Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Книги "Путь дурака"  (Прочитано 2499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Паша

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Паша has no influence.
    • Просмотр профиля
Книги "Путь дурака"
« Ответ #4 : 28 ЮЪвпСап 2004, 10:44:32 »
Я тоже начал читать книжицу. Весьма занятно, по поводу грубостей и всякой байды согласен, много лишних вещей (про детей, семью).
Сейчас прочитал где то половину. Кой что можно почерпнуть, понаблюдать, вспомнить детство (я как раз рос в это время, сам наезжал и был битым)
Мое мнение читать - можно, просветлиться - не знаю

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Книги "Путь дурака"
« Ответ #3 : 17 бХЭвпСап 2004, 19:36:48 »
стр122

Цитировать
Появление Рулона усилило беспокойство в классе.
— Рулон, заходи!
— Здорово, Руля! — раздались радостные крики.
— Сколько ты еще будешь опаздывать! — заорал биолог. — Быстро садись, подлец!
Рулон зашел и сел на свое место. Марианны, как всегда, не было. В это время в школе она появлялась крайне редко. Рулон решил, что начнет медитировать или нарисует на парте голую жопу.
Но, увидев, что на столе лежит учебник, решил его полистать. Он увидел кар-тин-ку, изображающую мозг, и стал ее разглядывать и читать параграф о стро-ении мозга. Сперва он пытался читать осознанно, т.е. одновременно ощущая тело, дыхание, концентрируясь в межбровье, да еще краем глаза видеть, что проис-ходит в классе. Но скоро он зачитался, забыл о своем намерении и выпал из реальности.
В книге он вычитал о том, что в мозге есть центры удовольствия и центры

страдания. И его осенила мысль.


это описание "дегенерата", якобы пытающегося приобщиться...
тексты "сработаны" для воздействия на определённые части психики....

НИЧЕГО НОВОГО... чьё-то субъективное воображение , о том как могло бы быть если бы.... :)
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Книги "Путь дурака"
« Ответ #2 : 16 бХЭвпСап 2004, 22:35:53 »
Честно говоря пропало желание читать эти книги дальше. Слишко много описаний сцен тупого и бесмысленного насилия. Я сильно сомневаюсь, чтобы в реальной жизни человек, занятый духовными поисками, шёл бы таким жестоким, криминальным путём в поисках истины. К тому же в книге много негатива, высокомерных взглядов на людей, подчёркивания своей какой-то "избранности" и "особенности", вобщем своего раздутого ЧСВ.  

Действительно "дурацкий" путь...  :lol:

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Книги "Путь дурака"
« Ответ #1 : 15 бХЭвпСап 2004, 00:11:28 »
Читал ли кто нибудь уже книги "Путь дурака"?
Каковы ваши впечатления?

Прочитал пока только половину, но почему-то захотелось поделиться впечатлениями уже сейчас. Дочитаю, поделюсь дальнейшими впечатлениями.

На мой взгляд в этих книгах очень много взято из учения Гурджиева.
Язык книги порой очень грубый, жестокий, и зачастую нецензурный.  С другой стороны сцены описаны без прикрас. Нередко создавалось впечатление, что попал в какой-то дурдом... порой наблюдал в себе агрессивные эмоции к мучителям...   ...Давно не наблюдал при чтении книг таких реакций своего Эго...

С другой стороны было очень интересно наблюдать за своими отождествлениями, воображениями и реакциями на многие описанные сцены в книге.

Здесь можно эту книгу скачать
http://wayoffool.com/books/pd1-7.zip

Предупреждение! Книги не для слабонервных и впечатлительных!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100