Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Интерпретации ЧП.  (Прочитано 1750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #13 : 05 пЭТРап 2013, 18:06:05 »
Вы вообще читали мое сообщение? Я написал о том чтобы развивать теорию. Кто будет это делать? У вас люди в Фонде что ли? Они таким не занимаются...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #12 : 05 пЭТРап 2013, 17:52:31 »
Вы много видели учёных одиночек продвинувшихся куда нибудь? Ну может есть там случайные гении и то они часто продукты школы. Вы по моему говорите какие-то небылицы, в которые, если перевести на человечески просто понимаемые термины и примеры как со школами, институтами, лабораториями учённых, всюду есть направленность, закрытость, концентрация и это делает силу и великие открытия в основном, а Вы предлагаете типа, давайте приятно поболтаем и что нибудь изобретём и это будет прогресс, "да неужели" как Настя говорит :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #11 : 05 пЭТРап 2013, 17:45:47 »
Незнайка я вообщем заметил что у вас нет особо развитой интерпретации ЧП, все что говорите это пересказываете то что вам ваши учителя сказали. У них тоже нет, есть набор каких то практических соображений и все. Если бы наука занималась только эмпирикой она бы до сих пор осталось на уровне каменного века...нужна развитая теория...а вы от этой теории открещиваетесь как от лукавого.)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #10 : 05 пЭТРап 2013, 17:12:10 »
Цитировать
Я уже сказал это гармоническое использование трёх центров, дальнейшее выяснение уже спейифика школьной работы и выяснять на форуме крайне сложно.


Ну вы согласны что гармонически использовать три центра можно по разному? А не только так как у вас заведено в школе.

Естественно, как только хотите так и используйте.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #9 : 05 пЭТРап 2013, 17:11:07 »
Цитировать
Это будет "попытка Европейцев понять Тибетский будизм" невыходя из дома, или как Гурджиев говорил "обсуждать Афганский вопрос сидя в курилке на удобном диване".


Не согласен с этим, ведь Гурджиев говорил что ЧП это путь в жизни, в социуме, нам не нужно никуда ехать мы уже и так все тут.

Но его пути приезжали обучаться в Приёре и впускал он далеко не всех, а после уже мог идти и испытывать и утверждать в жизни, здесь есть сходство с Суфиямм наверное, хотя я о них мало знаю, но по моему они тоже не жили среди людей, но школы были закрытыми наверное?
В принципе то что учат в любой школе или институте или универе это для жизни но учиться этому нужно ходить в школу и школа это заведение, а в универ ещё надо и экзамены сдать, это ведь понятно? Когда вы ходите в универ вы ведь не отказываетесь от жизни? И учебники универа ведь тоже всем доступны, бери читай, но почему-то всё равно люди понимают что эффективней идти в школу.
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2013, 17:29:35 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #8 : 05 пЭТРап 2013, 17:08:00 »
Цитировать
Сам путь школы это строго начертанный метод, в этом и строгость пути


В чем это конкретно проявляется? В ваших Движениях? По вашему все школы ЧП занимаются Движениями Гурджиева?

Нет, школа Гурджиева это школа Гурджиева, он её создал из михтуры разных учений, выяснил принцип и собрал знания оставшиеся в школах может и ещё по принципам ЧП действующих а может и только имеющих остаточные инструменты.
Ритуальные танцы наиболее хорошо сохранились в школах у которых Гурджиев и позаимствовал, но сохранился ли там всюду сам путь сказать трудно, так как и в ритуалах и теперешней религии можно найти сохранившихся мало изменённых ритуалов но сама религия уже давно вне какого, либо пути.
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2013, 19:46:04 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #7 : 05 пЭТРап 2013, 17:04:34 »
Цитировать
Я уже сказал это гармоническое использование трёх центров, дальнейшее выяснение уже спейифика школьной работы и выяснять на форуме крайне сложно.


Ну вы согласны что гармонически использовать три центра можно по разному? А не только так как у вас заведено в школе.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #6 : 05 пЭТРап 2013, 17:03:14 »
Цитировать
Это будет "попытка Европейцев понять Тибетский будизм" невыходя из дома, или как Гурджиев говорил "обсуждать Афганский вопрос сидя в курилке на удобном диване".


Не согласен с этим, ведь Гурджиев говорил что ЧП это путь в жизни, в социуме, нам не нужно никуда ехать мы уже и так все тут.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #5 : 05 пЭТРап 2013, 17:02:05 »
Цитировать
Принципы ЧП давно устанлвлены.


Что за принципы? Можете перечислить их?

Я уже сказал это гармоническое использование трёх центров, дальнейшее выяснение уже специфика школьной работы и выяснять на форуме крайне сложно.
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2013, 19:44:37 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #4 : 05 пЭТРап 2013, 17:01:23 »
Цитировать
Сам путь школы это строго начертанный метод, в этом и строгость пути


В чем это конкретно проявляется? В ваших Движениях? По вашему все школы ЧП занимаются Движениями Гурджиева?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #3 : 05 пЭТРап 2013, 17:00:00 »
Цитировать
Принципы ЧП давно устанлвлены.


Что за принципы? Можете перечислить их?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпретации ЧП.
« Ответ #2 : 05 пЭТРап 2013, 16:57:29 »
Это будет "попытка Европейцев понять Тибетский будизм" невыходя из дома, или как Гурджиев говорил "обсуждать Афганский вопрос сидя в курилке на удобном диване".
ЧП как таквого вовсе нету, есть разные учения использующие принципы ЧП. Принципы ЧП давно установлены. Учения нужно проходить изнутри учения, обсуждения не прикоснувшись к ним это в принципе сумасбродство.
Но поговорить можно о чём угодно.
Вот есть три пути использующие в основном направленно один центр и есть четвёртый путь использующий все три центра в гармонии.
Сколько школ, скажем, пути монаха или йога мы можем попытаться представить, это тысячи, а школ ЧП может и меньше но наверное тоже есть и даже под названием или прикрытием или под началом школ монаха или йогина.
Сам путь школы это строго начертанный метод, в этом и строгость пути, в этом и путь, никакое обсуждение на форуме пути не обьяснит его нужно проходить.
Можно поговорить о возможностях форума, но питать и подигрывать иллюзиям что возможно понять путь "сидя на диване" это признак слабости и об этом и Успенский напоминал в ВПЧ хотя наверное это и так ясно.
Если ищете удовольствий так включите телевизор там их полно...
Если ищете истины, то истина часто очень неприятна...
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2013, 19:42:25 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Интерпретации ЧП.
« Ответ #1 : 05 пЭТРап 2013, 15:40:38 »
Все наверное согласятся что у нас нет ЧП такого "какое оно есть". Гурджиев нам оставил много всяких обрывков и фрагментов того что он успел где то ухватить, научится итд...Там много противоречивого и его слова можно по разному толковать. Как я уже говорил он по видимому сам использовал несколько моделей интерпретаций тех или иных явлений, возможно он этого сам до конца не осознавал, но как то пришел к этому на практике. Так вот на сегодня мы тоже имеем много различных интерпретаций его слов, что с одной стороны все делает интересней, но с другой - усложняет.


Мы видим что например на этому форуме есть интерпретация ЧП Евгения, Вэйтера, Вадима и других людей включая меня. Мне кажется что пора бы это как то обсудить, ну не то чтобы найти общий знаменатель, но хотя бы попытаться что то такое сделать.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100