Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Об иллюзорности "я" (plot)  (Прочитано 11711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #54 : 28 ФХЪРСап 2011, 00:14:12 »
Воззрение "я" это лишь специфический вид омрачения, дающий специфический вид страдания. Положение ребёнка не безнадёжно лишь потому, что он с большой вероятностью станет взрослым. Но страдание ребёнка или животного - тотально. Он или оно вовлечены в страдание полностью. Хоть конфигурация омрачения и рисунок страдания у них отличается от таковых у взрослого человека.

А какие бывают омрачения, не связанные с воззрением "я",  с выделением себя как чего-то отдельного от окружающей среды? Рефлекторное поведение, вроде крика у голодного младенца, который даже не знает, что он - это он,  - если это омраченность и "тотальное страдание", то в каком именно смысле?

* * *

Духовный путь часто понимается как возвращение к первозданному состоянию единства, к стиранию границы между суъектом и миром, избавлению от эго. В каком-то смысле это возращение в младенческое состояние океанического чувства, но на новом этапе развития:

 "...младенец не отличает своего Я от внешнего мира как источника ощущений, в младенческом возрасте нет различия между внутренним и внешним".

Возможно ли страдание в этом состоянии? Меня вопрос о применимости идеи омраченности и страдания к ребенку заинтересовал еще и поэтому.
« Последнее редактирование: 28 ФХЪРСап 2011, 01:55:30 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #53 : 27 ФХЪРСап 2011, 23:46:11 »
Ogl, Вы, как я понимаю, говорите о воладорах. Не так ли? Что они такое для Вас?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #52 : 27 ФХЪРСап 2011, 23:33:31 »
Если Вам не нравятся мои формулировки, то будет вполне резонным с Вашей стороны в дальнейшем не задавать мне вопросов типа: а что это? а что то?
Логично? :)
Они мне не то чтобы не нравятся. Просто мне совершенно непонятно что Вы имеете в виду. А когда начинаю выяснять, получаю в ответ одни общие слова. Думаю, общение с Вами нам лучше в очередной раз прервать.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #51 : 27 ФХЪРСап 2011, 23:28:02 »
Само по себе раздражение болевых рецепторов не является страданием. Бодхисаттва может воспринимать то, что мы называем болью, именно так - не как боль, а как феномен. Без вовлечения.

В этом месте Стенли Шехтер радостно машет буддизму :)
Его Двухфакторная теория эмоций настаивает на разделении количественного компонента эмоции и его качественной оценки. Без качественной оценки по Шехтеру мы имеем дело только с физиологическими реакциями разной интенсивности.
Именно. Именно радостно и именно машет.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #50 : 27 ФХЪРСап 2011, 23:25:25 »
plot, а интересно почему Вас не устраивает формулировка, что эмоции приходят извне. Ведь видно как раздражение одного, частенько перекидывается на многих и даже не только на людей.
Меня не устраивает то, что "извне" - очень непонятный термин.
 И "изнутри" - тоже. 
По поводу перекидывания я уже привёл альтернативную интерпретацию, в которой не надо прибегать к лишним сущностям.
Ну хорошо, можно предположить, что сама эмоция сидит где то внутри человека, а спускает ее некии механизм. Но тогда тоже самое можно сказать о гриппе. Видимо, что то заставило вас сомневаться в очевидном?
Где это "внутри" сидит эмоция? И что она из себя представляет в этом сидячем состоянии?
В чём очевидном это что-то заставило меня сомневаться?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #49 : 27 ФХЪРСап 2011, 23:21:33 »
Цитировать
То есть у младенца есть некая картинка "себя", которая поддерживается мысленными образами - и поэтому у него есть отрицательные эмоции, они же страдание? Но помочь мы ему не можем. А что это может быть за картинка, если личность еще не сформировалась?
У младенца есть "чувство я", это - семя, из которого в дальнейшем вырастает картинка "себя". Это семя не даёт ещё "вредных" эмоций в их классическом "взрослом человеческом" виде, но тем не менее реакции, проистекающие из этого "чувства я" - тоже омрачённые. Это как бы зародыши "вредных" эмоций. Они разделены не качественно, а скорее, так сказать, количественно.

Однако, всё дело в том, что не все эмоции омрачены. Но такие эмоции младенцу не доступны.
Цитировать
То есть мы можем говорить о тенденциях к воззрению о "я", но не о картинке "себя". Поэтому можно говорить только о тенденции к страданию и омраченности, но не о собственно страдании и омраченности. Так что не все так "безнадежно" в положении ребенка :)
Нет. Прошу прощения. Воззрение "я" это лишь специфический вид омрачения, дающий специфический вид страдания. Положение ребёнка не безнадёжно лишь потому, что он с большой вероятностью станет взрослым. Но страдание ребёнка или животного - тотально. Он или оно вовлечены в страдание полностью. Хоть конфигурация омрачения и рисунок страдания у них отличается от таковых у взрослого человека.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #48 : 27 ФХЪРСап 2011, 23:12:04 »
plot, а интересно почему Вас не устраивает формулировка, что эмоции приходят извне. Ведь видно как раздражение одного, частенько перекидывается на многих и даже не только на людей. Ну хорошо, можно предположить, что сама эмоция сидит где то внутри человека, а спускает ее некии механизм. Но тогда тоже самое можно сказать о гриппе. Видимо, что то заставило вас сомневаться в очевидном?

