Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый прекрасный четвертый путь.  (Прочитано 19786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #303 : 14 ЮЪвпСап 2012, 00:01:35 »
Гурджиев где-то упоминал как-то невзначай, что мы слишком уж зависимы и предсказанны даже своей наследственностью, и если хотим что-то изменить то пришлось бы менять наследственность прадедов. Это понять довольно трудно, а может и нет, незнаю как кому. Мне это дошло довольно недавно. Изменить кое что немножко можно но и то в основном только для будущих потомков потомков потомков может :) . И то даже такие очень маленькие изменения требуют грандиозных усилий и дисциплинированности...
Так что если не можешь быть хорошим, постарайся быть самим собой :) .

А мне запомнилось, что Гурджиев говорил это в контексте разъяснений того, что можно изменить в чел-машине, а что нельзя, с помощью методов четвертого пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #302 : 13 ЮЪвпСап 2012, 23:56:03 »
Кстати, а Гурджиев вообще обучал Успенского этим движениям? По его описаниям я этого не помню...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #301 : 13 ЮЪвпСап 2012, 23:40:04 »
Обьяснить просто, сначала теория и попытки доказать  умственные допустимости что такие эксперименты нужны, а после уж практика, да и нужно сделать некоторые эксперименты чтобы убедиться что это возможно действует.
Другоая параллель обьяснения это любая практическая деятельность начинающаяся с теории и переходящая в лабораторные опыты а после постепенно и в практику и более детальный опыт. Все принципы и признаки обычной школы.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #300 : 13 ЮЪвпСап 2012, 17:06:25 »
Цитировать
а способ есть очень простой и примитивный, и изучение его во многих деталях есть в движениях Гурджиева


Можете тогда объяснить почему Гурджиев не начал сразу обучать движениям Успенского и его группу если они были так важны?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #299 : 13 ЮЪвпСап 2012, 16:48:20 »
  Вопрос не в том, говорил ли это Гурджиев, а в том, так ли это. И не в том, так ли это, а в том, что с этим делать. Мы рождаемся с сущностью, а чем она определяется - наследственностью или блеянием хромой козы в час моего рождения - мне не важно. Проблема в другом - в том, что себя я знаю лишь в так, как могу наблюдать, то есть почти извне, а механизмов сущности я не могу наблюдать, они глубоко внутри. А изменить в себе то, чего я не знаю, задача непосильная, даже неизвестно, как к ней подступиться.

Евгений, по моему проблема лишь в том что мы не знаем как себя наблюдать, а способ есть очень простой и примитивный, и изучение его во многих деталях есть в движениях Гурджиева, опятьже если знать как правильнее их проделывать и какое состояние для этого нужно. И любой здравомыслящий человек способен понять это как гоаорится на своей шкуре, не наэмоционировать, не намыслить а именно прочувствовать. А там и выясняется возможно что-то изменять или нет, нужно или нет.
Гурджиев называл себя учителем танцев по моему с очень глубоким намерением на указание направления учения(конечно не на сами танцы ;)), а скорее на что задействованно в них, и скорее всего что танец без тела это уже не совсем танец.
Вот стою я возле горячего радиатора. Как понять что он горячий? Я могу размышлять и придумать теории о начале отопительного сезона или что нить подобное, могу спросить мнения других, но могу подойти поближе и почувствовать, а могу осмелиться и прикоснуться и понять что он горячий. Вот самое что ни на есть возможно реальное понимание-ощущение.
И скажем экстрасенсы ведь не надумывают и не наэмоционируют а ощущают что-то экстра, что-то большее чем средний человек. И магию Гурджиев нащывал знанием механики, а не щаклинания слов или эсоциональные проклинания или что-то в этом роде.
Вы просто не там ищете по моему... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #298 : 13 ЮЪвпСап 2012, 16:15:00 »
АВГ, невротик это ты. У тебя на лицо клиника навязчивых состояний.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #297 : 13 ЮЪвпСап 2012, 16:09:21 »
мои фантазии оказались очень даже ничего. ;D  Они сработали, как у того же Эйнштейна.

Эйнштейн гений, создавший величайшую научную теорию СТО, подкрепленную в настоящий момент десятками неоспоримых научных экспериментов. А ты убогий тролль-идиот с комплексами неполноценности, связанными с тягой к общению и паталогически вытесненным не реализованным стремлением к самоутверждению. И фантазии твои типично идиотские, без намека на проявление хоть какого-то понимания, просто механическая извращенная переработка одного знания в другое.


