Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый прекрасный четвертый путь.  (Прочитано 19784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #288 : 10 ЮЪвпСап 2012, 17:24:24 »
По видимому моя любовь к постмодернизму сыграла тут главнейшую роль. Мое учение это какая то паразитическая надстройка над ЧП. Если убрать ЧП то и не будет моего учения.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #287 : 10 ЮЪвпСап 2012, 17:15:21 »
Знаете у меня что то стали возникать сильные сомнения относительно того что я пишу. С одной стороны я знаю что мне это нравится и я считаю это правдой, с другой я понимаю что это не имеет сильного отношения ни к ЧП ни к эзотерики. И возникает вопрос о идентификации. Если я удалю все связи с ЧП то от моего учения ничего не останется. Но с другой стороны вроде бы что то есть, есть некая концепция, некая система. И я не могу понять что же это такое. Так что вот такие дела. По видимому "я приехал".  ;D 

Я вас понимаю, Зейтан. 4П - это просто раскрученный эзотерический бренд. Кто им занимается, тот, стало быть, четверопутчик. А если бы вы занимались, скажем, астрологией, то вы были бы астрологом. Четверопутчик - это лишь принадлежность к данному конкретному бренду, к данному направлению, к данной интерпретации действительности. А интерпретаций этих много. С таким же успехом можно создать "Пятый путь", "Шестой Путь", "Седьмой путь" и так далее. Но всё это, на мой взгляд, просто игра воображения и выдавание желаемого за действительное.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #286 : 10 ЮЪвпСап 2012, 17:05:19 »
Извините если кому то что то там не понравилось от меня. Признаю свою неправоту. Я увлекся, палку перегнул.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #285 : 10 ЮЪвпСап 2012, 17:02:16 »
Знаете у меня что то стали возникать сильные сомнения относительно того что я пишу. С одной стороны я знаю что мне это нравится и я считаю это правдой, с другой я понимаю что это не имеет сильного отношения ни к ЧП ни к эзотерики. И возникает вопрос о идентификации. Если я удалю все связи с ЧП то от моего учения ничего не останется. Но с другой стороны вроде бы что то есть, есть некая концепция, некая система. И я не могу понять что же это такое. Так что вот такие дела. По видимому "я приехал".  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #284 : 09 ЮЪвпСап 2012, 22:49:53 »
И это прекрасно. Быть мертвым значит быть совершенным. Быть идеальным объектом.

Без комментариев.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #283 : 09 ЮЪвпСап 2012, 22:41:05 »
И это прекрасно. Быть мертвым значит быть совершенным. Быть идеальным объектом.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #282 : 09 ЮЪвпСап 2012, 22:38:01 »
Цитировать
Достаточно посозерцать (понаблюдать) и помедитировать (поразмышлять).


Ну вы знаете я например намедитировал совсем другое...Мертвое значит объективное. Например числа мертвы. Когда человек умирает он становится чистым объектом. Он отпечатывается в вечности, его жизнь уже не изменить, она становится фиксированной. Примерно так.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #281 : 09 ЮЪвпСап 2012, 22:09:47 »
Нель,а ты боишься смерти?

Конечно. А ты для чего это спросил?   ;)
 
Но, на самом деле, вопрос ты задал правильный и своевременный. Но, подозреваю, ты сам не понял, что спросил.   8)


« Последнее редактирование: 09 ЮЪвпСап 2012, 22:33:14 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #280 : 09 ЮЪвпСап 2012, 22:05:03 »
Откуда вы знаете? Вы что умирали уже?  ;D 

Для того, чтобы это понять, вовсе не обязательно умирать. Достаточно посозерцать (понаблюдать) и помедитировать (поразмышлять).

Нель,а ты боишься смерти?(Извини Зейтан,что в твоей теме)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #279 : 09 ЮЪвпСап 2012, 21:47:18 »
Откуда вы знаете? Вы что умирали уже?  ;D 

Для того, чтобы это понять, вовсе не обязательно умирать. Достаточно посозерцать (понаблюдать) и помедитировать (поразмышлять).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #278 : 09 ЮЪвпСап 2012, 21:33:03 »
Цитировать
Потому что жизнь лучше смерти.