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #47 : 27 ФХЪРСап 2011, 23:08:42 »
То есть у младенца есть некая картинка "себя", которая поддерживается мысленными образами - и поэтому у него есть отрицательные эмоции, они же страдание? Но помочь мы ему не можем. А что это может быть за картинка, если личность еще не сформировалась?

Фрагментарное представление о собственном теле, например. Без такой "карты" вряд ли было бы возможно активировать дыхание, сосательный рефлекс и мышечный тонус.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #46 : 27 ФХЪРСап 2011, 23:02:16 »
Само по себе раздражение болевых рецепторов не является страданием. Бодхисаттва может воспринимать то, что мы называем болью, именно так - не как боль, а как феномен. Без вовлечения.

В этом месте Стенли Шехтер радостно машет буддизму :)
Его Двухфакторная теория эмоций настаивает на разделении количественного компонента эмоции и его качественной оценки. Без качественной оценки по Шехтеру мы имеем дело только с физиологическими реакциями разной интенсивности.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #45 : 27 ФХЪРСап 2011, 23:00:17 »
Собственно, с т.зр. буддизма положение ребёнка или животного безнадёжно (до тех пор, пока они остаются таковыми), и всё, что нам остаётся - облегчить их страдания. А вот человеку невероятно повезло что он человек. Потому что он может стать буддой. Это - великий шанс.


"Вредные" эмоции всегда проистекают из некоей картинки "себя", поддерживаются мысленными образами, которые при этом обычно проносятся очень быстро, зажигая эмоцию.

 

То есть у младенца есть некая картинка "себя", которая поддерживается мысленными образами - и поэтому у него есть отрицательные эмоции, они же страдание? Но помочь мы ему не можем. А что это может быть за картинка, если личность еще не сформировалась?


Будда говорит в "Маджхима Никая":


1. Для младенца, который едва ходит с трудом, нет даже [чувства] "я". [И потому] как в нём может [вообще] возникнуть воззрение о "я"? В нём наличествуют скрытые тенденции к воззрению о "я".



То есть мы можем говорить о тенденциях к воззрению о "я", но не о картинке "себя". Поэтому можно говорить только о тенденции к страданию и омраченности, но не о собственно страдании и омраченности. Так что не все так "безнадежно" в положении ребенка :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #44 : 27 ФХЪРСап 2011, 22:51:52 »
То есть, Вы предлагаете верить Вам на слово?
Можете верить, можете - не верить. Или можете сами понаблюдать.

Цитировать
Что такое невинность?
Ув. plot, Вы и дальше собираетесь цепляться к каждому моему слову?! :)
Невинность - это чистая совесть. А в религиях - отсутствие греха.

Цитировать
Тааак. Тогда следующий заход.
Не много ли заходов для одного вечера?! :)

Цитировать
Как Вы отличаете ложные личности от истинных...
Наблюдением.

Цитировать
... и что такое, по-Вашему, добро?
Вы так каждое слово у меня будете спрашивать?! Мы же, право, не толковый словарь русского языка составляем!
Больше всего к слову "добро" подходит другое слово - "любовь".

Цитировать
И что же такое накапливается при приближении к "истинной личности", каковое приближение, насколько я понял, и есть, с Вашей т.зр., духовность?
К сожалению, без накопления пройти жизнь невозможно: в нашу внутреннюю "копилку" собирается всё. Нам остаётся лишь "отвеивать семена от плевел".

Цитировать
Что такое положительное и что такое негативное?
Опять! Может, Вы сами попробуете сформулировать? А то у меня складывается такое впечатление, что Вы специально задаёте (неактуальные даже для Вас) вопросы, чтобы таким образом создать зацепки.

Цитировать
Ещё вопрос: получается, младенец воплощает собой максимум положительного и минимум негативного?
В некотором роде - да.

