Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый прекрасный четвертый путь.  (Прочитано 19784 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #78 : 10 ШоЫп 2012, 17:12:05 »
К чему общие разговоры?
Спартанцы бросали слабых детей в пропасть. Что говорит ваша совесть?
Вопрос эвтаназии. Что говорит ваша совесть?

Альтон, мы же договорились свести лимит слов во взаимных сообщениях до нуля, хотя вы первоначально предложили мне в одностороннем порядке (sic!) лимит в 50 слов (что-то вроде форумского твиттера). Так что держите своё слово, Альтон! Крепитесь!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #77 : 10 ШоЫп 2012, 17:10:23 »
Цитировать
Пока нет знания - нет и доступа к совести. Я думаю мы больше пользы получим, вместе разгребая эти завалы, чем фантазируя на тему того, что под ними.

А если под ними вообще ничего нет, так как вы не там где надо разгребаете?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #76 : 10 ШоЫп 2012, 17:05:35 »
http://www.russlav.ru/stat/osovesti.html  тут один товарищ про Совесть


Еще один товарищ, с ссылками на словари :D  Римлянин, Вы что, тоже подумали, что я нигде не искал ответов?


Вот, тут товарищ не плохо, нмв, ответил на эти словарные определения


Совесть, надо полагать, это нечто личное, что лежит под завалами внешних "морализаторствующих" комплексов, подобранных нами где попало, начиная с семьи и кончая заповедями продвинутых религий.
В той же истории с Хызром и Моисеем совесть они ощущали по разному. Притом что Моисей ведь не был кем попало в этом деле.
Пока нет знания - нет и доступа к совести. Я думаю мы больше пользы получим, вместе разгребая эти завалы, чем фантазируя на тему того, что под ними.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #75 : 10 ШоЫп 2012, 17:01:14 »
К чему общие разговоры?
Спартанцы бросали слабых детей в пропасть. Что говорит ваша совесть?
Вопрос эвтаназии. Что говорит ваша совесть?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #74 : 10 ШоЫп 2012, 16:55:29 »
Вы не понимаете, что такое совесть, Неонилла. Поэтому ничего не можете сказать внятного. Зейтан тоже не понимает. Но Вы оба утверждаете, что поняли суть. И Вы и Зейтан - лжете. Лжете сами себе, и другим. Кроме того, Вы и Зейтан даже не в состоянии увидеть этого в себе. Значит вам не знакома и искренность. Один лжет и вводит в заблуждение других, получая кайф от своей крутизны. Другая тоже лжет, защищая лжеца. Подобное притягивает подобное. Против закона не попрешь. Вам осталось облабызаться с Зейтом и поздравить друг друга с зачислением в кандидаты на звание Хаснамусов.

Абрам, тогда вы скажите что такое совесть...

Я не понимаю, что такое совесть. Простите, Зейтан, но лгать я не хочу.

Абрам, зачем играть в оскорблённую невинность и псевдо-благородство?! Что это с вами: лукавая игра, неосознанность или ложь (как одно из проявлений неосознанности)?

Не поверю, чтобы вы как четверопутчик не ознакомились с трудами классиков 4П, где вопрос совести рассматривается. Тогда какое право вы имеете советовать мне с позиции мэтра читать классиков 4П и пока не появляться в основном разделе 4П?! Что вы сами тогда там делаете?!

И чем вам так не понравилось моё краткое (но ёмкое) определение совести как со-вести (то есть совместной вести, или Благой Вести, если хотите)?! Если даже у Гурджиева (со слов К.С. Нотта) читаем:

Цитировать
С того времени, как люди появились на Земле, со времен Адама, у нас стал формироваться, с помощью бога, природы и нашего окружения, орган, функцией которого является совесть. Этот орган есть у каждого человека, и любой, кто руководствуется своей совестью, живет согласно указаниям внутреннего голоса.

Если вы, Абрам, сами "не понимаете, что такое совесть" (если только опять не лукавите), то как вы можете определить эту совесть в других и в себе, называть свою зеркальную поверхность чистой (типа "но лгать я не хочу") и обвинять в отсутствии (понимания) совести других (меня и Зейта), упрекая нас во лжи и неискренности?!

Все вопросы были риторическими. Сеанс вещания с "Мудрым Телевизором" окончен.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #73 : 10 ШоЫп 2012, 16:51:20 »
http://www.russlav.ru/stat/osovesti.html  тут один товарищ про Совесть
 
 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #72 : 10 ШоЫп 2012, 16:49:47 »
Я думаю мы больше пользы получим, вместе разгребая эти завалы, чем фантазируя на тему того, что под ними.


стопицот!


