Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый прекрасный четвертый путь.  (Прочитано 19789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #18 : 09 ШоЫп 2012, 14:34:10 »
Абрам, мой вопрос был адресован вам и был направлен на то, чтобы выяснить, что именно для вас является в том вопросе неудобным. Я в том вопросе со своей позиции и понимания не вижу ничего неудобного, а вы усмотрели. Так кто же из нас тогда должен думать и отвечать?


Для меня вопрос 123 не удобен тем, что пришлось бы задуматься - а что вообще я знаю о кристаллизации как таковой, что бы делать какие-то утверждения. Я не кристаллизован, а значит все мои рассуждения поэтому поводу попросту мои фантазии. А называть свои фантазии Путем, не знаю как кому, а мне знаете ли стыдно. И при это еще использовать название раскрученного "бренда" и получать удовольствее от своей крутизны - было бы стыдно вдвойне. Можете считать меня старомодным. Так понятно?
А то, что говорил и писал Гурджиев - лежит на его совести. Написанное Зейтаном - на совести Зейтана.
Тему считаю для себя исчерпанной. Больше сказать нечего.


Неонилла, если Вам тоже нечем заняться, то могу посоветовать ужать "Войну и мир" до 10 страниц печатного текста. И назвать свое произведение "Новые война и мир". Благодарные потомки Вам скажут только спасибо.


ПС Вот теперь точно перерыв.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #17 : 09 ШоЫп 2012, 14:13:15 »
Неонилла, а Вы понимаете ЧП, что бы говорить о емкости произведения Зейтана? Вы не лукавите с собой?

Любая теория должна быть подтверждена практикой. И на что же мне опираться в своей объективности по отношению к 4П, как не на опыт практикующего четверопутчика (в данном случае - Зейта)?! Удивительным для меня показалось то, что я поняла всё изложенное им, без теоретической подготовки. Следовательно, есть точки соприкосновения в постижении реальности. Ну, а термины - всего лишь термины, они служат для удобства описания и только. То есть, весь этот СТАРЫЙ 4П и НОВЫЙ 4П - лишь переосмысление человеком общего для всех опыта. Так что я не лукавлю, а смотрю на ситуацию объективно.

Цитировать
А здесь, тоже не лукавите, что "по нулям"? Не критикуете, а хвалите. Это "по нулям"?

Так здесь я хвалю не 4П, а совместный опыт у людей с разными мировоззрениями (эзотерическим и экзистенциальным).

Цитировать
ПС Объявляю перерыв в программе передач. Жду Вас у голубого экрана в более позднее время. С уважением, Мудрый Телевизор.  :)

"Так, значит, завтра, на том же месте, в тот же час"... Правда, час не указан. Зато "место встречи изменить нельзя"...   :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #16 : 09 ШоЫп 2012, 14:06:16 »
Цитировать
Ну откуда такие умозаключения? Из собственного опыта человека 4,5,6,7? Даже элементарная логика: если у Истинной кристаллизации три этапа, то после первого и второго она все еще подпадает под определение  ложной кристаллизации, приведенной двумя строками выше. Так она истинная или ложная?  8)
Кристаллизовавшая сущность - она ведь не может развиваться дальше, она же уже закристаллизовалась. Первый этап - кристаллизация сознания, но человек номер четыре работает над одной из двух.... Третий этап - уже после того как и сущность и сознание закристаллизовались, теперь они кристаллизуются вместе.... :o 

Ладно я отвечу как я это понимаю. Истинная кристаллизация не может подпадать под определение ложной, потому что ложная вообще из другой оперы. Человек дальше может развиваться не в смысле кристаллизации а в смысле что у него появляются такие возможности благодаря истинной кристаллизации что он может научится чему угодно. Т.е. сама истинная кристаллизация дает возможности для практически безграничного развития ума и тела.

Я не говорил что сущность и сознание вместе кристаллизуются. Повторяю еще раз: первый этап роста второй стабилизации третий опять рост четвертый опять стабилизация.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #15 : 09 ШоЫп 2012, 13:55:28 »
Неонилла, а Вы понимаете ЧП, что бы говорить о емкости произведения Зейтана? Вы не лукавите с собой?


Цитировать
Вообще теперь ничего не испытываю к 4П. Раньше хоть было желание покритиковать, а теперь всё по нулям. И даже уже раздел не читаю.
А здесь, тоже не лукавите, что "по нулям"? Не критикуете, а хвалите. Это "по нулям"?


ПС Объявляю перерыв в программе передач. Жду Вас у голубого экрана в более позднее время. С уважение, Мудрый Телевизор.  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #14 : 09 ШоЫп 2012, 13:44:54 »
А Вы не видите сами? Вы же писали что обладаете пониманием (даже выделили слово жирным шрифтом). Вот и подумайте сами.

