Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Высшее Знание  (Прочитано 36962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #57 : 28 ФХЪРСап 2003, 13:32:45 »
Цитата: "anton1"
Цитата: "AVG"
Когда-то давным давно я 2-3 раза побывал в п.6. П.7

Лично мне кажется, что в этих состояниях можно БЫТЬ, но нельзя "побывать", а затем выйти и продолжать жить дальше, как ни в чём ни бывало. :roll:

Наверное, Вы себе льстите (как мы все любим это делать). :wink:


А на чем основано твое личное "кажение"? Уж не на книжных ли знаниях? ;-)   Ты сам там БЫЛ (может быть там твой Учитель БЫЛ?) или в книжках прочитал??? :-)

Лесть - это проявляние ЧСВ. Если бы я не мог выслеживать себя в плане ЧСВ, то не имел бы Бытия для Работы со Знанием. С ЧСВ там делать нечего. Факт: я был выше Знания. Можете назвать это как угодно - я назвал безмолвным, потому что это было весьма похоже.

Хмм... Может быть вы все что-то другое имели ввиду под термином "высшее знание"? Не мой п.5, а п.6 или п.7? Но то, что там есть уже нельзя знаниями назвать... Вообщем если вам нак обидно, что какой-то АВГ побывал там, где по вашим тетрадочкам положено быть только богам и просветленным личностям, то ясный пень, что АВГ просто льстит себе - а что ещё может быть? ;-) ;-) ;-)

PPS Кстати, а почему ты решил, что я там был и потом продолжил жить как ни в чем не бывало? Я продолжил жить по-другому :-)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #56 : 28 ФХЪРСап 2003, 11:52:34 »
Цитата: "anton1"
Цитата: "AVG"
Когда-то давным давно я 2-3 раза побывал в п.6. П.7

Лично мне кажется, что в этих состояниях можно БЫТЬ, но нельзя "побывать", а затем выйти и продолжать жить дальше, как ни в чём ни бывало. :roll:

здесь был небольшой отрывок, но я его решил переместить в любимые строчки

anton1

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • anton1 has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #55 : 28 ФХЪРСап 2003, 11:03:07 »
Цитата: "AVG"
Когда-то давным давно я 2-3 раза побывал в п.6. П.7

Лично мне кажется, что в этих состояниях можно БЫТЬ, но нельзя "побывать", а затем выйти и продолжать жить дальше, как ни в чём ни бывало. :roll:

Наверное, Вы себе льстите (как мы все любим это делать). :wink:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #54 : 28 ФХЪРСап 2003, 03:27:20 »
2 wayter

Ну что ж, и я попробую вставить свои 5 копеек.

Начнем с того, что мышление не ограничивается простым и привычным нам механическим логическим мышлением. Есть несколько уровней логического мышления (кроме механического), а ещё есть образное мышление.

Пока остановимся на логическом. Итак, многие даже формальной логикой не владеют - а это основы, без которых вообще нельзя говорить о какой-то работе с ИЦ. Затем есть неформальные логики, которые уже показывают на сколько может быть сложным хорошее механическое мышление. Да-да, именно механическое. Дальше идет особый вид мышления, который я называю концептуальным. Он уже не помещается в мех-часть ИЦ. Для работы в этом мышлении нужен определенный уровень Бытия, в том числе и то, что об этом здесь говорили, типа смирения и прочего. Этот уровень мышления и позволяет получить доступ к высшему знанию, которое я предпочитаю просто писать с заглавной буквы - к Знаниям.

Однако, "получить доступ" - это не значит возможность рыться в нем как в своем кармане. Знания - это особая структура, которая связана не только с мышлением, но и с сознанием, а может быть и ещё с чем-то.

Все что я сказал есть моя ПРАКТИКА. Так или иначе я этим занимаюсь уже около 10 лет, в том числе несколько лет осознанно. Ну и в конце чисто для наглядности могу привести следующую табличку уровней знаний:

1. Словесно-логические тетрадочные формулировки
2. Концепции, то есть совмещение формулировок в какое-то свое логическое "понимание".
3. Концептуальное мышление, позволяющее манипулировать целыми концепциями, как одним объектом
4. Работа с мысле-идеями
5. Знания (ну или по-вашему Высшие Знания)
6. Безмолвное Знание
7. Абсолютная Истина

Специально не стал расшифровывать пункты 4-7, так как хочу посмотреть как вы сможете все это переварить. Ещё раз замечу, что уже в п.3 нужно иметь Бытие, хотя бы совсем небольшое, но духовное. Иначе нельзя выйти даже за п.2. Ну а про Знания скажу ещё, что они не являются "моими". Но, тем не менее, у меня есть подозрение, что он все-таки мои, просто чтобы с ними можно было осознанно Работать, нужно иметь Бытие очень высокого уровня - у меня такого нет.

