Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: состояния: ИКСы и ИГРеЧки...  (Прочитано 8212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #30 : 27 бХЭвпСап 2004, 18:58:16 »
Цитировать
Вопрос 8. Какое должно мне иметь понятие о Боге?



Ответ. Должно верите, что Бог есть един в Святой Троице, по слову Писания: один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. (Еф. 4, 6); что Он будучи благ и преблаг, хотя Сам в Себе пресовершен и преславен, сотворил из ничего мир на тот конец, дабы и другие существа, прославляя Его, участвовали в Его благости. Впрочем, что есть Бог в существе Своем, того не может знать ни одна тварь, не только видимая, но и невидимая, т.е. ни самые Ангелы; поелику совершенно нет никакого сравнения между Творцом и тварью. Но для нашего благочестия довольно и того, как свидетельствует Кирилл Иерусалимский, "если мы знаем, что имеем Бога единаго, Бога сущего и вечного Который всегда подобен Самому Себе, и есть тот же" (Оглаш. 6) и что, кроме Его нет другого Бога, как говорит Сей самый Бог чрез Пророка: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Ис. 44, 6). И Моисей, увещевая Израильский народ, так говорит: Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; (Втор.6,4).




http://www.orthodox.org.ua/old/kateh.html
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #29 : 27 бХЭвпСап 2004, 16:35:52 »
Как мне кажется у Мочалина и Вадима разные уровни Бытия, поэтому они по-разному понимают идею сознания.  
Чтобы это окончательно уяснить, надо чтобы и Мочалин и Вадим ответили на вопросы: Что они думают о Боге?  Есть ли Бог? Чувствуют ли они  Бога?
Надеюсь, эта просьба высказаться по теме существования Бога не покажется ни Мочалину ни Вадиму вызывающей или дерзкой.
Пожалуйста господа, выскажитесь.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #28 : 24 бХЭвпСап 2004, 02:06:43 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "св"
т.е. , я хотел сказать, что СЛОВА

- СОСТОЯНИЕ ... И  - СОЗНАНИЕ ....не имеют, и НЕ МОГУТ ИМЕТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ.... :D  :shock:  :roll:


"Состояния сознания" - термин, который первоначально родился в европейской психиатрии. Сознание там, понятно, понималось совсем в другом значении, чем, например, у Гурджиева и даже у Успенского. Например, одним из критериев определения "состояния сознания" у больного и поныне для психиатров остается "ориентировка в месте и времени" - понимает ли больной, какое сегодня число, какое время года на дворе, где он находится и т.п.

С другой стороны, мне кажется, считать сознание какой-то сверхъестественной силой, никак не связанной ни с центрами, ни с ассоциациями в них, каким-то абсолютно отдельным от всего остального "наблюдателем" - значит лишать это понятие содержания. Такой вещи, как мне кажется, просто не существует.

Для меня, например, вполне естественными кажутся выражения "расширенное" и "суженное сознание". Самовспоминание для меня - определенно состояние более "широкого" сознания, чем обычное мое состояние. Значит, определенные состояния у сознания все-таки есть.


со - знание
со - весть
со - радость
со - страдание
со - во - купление
со - переживание
со - звучие
со - кровение
..........

со - стояние
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #27 : 23 бХЭвпСап 2004, 21:01:17 »
Цитата: "Мочалин"
Силы нет самой по себе, это функция мышц. Способность говорить по-английски - тоже функция. Но это ведь не английский язык внутри человека сам себя учит.

Силы - проявление законов Творца, Его Духа, мышцы лишь преобразуют. Способность говорить - функция мышц лица и лёгких, а говорить осознанно и понимать - проявление духа и сознания.

Можно видеть мышцы и развивать их, можно обходиться без них, идя к силам напрямую. Можно развивать своё сознание, переломленное твоими мышцами мозга, умом, можно не ограничивать сознание доступными тебе инструментами, своим эго... по-крайней мере, смиренно видеть и разделять ограниченное от абсолютного, причину и следствия.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #26 : 23 бХЭвпСап 2004, 17:27:41 »
Цитата: "Вадим"

Если это зависит от ЧЕГО-то, не являющегося сознанием, тогда БЕССМЫСЛЕННО говорить о методах "развития" сознания.


Вы когда-нибудь занимались накачиванием мышц, чтобы быть сильнее? Силы нет самой по себе, это функция мышц. Или еще некоторые например упражняются в английском языке. Способность говорить по-английски - тоже функция. Но это ведь не английский язык внутри человека сам себя учит.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #25 : 23 бХЭвпСап 2004, 16:30:29 »
Цитата: "Мочалин"
Понимаю, что не могу привести неоспоримых аргументов в пользу своего мнения, но мне кажется, что скорее сознание - это свойство (может быть - функция, хотя не уверен), которое у нас или у кого-то еще быть или не быть, а не пространство, в котором что-то развертывается.