Я уже второй день об этом. Но Зейт с Ниллой считают, что их фантазии - это и есть понимание. Неонилла на меня уже так злится, что открываю ее сообщения - у меня молнии из монитора.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #71 : 10 ШоЫп 2012, 16:45:42 »
Совесть, надо полагать, это нечто личное, что лежит под завалами внешних "морализаторствующих" комплексов, подобранных нами где попало, начиная с семьи и кончая заповедями продвинутых религий.


В той же истории с Хызром и Моисеем совесть они ощущали по разному. Притом что Моисей ведь не был кем попало в этом деле.
Пока нет знания - нет и доступа к совести. Я думаю мы больше пользы получим, вместе разгребая эти завалы, чем фантазируя на тему того, что под ними.
« Последнее редактирование: 10 ШоЫп 2012, 16:57:45 от alton »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #70 : 10 ШоЫп 2012, 16:14:07 »
Абрам, тогда вы скажите что такое совесть...


Я не понимаю, что такое совесть. Простите, Зейтан, но лгать я не хочу.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #69 : 10 ШоЫп 2012, 16:07:25 »
Абрам, тогда вы скажите что такое совесть...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #68 : 10 ШоЫп 2012, 16:00:36 »
Вы не понимаете, что такое совесть, Неонилла. Поэтому ничего не можете сказать внятного. Зейтан тоже не понимает. Но Вы оба утверждаете, что поняли суть. И Вы и Зейтан - лжете. Лжете сами себе, и другим. Кроме того, Вы и Зейтан даже не в состоянии увидеть этого в себе. Значит вам не знакома и искренность. Один лжет и вводит в заблуждение других, получая кайф от своей крутизны. Другая тоже лжет, защищая лжеца. Подобное притягивает подобное. Против закона не попрешь. Вам осталось облабызаться с Зейтом и поздравить друг друга с зачислением в кандидаты на звание Хаснамусов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #67 : 10 ШоЫп 2012, 15:44:28 »
Неонилла, Вы можете ответить  на мой вопрос, что такое совесть? Лично ВЫ, без всяких привязок, и посыланий меня в гугл. Если не можете, то так и скажите прямо.

Абрам, так я же вам уже ответила: совесть - это со-весть

Ну, а теперь вы ответьте на мой вопрос из предыдущего сообщения за номером 64 (в самом его низу). Сенькью.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #66 : 10 ШоЫп 2012, 15:14:47 »
Неонилла, Вы можете ответить  на мой вопрос, что такое совесть? Лично ВЫ, без всяких привязок, и посыланий меня в гугл. Если не можете, то так и скажите прямо.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #65 : 10 ШоЫп 2012, 14:58:27 »
Да я не гугл спрашиваю, а Вас.

Вы спрашивали о совести в привязке к экзистенциализму. Если именно это вас интересует, то в Сети много разных материалов по этому вопросу.

Цитировать
А Вы меня все время в гугл посылаете  :D

Поиск в Гугле предоставил бы вам уйму материалов для знакомства с данной проблематикой и удовлетворения вашего желания прояснить себе этот вопрос. Если вам это действительно интересно. Что, торкнул экзистенциализм?   ;)  8)

Цитировать
Как Вы понимаете, что такое совесть.

С этого и надо было начинать, без всяких "игр, в которые играют люди".

Без многословия: совесть - это со-весть.   :D

Цитировать
И вообще, чего Вы всхорохорились то?

Я?!   :o ;D

Цитировать
Что зацепило?

"Зацепил" ваш игровой (не путать с "игривый") стиль общения. Либо вы играете, сознавая, что вы лукаво играете, и тогда это манипуляция (а "жертве" манипуляции это вряд ли может понравиться); либо вы играете, не осознавая этого, и тогда вы бессознательны и спите.

Меня не цепляет то, чем занимаются другие: это их жизнь и их выбор. Я лишь "зарегистрировала" тот факт, что, да, здесь имеет место быть игра.

У меня к вам, Абрам, встречный вопрос: отличается ли СОВЕСТЬ у её обладателей в привязке к различным подходам интерпретации её (типа суфийская совесть, четверопутческая совесть, экзистенциальная совесть, и т. д.)?


« Последнее редактирование: 10 ШоЫп 2012, 15:41:50 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #64 : 10 ШоЫп 2012, 14:21:57 »
Стало быть в Гугле вы ничего не нашли, а точнее - в нём ничего не искали.


Да я не гул спрашиваю, а Вас. Как Вы понимаете, что такое совесть. А Вы меня все время в гугл посылаете  :D


И вообще, чего Вы всхорохорились то? Что зацепило?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100