Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Норбеков - суфий?  (Прочитано 14280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

San

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • San has no influence.
    • Просмотр профиля
Норбеков - суфий?
« Ответ #18 : 23 ЬРп 2004, 19:27:03 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Вас интересовало моё мнение? Я Вам ответил. Почему моё мнение не совпадает с Вашим собственным и с мнением автора цитируемой Вами книги? Отвечу Вам по-еврейски :wink: , вопросом на вопрос: а почему, собственно, оно должно совпадать? У меня, слава Богу, своя голова на плечах.
Правильно. Мало ли что там шейх какой-то сказал. 8)
Во только когда идешь в Туркестан... :cry:  :wink:

Цитировать
это всё слова...Суфии - это просто название ВНУТРЕННЕГО КРУГА ислама, как религии и НИЧЕГО БОЛЕЕ....

этот внутренний круг существует также и в христианстве и в др. религиях...

и ещё ЧП-четвёртый путь или mastergame, это сразу - ВНУТРЕННИЙ КРУГ  , сказать почему ?
Цветок состоит из красивых лепестков и средней части, где есть нектар и откуда растут лепестки.
Глупо, сидя на лепестке, считать сердцевину растущей от этого лепестка. Ведь на самом деле все совсем наоборот.

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ответик на вопросик
« Ответ #17 : 23 ЬРп 2004, 18:22:19 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
На этот "вопросик" я отвечу просто: если Норбеков действительно утверждает, что для обучения Тарикату не обязательно быть мусульманином, он неправ. Суфием может стать только мусульманин. Человек, ненавидящий Ислам, следовательно, суфием стать не может.

О загадочном "определённом этапе",  на котором якобы "происходит отказ от всех религий", мне ничего не известно.



"Суфием может стать только мусульманин. " - а я не согласен :), с таким заявлением ...

это всё слова...Суфии - это просто название ВНУТРЕННЕГО КРУГА ислама, как религии и НИЧЕГО БОЛЕЕ....

этот внутренний круг существует также и в христианстве и в др. религиях...

и ещё ЧП-четвёртый путь или mastergame, это сразу - ВНУТРЕННИЙ КРУГ  :D , сказать почему ?
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Норбеков - суфий?
« Ответ #16 : 22 ЬРп 2004, 16:56:52 »
Цитата: "San"
Цитировать
Почему Вы, Олег, считаете иначе?


Вас интересовало моё мнение? Я Вам ответил. Почему моё мнение не совпадает с Вашим собственным и с мнением автора цитируемой Вами книги? Отвечу Вам по-еврейски :wink: , вопросом на вопрос: а почему, собственно, оно должно совпадать? У меня, слава Богу, своя голова на плечах.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Единственный Путь
« Ответ #15 : 22 ЬРп 2004, 16:51:46 »
Мой ответ, возможно, удивит Вас.

Никаких "других религий" просто не существует.

Бог - ОДИН.

Религия - ТОЖЕ ОДНА.

По-арабски она называется "Ислам", то есть "осознанное и добровольное повиновение Богу".

Всё остальное - так называемые "другие религии" - по определению могут быть - одно из двух - либо другими названиями для Ислама, либо различными отклонениями от единственно верного и в принципе единственно возможного Пути.

Как говорится, третьего не дано.

San

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • San has no influence.
    • Просмотр профиля
Норбеков - суфий?
« Ответ #14 : 22 ЬРп 2004, 16:43:40 »
Цитировать
Гуру, он же шейх тариката Накшбанди, говорит своей русско-английской гостье:
"Суфизм - это образ жизни. Суфизм - это ни религия, ни философия. Есть индийские Суфи, мусульманские Суфи, христианские Суфи - Мой достопочтенный Гуру Махарадж был мусульманином".

Это цитата из другой темы. Ответ на мой вопрос. Почему Вы, Олег, считаете иначе?

San

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • San has no influence.
    • Просмотр профиля
Норбеков - суфий?
« Ответ #13 : 22 ЬРп 2004, 16:36:51 »
Цитировать
Может, ученик и грязноват душой, но если он по каким-то причинам (а их в наше время хватает) ненавидит ислам, значит он не сможет стать суфием?

Цитирую сам себя. Чтобы исправить ошибку. Я, конечно, говорю не о ненависти к религии.
Если человек христианин или буддист, и чувствует, что ему уже не нужно проходить этап очищения религией, несмотря на какие-то недостатки в характере (или по крайней мере, очиститься до нужного уровня он сможет и оставаясь христианином), обязательно ли принимать ислам?
Тем более что Бог един, и все религии основаны на вере в одного Бога.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Ответик на вопросик
« Ответ #12 : 22 ЬРп 2004, 16:35:01 »
На этот "вопросик" я отвечу просто: если Норбеков действительно утверждает, что для обучения Тарикату не обязательно быть мусульманином, он неправ. Суфием может стать только мусульманин. Человек, ненавидящий Ислам, следовательно, суфием стать не может.

О загадочном "определённом этапе",  на котором якобы "происходит отказ от всех религий", мне ничего не известно.

San

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • San has no influence.
    • Просмотр профиля
Норбеков - суфий?
« Ответ #11 : 22 ЬРп 2004, 16:24:28 »
Олег Стародубцев, спасибо за ответ.
Еще один вопросик. Норбеков пишет, что для обучения в Школе (т.е. у суфиев) не имеет значения вероисповедание. С другой стороны, насколько я понимаю, в процессе обучения необходим принимать ислам и следовать всем его правилам. Что же на самом деле - суфием может стать только мусульманин или кто угодно? На определенном этапе вообще происходит отказ от всех религий. Тогда - зачем сначала нужно принимать ислам?
Может, ученик и грязноват душой, но если он по каким-то причинам (а их в наше время хватает) ненавидит ислам, значит он не сможет стать суфием?

