Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый прекрасный четвертый путь.  (Прочитано 19788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #243 : 13 бХЭвпСап 2012, 11:27:19 »
Я настаиваю на том что ЧП и суфизм никак не пересекаются! Суфизм чисто эзотерическое учение, многовековая духовная  восточная Традиция. ЧП это западное современное творение одного человека. Но не смотря на это обстоятельство меня лично ЧП больше удовлетворяет чем другие учения.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #242 : 13 бХЭвпСап 2012, 11:24:24 »
Цитировать
А это косвенно компрометирует и суфизм.


Ну что за бред? Я говорил и не раз что нет никаких оснований считать что ЧП имеет какое то отношение к суфизму. Я сам к суфизму не имею никакого отношения. К этому учению я лично отношусь нейтрально. Мне кажется что эти учения вообще некорректно как то сравнивать, типа одно выше другое ниже, это просто два РАЗНЫХ учения.
Дык я же написал:
Цитировать
...А это косвенно компрометирует и суфизм. Даже потому, что суфизм предоставил площадку для критики в таком виде.
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #241 : 13 бХЭвпСап 2012, 11:20:29 »
Цитировать
А это косвенно компрометирует и суфизм.


Ну что за бред? Я говорил и не раз что нет никаких оснований считать что ЧП имеет какое то отношение к суфизму. Я сам к суфизму не имею никакого отношения. К этому учению я лично отношусь нейтрально. Мне кажется что эти учения вообще некорректно как то сравнивать, типа одно выше другое ниже, это просто два РАЗНЫХ учения.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #240 : 13 бХЭвпСап 2012, 11:13:12 »
... Пока учение Гурджиева выставляется как неудачная копия Суфизма, всё хорошо, но если только указать возможно и очень малое причастие или лишь схожество, сразу пресекается. Теперь я понимаю почему управителям форума удобно держать такую карикатуру как АВГ и приветсвуется всякое глупое соображение. Расчёт идёт на то чтобы выказать другое учение тупее или выходящим из Суфизма...
Вряд ли. Theitan долгое время целенаправленно компрометирует ЧП и Гурджиева. А это косвенно компрометирует и суфизм. Даже потому, что суфизм предоставил площадку для критики в таком виде.
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #239 : 13 бХЭвпСап 2012, 10:19:36 »
И теперь уместно как мне кажется поставить ваш любимый вопрос: что такое? что такое зейтанизм?  ;D  Я отвечу сам, это путь в неизвестное, это поиск тайных троп, это познание работы своего разума...Это учение об учении...Оно есть процесс  суть его в этом процессе. Там есть логика, но оно логикой не является, там есть творчество, но это также не есть творчество. Выйти за границы своей мысли. Обнаружить то что другие не смогли увидеть...Вот что это такое...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #238 : 12 бХЭвпСап 2012, 23:21:57 »
Да... критика на этом форуме очень сложно воспринимается особенно если это направленно на расширение взгляда и здравомыслие. Пока учение Гурджиева выставляется как неудачная копия Суфизма, всё хорошо, но если только указать возможно и очень малое причастие или лишь схожество, сразу пресекается. Теперь я понимаю почему управителям форума удобно держать такую карикатуру как АВГ и приветсвуется всякое глупое соображение. Расчёт идёт на то чтобы выказать другое учение тупее или выходящим из Суфизма. Я и смотрю чё это АВГ говорит что только хочет, а мои сообщения стираются, банит ни за что, выдвигая какието безсмысленные правила. Стыдно. А ещё название такое благородное "духовная традиция" типа приходи и говори о чём только душа пожелает... Эээ не, тут возможно говорить лишь о том что угодно пропаганде целей учредителей. Но это их право. Я это к стати вовсе не в тему ветки но надеюсь что может здесь не успеют стереть так быстро :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #237 : 12 бХЭвпСап 2012, 22:42:35 »
Так вот так называемое "Я" которое обретается путем СВ, оно вообще не развивается! Т.е. вы сами по себе не развиваетесь! Ведь суть этого "Я" в ПОСТОЯНСТВЕ, а развитие это изменение. Развивается только эта материя внутри вас, но она вами не является!
Браво, Зейтан. Вот речь не мальчика, но мужа. Хотя и здесь не без огрехов, т.к. и это "Я" тоже развивается, хоть одно из его проявлений - постоянство относительных маленьких "я".
Если вы будете повторять достаточно долго - я есть то, что наблюдает, а не то, что оно наблюдает, то глядишь и пробудитесь.
А книжку свою все же спрячьте - не дело это, такие каракули развешивать....
1+1=?

