Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39469 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #116 : 29 ЬРп 2011, 10:01:58 »
прозябает - не реагирует на окружающую красоту, не беспокоится по поводу рейтинга единой россии и не смотрит прожектор пэрис хилтон....не жизнь, а почти полное отсутствие жизни......не надо забывать, что обе точки зрения тоже - всего лишь чьи-то личностные оценки.....т.е. мы можем видеть сидящего человека....он может просто сидеть и не быть особо привязанным ни к погодным условиям, ни к политической ситуации в стране, ни даже к своему состоянию (Само Наблюдение?) ...его как бы нет...как и нет этой базарной воображаеммой и оценочной беготни внутри его...он не в воображении - он ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...внутри у него не то что пусто, но то, что происходит - не цепляет его......

красиво все сказал ;D

только попахивает самолюбованием  ;D

это всё, что ты увидела в написанном?....очень хорошо, что ты проявила такую проницательность, право не каждому дано!....а касательно СЕБЯ ничего не увидела?...или "сам дурак" это самый высший "духовный порыв", на который ты способна?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #115 : 28 ЬРп 2011, 10:49:51 »
прозябает - не реагирует на окружающую красоту, не беспокоится по поводу рейтинга единой россии и не смотрит прожектор пэрис хилтон....не жизнь, а почти полное отсутствие жизни......не надо забывать, что обе точки зрения тоже - всего лишь чьи-то личностные оценки.....т.е. мы можем видеть сидящего человека....он может просто сидеть и не быть особо привязанным ни к погодным условиям, ни к политической ситуации в стране, ни даже к своему состоянию (Само Наблюдение?) ...его как бы нет...как и нет этой базарной воображаеммой и оценочной беготни внутри его...он не в воображении - он ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...внутри у него не то что пусто, но то, что происходит - не цепляет его......

красиво все сказал ;D

только попахивает самолюбованием  ;D

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #114 : 27 ЬРп 2011, 19:32:28 »
Ты забыл сказать что сравнения основаны на отождествлениях. Природа внимания - это отождествлятся с тем с чем оно входит в контакт,это источник рабства людей.
Можно предположить что есть некое сверхвнимание,которое позволяет вспоминать себя.

хороший момент, чтобы показать нечто с другой стороны...выше я писал больше о работе мыслительного аппарата и о обусловленности нашего сознания...Концепция Отождествления у ГИГа, ещё более глобальная штука, позволяющая взлянуть в себя ещё глубже....по сути это уже не Концепция, а НАД-Концепция, т.е. то, с помощью чего и как можно увидеть, КАК сами Концепции работают и что они из себя представляют.....при этом сам термин "Отождествление", на мой взгляд, довольно размытый и его сложно Понять...в английском языке в ГИГоских трудах для "Отождествления" используется термин "Идентификация", т.е. Узнавание, Распознавание, Определение, Выделение Законченной Формы и т.д. .... т.е. ясно видно, что "Отождествление" - не только  ЧТО-ТО, не только сама форма, но и одновременно сам ПРОЦЕСС создания, функционирования или ЖИЗНИ этой формы....и утверждение ГИГа о том, что "мы отождествлены ВСЕГДА, и особенно сильно тогда, когда мы думаем, считаем (читай -ВООБРАЖАЕМ), что не отождествлены" показывает суть, Направление и Глубину работы с собой.... куда и даже КАК нужно Работать...исходя из этого, расклад получается следующий: можно сказать, что если нас или у нас ничего нет, то и Отождествления тоже нет....но если у нас появилась хоть одна мысль, хоть что-нибудь вынеслось в область сознания, осозналось нами, как некое чувство, эмоция, новая информация и т.п., т.е. если произошло сравнение, достижение, если появился хоть малейший признак "жизни", - то мы уже Отождествлены.....и как бы мы себя ни обманывали и не закрывали глаза, что это не так - от этого ничего не меняется....