Вообще, великолепное определение духовности: накопление положительного и сбрасывание негативного. Сказать так это ничего не сказать.
Про духовность у меня было написано следующее: "Духовность - это, на мой взгляд, способность управлять своими "ложными личностями" в пользу добра."
Не помешало бы Вам быть немного повнимательнее, ув. plot. :)

Если Вам не нравятся мои формулировки, то будет вполне резонным с Вашей стороны в дальнейшем не задавать мне вопросов типа: а что это? а что то?
Логично? :)
« Последнее редактирование: 27 ФХЪРСап 2011, 23:06:43 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #43 : 27 ФХЪРСап 2011, 22:44:00 »
Вообще, великолепное определение духовности: накопление положительного и сбрасывание негативного. Сказать так это ничего не сказать.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #42 : 27 ФХЪРСап 2011, 22:40:39 »
А теперь, если можно, дайте ссылочку, подтверждающую Ваш тезис.
Ссылочки нет, потому как это мои личные наблюдения.
То есть, Вы предлагаете верить Вам на слово?
Цитировать
А как же "станьте как дети"? Зачем Вы тогда привели эту цитату?
Для того, чтобы показать, к чему нужно стремиться, - к невинности.
Что такое невинность?
Цитировать
Что такое накапливается? И таки: накапливаться что-то должно или наоборот сбрасываться, приближая человека к табула раса?
Положительное должно накапливаться, негативное должно сбрасываться.

Цитировать
И снова: что такое духовность?
Духовность - это, на мой взгляд, способность управлять своими "ложными личностями" в пользу добра.
Тааак. Тогда следующий заход. Как Вы отличаете ложные личности от истинных и что такое, по-Вашему, добро?
И что же такое накапливается при приближении к "истинной личности", каковое приближение, насколько я понял, и есть, с Вашей т.зр., духовность? Что такое положительное и что такое негативное?
Ещё вопрос: получается, младенец воплощает собой максимум положительного и минимум негативного?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #41 : 27 ФХЪРСап 2011, 22:34:02 »
А теперь, если можно, дайте ссылочку, подтверждающую Ваш тезис.
Ссылочки нет, потому как это мои личные наблюдения. Ребёнок, родившийся у родителей с ожирением, может быть и худым. Если того захочет.

Цитировать
А как же "станьте как дети"? Зачем Вы тогда привели эту цитату?
Для того, чтобы показать, к чему нужно стремиться, - к невинности.

Цитировать
Что такое накапливается? И таки: накапливаться что-то должно или наоборот сбрасываться, приближая человека к табула раса?
Положительное должно накапливаться, негативное должно сбрасываться.

Цитировать
И снова: что такое духовность?
Духовность - это, на мой взгляд, способность управлять своими "ложными личностями" в пользу добра.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об иллюзорности "я" (plot)
« Ответ #40 : 27 ФХЪРСап 2011, 22:26:34 »
И психологи. Например, темперамент, склонность к тем или иным эмоциональным состояниям - это заложено в ребёнке генетически.
Это только так кажется, что темперамент передаётся генетически. Просто, живя с холериком, ребёнок становится из-за подражания холериком. В спокойном окружении велика вероятность того, что и ребёнок тоже будет спокойным. Полностью гарантировать нельзя ввиду того, что семья - не единственное место для подражания у ребёнка.
Отсюда:
Цитировать
Умение держать себя в руках, также, как и взрывной темперамент, оказывается, у нас в крови.
К такому выводу пришли немецкие ученые после того, как выделении и изучение гена DARPP-32 помогла им найти объяснение тому, почему одни люди заводятся на пустом месте, а другие остаются спокойными даже в самых непростых ситуациях.
В исследовании приняли участие около 800 добровольцев. Ученые попросили испытуемых заполнить анкету с вопросами о том, как они справляются с приступами гнева. Одновременно исследователи провели тест ДНК участников эксперимента для определения, какой из трех типов гена DARPP-32  (TT", "TC" или "CC") находится в крови добровольцев.
Тесты подтвердили, что этот ген влияет на уровень гормона допамина, связанного с регуляцией гнева и агрессии.
Для испытуемых, в крови которых обнаружились модификации гена "TT" и "TC", был характерен высокий уровень злости и гнева.
Кроме того, выяснилось, что добровольцы, продемонстрировавшие в ходе теста более взрывной темперамент, имели гораздо меньшее количество серого вещества в миндалевидном теле. Именно эта часть мозга отвечает за эмоциональное спокойствие.
Эти модификации гена DARPP-32  более характерны для западного человека. Исследователи даже предположили, что демонстрация гнева помогает человеку двигаться по жизни.
Ученые подчеркнули, что явная демонстрация гнева и прочее доминирующее поведение, разумеется, осуждается обществом, но в  малых дозах является своеобразным оружием в борьбе за более высокое место в социальной иерархии.
А теперь, если можно, дайте ссылочку, подтверждающую Ваш тезис.
...
Цитировать
Вы сказали, что младенец являет собой табула раса и нам нужно вернуться к этому состоянию. То есть, стереть весь жизненный опыт, да?
Во-первых, это не сотрётся по-любому. Ну, разве что амнезия поспособствует. И, во-вторых, я имела в виду духовность: она также имеет свойство накапливаться.
А как же "станьте как дети"? Зачем Вы тогда привели эту цитату?
И снова: что такое духовность? Что такое накапливается? И таки: накапливаться что-то должно или наоборот сбрасываться, приближая человека к табула раса?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100