Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что имеет отношение к Четвертому Пути? Замечания quantum  (Прочитано 1893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Сделайте квантума модератором раздела 4П - и если бы он упорядочил раздел так, как говорит, то воздвиг бы памятник себе нерукотворный (извиняюсь, что стихами)

спасибо конечно за предложение - но в модераторы я пойти не могу. по 2 причинам:
1. для  того, чтобы разгрести весь этот раздел - надо прежде всего значительно уменьшить поступление нового шлака - а это означает и забанивание троллей, и другие меры (а просто барахтаться во всем этом шлаке очень малопродуктивно). политика же на форуме (судя по моему обмену мнениями с wayter-ом несколько месяцев назад) иная, гораздо более либеральная. поэтому здесь и "расцветают все цветы", при этом сорняки естественно вытесняют культурные растения...

2. мое понимание 4П несколько отличается от преобладающего здесь подхода, основанного в основном на идеях ВПЧ Успенского. а роли активного участника дискуссии, занимающего позицию вне мейнстрима,  и модератора (стоящего так сказать над схваткой (дискуссией) и несколько отстранненного) здесь мало совместимы.

вот именно поэтому я ранее и писал, что
Цитировать
А если бы горячее желание как-то упорядочить для других материал  у меня возникло - то пожалуй я бы реализовал его в другом месте (где я был бы хозяином сайта).
там бы у меня не было этих ограничений.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Уважаемый quantum уже не в первый раз пишет*, что некоторые сообщения о персонажах, связанных каким-то образом с ЧПутем, к последнему отношения не имеют. Поэтому у меня возник методологический вопрос - что можно отнести к тематике ЧПути.


еще раз поясню свою позицию: к 4 пути относится учение, которое принес Гурджиев. Учение в смысле как теории, так и практических методов. Плюс можно к вопросам 4 пути отнести биографию самого Гурджиева (вследствии неопределенности с источником учения - обсуждение возможных поисков самого Гурджиева, так и история организации им групп, история его работы с учениками итд).
Все остальные вопросы - вторичны. Как и все остальные персонажи - ибо они и рядом не стояли по сравнению с Гурджиевым. И безусловно все они так или иначе вносили искажения при передаче учения. Поэтому при изучении традиции надо всегда обращаться по возможности к первоисточнику.

Конечно, последователи Гурджиева своим числом превзошли самого Гурджиева во много много раз. И всякой литературы и источников о них намного больше, чем собственно о самом Гурджиеве и его работе. Поэтому и надо отделять зерна от плевел.

wayter привел пример Мэнсфилд. Какое она имеет отношение к 4 пути? никакого. Она просто провела последний месяц своей жизни в Приорэ (при этом она была освобождена ото всякой работы вследствии своего тяжелого положения). Он кстати не хотел ее брать (поскольку о нем и так ходили всякие слухи, а тут - смерть в Приорэ...), но его упросили. Людей, которые провели какое-то время в Приорэ были сотни - но почему мы знаем именно ней в связи с 4 путем? просто потому, что ее папа был богатый новозеландский банкир, который заказал для увековечивания ее памяти книжку "Гурджиев и Мэнсфилд".

Тогда можно пожалеть, что остальные ученики ГИГа не были детьми банкиров.
А уж Успенского отделить от 4П, а тем более от 4П-форумов никак не можно, даже если он, по вашему мнению, вносил искажения. Хотя бы для того, чтобы выявить эти искажения ("отделить зерна от плевел").
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Сделайте квантума модератором раздела 4П - и если бы он упорядочил раздел так, как говорит, то воздвиг бы памятник себе нерукотворный (извиняюсь, что стихами)

Я не против. Но, как известно, смотреть сверху и критиковать всегда проще, чем что-то делать. Так что вряд ли уважаемый qauntum согласится.


А если бы горячее желание как-то упорядочить для других материал  у меня возникло - то пожалуй я бы реализовал его в другом месте (где я был бы хозяином сайта).


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Заинтересовало... посмотрел ветку за 2002-2004 год.
Энергетическая заряженность участников гораздо выше, на этом пожалуй отличия заканчиваются.
Споры о терминах, о понимание об истоках. И насколько я понял - неизбежное расхождение во взглядах практически на все аспекты Учения. Постепенный исход с форума участников один за другим, предположу что из-за бессмысленности шлака.
Шлака процент высокий так же, конечно есть и реальные золотинки ( ЧСВ на месте ), но не в подавляющем количестве.
Так что на мой взгляд если и лопатить ветку, то с самого начала. Но это неизбежно приведет к разным оценкам полезности оставленного материала - следом споры о терминах, о понимании, о достоверности истоков )))
Имхо конечно.

« Последнее редактирование: 28 бХЭвпСап 2011, 11:37:12 от ??? »

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Сделайте квантума модератором раздела 4П - и если бы он упорядочил раздел так, как говорит, то воздвиг бы памятник себе нерукотворный (извиняюсь, что стихами)

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля


любой новичок, зашедший на форум...  будет похоронен под кучей этого д...а.