"Можно предположить что есть некое сверхвнимание,которое позволяет вспоминать себя." - как раз очень яркий пример подобного воображения.....но с другой стороны именно так, т.е. именно "можно предположить" (или Вообразить) и как-то быть со всем этим, иначе совсем ничего нет...т.е. можно предположить, что так оно и есть, и ПОМНИТЬ всегда об этом, что это всего лишь Предположение, Воображение и СОГЛАШАТЕЛЬСТВО, но при этом ЗАБЫТЬ об этом, как будто этого ничего нет....это и есть "Память Смертная", о которой пытались писать в соседней ветке, это же Путь к Безупречности, если говорить разными "мистическими и секретными" терминами....и почему у этих терминов такой ареол важности и таинственности?.....да потому что иначе никто вообще не заметит этого, пройдёт мимо, это практически из себя ничего не представляет, этого всего НЕТ, если смотреть из нашей личности, это по определению НИКАК невозможно осознать нашим сознанием и мыслительным аппаратом...или как у мевлеви - "куда бы ты ни повернул свой взор - ВЕЗДЕ лик Бога".

таким образом Понимание того, что "мы Отождествлены всегда" (а это в свою очередь и есть АВГовое ПОНИМАНИЕ ПОНИМАНИЯ) ничего не даёт нам практически, ни к чему не приводит и это нельзя положить в карман и обменять на что-то...это не добавляет качеств нашему сознанию....оно - само по себе.....говоря терминами бинарной логики - Единица и Ноль, это уже некоторые значения, качества и обусловленности, а ещё есть понятие НУЛЬ - о котором нельзя сказать, что это Присутствие или Отсутствие....это НЕИЗВЕСТНОЕ...этот подход хорошо описан у Дионисия Ареопагита...


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #113 : 27 ЬРп 2011, 11:01:43 »
Ты забыл сказать что сравнения основаны на отождествлениях. Природа внимания - это отождествлятся с тем с чем оно входит в контакт,это источник рабства людей.
Можно предположить что есть некое сверхвнимание,которое позволяет вспоминать себя.
« Последнее редактирование: 27 ЬРп 2011, 12:03:54 от theitan »

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #112 : 27 ЬРп 2011, 00:26:38 »
Даже обычное "базарное" познание не сводится к операции сравнения. Базовым элементом познания все-таки является восприятия чего-то, что можно "сравнивать" с чем-то... а можно и не сравнивать...
ну как же?...давай вначале разберёмся с терминами: ты употребил - обычно "базарное" познание...значит ли это, что существует иное познание, вне базарное?....мне кажется, что "базарное познание" не совсем удачный термин...т.к. базарным может быть только накопление информации, т.е., грубо говоря, не КАЧЕСТВЕННОЕ изменение, а КОЛИЧЕСТВЕННОЕ.....я бы лучше использовал термины Достижение, как цель и результат "базарной функциональности" и Постижение - нечто отбражающее качественные изменения в личности, иными словами Познание или Познание Себя.....но в целом, я думаю мы понимаем разницу приблизительно одинаково...нетрудно заметить, что обычная базарная функциональность полностью завязана на сравнении....без сравнения в сознании не возникает ни одного вывода, ни одной оценки, ни одного результата....т.е. имеет место быть ДОСТИЖЕНИЕ....кажущаяся нам "полнота жизни" является ни чем иным, как результатом миллионов и миллионов сравнений, происходящих в личности каждое мгновение....без сравнения у личности не возникнет ни одной оценки: красивый пейзаж, глупый собеседник, сильный ветер и т.п. - всё это РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЙ как минимум двух элементов ....и (обязательно!!) эти элементы должны ЕЩЁ и КАК МИНИМУМ иметь (не всегда осознаваемые) разные атрибуты: МОЁ и НЕ МОЁ......т.е. мысль и сопутствующая эмоция "красивый пейзаж" - есть результат сравнения того, что мы видим сейчас перед глазами (НЕ МОЁ) с чем-то, что извлеклось в этот момент у нас из памяти (МОЁ).....это есть механическое осознание...при этом нетрудно заметить что один и тот же раздражитель, т.е. пейзаж в разные моменты запросто может быть "красивым" и "ужасным"....всё зависит от того, (это отдельный разговор) что извлеклось из памяти в момент сравнения.......вот эти результаты сравнения суть ни что иное, как ДОСТИЖЕНИЯ, т.е. качественные оценки нашего восприятия...по сути осознаваемое восприятие - полностью оценочное и сравнительное...т.е. полностью ОБУСЛОВЛЕННОЕ...ни о каком истинном или обьективном восприятии в данном случае не может идти речь....всё это развёрнутая картина, как происходит питание личности пищей 3-го рода (по ГИГу), т.е. впечатлениями......иными словами - этот бесконечный и не прекращающийся до смерти процесс питания и есть ВСЯ наша жизнь, как мы её видим, или оцениваем....или СРАВНИВАЕМ.......или же наделяем элементы различной степенью ВАЖНОСТИ (привет от ЧСВ, которого якобы нет)....т.е. без ЧСВ невозможна ни одна мысль, ни одна личностная оценка......помнишь: "НЕ СУДИТЕ, и НЕ СУДИМЫ будете".....т.е. НЕ ОЦЕНИВАЙ, а упрощённо - не будь привязан и зависим от личностных оценок, суждений и критериев...