Когда-то давным давно я 2-3 раза побывал в п.6. П.7 - вообще лежит вне моего Бытия, так что о нем я имею только Знания.

Хотелось бы увидеть ПОНИМАНИЕ тех, кто работает с ИЦ.

Херихор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Reputation Power: 0
  • Херихор has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #53 : 23 ФХЪРСап 2003, 20:12:19 »
Эм хотеп!
Цитировать
Один из атрибутов (или имен) Бога называется по-арабски Хакк. Обычно переводится как Истина или Реальность. Суфии пользуются этим именем Бога чаще, чем другими.

У нас этот "атрибут"=Нечерет (ж.р.), называемый Маат (Истина).
К сожалению, ислам имеет дело лишь с именами (по-нашему Рен), не признавая образы (Аху). Хотя вот Иса - Слово Живое, но что сие означает в исламе?
Истина (Реальность) есть небесная, т.е. Божественный Закон.
На земле тоже существует реальность, Маат, как некое отражение, ибо то что на небесах, то и на земле (т.н. Герметический принцип подобия).
Человек может следовать Маат, тогда он делает реальность на Земле более соответствующей небесной. Тогда говорят, что Нечеры сходят на Землю. Если человек творит Исефет (Ложь, Беззаконие), мир все более становится искаженным. Нечеры уходят на небо (т.е. в плоскость идеального)

GLAZ

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • GLAZ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #52 : 11 ЭЮпСап 2003, 05:58:09 »
Цитата: "Меркадор"
... что это за такое особое знание, чем оно отличается от не высшего?

Ничем... познание ступенчато по сути своей... и бесконечно...

" Не высшее " - это просто название для движения по привычному большинству пути познания инструментом "разум" устройства сего срединного мира в котором мы имеем честь быть воплощены и во времени которого познаём и действуем... ступенька... и даже она "нелинейна" - так, например, физика Ньютона использовала инструмент "линейная алгебра" и с её помощью можно придумать самолёт и запустить ракету на орбиту... но она всего лишь частный случай физики "квантов", для которой нужен новый "инструмент"... Шредингер его создал и стало понятно как греет солнышко и как взорвать "Кузькину мать"... во всех областях "невысшего" знания множество субступенек, где следующая рассматривает предыдущую как частность... и с инструментиками для каждой...


"Высшее" знание - название для следующей/следующих (ведь они все всё равно с позиции рассудка разума - запредельны) ступени... соответственно требующей для познания отличного от разума инструмента... который может использовать и разум... и душу.. и все тела жизненные... как по отдельности так и в любых пропорциях по желанию... "Я" называется... и оно лишь частный случай...

Кстати о срединном мире - тут разрешено и посему возможно ВСЁ!!!!!
Кайфища.... а?
Хорошо то как...

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #51 : 02 ЭЮпСап 2003, 20:13:50 »
Цитата: "wayter"
Отступление в классику.


Шейх ибн 'Ата' Аллах (1260 - 1306 гг. х. э.) Из "Книги мудростей" (Китаб аль-Хикам):

"Луч света сокровенного разума удостоверяет тебя о близости Бога к тебе, око сокровенного разума удостоверяет тебя о твоем небытии перед ликом Его бытия, а истина сокровенного разума удостоверяет тебя о Его бытии и что нет ни твоего небытия, ни твоего бытия."


Лао-цзы "Дао Дэ Цзин"

"Когда в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется безобразие.Когда в поднебесной узнают, что добро является добром, возникает зло.Поэтому БЫТИЕ И НЕБЫТИЕ ПОРОЖДАЮТ ДРУГ ДРУГА, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом.Поэтому совершенномудрый совершая дела, пердпочитает недеяние;осуществляя учение не прибегает к словам; вызывая изменения вещей,он не осуществляет их сам;создавая, не обладает тем, что создано;приведя в движение, не прилагает к этому усилий;успешно завершая что-либо, не гордится.Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены."
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #50 : 02 ЭЮпСап 2003, 12:15:57 »
Цитата: "wayter"
Один из атрибутов (или имен) Бога называется по-арабски Хакк. Обычно переводится как Истина или Реальность.

wayter, знаете ли Вы арабский, обозначает ли хакк - также закон?
На иврите хок - это закон, поэтому есть вероятность того же в арабском.
Если учесть что Всевышний проявляет себя в Законе, то понятно значение слова хок (хакк) в этом его значении.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Математик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Математик has no influence.
    • Просмотр профиля
Дважды два
« Ответ #49 : 01 ЭЮпСап 2003, 00:49:26 »
Цитата: "wayter"
Дважды два почти всегда четыре, такова наша реальность. Это так, потому что математика основывается на каких-то очень важных и универсальных принципах, уходящих корнями в Реальность.


Надо же, как интересно, а я думал, что дважды два всегда четыре и такова наша Реальность. И не только наша.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #48 : 31 ЮЪвпСап 2003, 03:36:23 »
Цитата: "Искандер"
Цитата: "wayter"
Реальность.