То есть сознание - как функция (свойство) живого существа? Да, как раз в этом случае хорошо применимо понятие "состояние". Тогда и возникает следующий вопрос, ЧТО побуждает вырабатывать "больше" сознания (если смотреть как на функцию) или "сильнее" проявлять сознание (если смотреть как на свойство)?
Если это зависит от ЧЕГО-то, не являющегося сознанием, тогда БЕССМЫСЛЕННО говорить о методах "развития" сознания.
Если сознание САМО способно влиять на "степень" своей проявленности (свойство) или вырабатываемости (функция), тогда БЕССМЫСЛЕННЫМ становится само ПРОМЕЖУТОЧНОЕ нечто, в зависимость от которого вы ставите СОЗНАНИЕ.

Цитировать
Хотя в конечном итоге это спор о терминах, который может быть закончен только четким определением понятий. Помните, как Гурджиев рассказывал про разные понимания слова "мир"? Здесь работает тот же механизм.

С одной стороны, да. С другой - мы говорим о "полезности и обоснованности" разных точек зрения, от которых зависит трактовка терминов. И критерий "полезности и обоснованности", по умолчанию (по крайней мере, мне так кажется) определяется нашей целью - СОЗНАТЕЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИЕЙ.

Цитировать
Насчет "индивидуализации" какого-то универсального сознания - как мне кажется, это идея из индуизма или йоги. Проверить ее, на нашем уровне по крайней мере, вряд ли возможно.

Не помню уже, откуда идея. Я просто так воспринимаю. И сознание не то, чтобы можно назвать "универсальным" - скорее ОНО выходит за рамки диады ИНДИВИДУАЛЬНОЕ-УНИВЕРСАЛЬНОЕ.
Сознание - это ВСЕ и ВСЁ. Куда бы я ни ткнул пальцем, ничего окромя ЕГО найти не могу. Возможно, это у меня какой-то психический дефект  8) .
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #24 : 23 бХЭвпСап 2004, 15:50:49 »
Цитата: "Вадим"
Можно считать, а можно и не считать сознание какой-то сверхъестественной силой, никак не связанной ни с ..... Если увидеть СОЗНАНИЕ как ту УНИВЕРСАЛЬНУЮ среду, в которой всё собственно и происходит, то все противоречия исчезают.
"В НЕМ живём, и движемся, и существуем" (вольная цитата апостола Павла)
Естественно, это не вещь, а ТО, что позволяет существовать вещам.

А расширенными или суженными при таком взгляде оказываются состояния СОСУДОВ, "вмещающих" или "индивидуализирующих" это СОЗНАНИЕ.


Понимаю, что не могу привести неоспоримых аргументов в пользу своего мнения, но мне кажется, что скорее сознание - это свойство (может быть - функция, хотя не уверен), которое у нас или у кого-то еще быть или не быть, а не пространство, в котором что-то развертывается.

Хотя в конечном итоге это спор о терминах, который может быть закончен только четким определением понятий. Помните, как Гурджиев рассказывал про разные понимания слова "мир"? Здесь работает тот же механизм.

Насчет "индивидуализации" какого-то универсального сознания - как мне кажется, это идея из индуизма или йоги. Проверить ее, на нашем уровне по крайней мере, вряд ли возможно.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #23 : 23 бХЭвпСап 2004, 13:48:01 »
Цитата: "Мочалин"
...С другой стороны, мне кажется, считать сознание какой-то сверхъестественной силой, никак не связанной ни с центрами, ни с ассоциациями в них, каким-то абсолютно отдельным от всего остального "наблюдателем" - значит лишать это понятие содержания. Такой вещи, как мне кажется, просто не существует.

Для меня, например, вполне естественными кажутся выражения "расширенное" и "суженное сознание". Самовспоминание для меня - определенно состояние более "широкого" сознания, чем обычное мое состояние. Значит, определенные состояния у сознания все-таки есть.

Можно считать, а можно и не считать сознание какой-то сверхъестественной силой, никак не связанной ни с ..... Если увидеть СОЗНАНИЕ как ту УНИВЕРСАЛЬНУЮ среду, в которой всё собственно и происходит, то все противоречия исчезают.
"В НЕМ живём, и движемся, и существуем" (вольная цитата апостола Павла)
Естественно, это не вещь, а ТО, что позволяет существовать вещам.

А расширенными или суженными при таком взгляде оказываются состояния СОСУДОВ, "вмещающих" или "индивидуализирующих" это СОЗНАНИЕ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #22 : 22 бХЭвпСап 2004, 18:58:11 »
Цитата: "св"
т.е. , я хотел сказать, что СЛОВА

- СОСТОЯНИЕ ... И  - СОЗНАНИЕ ....не имеют, и НЕ МОГУТ ИМЕТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ.... :D  :shock:  :roll:


"Состояния сознания" - термин, который первоначально родился в европейской психиатрии. Сознание там, понятно, понималось совсем в другом значении, чем, например, у Гурджиева и даже у Успенского. Например, одним из критериев определения "состояния сознания" у больного и поныне для психиатров остается "ориентировка в месте и времени" - понимает ли больной, какое сегодня число, какое время года на дворе, где он находится и т.п.