теперь самое главное - жизнь может внешне выглядеть одинаково, но иметь разную наполненность и базарную ценность....иногда про чела говорят - он живёт полной жизнью: везде суёт свой нос, радуется, переживает, высказывает свои точки зрения и т.д. .....а другой прозябает - не реагирует на окружающую красоту, не беспокоится по поводу рейтинга единой россии и не смотрит прожектор пэрис хилтон....не жизнь, а почти полное отсутствие жизни......не надо забывать, что обе точки зрения тоже - всего лишь чьи-то личностные оценки.....т.е. мы можем видеть сидящего человека....он может просто сидеть и не быть особо привязанным ни к погодным условиям, ни к политической ситуации в стране, ни даже к своему состоянию (Само Наблюдение?) ...его как бы нет...как и нет этой базарной воображаеммой и оценочной беготни внутри его...он не в воображении - он ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...внутри у него не то что пусто, но то, что происходит - не цепляет его......а ещё чел может сидеть и переживать за хоккейную сборную, за невыплаченную ипотеку и за сильный ветер....и так сильно распереживается, что аж забухает...прохожие скажут - большой Души человек, сердце за всё болит...но это всего лишь самообман и индульгирование.....такого чела тоже вроде бы нет....нет ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС....потому что он полностью в своих воображениях, оценках, сравнениях, он захвачен ВАЖНОСТЬЮ каких-то отдельных элементов...его ЧСВ (которого вроде бы и нету) полностью поработило его...

вот такие положительные личности в социуме, как примеры для подражания, с яркими, наполненными смыслом жизнями и ВАЖНЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ и есть самая вкусная пища для ОРЛА, он ими питается.....по ГИГу - это ЛУНА....цель человеческой механической жизни - генерация впечатлений, вот такой человек с "полной и насыщенной внутренней жизнью" это отлично выполняет....но с его ПРОБУЖДЕНИЕМ это не имеет ничего общего. даже наоборот.


ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #111 : 26 ЬРп 2011, 22:52:19 »
Почему тут так мало задается вопросов? Вопросы - ключи к знаниям.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #110 : 26 ЬРп 2011, 22:43:44 »
...По самой своей сути Познание (как Постижение, ты ведь это имеешь в виду) возможно ТОЛЬКО в отсутствие сравнения.

ты специально через слова перепрыгиваешь, когда читаешь?....написано же: "...мы пытаемся Познать ЦЕЛОЕ с помощью какого-то другого элемента сравнения..." и "...подобной ситуации в якобы Познании СЕБЯ можно заметить в том, что .."    т.е. это то, что мы обычно ПОДРАЗУМЕВАЕМ под Познанием  и как ПЫТАЕМСЯ Познать....низведение Познания до обычного целеполагаемого процесса и достижений... по-моему я достаточно понятно выразился....
Ну, я могу иногда фокусироваться на отдельных словах, чтобы заострить так сказать момент.
Ты понятно выразился, но я счел нужным обратить внимание на то - что ты нечетко эту ситуацию с познанием. Даже обычное "базарное" познание не сводится к операции сравнения. Базовым элементом познания все-таки является восприятия чего-то, что можно "сравнивать" с чем-то... а можно и не сравнивать...

Есть такое ходячее выражение "Все познается в сравнении". Так вот, нужно понимать эту поговорку. Она - НЕ точна. То есть - она не достаточно точна для нужд эзотерики. "В сравнении" познанное ЛИШЬ раскладывается по полочкам. Но перед этим раскладыванием - познание УЖЕ должно иметь место.

Просто нужно иметь некоторую "настройку" при самонаблюдении, чтобы уловить это. Но мне кажется, ты движешься в этом направлении, поэтому мне бы не хотелось, чтобы мои замечания воспринимались тобой как некая критика.