Абрам, мой вопрос был адресован вам и был направлен на то, чтобы выяснить, что именно для вас является в том вопросе неудобным. Я в том вопросе со своей позиции и пониманием не вижу ничего неудобного, а вы усмотрели. Так кто же из нас тогда должен думать и отвечать?

Цитировать
Вообще, чувствуется, что ЧП Вас все-таки торкнул. Видно правильно говорится, что "нет худа без добра".

Нет, Абрамушка, пока не торкнул. Книгу Зейта я прочитала из-за её малого объёма и сжатого афористического стиля. Не люблю, когда размусоливают и растекаются мыслью по древу. Когда человек имеет большой практический опыт и уловил суть того, чем занимался и занимается (а уловить суть - это и есть понимание), то он так же по существу/по сути и излагает - кратко и ёмко.

Цитировать
Ну что же Неонилла, рад за Вас, что Вы наконец-то поняли для себя ценность идей Георгия Ивановича. Готовы принять ЧП как реальный путь сознательной эволюции человека и отречься от экзистенциализма, как утопии, окончательно зомбирующей и без того помутненное сознание широких трудящихся масс?

Абрам, вы же не понимаете экзистенциализма, чтобы так говорить. Экзистенциализм - это завуалированный суфизм, если хотите. Только путь к нему короче.   ;)

Цитировать
Готовы? Хорошо.

Поздно, Абрам. Всё, что я теперь нахожу в книгах, - лишь подтверждение моего практического опыта (который накопился без теории). Теория (книги) - лишь способ подтверждения того, что уже было. То есть, у меня практика прошла с опережением теоретической подготовки.

Цитировать
Тогда положите правую руку на сердце, а левую - на книгу ВПЧ. Сделали? Повторяйте за мной громко и четко: "Принимаю ЧП как единственный истинный путь спасения души! Экзистенциализм - вредная ересь для моего духовного развития, отрекаюсь! (отрекаюсь повторить 3 раза). Произнесли? Отлично, Неонилла! Поздравляю Вас! Только что Вы стали настоящей четверопутчицей.

Да главное - это быть и кем быть, а не то, кем называться. Ну, хорошо, если вам так приятнее, то называйте меня "четверопутчицей".   8)

Цитировать
Но от участия в форуме ЧП думаю стоит пока продолжать воздерживаться.

И главное, если бы это воздержание действительно стоило бы мне неимоверных усилий. Ан нет. Вообще теперь ничего не испытываю к 4П. Раньше хоть было желание покритиковать, а теперь всё по нулям. И даже уже раздел не читаю. О как!

Цитировать
Начните читать труды классиков ЧП.

Много чего хочется почитать, но классики 4П в моём списке литературы для прочтения не стоят.


« Последнее редактирование: 09 ШоЫп 2012, 14:24:32 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #13 : 09 ШоЫп 2012, 13:24:27 »
Красавчег!!! Как Вы лихо соскочили с неудобного вопроса 123  :)  Ответа нет, Зейтан?

Абрам, а что там неудобного в этом вопросе?


А Вы не видите сами? Вы же писали что обладаете пониманием (даже выделили слово жирным шрифтом). Вот и подумайте сами.


Вообще, чувствуется, что ЧП Вас все-таки торкнул. Видно правильно говорится, что "нет худа без добра". Ну что же Неонилла, рад за Вас, что Вы наконец-то поняли для себя ценность идей Георгия Ивановича. Готовы принять ЧП как реальный путь сознательной эволюции человека и отречься от экзистенциализма, как утопии, окончательно зомбирующей и без того помутненное сознание широких трудящихся масс? Готовы? Хорошо. Тогда положите правую руку на сердце, а левую - на книгу ВПЧ. Сделали? Повторяйте за мной громко и четко: "Принимаю ЧП как единственный истинный путь спасения души! Экзистенциализм - вредная ересь для моего духовного развития, отрекаюсь! (отрекаюсь повторить 3 раза). Произнесли? Отлично, Неонилла! Поздравляю Вас! Только что Вы стали настоящей четверопутчицей. Но от участия в форуме ЧП думаю стоит пока продолжать воздерживаться. Начните читать труды классиков ЧП. 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #12 : 09 ШоЫп 2012, 13:02:00 »
Красавчег!!! Как Вы лихо соскочили с неудобного вопроса 123  :)  Ответа нет, Зейтан?

Абрам, а что там неудобного в этом вопросе?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #11 : 09 ШоЫп 2012, 12:56:13 »
Может у кого то возникло впечатление что моя книга это эзотерические знания на тарелочке, но иллюзия, на самом деле моя книга это головоломка и вы должны ее собрать. Как конкретно вы ее соберете зависит от вас, потому что собрать ее можно по разному. Поэтому я не буду объяснять различные противоречия, это ваша задача объяснить их. Так что считайте что чтение и понимание в данном случае это что ни на есть самая настоящая Работа с большой буквы. Удачи.


