вы например ради пробуждения пожертвовать своим здоровьем? Друзьями, жизненным комфортом? Мало кто готов, а значит вы не достаточно преданы этому учению. А железная преданность нужна, просто необходима, или учителю или учению.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #12 : 20 бХЭвпСап 2012, 11:32:57 »
Каждое мгновение близости рождает радость узнавания себя в другом и другого в себе. И какими бы гранями своей сокровенной сути мы ни соприкасались, этой радости становится только больше, а границы между ты и я все прозрачнее...

"Если ты не соединен с Возлюбленной, то почему не ищешь? И если ты в единении, то почему не радуешься?"
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #11 : 10 бХЭвпСап 2012, 22:59:48 »
«Я осознаю себя и становлюсь самим собой только раскрывая себя для другого, через другого и с помощью другого. Само бытие человека (и внешнее, и внутреннее) есть глубочайшее общение. Быть – значит общаться. Быть – значит быть для другого и через него – для себя. У человека нет внутренней суверенной территории, он весь и всегда на границе».

Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. Киев.1994. С.186.

* * *

Без "глубочайшего общения" нет и подлинного бытия человека. Как бы то ни было, чтобы стать собой, необходимо открыться другому. Для некоторых людей этот другой - учитель.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #10 : 11 пЭТРап 2011, 22:22:33 »
Насчет Ошо, насколько я "знаю" он сам настоятельно требовал что бы после его смерти его ученики шли искать другого просветленного. Так что там действительно намешано самодеятельности)))) Но сам Ошо как справедливо замечено не имеет к этому отношения.
Имхо.
Раз уж тут коснулись Ошо, все его практики только медитация и осознание. Он вынужден был говорить только об этих вещах на 20 "языках", для христиан он говорил о Христе, для буддистов о Будде, для интелектуалов о Заратрусте Ницше. Но по существу во всех беседах он говорил всего о двух вещах, медитация и осознанность.
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2011, 22:39:13 от ??? »

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Жизнь научит" или требуется учитель?
« Ответ #9 : 11 пЭТРап 2011, 22:20:14 »
Вероятно даже нет смысла ставить вопрос нужен не нужен Учитель. Это невероятная удача, везение, назовите как хотите, если ты нашел Учителя.
Как мне показалось Neitralizator был обеспокоен возможностью обмануться лже-учителем.
Но это да...риск. Это наверно точно из тех случаев когда нужно положиться на провидение, и надеяться что оно поможет отличить одно от другого. В конце концов провидение вело каждого к этому, так зачем ему подсовывать лже?? Ну а если "неповезет" , значит необходимо было понять и этот урок. Проигрышной ситуации нет изначально при любом раскладе. Можно идти самостоятельно, и если идти искренне то все придет к логическому продолжению, все будет именно так как надо. Мне кажется меньше думать об этом надо, все сложится. Возможно нужно просто иметь намерение но не мешать существованию осуществить все это по его собственному плану.
Но это только мое мнение)))
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2011, 22:30:18 от ??? »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100