P.S. Впрочем, какая разница, как воспринимаются тобой мои слова... Может быть, для тебя "познание" - всего лишь другое название для процесса "классификации". Для меня же, в "познании" изначально важен именно момент "постижения".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #109 : 26 ЬРп 2011, 21:41:08 »
ГИГ говорил что машина не может ничего делать,а ЧЕЛОВЕК может! К счастью не все люди машины. В противном случае никто бы никогда не смог пробудиться!

все люди машины

даже пробужденные машины-все равно машины

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #108 : 26 ЬРп 2011, 17:49:11 »
Абсурд состоит в том, что "познание" у тебя привязано к "сравнению".
В самых твоих начальных основаниях - абсурд.
По самой своей сути Познание (как Постижение, ты ведь это имеешь в виду) возможно ТОЛЬКО в отсутствие сравнения.

ты специально через слова перепрыгиваешь, когда читаешь?....написано же: "...мы пытаемся Познать ЦЕЛОЕ с помощью какого-то другого элемента сравнения..." и "...подобной ситуации в якобы Познании СЕБЯ можно заметить в том, что .."    т.е. это то, что мы обычно ПОДРАЗУМЕВАЕМ под Познанием  и как ПЫТАЕМСЯ Познать....низведение Познания до обычного целеполагаемого процесса и достижений... по-моему я достаточно понятно выразился....

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #107 : 26 ЬРп 2011, 11:16:50 »
ГИГ говорил что машина не может ничего делать,а ЧЕЛОВЕК может! К счастью не все люди машины. В противном случае никто бы никогда не смог пробудиться!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #106 : 26 ЬРп 2011, 10:19:26 »
...абсурд подобной ситуации в якобы Познании СЕБЯ можно заметить в том, что мы пытаемся Познать ЦЕЛОЕ с помощью какого-то другого элемента сравнения, ... ...иначе процесс сравнения невозможен....
Абсурд состоит в том, что "познание" у тебя привязано к "сравнению".
В самых твоих начальных основаниях - абсурд.
По самой своей сути Познание (как Постижение, ты ведь это имеешь в виду) возможно ТОЛЬКО в отсутствие сравнения.

Но тебе проще искать абсурд в другом месте... Там, где кто-то зажег фонарь.

С другой стороны, может быть это твой способ - заходить издалека. Ведь у всех нас - свои круги.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #105 : 26 ЬРп 2011, 05:55:06 »
абсурд подобной ситуации в якобы Познании СЕБЯ можно заметить в том, что мы пытаемся Познать ЦЕЛОЕ с помощью какого-то другого элемента сравнения, который в свою очередь по идее должен находится вне ЦЕЛОГО...иначе процесс сравнения невозможен....а как что-то может находиться вне ЦЕЛОГО?...только в воображении....значит и "познание" будет воображаемым....хотя все пытаются выдать его за истинное....

чтобы вместо каких-то псевдо Глобальных и Воображаемых Целей, повернуть внимание и взгляд личности не к этим созданным в воображении обьектам, а к ней САМОЙ.....



просто по привычке пытаюсь перевести для себя в удобоваримую форму для мышления
но по ходу не прокатывает)

в эту тему конкретно мозгами не вьехать  ;D

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #104 : 25 ЬРп 2011, 21:23:36 »
AVG, ты сам свои книги читал? Или ты не можешь читать? ;D Можешь почувствовать разницу между "готовить свой контейнер" и "готовить свой контейнер"? Или это не ты писал, что во всяком делании есть неделание и наоборот? Вот удивил!
Вот, мы сейчас все вместе бросим читать и готовить контейнеры из-за тебя.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #103 : 25 ЬРп 2011, 21:02:03 »
Мне не интересно терять время на словеса. Ещё раз конкретно тебе говорю, что человек НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ, а значит он НЕ МОЖЕТ и ГОТОВИТЬ контейнер, так как это типичное делание. Ты просто хочешь седло (обывательские представления о жизни) натянуть на корову (на эзотерику). Можешь мне поверить что ТАМ ВСЕ НЕ ТАК. Все. Качественно не так. А можешь и не верить и продолжать попытки пристроить седло, а потом куда-то поехать на корове. Это твои личные проблемы  ;D

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #102 : 25 ЬРп 2011, 20:58:01 »
Каждый готов придираться к словам. Чтобы таскать трубы, я должен хорошо и обильно питаться. Ответь сам на вопрос, кому я в этом случае должен  ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100