То есть Вы беспокоитесь о новичках? Ну, если это такой новичок, которого можно похоронить под сообщением о жизни Успенского до встречи с Гурджиевым и информацией о Кэтрин Мэнсфилд, то его шансы невелики в любом случае. Подобных сообщений, кстати, совсем немного.

именно о них я и беспокоюсь - так как завсегдатаи здесь так сказать случаи запущенные и боюсь неизлечимые (образно говоря) и о них я не беспокоюсь.  ;)

если бы все ограничивалось только этими сообщениями... проблема однако в том, что количество шлака (как вы выразились) составляет 95%, а в последний год-два  и то больше.

Давайте проведем эксперимент - найдите несколько новичков (скажем, недавно зарегистрировавшихся на форуме и читавших этот раздел форума - определить это можно на сервере) и пошлите им по эл. почте анкету (анонимно) - что позволит определить, что же они выудили после прочтения этого раздела. результат будет именно таким, как я писал выше.

Для того, чтобы лучше ориентироваться на форуме, можно составить каталог наиболее ценных с Вашей точки зрения сообщений. Я сделал это для своих тем (здесь). Почему бы Вам не составить что-то подобное для материалов, которые Вам показались интересными? Такой каталог можно было бы опубликовать в виде прикрепленной темы, чтобы и другие участники могли воспользоваться Вашим пониманием и трудом.

Вообще это задача модератора раздела (моська? - что-то его давно не видно...). но за последний год - увы - мне и выделить было бы нечего - а копаться в архиве сообщений 4-5-6 летней давности нету особого желания - кто там писал - тех в основном уж нет, я стал писать на форуме в основном после того, как эти обсуждения прошли и бросать что-то свое "вдогонку" сейчас не имеет смысла (темы там релевантные и важные, но это не значит, что я там со всем согласен)...
А если бы горячее желание как-то упорядочить для других материал  у меня возникло - то пожалуй я бы реализовал его в другом месте (где я был бы хозяином сайта).

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог


любой новичок, зашедший на форум...  будет похоронен под кучей этого д...а.

То есть Вы беспокоитесь о новичках? Ну, если это такой новичок, которого можно похоронить под сообщением о жизни Успенского до встречи с Гурджиевым и информацией о Кэтрин Мэнсфилд, то его шансы невелики в любом случае. Подобных сообщений, кстати, совсем немного.

Для того, чтобы лучше ориентироваться на форуме, можно составить каталог наиболее ценных с Вашей точки зрения сообщений. Я сделал это для своих тем (здесь). Почему бы Вам не составить что-то подобное для материалов, которые Вам показались интересными? Такой каталог можно было бы опубликовать в виде прикрепленной темы, чтобы и другие участники могли воспользоваться Вашим пониманием и трудом.

Крайне трудно или даже невозможно обойтись без шлака, на форуме неизбежно будут появляться поверхностные и не имеющие прямого отношения к тематике сообщества тексты. Один из способов преодолеть эту проблему - создавать  указатели или каталоги наиболее интересных материалов.  Например, здесь (внизу страницы).

Кое-что мы удаляем или переводим в другие разделы, но форум не может состоять только из мудрых сообщений.  Иногда даже сомнительная реплика является поводом для вполне интересной дискуссии. Важно поддерживать баланс.

* * *

"Не важно, насколько умен каждый человек в отдельности, важно, насколько умен коллективный разум". Отсюда
« Последнее редактирование: 27 бХЭвпСап 2011, 12:07:19 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
          Думаю, что подобные темы лучше оставлять в разделе 4П, т.к. 4П сейчас лежит больше в области мифологии и мифотворчества, чем в области точного знания или науки.
          У вас же форум - не каноническая школа 4П, а площадка для обсуждения явления, информации о котором сохранилось мало.
          Поэтому для всеобъемлющего, более широкого взгляда на 4П, понимания истоков его происхождения, его влияний, все подобные темы нужно оставлять именно в разделе 4П.
          Иное есть фарисейство в нынешней ситуации.

вот именно благодаря тому, что все сваливается в одну кучу, 4П на этом форуме и представлен в основном в в виде "мифологии и мифотворчества"...
и именно потому, что "информации о об этом явлении сохранилось мало", а информации о его последующих наслоениях выше крыши, и надо отделять зерна от плевел.

любой новичок, зашедший на форум (даже в его лучшие времена, которые давно прошли), будет похоронен под кучей этого д...а.