Откуда вы знаете? Вы что умирали уже?  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #277 : 09 ЮЪвпСап 2012, 21:12:18 »
Всё, что ни делается [при жизни], - к лучшему. Потому что жизнь лучше смерти. А после смерти ничего не сможете (с)делать
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #276 : 09 ЮЪвпСап 2012, 20:55:41 »
Ну вот смотрите вы говорите все что делается к лучшему или все что было лучшее и при этом лучшее есть субъективная  интерпретация человека!  Т.е. это нонсенс, вы сами решаете что лучшее а что худшее и при этом вы утверждаете что все к лучшему!  Ну это примерно как сказать что я надеюсь что наилучшим образом интерпретирую эти события.  ;D  Маразм ведь, вы не находите?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #275 : 09 ЮЪвпСап 2012, 20:15:37 »
Неонилла, то что вы пишите мне это напоминает наивную школу позитивного мышления.

А вы, стало быть, против позитивного мышления. Ваше право. Можете изгаляться над собой сколько угодно, это же ваша жизнь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #274 : 09 ЮЪвпСап 2012, 19:36:31 »
Сегодня прочли некоторые сообщения в этой теме и пришла мысль выложить манифест нонконформизма, составленный мной когда-то, именно сдесь, если Вы не против, Зейтан. Листок сей, выпавший недавно из Махабхараты, напомнил прекрасное время моего нонконформизма:
Нечто вроде манифеста


(Только для сумасшедших)


 …нонконформист принимает булыжник мостовой и бету созвездия Кентавра .т.к. первым нельзя тронуться, а до второго дотронуться. Этот человек движется только в самых высоких и в самых низких частотах, умышлено пренебрегая средними – обычной областью духовного средоточия людей. Не будучи в состоянии уничтожить реальные обстоятельства, он норовит повернуться к ним спиной, не умея присоединиться к тем, кто борется за их уничтожение, поскольку считает, что оно обернется лишь заменой другими столь же ущербными и невыносимыми обстоятельствами, он пожимает плечами и отходит в сторону.
      В повседневном плане поведение нонконформиста сводиться к отрицанию всего, что отрицает апробированной идеей, традицией, заурядной структурой, основанной на страхе и на псевдо взаимных выгодах. Он принимает в людях лишь те стороны, которые не подвергались форм-е со стороны общественной надстройки. Свободной рукой он день-деньской  хлещет себя по лицу, а в промежутках отвешивает пощечину остальным, и они отвечают ему тем же самым в троекратном размере… а в короткие свободные минуты он вытворяет со своей свободой такое, что изумляет всех, и что всегда оканчивается маленькими смешными катастрофами, под стать ему самому и его вполне реальным претензиям, иная, тайная, не дающая чужому взгляду, свобода творится в нем, но лишь он сам (да и то едва ли) мог бы поникнуть в суть ее игры.
…он отказался от наркотика легких коллективных действий и снова остался один на один с Вопросом… т.к. боялся предательства, которое примет вид приносящей удовлетворение работы, будничных радостей, успокоенной совести, сознания выполненного долга… ложная деятельность всегда наиболее броска.
… Выпасть из системы легко – продолжать жить в этом состоянии выпадения трудно. Надо или смириться, или бороться, а не тянуться в промежуточную, межеумочную стадию.
 
        ПАТАФИЗИКА – наука об исключениях , описание мира, который можно и должно увидеть на месте традиционного. Иными словами , Патафизика это последовательно ироническое отношение к миру, пародирование и сведение к абсурду традиционных ценностей.
Стать патафизиком – значит добровольно думать о вещах, о которых больше никто думать не станет.
 
       ЧАНЬ-БУДДИЗМ:
        Последовательный нонконформизм, не допускающий расхождения между словом и делом,- в чань нет разделения на истинность разума и истинность действия… протест против обыденности здравого смысла… нигилизм по отношению к ходячим истинам и общепринятым авторитетам.
Психотехника ошеломления: лишь гротеск становится формой свободы в обществе, допускающем свободу только как нечто нечаянное, алогичное и юродивое.
Отказ от действия и сеть протест чистом виде. С точки зрения бесконечности всякий поступок напрасен
Только живя нелепо и абсурдно можно когда-нибудь разорвать этот бесконечный абсурд…
(Могут быть ляпы, т.к. печатала дочь 12 лет.)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100