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
У каждого свой дракон!
« Ответ #10 : 22 ЬРп 2004, 14:58:48 »
Рассмотрим ситуацию с точки зрения СЕМИ "ДРАКОНОВ" (ТО ЕСТЬ СЕМИ ВИДОВ НАФСА) ХОСЕ СТИВЕНСА.

Задача муршида заключается в том, чтобы правильно определить "личного дракона" ученика и применить соответствующие - то есть наиболее эффективные для данного типа ложной личности - средства.

Для "дракона высокомерия" или для "дракона упрямства" битьё палкой в некоторых случаях действительно может быть единственным средством.

А для "дракона самоуничижения" или  для "дракона склонности к мученичеству" - категорически противопоказано.

San

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • San has no influence.
    • Просмотр профиля
Как учили Норбекова
« Ответ #9 : 22 ЬРп 2004, 14:39:28 »
Выбирайте, чему верить: обычным людям, которые склонны к поношению тех, кого они не понимают и еще ко многим неприятым вещам... это я о Фотиной и прочих цитируемых "источниках"...
...или хотя бы своему сердцу.
Я не сомневаюсь в том, что Норбеков - суфий, хотя есть кое-какие странности, которые я заметил, когда ходил на его занятия. Одна из ведущих, Маргарита (она ведет в Москве), когда в перерывах ее никто не беспокоит, как будто снимает маску - и выглядит печальной, если не сказать подавленной. Пока что это для меня загадка. Раньше я находил этому такое объяснение: что-то ее угнетает, возможно, она знает что-то, что разочаровало бы любого сидящего в зале не только в Норбекове, но даже в суфизме. Это я так думал тогда. Сейчас - другие соображения.

Еще одна деталь. На нее обратил мое внимание один человек, которого я знаю (буду называть его N.). Норбеков в своей книге рассказывает о способах обучения у Наставников и говорит, что его Наставники били палками. Отсюда N. сделал вывод: западный человек не может идти в суфизм, так как способы обучения там чисто восточные - через насилие. Когда N. узнал еще и о том, что ученик должен беспрекословно подчиняться Наставнику, он мне так и сказал: "Это обучение - одно сплошное подавление человека, ограничение его свободы. Для восточного человека это нормально, у них на Востоке по мусульманским обычаям положено быть рабом. Но для западного человека это неприемлемо."
Я же утверждаю, что к каждому ученику свой подход, и что если битье и унижение - единственный способ, который для данного человека годится, то это проблемы этого человека. :roll:
К слову, N. уважает саму идею саморазвития и очень интересуется в том числе и суфизмом, особенно из-за результатов, которых достигают суфии.
Рассудите нас, уважаемые посетители форума.

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфий должен быть нищим?
« Ответ #8 : 16 ЬРп 2004, 19:15:15 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
А Вы считаете, что суфий обязательно должен быть нищим?

Повторяю: я почти ничего не знаю о Норбекове и не выступаю в его защиту. Речь вообще идёт не о Норбекове как таковом, а о том, что распространение сплетен - это недостойное занятие.

Считать чужие миллионы - кстати, тоже.

В большинстве случаев это просто зависть.


я кстати, говорил безотносительно...т.к. тоже не знаю и не хочу его знать...
моей цель было показать, может и тебе лично, способ, как можно заработать денег, на поездки, например к своим друзьям в Америку...

 :)
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфий должен быть нищим?
« Ответ #7 : 16 ЬРп 2004, 19:00:06 »
А Вы считаете, что суфий обязательно должен быть нищим?

Повторяю: я почти ничего не знаю о Норбекове и не выступаю в его защиту. Речь вообще идёт не о Норбекове как таковом, а о том, что распространение сплетен - это недостойное занятие.

Считать чужие миллионы - кстати, тоже.

В большинстве случаев это просто зависть.

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Норбеков - суфий?
« Ответ #6 : 16 ЬРп 2004, 18:49:45 »
такое мнение:

я хорошо знаю и контору и людей , которые раскручивали Норбекова, как писателя - на его имени заработаны - МИЛЛИОНЫ...= >, сейчас интерес пропадает, появляется Фотина и опять сверхприбыли  :) , неужели не видно "как водят занос" ?(на Фотину появится ещё "Фотин" покупай только)....
хотя всякое может быть, ведь эта команда использует ЗНАНИЕ...
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Несколько слов о "неприглядных фактах"
« Ответ #5 : 16 ЬРп 2004, 17:32:18 »
Позвольте мне сказать несколько слов не о Норбекове, о котором я практически ничего не знаю, а о "неприглядных фактах жизни" - то есть, иными словами, сплетнях - как таковых.

В своё время мне доводилось читать следующее (да простит меня Аллах за то, что я это повторяю, и да избавит Он меня от наказания за эти слова в Судный День!):

 :!:  Джалаледдин Руми и Шамс ат-Табризи якобы состояли в гомосексуальной связи.

 :!:  У Ибн Араби якобы также был любовник, иудей, который и научил его тайным наукам.

Источников я не указываю сознательно, хотя это - не "жёлтая пресса", а авторитетные труды учёных-исламоведов.

Надеюсь, ни у кого не возникло сомнений в том, что Мевляна Джалаледдин Руми и Великий шейх Мухиддин Ибн Араби были суфиями?

Арабская пословица гласит: собака лает, а караван идёт!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Норбеков - суфий?
« Ответ #4 : 07 ЬРп 2004, 14:33:21 »
Простите, не понял, для чьей психики тяжело сие крушение ... авторитетов?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100