Point

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Point has no influence.
    • Просмотр профиля
Если кто-то не ест мясо, не означает, что с общего стола нужно убрать жаркое ;-)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
          Думаю, что подобные темы лучше оставлять в разделе 4П, т.к. 4П сейчас лежит больше в области мифологии и мифотворчества, чем в области точного знания или науки.
          У вас же форум - не каноническая школа 4П, а площадка для обсуждения явления, информации о котором сохранилось мало.
          Поэтому для всеобъемлющего, более широкого взгляда на 4П, понимания истоков его происхождения, его влияний, все подобные темы нужно оставлять именно в разделе 4П.
          Иное есть фарисейство в нынешней ситуации.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый quantum уже не в первый раз пишет*, что некоторые сообщения о персонажах, связанных каким-то образом с ЧПутем, к последнему отношения не имеют. Поэтому у меня возник методологический вопрос - что можно отнести к тематике ЧПути.


еще раз поясню свою позицию: к 4 пути относится учение, которое принес Гурджиев. Учение в смысле как теории, так и практических методов. Плюс можно к вопросам 4 пути отнести биографию самого Гурджиева (вследствии неопределенности с источником учения - обсуждение возможных поисков самого Гурджиева, так и история организации им групп, история его работы с учениками итд).
Все остальные вопросы - вторичны. Как и все остальные персонажи - ибо они и рядом не стояли по сравнению с Гурджиевым. И безусловно все они так или иначе вносили искажения при передаче учения. Поэтому при изучении традиции надо всегда обращаться по возможности к первоисточнику.

Конечно, последователи Гурджиева своим числом превзошли самого Гурджиева во много много раз. И всякой литературы и источников о них намного больше, чем собственно о самом Гурджиеве и его работе. Поэтому и надо отделять зерна от плевел.

wayter привел пример Мэнсфилд. Какое она имеет отношение к 4 пути? никакого. Она просто провела последний месяц своей жизни в Приорэ (при этом она была освобождена ото всякой работы вследствии своего тяжелого положения). Он кстати не хотел ее брать (поскольку о нем и так ходили всякие слухи, а тут - смерть в Приорэ...), но его упросили. Людей, которые провели какое-то время в Приорэ были сотни - но почему мы знаем именно ней в связи с 4 путем? просто потому, что ее папа был богатый новозеландский банкир, который заказал для увековечивания ее памяти книжку "Гурджиев и Мэнсфилд".

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Если взять ЧП как культурное явление, то все эти персонажи конечно имеют к нему отношение.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Уважаемый quantum уже не в первый раз пишет*, что некоторые сообщения о персонажах, связанных каким-то образом с ЧПутем, к последнему отношения не имеют. Поэтому у меня возник методологический вопрос - что можно отнести к тематике ЧПути.

С моей точки зрения жизнь Кэтрин Мэнсфилд, которая часто упоминается в книгах о ЧП и которой гурджиевские сайты посвящают немало места (напр., здесь, англ.), представляет определенный интерес с точки зрения истории ЧПути.

 То же касается и жизни Успенского до встречи с Гурджиевым .

Допустим, мы исследовали бы историю христианства. Разве не интересно было бы узнать о жизни ап. Павла до того, как он стал сторонником Иисуса и был просто Савлом? Или о тех людях, которые вступили в контакт с Иисусом, жили и умерли в том же доме, где жил он (как произошло с К. Мэнсфилд, жившей в «Институте гармоничного развития человека» Г.).

Есть ли какие-нибудь соображения на этот счет у других участников форума?



------------------------------------------------------------------
*
Цитата: админ
Библиография.

Добавлен портрет Кэтрин Мэнсфилд:
http://www.sufism.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=7&pos=0 Там же ссылка на ее биографию (на англ.)

А какое отношение имеет Кэтрин Мэнсфилд к 4-му пути?
По большому счету никакого.

"Одной из групп, на которую "Tertium Organum" оказал большое влияние, стали художники русского авангарда".

Г.Лахман. В поисках П.Д.Успенского. Гений в тени Гурджиева.Спб.: "Весь".Стр.53 (Гл. "Бродячая собака")

В этой книге упоминаются: А.Крученых и В.Хлебников ("прямо цитировали Успенского в своих манифестах" - стр. 54);

М.Матющин - "написал статью для журнала по искусству "Союз молодежи", в которой хвалил работу Успенского" (стр.54);

"но, вероятно, самый известный художник, подверженный влиянию работ Успенского, - это Казимир Малевич" (Стр. 54) 


* * *

"В живописи начиная с середины 1910-х годов Матюшин развивал идею «расширенного смотрения», возникшую под влиянием теории «четвертого измерения» математика-теософа П. Д. Успенского".

Источник

мне вот непонятно - какое все это имеет отношение к 4 пути? ;D

правильный ответ - абсолютного никакого...

а если никакого - зачем все это обсуждать в данном разделе форума? у вас же есть раздел Другие традиции - туда это надо перенести и не вносить хаос в сознание форумчан - ранний Успенский (как и поздний) никакого отношения к 4 пути не имел.


Перенесено в раздел "Искусство и литература" из раздела "ЧПуть"
« Последнее редактирование: 25 бХЭвпСап 2011, 13:46:13 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100