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #236 : 12 бХЭвпСап 2012, 22:40:42 »
"Мои мысли о ЧП после лобно-знаковой медитации".
  Зейтанизм. Зейтанство. Налобная медитация - путь к потерянной Зейтаниде. В поисках Зейтана: фрагменты всем известного мучения!

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #235 : 12 бХЭвпСап 2012, 21:27:13 »
Так вот развитие я так думаю есть усложнение этой материи.

"Всё гениальное просто!". Поэтому я вижу развитие как упрощение (как обратный процесс). Как в воронке, где есть широкое отверстие и узкое. Много чего попадает в эту воронку через широкое отверстие, но после отсева, на выходе, мы имеем "сухой остаток" - самый важный и самый ценный.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #234 : 12 бХЭвпСап 2012, 21:19:24 »
Я уточню. Так вот так называемое "Я" которое обретается путем СВ, оно вообще не развивается! Т.е. вы сами по себе не развиваетесь! Ведь суть этого "Я" в ПОСТОЯНСТВЕ, а развитие это изменение. Развивается только эта материя внутри вас, но она вами не является!

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #233 : 12 бХЭвпСап 2012, 21:15:59 »
Я смотрю на развитие по другому. <...> Так вот развитие я так думаю есть усложнение этой материи.
"От низшего к высшему, от простого к сложному". Опять шутите.
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #232 : 12 бХЭвпСап 2012, 20:48:50 »
Я смотрю на развитие по другому. Обычно люди понимают под развитием развитие личности, и мне кажется вы Неонилла тоже такой смысл вкладываете в это слово. Это тяжело объяснить, но попробуем. Помните кто читал ВПЧ ГИГ говорил о такой метафоре с порошками в реторте? Я думаю и это так ощущаю что в нас как будто присутствует нечто такое, некая тонкая материя которая постоянно трансформируется. Она как бы принимает различные конфигурации, эта материя не есть наше Я, но она как бы внутри и обуславливает всю нашу активность. Эта материя например может стать аморфной, вы ощущаете себя разбитым, не способным что либо делать. И она может принимать различные формы. ГИГ говорил что необходимо ее смешение, но для этого она должна расплавится. В нас ее получается как бы несколько видов, одни легко соединить другие трудно. Так вот развитие я так думаю есть усложнение этой материи.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #231 : 12 бХЭвпСап 2012, 20:33:18 »
Признаюсь в такой печальной штуке что мои идеи исчерпываются. Если никто не подбросит дровишек в это дело, то огонь боюсь скоро погаснет. А повторять одно и тоже и зацикливаться на этом не в моем стиле.


А чего ты ждёшь от отождествлённых людей?! Но в тебе уже начались положительные подвижки. Скоро будет и желанный результат. А может быть, он уже и наступил: "мои идеи исчерпываются".   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #230 : 12 бХЭвпСап 2012, 20:30:35 »
Признаюсь в такой печальной штуке что мои идеи исчерпываются. Если никто не подбросит дровишек в это дело, то огонь боюсь скоро погаснет. А повторять одно и тоже и зацикливаться на этом не в моем стиле.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый прекрасный четвертый путь.
« Ответ #229 : 12 бХЭвпСап 2012, 20:13:53 »
Я поддерживаю Зейтана пока он рассматривает своё учение как экспериментальное рассмотрение вариантов.

Гениально! +100. Наконец-то!

Критическое мышление - это не критика и не критиканство, как обычно понимают это выражение, а удержание в своей голове многих вариантов, включая противоположные. Гибкость мышления.

Цитировать
Зейтан делает смелый шаг и выносит на обсуждение, даёт почву появиться разным менее смелым в этом смысле.

Было бы лучше, если бы разные мнения сосуществовали бы внутри него самого, и он бы с ними самостоятельно работал. При таком подходе многое постигается. Ведь люди, в основном, цементируют свой кубик рубика на чём-то одном. В этом проявляется его закостенелость.

Цитировать
Похожий эксперимент сделал АВГ только вплёл там больше психологических механик и очень с тем учением отождествился.

Да, у него всё только так, а не иначе. Зацементировался.

Цитировать
Зейтан-же наоборот старается уже посмотреть на варианты и посмотреть со стороны и рассматривать критику, так что очень даже неплохой эксперимент и попытка рассматривания мыслей наяву. Смелый и хороший эксперимент.

Ну так о критическом мышлении и ГИГ говорил. Но попробуйте только предложить критику чьего-либо мнения, ответные (как правило, негативные) реакции не замедлят проявиться. О чём это говорит? Об очень плохих результатах Работы.   8)


А Зейт молодец - смышлёный парень, и критику приемлет... Чувствуется, что парень развивается. Правда, иногда такое скажет, что хоть падай...
 
« Последнее редактирование: 12 бХЭвпСап 2012, 20:37:45 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100