А что такое - Реальность, и чем она отличается от реальности?


Один из атрибутов (или имен) Бога называется по-арабски Хакк. Обычно переводится как Истина или Реальность. Суфии пользуются этим именем Бога чаще, чем другими.

Чем отличается Реальность от реальности? Реальность с заглавной буквы не может быть явлена человеку во всей своей полноте, поэтому человеку приходится обходиться реальностью - это своего рода проекция Реальности на плоскость нашей жизни. Или: относительная реальность это Реальность в стесненных обстоятельствах человеческого разума.

С другой стороны, человеческая реальность существует только потому, что есть Реальность универсальная.  

Дважды два почти всегда четыре, такова наша реальность. Это так, потому что математика основывается на каких-то очень важных и универсальных принципах, уходящих корнями в Реальность.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #47 : 30 ЮЪвпСап 2003, 16:17:50 »
Цитата: "wayter"
Реальность.

А что такое - Реальность, и чем она отличается от реальности?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #46 : 30 ЮЪвпСап 2003, 02:28:11 »
Один из вопросов был о том, что является предметом Высшего знания, какова его область.

У Высшего знания есть только один предмет - Реальность. И область такого знания - то, что соединяет человека с Реальностью.

Поэтому самые впечатляющие научные познания, необыкновенное владение ремеслом, талант и гениальность, умение вызывать дождь посредством заклинаний или перемещаться по воздуху усилием мысли - все эти замечательные способности, взятые сами по себе, не являются Высшим знанием.

Лишь то знание, которое "скрепляет нас неразлучно" с Реальностью, можно назвать гнозисом (марифатом). И такое знание может быть вполне неприметным для стороннего наблюдателя.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #45 : 28 ЮЪвпСап 2003, 07:58:35 »
Знание тем "выше", чем яснее оно указывает на связь предмета с Целым.

Когда нам удается установить, каким образом данный объект или человек связан с остальным миром, мы получаем знание о нем.
Если же удается понять, как явление связано с Целым, это приближение к высшему знанию.

* * *

Самовоспоминание (как и зикр или присутствие дыхания) имеет вкус Высшего Знания. И причина отчасти в том, что в самовоспоминании удается сохранять внутренний центр. То есть ощущать свою связь не только со случайными мыслями, бродящими в голове или сиюминутными эмоциями, как это бывает в обычном состоянии, но и со всем своим внутренним бытием, как и внешним миром.  Это одно из высших доступных нам состояний, приближающих нас к реальности.  

Возвращаясь к определению Высшего Знания, можно сказать, что интенсивное самовоспоминание это разновидность бытийного знания, которое может изменить человека, но оно малодоступно для большинства людей.


Лишь знание
скрепляет неразлучно:
Бог знает нас,
а потому Он - с нами;
Его не зная,
мы - не с ним
.

Ибн Араби. Мекканские откровения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Vlog

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Vlog has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.skatarov.spb.ru
Re: Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #44 : 28 ЮЪвпСап 2003, 00:43:04 »
Цитата: "Меркадор"
Мне на одном форуме попался интересный вопрос: что такое Высшее Знание.

Человек спрашивал что это за такое особое знание, чем оно отличается от не высшего. Если это знание чего-то конкретного, то чего именно? Во многих историях упоминается, люди его ищут, но не очень понятно что это такое.

Так ему никто и не смог ответить.


Я так понимаю, что это всеобъемлющее знание. Качество (хотя это не совсем подходящее слово, скорее Способность) доступности в тотальном переживании ответа на любой вопрос. Это не гиганский мешок информации - это возможность получить ответ на любой вопрос.

Вот олько в какой форме этот ответ может быть получен, никто не может заранее предсказать...


P. S. К сожалению не успел еще полностью, познакомиться со всей темой. И может быть об этом кто-то уже написал. :)

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Высшее Знание
« Ответ #43 : 27 ЮЪвпСап 2003, 17:12:49 »
Цитата: "кшетра-джнам"
Человеку свойственно сомневаться.

Сомневайтесь, это нормально.

Но есть ещё и разум, который несовершенный...

Есть и голос сердца. Который не врёт.

Так что, будете просто сомневаться, просто рассуждать, или прислушаетесь к голосу сердца? Что оно вам говорит?

В точку. Именно сердце с разумом не приемлют творение идола (идеала) с какого-либо творения.
А то-что называют "явным повелением Всевышнего" - это и есть "прислушаетесь к голосу сердца", просто больше нечего слушать в последней инстанции.
Творение не может быть идеалом т. к. идеал это другая субстанция, - Закон.
Любому учителю свойственно ошибаться, поэтому предаваясь не предавайте своего сердца, как Вы выразились, оно Вам пригодится чтобы не ошибиться вслед учителю.
А правоту учителя можно оценить только своим "мудрым сердцем".
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100