С другой стороны, мне кажется, считать сознание какой-то сверхъестественной силой, никак не связанной ни с центрами, ни с ассоциациями в них, каким-то абсолютно отдельным от всего остального "наблюдателем" - значит лишать это понятие содержания. Такой вещи, как мне кажется, просто не существует.

Для меня, например, вполне естественными кажутся выражения "расширенное" и "суженное сознание". Самовспоминание для меня - определенно состояние более "широкого" сознания, чем обычное мое состояние. Значит, определенные состояния у сознания все-таки есть.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #21 : 22 бХЭвпСап 2004, 09:21:45 »
Цитата: "св"
т.е. , я хотел сказать, что СЛОВА

- СОСТОЯНИЕ ... И  - СОЗНАНИЕ ....не имеют, и НЕ МОГУТ ИМЕТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ.... :D  :shock:  :roll:

Ну, слова то как раз легко могут иметь взаимосвязь. Она определяется контестом их использования :wink: Ты полностью прав, если под словом СОЗНАНИЕ ты подразумеваешь именно саму СПОСОБНОСТЬ ОСОЗНАВАТЬ, а не процессы и содержание.
Вот если бы ты сказал, что Осознание не имеет никакого отношения к тому, что называют "состояниями", то даже AVG и тот, я думаю, тебе бы многое простил.  8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #20 : 22 бХЭвпСап 2004, 02:37:43 »
т.е. , я хотел сказать, что СЛОВА

- СОСТОЯНИЕ ... И  - СОЗНАНИЕ ....не имеют, и НЕ МОГУТ ИМЕТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ.... :D  :shock:  :roll:
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #19 : 22 бХЭвпСап 2004, 02:34:41 »
бытие - это когда пытаешся "питаться" высшей материей, на практике, изменяшь себя (процесс) ....

знание - это когда умеешь "питаться" высшей материей, в теории...

понимание - это когда умеешь "питаться" высшей материей на практике,  но не постоянно....

умение - это когда умеешь "питаться" высшей материей на практике, но  постоянно...

 ЗАКОННОЕ УМЕНИЕ "питаться" высшей материей, позволяет иметь ВЫСШУЮ ЭНЕРГИЮ ... и "помогает", "переносит" и т.д. ВАШЕ НЕИЗМЕННОЕ СОЗНАНИЕ, в иные реальности, "миры" и т.д.

( в кавычках взятые слова каждый может изменить в соответствии с его субъективным лексиконом....)

 а что же такое означает слово СОСТОЯНИЕ ?
для меня это сумма всех впрыснутых в кровь железами внутренней секреции элементов....это производит во мне НЕКОЕ СОСТОЯНИЕ, которое
 - НЕСТАБИЛЬНО
 - НЕУСТОЙЧИВО
 - И НЕ ЕСТЬ Я....
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #18 : 21 бХЭвпСап 2004, 14:39:27 »
Цитата: "cw"
все "искатели" гоняются за изменёнными состояниями сознания, все... :)


вопрос:
 как различить "прелесть"(воображаемые,не приносящие плода) состояния, от реального мира, каковы атрибуты, критерии реальности?



Все искренние искатели гоняются за пониманием и способностью "делать". Они хотят видеть, знать то, что сейчас они знать не могут, и делать то, что сейчас не могут делать.

За ИСС гоняются искатели развлечений. Однако любое изменение бытия в любую сторону приведет к изменению состояния сознания. Кто-то здесь может возразить, что измененное состояние сознания - это когда состояние сознания меняется без изменения бытия. Такое бывает, но это только разница в терминах.

Образ реальности невозможно оценить относительно его истинности или ложности никак иначе, кроме как выполнив какие-то действия в этой реальности, вступив в контакт с ней. Если результат не будет соответствовать тому, который ожидается, исходя из образа - образ ложен. Но обратное неверно. Если результат действия соответствует ожиданиям, это не означает, что образ истинен. Так что нам никогда не убедиться в окончательной истинности чего бы то ни было. Но способность "делать" говорит всегда сама за себя.

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #17 : 17 бХЭвпСап 2004, 19:10:08 »
http://www.praktiki-4way.ru/koe-chtooteorii.html


откуда берутся такие лозунги:

Цитировать


КОЕ-ЧТО О ТЕОРИИ
Четвертый путь - путь развития сознания. ....



Что такое сознание?

Как можно его "развивать" ?

-как можно развивать , то что нельзя определить?...отсюда вывод:

- "всё это"  - МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ....(но не факт... :) )
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
состояния: ИКСы и ИГРеЧки...
« Ответ #16 : 23 ШоЫп 2004, 03:14:32 »
Цитата: "Учитель"
Прежде всего-это не будующее и не прошлое, это может быть только настоящее. Пелена (вуаль) падает ты всё видишь и слышишь как оно есть, а не как ты об этом обычно грезишь. Это как привус во рту, после апельсина.


ваши расценки ? плз...за сколько я могу Вас нанять?  :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100