Красавчег!!! Как Вы лихо соскочили с неудобного вопроса 123  :)  Ответа нет, Зейтан?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #10 : 09 ШоЫп 2012, 12:41:57 »
Может у кого то возникло впечатление что моя книга это эзотерические знания на тарелочке, но иллюзия, на самом деле моя книга это головоломка и вы должны ее собрать. Как конкретно вы ее соберете зависит от вас, потому что собрать ее можно по разному. Поэтому я не буду объяснять различные противоречия, это ваша задача объяснить их. Так что считайте что чтение и понимание в данном случае это что ни на есть самая настоящая Работа с большой буквы. Удачи.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #9 : 09 ШоЫп 2012, 01:13:15 »
Не смешите, Неонилла. Как Вы можете оценить, если даже ВПЧ ни разу не читали?

Абрам, это вы меня не смешите, а то у меня сейчас живот лопнет от смеха. Для понимания не нужно (академических, почерпнутых из книг) знаний.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #8 : 09 ШоЫп 2012, 01:09:11 »
Ну откуда такие умозаключения? Из собственного опыта человека 4,5,6,7? Даже элементарная логика: если у Истинной кристаллизации три этапа, то после первого и второго она все еще подпадает под определение  ложной кристаллизации, приведенной двумя строками выше. Так она истинная или ложная?  8)

А что вас здесь смутило? Типичный парадокс "курицы и яйца" без учёта промежуточных стадий.

Цитировать
В качестве более яркого примера понятия с нечётким объёмом можно привести понятие «молодой человек». 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 35-40 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет. Необходимо четкое определение до какой стадии человек считается молодым и тогда вопрос разрешается сам собой.
(из "Википедии")

Обо всех этих чётких номерах человеков в 4П можно говорить лишь в момент достижения ими кульминации своего развития на данном уровне бытия. А до этого - лишь как нечто, на мой взгляд, гибридное, где всё ещё могут сохраняться рудименты.

Цитировать
Кристаллизовавшая сущность - она ведь не может развиваться дальше, она же уже закристаллизовалась. Первый этап - кристаллизация сознания, но человек номер четыре работает над одной из двух.... Третий этап - уже после того как и сущность и сознание закристаллизовались, теперь они кристаллизуются вместе.... :o 

И это все только в одном взятом наугад параграфе..... омг

Да, всё идёт поэтапно, но есть промежуточные моменты между переходами, где границы ещё расплывчаты и нечётки (см. выше).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #7 : 09 ШоЫп 2012, 01:04:57 »
Как писателя я не оцениваю Зейтана, потому что цель книги - не "искусство слова" (как принято говорить о литературе), а искусство мыслить.   :)





Не смешите, Неонилла. Как Вы можете оценить, если даже ВПЧ ни разу не читали?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #6 : 09 ШоЫп 2012, 00:54:29 »
Неонилла, после моего отзыва, естественно, от Вас трудно ожидать что-либо еще, кроме дифирамбов нашему молодому писателю!

Абрам, я прочитала книгу не благодаря (или вопреки) вашему отзыву, а совсем по другой причине. В моих "дифирамбах" нет ничего язвительного. Мне действительно понравилась книга. Как писателя я не оцениваю Зейтана, потому что цель книги - не "искусство слова" (как принято говорить о литературе), а искусство мыслить.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #5 : 09 ШоЫп 2012, 00:48:18 »
Вот решил написать книгу из своих постов этого форума, зацените...Можно тут скачать:
http://rghost.ru/39009031
Зейтан, заценил! Короче, Неонилла отдыхает. Я в смысле того, что Ваша книга намного эффективнее всех ее нападок на ЧП.


Неонилла, после моего отзыва, естественно, от Вас трудно ожидать что-либо еще, кроме дифирамбов нашему молодому писателю!

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #4 : 09 ШоЫп 2012, 00:44:51 »
Зейтан, я сегодня прочитала вашу книгу по второй ссылке в вашей подписи (то есть в онлайновом режиме). О книге и о вас у меня сложилось положительное мнение. Всё понятно, доходчиво, толково и, главное, искренне. Думаю, другие читатели это тоже оценят. Единственное, что оказалось выше моего понимания так это "химия" во 2-ой части книги. Но можно воспринимать это всё просто как химическую метафору, где духовное развитие представлено в виде градации с переходами.

И не слушайте никого по поводу неуместности или вреда книги. Это ваше видение, ваше понимание, которые могут расходиться с мнениями читателей. Вы как автор своего произведения (и не только книжного) имеете на это полное право! Мне понравилось ваше стремление к переосмыслению того, что давно признано как "авторитетное" мнение в 4П. Вы сумели с этим разотождествиться. Так держать! В общем, я в вас не ошиблась.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100