На фантазировал чувак всякую чушь про полеты со скоростью света

Эйнштейн показал что полеты со скоростью света невозможны, знаток ты наш доморощенный =)))))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #296 : 13 ЮЪвпСап 2012, 12:12:27 »
Цитировать
Вопрос не в том, говорил ли это Гурджиев, а в том, так ли это. И не в том, так ли это, а в том, что с этим делать.


Вот это вы правильную вещь сказали. Особенно интересно что вы можете делать с его СВ если он это СВ технически не описал, да и много других вещей. На самом деле все что мы можем извлечь из того же ВПЧ это свои фантазии. Я например так и сделал, и мои фантазии оказались очень даже ничего. ;D  Они сработали, как у того же Эйнштейна. На фантазировал чувак всякую чушь про полеты со скоростью света и на тебе нобелевская премия.  ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #295 : 13 ЮЪвпСап 2012, 11:42:17 »
Цитировать
Проблема в другом - в том, что себя я знаю лишь в так, как могу наблюдать, то есть почти извне, а механизмов сущности я не могу наблюдать, они глубоко внутри. А изменить в себе то, чего я не знаю, задача непосильная, даже неизвестно, как к ней подступиться.


Не понимаю зачем вам менять свою сущность? Сущность вы вообще никак изменить не можете.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #294 : 13 ЮЪвпСап 2012, 10:35:40 »
  Вопрос не в том, говорил ли это Гурджиев, а в том, так ли это. И не в том, так ли это, а в том, что с этим делать. Мы рождаемся с сущностью, а чем она определяется - наследственностью или блеянием хромой козы в час моего рождения - мне не важно. Проблема в другом - в том, что себя я знаю лишь в так, как могу наблюдать, то есть почти извне, а механизмов сущности я не могу наблюдать, они глубоко внутри. А изменить в себе то, чего я не знаю, задача непосильная, даже неизвестно, как к ней подступиться.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #293 : 11 ЮЪвпСап 2012, 11:39:16 »
Неонилла, один дзен буддистский монах сказал такую замечательную фразу: последняя иллюзия состоит в том что можно быть свободным от всех иллюзий...

Вот именно.  :)

Гурджиев где-то упоминал как-то невзначай, что мы слишком уж зависимы и предсказанны даже своей наследственностью, и если хотим что-то изменить то пришлось бы менять наследственность прадедов. Это понять довольно трудно, а может и нет, незнаю как кому. Мне это дошло довольно недавно. Изменить кое что немножко можно но и то в основном только для будущих потомков потомков потомков может :). И то даже такие очень маленькие изменения требуют грандиозных усилий и дисциплинированности...
Так что если не можешь быть хорошим, постарайся быть самим собой :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #292 : 10 ЮЪвпСап 2012, 18:06:18 »
 Спой мне, о Муза, про Пана, Гермесова милого сына.
 С нимфами светлыми он — козлоногий, двурогий, шумливый
 Бродит по горным дубравам, под темною сенью деревьев...

Гомеровы гимны. К Пану.

Да, Зей, нелегко тебе в скромной роли бога... 
Вчера еще хотела спросить: "РОжки не жмут?"  :)   

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD_(%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

http://ancientrome.ru/antlitr/homer/hymn/pan.htm
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #291 : 10 ЮЪвпСап 2012, 17:52:03 »
Неонилла, один дзен буддистский монах сказал такую замечательную фразу: последняя иллюзия состоит в том что можно быть свободным от всех иллюзий...

Вот именно.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #290 : 10 ЮЪвпСап 2012, 17:37:31 »
Неонилла, один дзен буддистский монах сказал такую замечательную фразу: последняя иллюзия состоит в том что можно быть свободным от всех иллюзий...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #289 : 10 ЮЪвпСап 2012, 17:27:58 »
По видимому моя любовь к постмодернизму сыграла тут главнейшую роль. Мое учение это какая то паразитическая надстройка над ЧП. Если убрать ЧП то и не будет моего учения.

Хорошо, что вы это поняли. Вы просто взяли чужое воображение и дополнили его своим воображением, например, модифицировали систему водородов. А не будь этой перенятой у ГИГа системы водородов, вы могли бы открыть что-то сугубо своё, а не переживывать чужую жвачку для ума. Если у ГИГа - это воображение в квадрате (если он эту систему тоже перенял у кого-то), то у вас тогда получается воображение в кубе.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100